Дело № 1-299/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Элиста 03 ноября 2010 года
Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего судьи - Сангаджиева А.В.,
при секретаре – Кардоновой В.А.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора г. Элисты- Дамбинова С.О.,
защитника в лице адвоката – Сулейманова М.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Есипова Е.Ю., ххх рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого приговором Элистинского городского суда от 26.04.2010 г. с учетом внесенных определением Судебной коллегии ВС РК от 20.07.2010 г. изменений по ч.1 ст. 285, ч.1 ст. 285, ч.1 ст. 285, ч.1 ст. 285, ч.1 ст. 285 УК РФ к наказанию в виде штрафа 50 000 руб.,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285, ч.1 ст. 285, ч.1 ст. 285, ч.1 ст. 285, ч.1 ст. 285 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Есипов Е.В. совершил пять преступлений, выразившихся в злоупотреблении должностными полномочиями, то есть использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенными из иной личной заинтересованности и повлекшими существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, при следующих обстоятельствах.
Приказом Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Калмыкия № от ххх Есипов Е.Ю. принят на работу <данные изъяты>. Приказом Министра сельского хозяйства и продовольствия РК № от ххх Есипов Е.Ю. переведен на должность <данные изъяты>, а приказом № от ххх переведен на должность <данные изъяты>
В соответствии с должностной инструкцией <данные изъяты>, утвержденной заместителем Министра сельского хозяйства и развития села РК ххх, а также положением <данные изъяты>, утвержденному Министром сельского хозяйства и развития села РК ххх, в обязанности Есипова Е.Ю. входило осуществление надзора за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин, прицепов к ним, их регистрация, а также выдача на них государственных регистрационных знаков, проведение периодических государственных технических осмотров.
Таким образом, Есипов Е.Ю. в силу занимаемой должности был наделен властно-распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и выполнял функции представителя власти, в силу чего являлся должностным лицом.
Согласно п. 2 постановления Правительства РФ № 938 от 12.08.1994 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации осуществляют органы государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (Гостехнадзор). Пунктом 5 Положения о Гостехнадзоре, утвержденного Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации № 1291 от 13.12.1993, установлено, что органы гостехнадзора осуществляют регистрацию тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, а также выдачу на них государственных регистрационных знаков. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 460 от 15.05.1995 «О введении паспортов на самоходные машины и другие виды техники в Российской Федерации» с 01.09.1995 на территории Российской Федерации введены паспорта самоходных машин на тракторы, прицепы и полуприцепы, самоходные дорожно-строительные и иные машины, которые выдаются, в том числе органами гостехнадзора.
Согласно п.п. 1.5, 2.1, 2.5, 29 Положения о паспорте самоходной машины и других видов техники, утвержденного 28.06.1995 Первым заместителем Министра сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, наличие указанных паспортов является обязательным условием для регистрации машин и допуска их к эксплуатации. Бланки паспортов являются документами строгой отчетности. Органами гостехнадзора паспорта самоходных машин и других видов техники выдаются по месту жительства или юридическому адресу собственника. Инспекции гостехнадзора вправе отказать в выдаче паспорта, если отсутствуют необходимые регистрационные документы и (или) документы, подтверждающие право собственности на машины. Паспорта хранятся у собственников машин и представляются в Государственную инспекцию гостехнадзора при регистрации, изменении регистрационных данных и снятии с учета машин.
В соответствии с п.п. 2.1, 2.2, 2.8.6 Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами Гостехнадзора Российской Федерации, утвержденными 16.01.1995 Первым заместителем Министра сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации (далее – Правил), машины регистрируются за юридическим или физическим лицом, указанным в документе, подтверждающем право собственности, и в паспорте самоходной машины и других видов техники; машины регистрируются по постоянному или временному их месту жительства указанному в паспорте собственника машины, а за юридическими лицами – по их юридическому адресу; регистрация приобретенных машин производится за владельцами при представлении регистрационных документов с отметкой о снятии их с учета по прежнему месту регистрации, паспортов машин и документов, подтверждающих право собственности на машину.
