по п. `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере



                             Дело № 1-325/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Элиста                                                                                                   «18» ноября 2010 года

Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего - судьи Сангаджиева А.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г. Элисты – Дамбинова С.О.,

защитника подсудимого-адвоката Бутиковой М.А.,

при секретаре - Кардоновой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чен И.В., родившегося ХХХ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

    в совершении преступления, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Чен И.В. незаконно сбыл наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ХХХ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Чен И.В., находясь за нежилым строением по <адрес>, сорвал листья и верхушечные части с четырех кустов дикорастущей конопли, сложив их в газетный сверток, перенес к месту своего жительства по адресу: <адрес> и стал хранить их у порога на полу кухни. В этот же день Чен И.В., находясь в помещении кухни указанного дома, из незаконно приобретенного и хранившегося по месту жительства наркотического средства каннабис(марихуана) в целях повышения концентрации его свойств путем <данные изъяты> изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), которое смешал <данные изъяты>. Часть изготовленного наркотического средства он потребил путем курения, а оставшуюся часть в количестве 0,935 гр. поместил в газетный сверток.

ХХХ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут домой к Чен пришел его знакомый ФИО1 и попросил дать ему для личного потребления наркотическое средство. В указанное время Чен, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно и незаконно, на безвозмездной основе сбыл ФИО1 наркотическое средство масла каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,935 гр.

ХХХ примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> мин ФИО1и Чен И.В. у <адрес> были задержаны сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ. В этот же день в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ФИО1 в ходе проведенного личного досмотра выдал сотрудникам милиции наркотическое средство масла каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,935 гр., ранее полученное от Чен.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чен И.В. вину в предъявленном обвинении признал и показал, что днем ХХХ он пришел в участку местности, расположенному за нежилыми строениями по <адрес>, где ранее он видел кусты конопли. Находясь в указанном месте, он собрал верхушечные части и листья с четырех кустов дикорастущей конопли, сложил их в газетный сверток и, придя домой, положил их на полу у порога кухни. Через некоторое из собранных листьев изготовил наркотическое средство «химку», которое смешал <данные изъяты>. Часть изготовленного наркотика он потребил. ХХХ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут к нему домой приехал его знакомый ФИО1 и в процессе разговора, узнав о наличии у него наркотического средства, попросил у него «химку» для личного потребления. Он согласился и передал ФИО1 бумажный сверток с наркотическим средством, изготовленным им в этот же день днем. Использованную растительную массу, пустую бутылку из-под растворителя, фрагменты от пластиковой бутылки и стакана он уложил в полиэтиленовый пакет и отдал ФИО1, чтобы последний выбросил этот пакет по дороге, сказав ему, что в пакете находится мусор. Впоследствии около <адрес> их по подозрению в употреблении наркотических средств задержали сотрудники милиции. В ходе личного досмотра у ФИО1 был изъято переданное им наркотическое средство.

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Чен И.В. в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере установлена и подтверждается следующими доказательствами.

            Рапортом ФИО2 о том, что ХХХ примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут у <адрес> за административное правонарушение, предусмотренное ст.6.9 КоАП РФ, был задержан ФИО1, в ходе личного досмотра у последнего был изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения темного цвета со специфическим запахом. (л.д.<данные изъяты>)

            Протоколом личного досмотра, из которого следует, что ХХХ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ФИО1 в присутствии понятых после разъяснения ему прав выдал сотруднику милиции ФИО2 бумажный сверток с веществом растительного происхождения темного цвета со специфическим запахом.( л.д. <данные изъяты>)

            Протоколом медицинского освидетельствования и справкой Республиканского наркологического диспансера, из которых следует, что в ходе проведенного ХХХ медицинского освидетельствования ФИО1 у последнего установлен факт употребления наркотического средства группы каннабиноидов.( л.д. <данные изъяты>)

            Рапортом ФИО3 о том, что ХХХ примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут у <адрес> за административное правонарушение, предусмотренное ст.6.9 КоАП РФ, был задержан Чен И.В. (л.д.<данные изъяты>)

