Дело № 1-47/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Элиста 16 февраля 2011 года
Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе: председательствующего судьи Тюмдеевой Р.Б.,
при секретаре Чурюмове Э.Д.,
с участием государственного обвинителя, прокурора Бязрова Г.В.,
защитника в лице адвоката Бутиковой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Сарангова С.А., родившегося ххх в <адрес>, образование (данные изъяты) зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Сарангов совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Сарангов в начале ххх, находясь в 4 метрах от входа в гараж <адрес>, расположенного на территории <адрес>, обнаружил один куст дикорастущей конопли и осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления сорвал листья, стебли и соцветия с куста данного растения и оставил их высушиваться в 5 метрах в юго-западном направлении от входа во двор дома <адрес>. В этот же день, примерно в ххх Сарангов собрал ранее оставленные им высушенные листья, стебли и соцветия в газетный сверток, который хранил у себя дома по адресу: <адрес>.
ххх Сарангов, не имея цели сбыта, взял газетный сверток с наркотическим средством и положил в карман брюк до непосредственного его задержания ххх в ххх около дома <адрес> сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ. В ходе проведения личного досмотра Сарангов из правого кармана брюк выдал газетный сверток, в котором находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 9,82 грамма.
В соответствии с п.2 примечания к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 9,82 грамма относится к крупному размеру.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сарангов вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, в силу ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Сарангова в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, установлена и подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями подозреваемого Сарангова С.А. о том, что в начале ххх он проходил мимо гаражей, расположенных в балке в <адрес>, где обнаружил один куст дикорастущей конопли, с которого сорвал листья, стебли и соцветия для того, чтобы в дальнейшем (данные изъяты) и употребить для своего личного употребления путем курения. Сорванные листья, стебли и соцветия дикорастущей конопли он положил в пакет и понес домой. Находясь во дворе дома, он оставил сорванные части растения с целью (данные изъяты). Примерно в 19 часов 00 минут, когда листья, стебли и соцветия данного растения высохли, он их собрал в газетный сверток и хранил его у себя дома. ххх примерно в 15 часов 30 минут он достал высушенную коноплю и путем курения употребил часть данного наркотического средства, а газетный сверток с оставшимся наркотическим средством положил в правый карман своих брюк. Примерно в 17 часов 00 минут он вышел на улицу и сидел около дома. Примерно в ххх к нему подошли сотрудники милиции и попросили его проехать с ними в Наркологический диспансер ввиду того, что он подозревается в употреблении наркотических средств, где у него установили факт употребления наркотического средства. После РНД они направились в УВД по г.Элиста, где на него был составлен административный протокол. В ходе личного досмотра он в присутствии двух понятых из правого кармана своих брюк достал газетный сверток с веществом растительного происхождения. Он знал, что высушенная конопля, или как ее называют «марихуана», является наркотическим средством и запрещена в свободном обороте. л.д. ххх
- оглашенными показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО2 о том, что ххх примерно в 18 часов 20 минут они участвовали в качестве понятых в УВД по г. Элиста при проведении личного досмотра Сарангова С.А. Перед началом проведения личного досмотра сотрудником милиции им были разъяснены права и обязанности понятых, а Сарангову С.А. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте и при этом ему разъяснено, что к таковым относится оружие, наркотики, боеприпасы, психотропные и сильнодействующие вещества, на что Сарангов С.А. заявил, что таковые имеет и выдал находящийся у него в правом кармане брюк газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом. По факту обнаружения данного вещества Сарангов С.А. пояснил, что это наркотическое средство- «марихуана», которую он носит для личного употребления. Сарангов С.А. пояснил, что в ххх, находясь у речки, расположенной около <адрес> он нашел 1 куст дикорастущей конопли и сорвал листья с данного куста для личного употребления. По окончании проведения личного досмотра данное вещество было упаковано сотрудником милиции в белый лист бумаги и опечатано печатью «Для пакетов № 5 ГДиР УВД по г.Элиста», где они и сотрудник милиции поставили свои подписи. л.д. ххх, л.д. ххх