Согласно п.п. 2.12, 2.22, 2.23, 2.24.1, 2.24.3 Правил на зарегистрированную машину выдаются свидетельство о регистрации и государственный регистрационный знак, а в паспорт машины заносится владелец или сведения об изменении владельца, регистрируемые бывшие в эксплуатации машины подвергаются государственному техническому осмотру. Пунктом 2.25, 5.2 Правил установлено, что сведения о машинах и их владельцах, а также все последующие изменения этих сведений заносятся в книгу регистрации, а при снятии с учета машин их владельцы обязаны представить в государственную инспекцию гостехнадзора заявления, предъявить документы, удостоверяющие личность, регистрационные документы и паспорта машин и сдать государственные регистрационные знаки. В регистрационных документах и паспортах машин проставляются отметки о снятии с учета машин.
ххх в вечернее время Есипов Е.Ю., находясь дома по адресу: <адрес> по просьбе своего друга ФИО1 встретился с ФИО2 Последний попросил Есипова Е.Ю. составить фиктивные документы о регистрации в инспекции <данные изъяты> трактора марки <данные изъяты>, смене его собственника и снятии с учета, с целью последующей регистрации на территории <адрес>. При этом данная техника находилась за пределами <адрес> и не была зарегистрирована в установленном законом порядке. Есипов Е.Ю., в силу дружеских отношений с ФИО1, согласился выполнить его просьбу, после чего ФИО2 передал ему список с номерами узлов и агрегатов указанной техники, а также данные лица, на которое необходимо было ее оформить.
ххх в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, Есипов Е.Ю., находясь в своем служебном кабинете № по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом, в силу дружеских отношений с ФИО1, который познакомил его с ФИО2, то есть из личной заинтересованности, умышленно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы и злоупотребляя служебными полномочиями, в нарушение требований п.п. 1.5, 2.1, 2.5, 29 Положения о паспорте самоходной машины и других видов техники, утвержденного 28.06.1995 Первым заместителем Министра сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, а также п.п. 2.1, 2.2, 2.8.6, 2.12, 2.22, 2.23, 2.24.1, 2.24.3, 2.25, 5.2 Правил, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя в их результате наступление общественно опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов государства, дискредитирования авторитета органов Гостехнадзора, нарушением его нормальной деятельности, имея в подотчете бланки паспортов самоходных машин и других видов техники, а также свидетельств о регистрации машин и печать инспекции <данные изъяты>, и используя их, заведомо зная о том, что на указанную ФИО2 днем ранее самоходную технику оформить в законном порядке документы о ее регистрации в инспекции <данные изъяты>, смене ее собственника и снятии с учета с целью последующей регистрации в <адрес> невозможно, и она не принадлежит ООО <данные изъяты>, зарегистрированному в г.Элиста, составил подложный паспорт самоходной машины и других видов техники, свидетельство о регистрации машины, внеся в них заведомо ложные сведения о регистрации данной техники в инспекции <данные изъяты>, принадлежности ее ООО <данные изъяты>, а также снятии ее с учета, и изготовил подложный договор купли-продажи о якобы продаже ООО <данные изъяты> данной техники жителю <адрес> ФИО3, а именно: паспорт самоходной машины и других видов техники серии № и свидетельство о регистрации машины серии № с заведомо ложными сведениями о наличии на регистрационном учете в инспекции <данные изъяты> трактора марки <данные изъяты> с заводским номером <данные изъяты> якобы принадлежащего ООО <данные изъяты>, зарегистрированному в г.Элиста Республики Калмыкия, в которых Есипов Е.Ю. сделал отметки о снятии трактора с регистрационного учета и заверил их своей подписью и оттиском печати инспекции <данные изъяты>; договор купли-продажи № от ххх, о якобы продаже ООО <данные изъяты> в лице вымышленного Есиповым Е.Ю. генерального директора ФИО4 данной техники жителю <адрес> ФИО3, в котором Есипов Е.Ю. собственноручно выполнил подпись от имени вымышленного им ФИО4
Сразу после этого Есипов Е.Ю., продолжая выполнять свои преступные намерения, внес в журнал учета зарегистрированных самоходных машин и других видов техники инспекции <данные изъяты> сведения о регистрации указанной техники в данной инспекции и снятии ее с учета. Составленные при указанных обстоятельствах поддельные свидетельство о регистрации машин, паспорт самоходных машин и других видов техники, а также договор купли-продажи Есипов Е.Ю. в тот же день передал ФИО2 Вышеуказанные преступные действия Есипова Е.Ю. повлекли за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в виде подрыва авторитета органов <данные изъяты>, нарушения нормальной деятельности данных органов по регистрации, надзору и контролю за использованием самоходной техники, а также привели к незаконному обороту и использованию этой техники на территории Российской Федерации.
