город Элиста 11 ноября 2010 года Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе председательствующего - судьи Говорова С.И., при секретаре - Кутлановой Э.М., с участием: государственных обвинителей - Бязрова Г.В., Дамбинова С.О., защитника в лице - адвоката Балдашиновой Н.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Василенко С.А., родившегося ххх года в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ранее судимого приговором Элистинского городского суда Республики Калмыкия от ххх года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, наказание не исполнено, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Василенко С.А. совершил покушение на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. ххх года примерно в ххх часов ххх минут Василенко С.А., находясь на открытом участке местности, расположенном примерно в 10 метрах севернее от северной стены автомагазина «...» по адресу: ... и примерно в 50 метрах южнее от домовладения ..., в нарушение действующего законодательства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно и незаконно без цели сбыта сорвал листья и верхушки с обнаруженных им трех кустов дикорастущей конопли не менее 22,3 грамма, которые поместил в имевшийся при нем полимерный пакет и перенес по адресу: ... где в западной части двора у южной стены гаражных боксов в кустах разложил для надлежащего <данные изъяты> В тот же день, примерно в ххх часов, Василенко С.А. перенес указанные листья и верхушки растения конопля в третий гаражный бокс, расположенный в западной части двора домовладения по адресу: ... часть из которых, поместив в сигарету, выкурил, а из оставшейся части в количестве не менее 22,3 грамма решил незаконно без цели сбыта для личного употребления изготовить наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло). Реализуя задуманное, Василенко С.А. в период времени с ххх часов до ххх часов ххх минут, поместив <данные изъяты> имевшиеся у него части растения конопля, получил раствор, содержащий наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 1,34 грамма. Далее, с целью получения из указанного раствора готового к использованию и потреблению наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) - Василенко С.А. намеревался <данные изъяты>, однако по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку ххх года в ххх часов ххх минут был задержан оперативными сотрудниками Службы по Республике Калмыкия РУФСКН России по Астраханской области по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, а в период времени с ххх часов ххх минут до ххх часов ххх минут того же дня сотрудниками Службы по Республике Калмыкия РУФСКН России по Астраханской области в ходе осмотра места происшествия указанный выше <данные изъяты> с содержащимся в нем наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 1,34 грамма, был изъят. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Василенко С.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что ххх года, примерно ххх часов ххх минут, он проходил через мостик, который находится между улицами ..., где в балке увидел три куста дикорастущей конопли. С указанных кустов он оборвал листья и верхушечные части, после чего сложил в полимерный пакет, который положил себе в карман и пошел к себе на работу. За гаражом, расположенным по адресу: ..., в кустах он разложил оборванные листья и верхушки для <данные изъяты>, а к вечеру того же дня часть из просохших частей конопли перетер и, поместив в сигарету, выкурил. Не испытав ожидаемого эффекта от употребления конопли, он из оставшейся ее части решил изготовить «химку». Для этого он сходил в магазин «...» на ... где купил <данные изъяты>, после чего вернулся в гараж и с помощью <данные изъяты>, получив смесь, из которой он намеревался <данные изъяты>. В момент изготовления наркотика, к нему в гараж заглянули двое незнакомых парней, которые представились сотрудниками наркоконтроля. По приезду других сотрудников в присутствии понятых был произведен осмотр гаража, изъят приготовленный им раствор, а затем он был доставлен на освидетельствование, где установлен факт употребления им наркотического средства. Допросив подсудимого, эксперта, исследовав материалы уголовного дела, оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Василенко С.А. в покушении на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, установлена и подтверждается следующими доказательствами. Протоколом проверки показаний подозреваемого Василенко С.А. на месте от ххх года и фототаблицей к нему, согласно которым Василенко С.А. указал на место – участок местности, расположенный севернее от северной стены автомагазина «...», расположенного по адресу: ..., где он сорвал листья и верхушки с обнаруженных им трех кустов дикорастущей конопли; место - третий гаражный бокс, расположенный в западной части двора домовладения по адресу: ... где он изготавливал наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло). < p> Показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО2 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ххх года, примерно в ххх часов, в ходе проведения оперативно-розыскных и профилактических мероприятий, проводимых в рамках операции «...», около магазина «...», расположенном по ..., они заметили парня ... внешности, который в последующем представился Василенко С.