Дело № 1-38/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 февраля 2011 года город Элиста
Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующий – судья Кутланова Л.М.,
при секретаре Манджиевой Л.Г.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Элисты Семенова А.О.,
защитника – адвоката Надбитовой Г.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Куликова С.В., родившегося ххх в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Куликов С.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением правительства РФ от 30 июня 1998г., оборот наркотического средства каннабис (марихуана) в любом количестве запрещен на территории Российской Федерации.
ххх примерно в 19 часов 30 минут Куликов С.В., находясь в <адрес> в балке ххх, расположенной на территории <адрес>, обнаружил два произраставших куста дикорастущей конопли. Заведомо зная о наркотикосодержащих свойствах растения конопли Куликов С.В. умышленно, для последующего личного потребления, осознавая общественную опасность своих действий, сорвал листья, стебли и соцветия с данных кустов, тем самым умышленно незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) в особо крупном размере в количестве 177,52 грамма. Приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуана) в особо крупном размере в количестве 177,52 грамма Куликов С.В. упаковал в полимерный пакет черного цвета и отправился к месту своего проживания по адресу: <адрес>, тем самым стал умышленно незаконно без цели сбыта хранить при себе наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере в количестве 177,52 грамма. Далее Куликов С.В. ххх примерно в 21 час 00 минут, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, выложил ххх, сорванные с двух кустов дикорастущей конопли, из пакета и оставил их на балконе квартиры для <данные изъяты>, тем самым продолжил умышленно незаконно без цели сбыта хранить наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере в количестве 177,52 грамма. ххх примерно в 17 часов Куликов С.В. вновь сложил хранившиеся на балконе квартиры ххх, сорванные с двух кустов дикорастущей конопли, в полимерный пакет черного цвета, и положил под одежду в шкаф, расположенный в спальной комнате квартиры <адрес>, тем самым продолжил умышленно незаконно без цели сбыта хранить наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере в количестве 177,52 грамма.
ххх примерно в 17 часов 00 минут Куликов С.В. взяв хранившийся в шкафу полимерный пакет в наркотическим средством, положил себе под ремень джинсовых брюк и направился в балку, расположенную <адрес>, тем самым Куликов С.В. продолжил умышленно незаконно без цели сбыта хранить при себе наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере в количестве 177,52 грамма. В тот же день примерно в 17 часов 40 минут Куликов С.В. был задержан сотрудниками милиции у дома <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, и в помещении кабинета № административного здания УУР МВД по РК, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра у Куликова было обнаружено и изъято незаконно хранимое им наркотическое средство – каннабис (марихуана) в особо крупном размере в количестве 177,52 грамма.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Куликов С.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что ххх вечером он шел пешком из <адрес> в <адрес>, поскольку у него не было денег на проезд. Проходя в районе балки ххх он увидел два куста дикорастущей конопли, сорвал с них листья, стебли и верхушки, положил в пакет и пошел домой. Добравшись до дома он разложил наркотическое средство на балконе с целью <данные изъяты> и дальнейшего употребления. Через несколько дней он сложил коноплю в пакет, часть покурил, а оставшуюся часть положил в шкаф в спальной комнате. ххх он взял пакет с коноплей, еще покурил, оставшуюся часть наркотика в пакете положил под ремень джинсов. В <адрес> он был задержан сотрудниками милиции освидетельствован. При личном досмотре у него изъяли пакет с наркотическим средством.
В ходе проверки показаний на месте ххх Куликов указал место, где сорвал верхушечные части листья дикорастущей конопли – у балки ххх <адрес>, а также место на балконе и в шкафу по месту своего жительства, где он хранил наркотическое средство. (т. 1 л.д. ххх).
Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что виновность подсудимого в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере установлена и, помимо показаний самого Куликова С.В., подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом личного досмотра от ххх, согласно которому, в кабинете № административного здания УУР МВД по РК, расположенного по <адрес>, в ходе личного досмотра у Куликова С.В. изъят полимерный пакет с веществом буро-зеленого цвета со специфическим запахом зеленого цвета (т. № 1 л.д. ххх);
- протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему от ххх, из которых следует, что осмотрен прозрачный полимерный пакет, внутри которого находится прозрачный полимерный пакет в веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета (т. № 1 л.д. ххх).
- копией протокола № медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ххх, в соответствии с которым, у Куликова С.В. ххх в 18 часов 00 минут установлен факт употребления 2-х ПАВ (опий, марихуана), признаков опьянения не выявлено (т. № 1 л.д. ххх);
- копией протокола об административном правонарушении № от ххх, согласно которому, Куликов С.В. привлекается к административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача, по ст. 6.9 КоАП РФ. (т. № 1 л.д. ххх);
- копией постановления мирового судьи ххх судебного участка № от ххх, согласно которому, Куликов С.В., признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного ареста на 1 сутки (т. № 1 л.д. ххх);
- заключением эксперта № от ххх, из которого следует, что измельченные части растения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, изъятые у Куликова С.В., относятся к наркотическому средству - каннабис (марихуана) в количестве 177,32 грамма. Первоначально, согласно справке об исследовании № от ххх, постоянная масса наркотического средства каннабиса (марихуана) составляла 177,52 грамма (т. № 1 л.д. ххх);
- заключением судебно-психиатрического эксперта № от ххх, согласно которому, Куликов С.В. хроническим психическим расстройством не страдает, не обнаруживает иного болезненного расстройства психической деятельности. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, не наблюдалось у него признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, в его поведении отсутствовали признаки помрачнения сознания, бреда, галлюцинаций и иной психотической симптоматики. В момент совершения правонарушения осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими мог. В отношении инкриминируемого ему деяния следует признать вменяемым (т. № 1 л.д. ххх).
Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствует о том, что они последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершенного преступления. Собранные в ходе предварительного следствия доказательства получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе и подсудимого, органами предварительного следствия не допущено и судом не установлено.
Достоверность, правильность и объективность протоколов следственных действий и заключений экспертов у суда не вызывает сомнений, так как они соответствуют требованиям УПК РФ, последовательны и подробны, согласуются между собой. Изложенные в протоколе личного досмотра Куликова данные согласуются с оглашенными в судебном заседании показаниями присутствовавших при проведении досмотра ФИО1 и ФИО2 о порядке проведения досмотра и об изъятии у Куликова пакета с растительным веществом буро-зеленого цвета со специфическим запахом, показаниями ФИО3 и ФИО4 – сотрудников милиции, производивших задержание Куликова. Так, из показаний ФИО1 и ФИО2 следует, что в их присутствии Куликов вытащил из-под надетой на него футболки, заправленной в джинсы полимерный пакет, в котором было обнаружено вещество растительного происхождения со специфическим запахом. ФИО3 и ФИО4 пояснили, что ими ххх примерно в 17 часов 40 минут у дома <адрес> за совершение административного правонарушения был задержан Куликов С.В., который в последующем в здании УУР МВД по РК при личном досмотре выдал полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом.
Оценивая показания подсудимого Куликова С.В., суд признает их достоверными и правдивыми, поскольку они объективно подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании. Судом не установлено наличие у Куликова причин для самооговора.
Таким образом, допустимость и достоверность представленных по делу и изложенных выше в приговоре доказательств стороны обвинения не вызывает сомнений у суда. Указанные доказательства в совокупности устанавливают обстоятельства совершенного Куликовым преступления и подтверждают виновность подсудимого в данном преступлении.
Судом установлено, что Куликов без цели сбыта для личного потребления с двух кустов дикорастущего растения - конопли сорвал листья и верхушечные части, которые сложил в полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 177,52 грамма. Далее приобретенное наркотическое средство Куликов стал хранить при себе, на балконе и в шкафу в спальне по месту своего жительства, а затем опять при себе. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года (Список № 1), наркотическое средство – каннабис (марихуана) в любом количестве запрещено к обороту на территории Российской Федерации, связи с чем приобретение и хранение наркотического средства Куликовым является незаконным. Размер приобретенного и хранимого Куликовым наркотического средства составляет 177,52 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.
Целенаправленные действия Куликова свидетельствуют о том, что он осознавал незаконность и общественную опасность приобретения и хранения наркотического средства, желал этого, т.е. совершил преступление с прямым умыслом
Суд, учитывая поведение и состояние подсудимого Куликова С.В., до и после совершенного деяния, заключение экспертов № от ххх, а также то, что Куликов на учете у врача-психиатра не состоит, приходит к выводу о его вменяемости. Подсудимый в момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Действия Куликова С.В. квалифицируются судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
Подсудимый Куликов С.В. совершил преступление, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, отнесено к категории тяжких преступлений.
Изучая личность подсудимого, суд установил, что Куликов С.В. на учете в ГУ «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит, состоит на <данные изъяты> с ххх в ГУ «Республиканский ххх диспансер», алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается, нуждается в <данные изъяты>, по месту жительства и по прежнему месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>, не судим.
Такие обстоятельства как положительные характеристики по месту жительства и по прежнему месту работы; наличие на иждивении <данные изъяты>; признание вины; чистосердечное раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления, выразившееся в указании имеющих значение для уголовного дела места, времени и способа приобретения и хранения наркотического средства; отсутствие тяжких последствий от преступления; отсутствие судимости признаются судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Куликову.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований к применению положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Куликову, суд по делу не находит.
В соответствии с ст. 61 УК РФ, активное способствование расследованию преступления.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Куликова С.В. может быть достигнуто назначением ему наказания в виде лишения свободы, с применением положений ч. 2 ст. 228 УК РФ в качестве обязательного, не имеется.
В целях действенного влияния наказания на исправление подсудимого Куликова С.В. суд считает необходимым возложить на него обязанности в течение пяти суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц проходить в инспекции соответствующую регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.
Контроль за поведением условно осужденного необходимо возложить на Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1» Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия.
Мера пресечения Куликову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 177,12 грамма – подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-297, 302- 304, 307- 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Куликова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Куликову С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок 1 год 6 месяцев.
Контроль за поведением условно осужденного Куликова С.В. возложить на Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1» Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия.
Обязать условно осужденного Куликова С.В. в течение пяти суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в Федеральном бюджетном учреждении «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1» Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия, один раз в месяц проходить в инспекции соответствующую регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Куликову С.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 177,12 грамма – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия через Элистинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: .
.