Он же ххх в вечернее время., находясь дома по адресу: <адрес> встретился с ФИО2 Последний попросил Есипова Е.Ю. составить фиктивные документы о регистрации в инспекции Гостехнадзора двух тракторных прицепов марки <данные изъяты>, смене их собственников и снятии с учета, с целью последующей регистрации на территории <адрес>. При этом данная техника находилась за пределами <адрес> и не была зарегистрирована в установленном законом порядке. Есипов Е.Ю. в силу дружеских отношений с ФИО2 согласился выполнить его просьбу, после чего ФИО2 передал ему список с номерами узлов и агрегатов указанной техники, а также данные лиц, на которых необходимо было ее оформить.
ххх в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, Есипов Е.Ю., находясь в своем служебном кабинете № по адресу: <адрес>, состоя в должности <данные изъяты>, являясь должностным лицом, в силу дружеских отношений с ФИО2, то есть из личной заинтересованности, умышленно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы и злоупотребляя служебными полномочиями, в нарушение требований п.п. 1.5, 2.1, 2.5, 29 Положения о паспорте самоходной машины и других видов техники, утвержденного 28.06.1995 Первым заместителем Министра сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, а также п.п. 2.1, 2.2, 2.8.6, 2.12, 2.22, 2.23, 2.24.1, 2.24.3, 2.25, 5.2 Правил, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя в их результате наступление общественно опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов государства, дискредитирования авторитета органов <данные изъяты>, нарушением его нормальной деятельности, имея в подотчете бланки паспортов самоходных машин и других видов техники, а также свидетельств о регистрации машин и печать инспекции <данные изъяты>, и используя их, заведомо зная о том, что на указанную ФИО2 днем ранее технику оформить в законном порядке документы о ее регистрации в инспекции <данные изъяты>, смене ее собственника и снятии с учета с целью последующей регистрации в <адрес> невозможно, и она не принадлежит жителю <адрес> ФИО1, составил на имя последнего подложные паспорта самоходных машин и других видов техники, свидетельства о регистрации машин, внеся в них заведомо ложные сведения о регистрации данной техники в инспекции <данные изъяты>, принадлежности ее ФИО1, а также снятии ее с учета, и обеспечил составление подложных договоров купли-продажи о якобы продаже ФИО1 данной техники жителям <адрес> ФИО5 и ФИО6, а именно: 1. на тракторный прицеп <данные изъяты> без заводского номера: паспорт самоходной машины и других видов техники серии № и свидетельство о регистрации машины серии № заведомо ложными сведениями о наличии на регистрационном учете в инспекции <данные изъяты> тракторного прицепа <данные изъяты> без заводского номера, якобы принадлежащего жителю <адрес> ФИО1, в которых Есипов Е.Ю. сделал отметки о снятии техники с регистрационного учета и заверил их своей подписью и оттиском печати инспекции <данные изъяты>; договор купли-продажи № от ххх, о якобы продаже ФИО1 данной техники жителю <адрес> ФИО5, в котором Есипов Е.Ю. собственноручно выполнил подпись от имени ФИО1 2. на тракторный прицеп <данные изъяты> с заводским номером №: паспорт самоходной машины и других видов техники серии № и свидетельство о регистрации машины серии № с заведомо ложными сведениями о наличии на регистрационном учете в инспекции <данные изъяты> тракторного прицепа <данные изъяты> с заводским номером №, якобы принадлежащего жителю <адрес> ФИО1, в которых Есипов Е.Ю. сделал отметки о снятии техники с регистрационного учета и заверил их своей подписью и оттиском печати инспекции <данные изъяты>; договор купли-продажи № от ххх, о якобы продаже ФИО1 данной техники жителю <адрес> ФИО6, в котором Есипов Е.Ю. собственноручно выполнил подпись от имени ФИО1
Сразу после этого Есипов Е.Ю., продолжая выполнять свои преступные намерения, внес в журнал учета зарегистрированных самоходных машин и других видов техники инспекции <данные изъяты> сведения о регистрации указанной техники в данной инспекции и снятии ее с учета. Составленные при указанных обстоятельствах поддельные свидетельства о регистрации машин, паспорта самоходных машин и других видов техники, а также договора купли-продажи Есипов Е.Ю. в тот же день передал ФИО2
Вышеуказанные преступные действия Есипова Е.Ю. повлекли за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в виде подрыва авторитета органов <данные изъяты>, нарушения нормальной деятельности данных органов по регистрации, надзору и контролю за использованием самоходной техники, а также привели к незаконному обороту и использованию этой техники на территории Российской Федерации.