А. Последний вызвал у них подозрение после того, как они увидели у него в руках бутылку зеленого цвета, похожую на растворитель. Данный парень проследовал через открытые ворота во двор, который находится по адресу: ..., а затем в третий бокс гаражей. Примерно через ххх минут, Василенко С.А. открыл ворота гаража, откуда понесся запах растворителя. Они заглянули в гараж, представились и спросили у последнего, что он делает в гараже. На что Василенко С.А. ответил, что изготавливает «химку». Они вызвали следственно-оперативную группу, пригласили понятых, после чего был произведен осмотр места происшествия – гаражного бокса, в ходе которого были изъяты: ..., пустой полимерный пакет, <данные изъяты>, в которой находилась растительная масса, <данные изъяты>. Василенко С.А. пояснил, что жидкость в чашке является наркотическим средством – маслом каннабиса, которое он изготовил из марихуаны, находившейся в <данные изъяты>, для личного потребления. Марихуану он прибрел путем срыва листьев и верхушечных частей с дикорастущих кустов конопли, которые росли в балке, возле моста между .... Затем Василенко С.А. был доставлен на медицинское освидетельствование, в ходе проведения которого у него было установлено состояние опьянения. Показаниями свидетеля ФИО3 и аналогичными показаниями свидетеля ФИО4 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, ххх года, примерно ххх часов, они участвовали в качестве понятых при производстве осмотра места происшествия – гаражного бокса, расположенного во дворе по адресу: ... В ходе осмотра были изъяты: <данные изъяты>, пустой полимерный пакет, <данные изъяты> в ней растительной массой, которую пересыпали из <данные изъяты> в новый пакет, <данные изъяты>. Протоколом осмотра места происшествия от ххх года и фототаблицей к нему, из которых следует, что в ходе осмотра гаража по адресу: ... изъяты: жидкость темно-зеленого цвета, <данные изъяты> с веществом растительного происхождения, пустой полимерный пакет. Показаниями свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в одной бригаде с Василенко С.А. в автомастерской по адресу: ... ххх года, после рабочего дня, примерно в ххх часов, они выпили по одной бутылке пива и он ушел, а Василенко С.А. оставался в гараже. О возбуждении уголовного дела в отношении Василенко С.А. узнал от последнего в начале ххх года. Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № *** от ххх года, согласно которому, у Василенко С.А. установлено состояние опьянения, вызванное употреблением 2-х ПАВ (марихуана + алкоголь). Протоколом об административном правонарушении № *** от ххх года, которым в отношении Василенко С.А. возбуждено административное производство за правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 КоАП РФ. Постановлением мирового судьи Элистинского судебного участка № 1 Республики Калмыкия от ххх года, согласно которому Василенко С.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. Заключением эксперта № *** ЭКО РУФСКН России по Астраханской области от ххх года, согласно выводам которого, представленная растительная масса в пакете, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составляет 22,1 грамма. Первоначально, согласно справке об исследовании № *** от ххх года, постоянная масса каннабиса (марихуаны) составляла 22,3 грамма. Представленная жидкость в бутылке, в количестве 63,0 мл, является раствором наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла). Постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) в растворе составляет 1,32 грамма. Первоначально, согласно справке об исследовании № *** от ххх года, постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) в растворе составляла 1,34 грамма. На поверхности металлической чаши, фрагмента материи, внутренней поверхности полимерного пакета «Спасибо за покупку!», выявлен наркотически активный алкалоид тетрагидроканнабинол в следовом количестве, действующее начало наркотических средств, изготавливаемых из конопли. Показаниями эксперта ФИО6 в судебном заседании, согласно которым, ею проводилось экспертное исследование и дано заключение судебно-химической экспертизы № *** от ххх года. Изъятый и исследованный ею в рамках экспертизы раствор, содержащий масло каннабиса в размере 1,34 грамма, непригоден к употреблению в представленном на исследование виде, поскольку для образования масла каннабиса в виде, пригодном к употреблению, необходимо <данные изъяты>. Протоколом осмотра предметов от ххх года, согласно которому, осмотрены, а в последующем признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств, наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 21,9 грамма; фрагмент материи, в котором ранее находилось наркотическое средство – каннабис (марихуана); полимерная бутылка с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), в количестве 1,30 грамма; стеклянная бутылка с этикеткой «Растворитель» с жидкостью; металлическая чаша; пустой полимерный пакет, изъятые в ходе осмотра места происшествия ххх года, а также два отрезка светлой дактилопленки и дактилоскопическая карта с отпечатками пальцев и ладоней рук Василенко С.