-оглашенными показаниями свидетеля ФИО3 о том, что ххх он совместно с оперуполномоченным ОУР УВД по г.Элиста ФИО4 проводили мероприятия, направленные на выявление и профилактику преступлений. Примерно в 17 часов 20 минут, проходя около дома <адрес>, ими по подозрению в употреблении наркотических средств был замечен Сарангов С.А. Они вместе с ним проехали в Республиканский наркологический диспансер МЗ РК для прохождения медицинского освидетельствования, в связи с тем, что он подозревается в употреблении наркотических средств. В Республиканском наркологическом диспансере у Сарангова С.А. был установлен факт употребления наркотических средств. Затем они отправились в УВД по г.Элиста, где в отношении Сарангова С.А. был составлен протокол об административном правонарушении и собран административный материал по ст.6.9 КоАП РФ. После чего о/у ОУР УВД по г.Элиста ФИО4 в присутствии двух понятых провел личный досмотр Сарангова С.А., в ходе которого ему было предложено выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Сарангов С.А. выдал из правого кармана брюк газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом и пояснил, что данное вещество он приобрел в начале ххх около речки (данные изъяты), расположенной около <адрес>. л.д. ххх
-протоколом личного досмотра от ххх, в ходе которого Сарангов С.А. из правого кармана брюк выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета со специфическим запахом л.д.ххх
--заключением эксперта ЭКЦ МВД по РК от ххх №, согласно которому представленное на экспертизу в свертке из фрагмента цветного газетного листа, измельченное вещество растительного происхождения, принадлежащее Сарангову С.А., является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составила 9,62 грамма. л.д. ххх
-заключением судебной наркологической экспертизы от ххх, согласно которому Сарангов С.А. алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. Нуждается в профилактическом наблюдении у врача нарколога. л.д. ххх
- протоколом проверки показаний на месте от ххх, согласно которому Сарангов С.А. указал на место, находящееся в 4 метрах в южном направлении от входа в гараж <адрес>, расположенного с западной стороны территории <адрес>, где в начале ххх он обнаружил один куст дикорастущей «конопли» и сорвал листья, стебли и соцветия данного растения. л.д. ххх
- протоколом осмотра предметов от ххх, в ходе которого был осмотрен: газетный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана, изъятый в ходе личного досмотра ххх. л.д. ххх
- протоколом об административном правонарушении № от ххх, согласно которому Сарангов С.А. был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ. л.д. ххх
- протоколом медицинского освидетельствования № от ххх, согласно которому у Сарангова С.А. установлен факт употребления наркотического вещества группы каннабиноидов. л.д. ххх
- постановлением Мирового судьи ххх судебного участка № РК ФИО5 от ххх, согласно которому Сарангов С.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей. л.д. ххх
Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствует о том, что они последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершенного преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния подсудимого.
При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из пределов и объема предъявленного Сарангову обвинения, мнения по нему государственного обвинителя, доказанности обвинения в судебном заседании.
Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого Сарангова на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, знал о незаконности приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и нарушения установленного порядка оборота наркотических средств и желал их наступления.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 9,82 грамма является крупным размером.
Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Действия Сарангова содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Саранговым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Сарангов не судим, признал себя виновным, в содеянном раскаялся, дал своим действиям отрицательную оценку, является (данные изъяты), активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуется положительно.
Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими ему наказание.
Приведенных в ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.
Совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления, приводят суд к убеждению о возможности назначить Сарангову менее строгий вид наказания из числа предусмотренных санкцией данной статьи, то есть в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, а также трудоспособность самого подсудимого.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
Меру пресечения Сарангову до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии со статьей 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 9,42 грамма – уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Сарангова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Сарангову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 9,42 грамма – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Элистинский городской суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Р.Б. Тюмдеева