            Протоколом медицинского освидетельствования и справкой Республиканского наркологического диспансера, из которых следует, что в ходе проведенного ХХХ медицинского освидетельствования Чен И.В. было установлено, что последний находится в состоянии опьянения вызванного употреблением наркотического вещества. ( л.д.<данные изъяты>)

            Постановлением мирового судьи Элистинского судебного участка № 1 от ХХХ, согласно которому, Чен И.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ выразившегося в том, что он ХХХ в <данные изъяты> часа, находясь у себя дома потребил наркотическое средство.( л.д. <данные изъяты>)

            Сведениями ГУ «Республиканский наркологический диспансер» о том, что на смывах с рук и губ Чен И.В. обнаружены каннабиноиды.( л.д. <данные изъяты>)

            Протоколами осмотра предметов, согласно которым, были осмотрены полимерный пакет темно-розового цвета с находящимися внутри пакетом с веществом растительного происхождения со специфическим запахом, бутылкой из под растворителя, двумя фрагментами бутылки из прозрачного полимерного материала, полимерным стаканом, и бумажный сверток с маслянистым веществом растительного происхождения коричнево-буро-зеленого цвета. Указанные предметы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (л.д.<данные изъяты>)

            Заключением судебно-химической экспертизы от ХХХ, согласно которому, представленное вещество растительного происхождения массой 5,095 гр. является смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) с табаком. Постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составила 0,917 гр. Ранее при предварительном исследовании от ХХХ ЭКЦ МВД по РК постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составляла 0,935 гр.(л.д.<данные изъяты>)

Заключением судебно-химической экспертизы от ХХХ, согласно которому, на поверхности полимерного стакана и двух фрагментов полимерных емкостей зеленого цвета обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовом количестве. (л.д.<данные изъяты>)

Показаниями свидетелей ФИО2, ФИО4 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 6.9 КоАП РФ. В ходе проведенного личного досмотра ФИО1 выдал полимерный пакет розового цвета, в котором находились стеклянная бутылка из-под растворителя марки «Б», пластиковый стакан, два фрагмента пластиковой бутылки, белый полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом, и из левого заднего кармана своих джинсовых брюк – бумажный сверток с веществом растительного происхождения темного цвета со специфическим запахом. При этом ФИО1 пояснил, что бумажный сверток с веществом растительного происхождения ему ХХХ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут передал Чен для личного употребления.(л.д.<данные изъяты>)

Показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ХХХ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут они присутствовали в качестве понятых при личном досмотре ФИО1 После разъяснения прав ФИО1 выдал сотрудникам милиции пакет розового цвета, в котором находились стеклянная бутылка из-под растворителя марки «Б», пластиковый стакан, два фрагмента пластиковой бутылки, белый полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом, а также из левого заднего кармана своих джинсовых брюк – бумажный сверток с веществом растительного происхождения темного цвета со специфическим запахом. При этом он пояснил, что в бумажном свертке находится наркотическое средство, которое в этот день ему дал Чен И.В. (л.д.<данные изъяты>)

            Протоколом проверки показаний с участием подозреваемого Чен И.В. от ХХХ, согласно которому, он добровольно проехал на <адрес>, где за домом (нежилое строение бывшего магазина) указал на участок местности, и пояснил, что ХХХ днем на данном месте он сорвал верхушечные части и листья с четырех кустов дикорастущей конопли, которые сложил в имеющуюся при нем газету. После чего Чен И.В. прошел во двор <адрес>, где он снимает кухню вместе с матерью, и пояснил, что ХХХ он принес собранные верхушечные части и листья конопли. Затем во дворе указанного дома Чен И.В. зашел в кухню и указал на пол около порога кухни, где он оставил собранную им коноплю, завернутую в газетный сверток и позже в этой же комнате изготовил наркотическое средство «химку». Изготовленное наркотическое средство он вечером этого же дня передал ФИО1 (л.д.<данные изъяты>)

Оценив вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Чен в совершении инкриминируемого ему преступления при изложенных обстоятельствах.

Основные обстоятельства дела органами предварительного расследования исследованы всесторонне, полно и объективно. Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих прекращение производства по нему, по настоящему делу не допущено.

Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствуют о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу совершения преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым. Приведенные выше доказательства в ходе следствия получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органами предварительного расследования не допущено и судом не установлено.

