Дело № 1-77/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Элиста 18 марта 2011 года
Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе:председательствующего - судьи Сангаджиева А.В.,
при секретаре–Кардоновой В.А.,
с участием государственного обвинителя-
помощника прокурора г. Элисты – Шунхуровой А.И.,
защитника в лице адвоката – Мучкаевой Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ПЕТРОВА Ч.В., ххх года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Петров Ч.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ххх примерно в 20 час. 00 мин. Петров Ч.В., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии <данные изъяты>, расположенного на <адрес>, из ранее собранных листьев дикорастущей конопли, при помощи <данные изъяты>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно и незаконно изготовил для личного потребления наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 0,562 гр. Изготовленное наркотическое средство Петров <данные изъяты> и полученную массу не менее 1,941 грамма поместил в газетный сверток и, осознавая преступность своих действий, умышленно, без цели сбыта стал хранить в правом наружном кармане своей куртки.
ххх примерно в 23 час. 00 мин., находясь около оптовой базы, расположенной по <адрес>, Петров был задержан по подозрению в совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ. Затем в ходе проведенного личного досмотра в помещении УВД по г. Элиста Петров Ч.В., не имея возможности распорядиться иначе незаконно хранившимся при нем наркотическим средством, выдал сотруднику милиции сверток с растительной массой в количестве 1, 941 гр., являющейся смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) с табаком. Постоянная масса масла каннабиса в смеси составила 0,562 гр.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Петров Ч.В. вину в предъявленном обвинении признал и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. После оглашения его показаний в ходе дознания их подтвердил.
Исследовав материалы дела, оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Петрова Ч.В. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана и подтверждается следующими доказательствами.
Протоколом личного досмотра от ххх, из которого следует, что у Петрова Ч.В. в здании УВД по г. Элиста был изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. (л.д. ххх)
Заключением судебной химической экспертизы № от ххх г., согласно которому, изъятое у Петрова вещество растительного происхождения массой 1,841 гр. является смесью наркотического средства масла канабиса (гашишного масла) с табаком. Постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) с учетом израсходования 0,029 гр., составила 0,533 гр. (л.д. ххх)
Протоколом осмотра предметов от ххх, в ходе которого было осмотрено наркотическое средство – масло канабиса (гашишное масло), изъятое у Петрова Ч.В. (л.д. ххх)
Протоколом об административном правонарушении серии № от ххх, согласно которому, Петров Ч.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 КоАП РФ. (л.д. ххх)
Постановлением по делу об административном правонарушении № от ххх, согласно которому, Петров Ч.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде административного ареста на 1 сутки. (л.д. ххх)
Протоколом проверки показаний на месте от ххх, из которого следует, что Петров Ч.В. указал на место, где ххх он изготовил из листьев конопли наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло). (л.д. ххх)
Показаниями подсудимого Петрова Ч.В. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что в конце ххх года примерно в 11 час. 00 мин. недалеко от <адрес> он сорвал с дикорастущего куста конопли листья для последующего изготовления из них наркотического средства <данные изъяты> и отнес их к себе в сарай. ххх примерно в 18 час. 00 мин., взяв указанные листья, примерно в 20 час. 00 мин. пошел в сторону <адрес> где используя принесенные с собой <данные изъяты>, часть которой поместил в сигарету, а остальную часть сложил в газетный сверток и положил в правый наружный карман своей куртки. В этот же день примерно в 21 час. 00 мин., находясь около оптовой базы, расположенной на <адрес> выкурил сигарету с «химкой». И спустя пару часов около указанной базы его задержали сотрудники милиции, которые свозив его на освидетельствование в ГУ «РНД», доставили в УВД по городу Элиста, где в присутствии двух понятых при личном досмотре он выдал находящийся при нем газетный сверток с «химкой». Указанное наркотическое средство, он изготовил для личного употребления, никому сбывать ее, он не собирался.( л.д. ххх)
Показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО2 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ххх примерно в 00 час. 20 мин. они присутствовали в качестве понятых при личном досмотре Петрова Ч.В. Перед началом досмотра им были разъяснены права, задержанному было предложено выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте. После разъяснения этого права Петров выдал из правого наружного кармана куртки газетный сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом, который в последующем был упакован и опечатан. ( л.д. ххх)
Показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО4 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 6.9 КоАП РФ, был задержан Петров Ч.В., у которого в ходе проведенного освидетельствования был установлен факт потребления им наркотических веществ группы каннабиноидов. Перед проведением в здании УВД по г. Элиста личного досмотра Петрову в присутствии понятых были разъяснены права и было предложено выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Петров выдал из правого наружного кармана куртки газетный сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. ( л.д. ххх)
Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствуют о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым. Доказательства в ходе следствия получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органами предварительного расследования не допущено и судом не установлено.