Он же ххх в вечернее время, находясь дома по адресу: <адрес> встретился с ФИО2 Последний попросил Есипова Е.Ю. составить фиктивные документы о регистрации в инспекции <данные изъяты> трактора марки <данные изъяты>, смене его собственника и снятии с учета, с целью последующей регистрации на территории <адрес>. При этом данная техника находилась за пределами <адрес> и не была зарегистрирована в установленном законом порядке. Есипов Е.Ю., в силу дружеских отношений с ФИО2, согласился выполнить его просьбу, после чего ФИО2 передал ему список с номерами узлов и агрегатов указанной техники, а также данные лица, на которое необходимо было ее оформить.
ххх в рабочее время с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, Есипов Е.Ю., находясь в своем служебном кабинете № по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом, в силу дружеских отношений с ФИО2, то есть из личной заинтересованности, умышленно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы и злоупотребляя служебными полномочиями, в нарушение требований п.п. 1.5, 2.1, 2.5, 29 Положения о паспорте самоходной машины и других видов техники, утвержденного 28.06.1995 Первым заместителем Министра сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, а также п.п. 2.1, 2.2, 2.8.6, 2.12, 2.22, 2.23, 2.24.1, 2.24.3, 2.25, 5.2 Правил, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя в их результате наступление общественно опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов государства, дискредитирования авторитета органов Гостехнадзора, нарушением его нормальной деятельности, имея в подотчете бланки паспортов самоходных машин и других видов техники, а также свидетельств о регистрации машин и печать инспекции <данные изъяты>, и используя их, заведомо зная о том, что на указанную ФИО2 днем ранее самоходную технику оформить в законном порядке документы о ее регистрации в инспекции <данные изъяты>, смене ее собственника и снятии с учета с целью последующей регистрации в <адрес> невозможно, и она не принадлежит жителю <адрес> ФИО7, составил на имя последней подложный паспорт самоходной машины и других видов техники, свидетельство о регистрации машины, внеся в них заведомо ложные сведения о регистрации данной техники в инспекции <данные изъяты>, принадлежности ее ФИО7, а также снятии ее с учета, и изготовил подложный договор купли-продажи о якобы продаже ФИО7 данной техники жителю <адрес> ФИО8, а именно: паспорт самоходной машины и других видов техники серии № и свидетельство о регистрации машины серии № с заведомо ложными сведениями о наличии на регистрационном учете в инспекции <данные изъяты> трактора марки <данные изъяты> с заводским номером <данные изъяты>, якобы принадлежащего жителю <адрес> ФИО7, в которых Есипов Е.Ю. сделал отметки о снятии трактора с регистрационного учета и заверил их своей подписью и оттиском печати инспекции <данные изъяты>; договор купли-продажи № от ххх, о якобы продаже ФИО7 данной техники жителю <адрес> ФИО8, в котором Есипов Е.Ю. собственноручно выполнил подпись от имени ФИО7.
Сразу после этого Есипов Е.Ю., продолжая выполнять свои преступные намерения, внес в журнал учета зарегистрированных самоходных машин и других видов техники инспекции <данные изъяты> сведения о регистрации указанной техники в данной инспекции и снятии ее с учета. Составленные при указанных обстоятельствах поддельные свидетельство о регистрации машин, паспорт самоходных машин и других видов техники, а также договор купли-продажи Есипов Е.Ю. в тот же день передал ФИО2
Вышеуказанные преступные действия Есипова Е.Ю. повлекли за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в виде подрыва авторитета органов Гостехнадзора, нарушения нормальной деятельности данных органов по регистрации, надзору и контролю за использованием самоходной техники, а также привели к незаконному обороту и использованию этой техники на территории Российской Федерации.