Оснований полагать, что Чен себя оговаривает, у суда не имеется. На предварительном следствии он был надлежащим образом обеспечен правом на защиту, его допросы производились с участием адвоката. Оценивая признательные показания подсудимого, суд считает их достоверными, поскольку они являются последовательными, находят свое объективное подтверждение всеми вышеперечисленными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Так они полностью соотносятся с показаниями свидетелей ФИО2, ФИО4, ФИО7, ФИО8, которые пояснили об обстоятельствах задержания Чен и ФИО1, протоколом личного досмотра ФИО1 в ходе которого у него было изъято наркотическое средство. Из исследованных материалов следует, что у сотрудников милиции имелись основания для задержания и личного досмотра ФИО1, поскольку Чен находился в состоянии наркотического опьянения, а у ФИО1 был установлен факт потребления наркотического средства. Изъятие наркотического средства у ФИО1, которое он ранее получил от Чен, произведено в соответствии с требованиями Закона.

Судом с бесспорностью установлены фактические обстоятельства дела, а исследованная совокупность доказательств по нему позволяет сделать вывод о виновности подсудимого Чен в незаконном сбыте наркотического средства в крупном размере.

Установленные обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого Чен на совершение преступления, т.к. он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, знал о их преступности и наказуемости, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и то, что им нарушается установленный порядок оборота наркотических средств, и желал их наступления.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, оборот наркотических средств – каннабис(марихуана) и масло каннабиса(гашишное масло) в любом количестве запрещен на территории Российской Федерации. В соответствии с п.2 примечания к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507) наркотическое средство масло каннабиса(гашишное масло) в количестве 0,935 гр. является крупным размером.

Чен передал ФИО1 на безвозмездной основе наркотическое средство в крупном размере, в связи с чем действия подсудимого являются сбытом наркотического средства в крупном размере, т.к. под ним понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам.

Учитывая поведение и состояние подсудимого до и после совершения преступления, а также принимая во внимание, что он не состоит на учете у врача- психиатра, суд признает Чен И.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. По заключению судебной наркологической экспертизы Чен алкогольной и наркотической зависимостью не страдает, в принудительном лечении не нуждается. ( л.д. <данные изъяты>)

Таким образом, действия Чен И.В. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Чен И.В. совершил особо тяжкое преступление.

Чен И.В. молод, вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, дал своим действиям отрицательную оценку, активно способствовал расследованию преступления, совершенное преступление не повлекло каких-либо тяжких последствий, по месту проживания характеризуется положительно. Эти обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ признаются судом смягчающими наказание.

Совокупность смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также личность подсудимого и то, что преступление не повлекло тяжких последствий, существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, суд признает исключительными и полагает возможным назначить с применением ст. 73 УК РФ условного осуждения. По этим же обстоятельствам суд приходит к выводу о возможности не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

В целях действенного влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом личности и обстоятельств совершенного преступления суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанность в течение пяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-Исполнительной инспекции по <адрес>, в период испытательного срока не менять постоянное местожительства без уведомления специализированного органа; не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в МРУИ для проведения бесед воспитательного и профилактического характера.

Мера пресечения, избранная подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

       Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: вещество растительного происхождения темного цвета со специфическим запахом в бумажном свертке, полимерный пакет темно-розового цвета, в котором находится полимерный пакет белого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом, стеклянная бутылка растворитель марка «Б», пластиковый стакан, фрагмент пластиковой бутылки, донная часть пластиковой бутылки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Элиста,- подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-297, 303- 304, 307- 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чен И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Чен И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением условно-осужденного Чен И.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес> Управления Федеральной службы исполнения наказания РФ по Республике Калмыкия.

Обязать условно-осужденного Чен И.В. в течение пяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия; не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в инспекцию для проведения бесед воспитательного и профилактического характера; в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления указанной инспекции.

Меру пресечения Чен И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство в бумажном свертке, полимерный пакет темно-розового цвета, полимерный пакет белого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, стеклянную бутылку растворителя марка «Б», пластиковый стакан, фрагмент пластиковой бутылки, донную часть пластиковой бутылки- уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия через Элистинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                 подпись                             А.В. Сангаджиев

Копия верна Судья                                   А.В. Сангаджиев