Показания подсудимого, признавшего вину в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, объективно подтверждаются протоколом личного досмотра и медицинского освидетельствования. Оснований полагать, что подсудимый себя оговаривает, судом не установлено. Оценивая показания свидетелей, суд приходит к выводу, что они последовательны, детальны, определены, соотносятся с письменными материалами, исследованными в судебном заседании, более того, их показания полностью соотносятся с показаниями подсудимого об обстоятельствах изъятия у него наркотического средства. Наличие какой-либо заинтересованности у этих свидетелей не имеется.
Судом установлено, что Петров был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении административного правонарушения, что затем подтвердилось медицинским освидетельствованием и соответствующим протоколом, согласно которым, у подсудимого в момент задержания был установлен факт потребления наркотических средств. Поскольку подсудимый фактически был задержан за совершение административного правонарушения, и у него отсутствовала реальная возможность распорядиться наркотическим средством иным образом, в связи с чем его действия добровольной выдачей в ходе проведенного личного досмотра признаны быть не могут.
Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере, т.к. он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и нарушения установленного оборота наркотических средств и желал их наступления. Петров в нарушение законодательства Российской Федерации умышленно, не имея соответствующего разрешения, совершил действия, в результате которых из листьев наркотикосодержащего растения конопля кустарным способом получил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), в связи с чем его действия обоснованно квалифицированы как изготовление наркотического средства. После изготовления наркотического средства хранил при себе до момента его изъятия сотрудниками милиции.
В соответствии с примечанием к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масло каннабиса (гашишное масло), изъятое у подсудимого, относится к крупному размеру.
Оценивая поведение и состояние подсудимого Петрова до и после совершенного им деяния, принимая во внимание заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д.ххх), согласно которому, Петров мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также поведения подсудимого в судебном заседании суд считает его вменяемым и, соответственно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
Действия Петрова Ч.В. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Согласно ст. 15 УК РФ подсудимый совершил преступление средней тяжести.
Петров ранее не судим, вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления (указал время, место изготовления и хранения наркотического средства), <данные изъяты>, совершенное им преступление не повлекло тяжких последствий, после задержания самостоятельно выдал наркотическое средство. Эти обстоятельства в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от ххх, Петров страдает алкогольной зависимостью средней стадии и нуждается в принудительном лечении.( л.д.ххх)
Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, оценивая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, того, что санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказаний, суд считает, что достижение целей наказания - исправление подсудимого Петрова - может быть достигнуто без изоляции от общества посредством назначения ему наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение осужденного, наличие лиц на иждивении, а также то, что он находится в трудоспособном возрасте.
Избранная на предварительном следствии мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменений.
Гражданских исков по делу не заявлено.
В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,504 гр., в смеси с табаком общей массой 1,741 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Элиста,- подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299,302-304,307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Петрова Ч.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и на основании санкции указанной части данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000(шесть тысяч) рублей.
Меру пресечения Петрову Ч.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,504 гр., в смеси с табаком общей массой 1,741 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Элиста - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Элистинский городской суд Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись А.В. Сангаджиев
.