Он же ххх в вечернее время Есипов Е.Ю., находясь дома по адресу: <адрес> встретился с ФИО2 Последний попросил Есипова Е.Ю. составить фиктивные документы о регистрации в инспекции <данные изъяты> тракторного прицепа марки <данные изъяты>, смене его собственника и снятии с учета, с целью последующей регистрации на территории <адрес>. При этом данная техника находилась за пределами <адрес> и не была зарегистрирована в установленном законом порядке. Есипов Е.Ю., в силу дружеских отношений с ФИО2, согласился выполнить его просьбу, после чего ФИО2 передал ему список с номерами узлов и агрегатов указанной техники, а также данные лица, на которого необходимо было ее оформить.
ххх в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, Есипов Е.Ю., находясь в своем служебном кабинете № по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом, в силу дружеских отношений с ФИО2, то есть из личной заинтересованности, умышленно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы и злоупотребляя служебными полномочиями, в нарушение требований п.п. 1.5, 2.1, 2.5, 29 Положения о паспорте самоходной машины и других видов техники, утвержденного 28.06.1995 Первым заместителем Министра сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, а также п.п. 2.1, 2.2, 2.8.6, 2.12, 2.22, 2.23, 2.24.1, 2.24.3, 2.25, 5.2 Правил, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя в их результате наступление общественно опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов государства, дискредитирования авторитета органов Гостехнадзора, нарушением его нормальной деятельности, имея в подотчете бланки паспортов самоходных машин и других видов техники, а также свидетельств о регистрации машин и печать инспекции <данные изъяты>, и используя их, заведомо зная о том, что на указанную ФИО2 днем ранее технику оформить в законном порядке документы о ее регистрации в инспекции <данные изъяты>, смене ее собственника и снятии с учета с целью последующей регистрации в <адрес> невозможно, и она не принадлежит жителю <адрес> ФИО9, составил на имя последнего подложные паспорт самоходных машин и других видов техники, свидетельство о регистрации машин, внеся в них заведомо ложные сведения о регистрации данной техники в инспекции <данные изъяты>, принадлежности ее ФИО9, а также снятии ее с учета, и изготовил подложный договор купли-продажи о якобы продаже ФИО9 данной техники жителю <адрес> ФИО10, а именно: паспорт самоходной машины и других видов техники серии № и свидетельство о регистрации машины серии № с заведомо ложными сведениями о наличии на регистрационном учете в инспекции <данные изъяты> тракторного прицепа <данные изъяты> с заводским номером №, якобы принадлежащего жителю <адрес> ФИО9, в которых Есипов Е.Ю. сделал отметки о снятии техники с регистрационного учета и заверил их своей подписью и оттиском печати инспекции <данные изъяты>; договор купли-продажи № от ххх, о якобы продаже ФИО9 данной техники жителю <адрес> ФИО10, в котором Есипов Е.Ю. собственноручно выполнил подпись от имени ФИО9
Сразу после этого Есипов Е.Ю., продолжая выполнять свои преступные намерения, внес в журнал учета зарегистрированных самоходных машин и других видов техники инспекции <данные изъяты> сведения о регистрации указанной техники в данной инспекции и снятии ее с учета. Составленные при указанных обстоятельствах поддельные свидетельства о регистрации машин, паспорта самоходных машин и других видов техники, а также договора купли-продажи Есипов Е.Ю. в тот же день передал ФИО2
Вышеуказанные преступные действия Есипова Е.Ю. повлекли за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в виде подрыва авторитета органов <данные изъяты>, нарушения нормальной деятельности данных органов по регистрации, надзору и контролю за использованием самоходной техники, а также привели к незаконному обороту и использованию этой техники на территории Российской Федерации.