А. Поскольку никакие доказательства для суда не имеют заранее установленной силы, они подвергнуты всесторонней проверке и критической оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела. Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствует о том, что они последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу совершенного преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния подсудимого. Собранные в ходе предварительного следствия доказательства получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе и подсудимого, органами предварительного следствия не допущено и судом не установлено. Правдивость показаний подсудимого Василенко С.А., свидетелей обвинения, достоверность, правильность и объективность протоколов следственных действий и заключения эксперта, показаний эксперта в судебном заседании, у суда не вызывает сомнений, так как они соответствуют требованиям УПК РФ, последовательны и подробны, сочетаются между собой. Суд не установил фактов оговора Василенко С.А. со стороны свидетелей обвинения и самооговора, а также причин для этого. Оснований подвергать сомнению достоверность- показаний свидетелей обвинения,, а также иных доказательств, исследованных в судебном заседании, у суда нет. В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из объема предъявленного Василенко С.А. обвинения как излишне вмененные органом дознания незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере (22,3 грамма) и квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства – гашишного масла (масла каннабиса) в крупном размере (1,34 грамма). Оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к следующему выводу. Признаки «незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере» - в отношении марихуаны (каннабиса) в количестве не менее 23,64 грамма - подлежат исключению из объема предъявленного подсудимому обвинения, поскольку, как следует из показаний подсудимого и установлено в судебном заседании, фактически имевшуюся у Василенко С.А. марихуану, в последующем изъятую в ходе осмотра места происшествия, последний использовал лишь для незаконного изготовления без цели сбыта наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), По смыслу диспозиции ч. 1 ст. 228 УК РФ под незаконным изготовлением наркотических средств без цели сбыта следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых из наркотикосодержащих растений получено готовое к использованию и потреблению наркотическое средство. Действия Василенко С.А., направленные на изготовление наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) – не были доведены им до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудниками Службы по Республике Калмыкия РУФСКН по Астраханской области за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, а раствор органического растворителя с гашишным маслом (маслом каннабиса) изъят сотрудниками данной Службы в ходе осмотра места происшествия. Учитывая, что, как следует из показаний эксперта ФИО6 в судебном заседании, изъятый в результате осмотра места происшествия <данные изъяты> с гашишным маслом (маслом каннабиса) не пригоден для потребления, суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Василенко С.А. с ч. 1 ст. 228 УК РФ – покушение на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого Василенко С.А. на совершение преступления против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, так как он осознавал общественную опасность незаконного изготовления наркотического средства, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и желал их наступления, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от его воли обстоятельствам. Размер масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 1,34 грамма, содержащегося в растворе органического растворителя, изъятого у Василенко С.А. в ходе осмотра места происшествия, в соответствии с п. 2 примечания к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» признается судом крупным. Таким образом, действия Василенко С.А. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228 УК РФ – покушение на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Василенко С.А., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Василенко С.А. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Из материалов, характеризующих Василенко С.А., показаний последнего и свидетеля ФИО7 суд установил, что подсудимый молод; фактически проживает совместно с ФИО7, с матерью – ФИО12, бабушкой – ФИО11, имеет на иждивении <данные изъяты>, а также участвует в материальном обеспечении <данные изъяты>; фактически оказывает услуги по ремонту <данные изъяты>; по месту регистрации и проживания характеризуется посредственно, свидетелем ФИО7 характеризуется положительно; на учете в психо - неврологическом диспансере Республики Калмыкия не состоит и за медицинской помощью не обращался; состоит на учете в ... диспансере с ххх года с диагнозом: ... с ххх года; согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от ххх года алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается, нуждается в профилактическом наблюдении у врача <данные изъяты>; ххх года привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, ранее судим. Признание Василенко С.А. вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий в результате совершенного им преступления, его молодой возраст, положительную характеристику свидетелем ФИО7, наличие <данные изъяты> у подсудимого, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание. В соответствии с п. п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому признается наличие на иждивении у Василенко С.А. <данные изъяты> и активное способствование расследованию преступления, выразившееся в изложении им в ходе дознания обстоятельств совершенного преступления на месте. Вместе с тем, оснований для применения положений п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание. Других обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. При назначении наказания суд считает необходимым применить положения ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Обстоятельств, дающих основание для применения положений ст. 64 УК РФ, суд по делу не находит. При назначении наказания за данное преступление, суд также учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, ограничивающие максимальный срок или размер наиболее строгого наказания за покушение на преступление. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Василенко С.А. деяния, данные о его личности, имущественном положении, отношение подсудимого к орву игви венности, ти по более иизкой вечай наступления ителейпредъявленному обвинению, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает невозможным назначение наказания Василенко С.А. в виде штрафа либо исправительных работ и полагает необходимым для достижения предусмотренных ст. 73 УК РФ условного осуждения. В целях действенного влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом особенностей его личности и обстоятельств совершенного деяния, суд считает необходимым возложить на него в период испытательного срока исполнение обязанностей: в течение трех суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия, в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и проведения бесед профилактического характера. При назначении наказания суд считает необходимым применить правила ч. 1 ст. 228 УК РФ. В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ назначенное Василенко С.А. наказание по приговору Элистинского городского суда Республики Калмыкия от ххх года в виде штрафа в размере 10 000 рублей подлежит исполнению самостоятельно. Мера пресечения Василенко С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 21,9 грамма, фрагмент материи, в котором ранее находилось наркотическое средство – каннабис (марихуана), полимерная бутылка с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), в количестве 1,30 грамма, стеклянная бутылка с этикеткой «Растворитель» с жидкостью, металлическая чаша, пустой полимерный пакет, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Службы по РК РУФСКН РФ по АО, – подлежат уничтожению; два отрезка светлой дактилопленки и дактилоскопическая карта с отпечатками пальцев и ладоней рук Василенко С.А., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Службы по РК РУФСКН РФ по АО – подлежат хранению при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-297, 302- 304, 307- 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Василенко С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Василенко С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Контроль за поведением условно осужденного Василенко С.А. возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия. Обязать осужденного Василенко С.А. в течение трех суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия, в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и проведения бесед профилактического характера. На основании ч. 1 ст. 228 УК РФ. Наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей, назначенное Василенко С.А. по приговору Элистинского городского суда Республики Калмыкия от ххх года по ч. 1 ст. 228 УК РФ исполнять самостоятельно. Меру пресечения Василенко С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 21,9 грамма, фрагмент материи, в котором ранее находилось наркотическое средство – каннабис (марихуана), полимерная бутылка с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), в количестве 1,30 грамма, стеклянная бутылка с этикеткой «Растворитель» с жидкостью, металлическая чаша, пустой полимерный пакет, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Службы по РК РУФСКН РФ по АО, – уничтожить; два отрезка светлой дактилопленки и дактилоскопическая карта с отпечатками пальцев и ладоней рук Василенко С.А., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Службы по РК РУФСКН РФ по АО – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия через Элистинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: С.И. Говоров Копия верна. Судья С.И. Говоров