Он же ххх в вечернее время Есипов Е.Ю., находясь дома по адресу: <адрес> встретился с ФИО2 Последний попросил Есипова Е.Ю. составить фиктивные документы о регистрации в инспекции <данные изъяты> трех тракторных прицепов, смене их собственников и снятии с учета, с целью последующей регистрации на территории <адрес>. При этом данная техника находилась за пределами <адрес> и не была зарегистрирована в установленном законом порядке. Есипов Е.Ю., в силу дружеских отношений с ФИО2, согласился выполнить его просьбу, после чего ФИО2 передал ему список с номерами узлов и агрегатов указанной техники, а также данные лиц, на которых необходимо было ее оформить.
ххх в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, Есипов Е.Ю., находясь в своем служебном кабинете № по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом, в силу дружеских отношений с ФИО2, то есть из личной заинтересованности, умышленно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы и злоупотребляя служебными полномочиями, в нарушение требований п.п. 1.5, 2.1, 2.5, 29 Положения о паспорте самоходной машины и других видов техники, утвержденного 28.06.1995 Первым заместителем Министра сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, а также п.п. 2.1, 2.2, 2.8.6, 2.12, 2.22, 2.23, 2.24.1, 2.24.3, 2.25, 5.2 Правил, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя в их результате наступление общественно опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов государства, дискредитирования авторитета органов Гостехнадзора, нарушением его нормальной деятельности, имея в подотчете бланки паспортов самоходных машин и других видов техники, а также свидетельств о регистрации машин и печать инспекции <данные изъяты>, и используя их, заведомо зная о том, что на указанную ФИО2 днем ранее технику оформить в законном порядке документы о ее регистрации в инспекции <данные изъяты>, смене ее собственника и снятии с учета с целью последующей регистрации в <адрес> невозможно, и она не принадлежит жителю <адрес> ФИО11, составил на имя последней подложные паспорта самоходных машин и других видов техники, свидетельства о регистрации машин, внеся в них заведомо ложные сведения о регистрации данной техники в инспекции <данные изъяты>, принадлежности ее ФИО11, а также снятии ее с учета, и изготовил подложные договора купли-продажи о якобы продаже ФИО11 данной техники жителям <адрес> ФИО12 и ФИО13, а именно: 1. на тракторный прицеп <данные изъяты> с заводским номером №: паспорт самоходной машины и других видов техники серии № и свидетельство о регистрации машины серии № с заведомо ложными сведениями о наличии на регистрационном учете в инспекции <данные изъяты> тракторного прицепа <данные изъяты> с заводским номером №, якобы принадлежащего жителю <адрес> ФИО11, в которых Есипов Е.Ю. сделал отметки о снятии техники с регистрационного учета и заверил их своей подписью и оттиском печати инспекции <данные изъяты>; договор купли-продажи № от ххх, о якобы продаже ФИО11 данной техники жителю <адрес> ФИО12, в котором Есипов Е.Ю. собственноручно выполнил подпись от имени ФИО11 2. на тракторный прицеп <данные изъяты> с заводским номером №: паспорт самоходной машины и других видов техники серии № и свидетельство о регистрации машины серии № с заведомо ложными сведениями о наличии на регистрационном учете в инспекции <данные изъяты> тракторного прицепа <данные изъяты> с заводским номером №, якобы принадлежащего жителю <адрес> ФИО11, в которых Есипов Е.Ю. сделал отметки о снятии техники с регистрационного учета и заверил их своей подписью и оттиском печати инспекции <данные изъяты>; договор купли-продажи № от ххх, о якобы продаже ФИО11 данной техники жителю <адрес> ФИО12, в котором Есипов Е.Ю. собственноручно выполнил подпись от имени ФИО11 3. на тракторный прицеп <данные изъяты> с заводским номером №: паспорт самоходной машины и других видов техники серии № и свидетельство о регистрации машины серии № с заведомо ложными сведениями о наличии на регистрационном учете в инспекции <данные изъяты> тракторного прицепа <данные изъяты> с заводским номером №, якобы принадлежащего жителю <адрес> ФИО11, в которых Есипов Е.Ю. сделал отметки о снятии техники с регистрационного учета и заверил их своей подписью и оттиском печати инспекции <данные изъяты>; договор купли-продажи № от ххх, о якобы продаже ФИО11 данной техники жителю <адрес> ФИО13, в котором Есипов Е.Ю. собственноручно выполнил подпись от имени ФИО11.
Сразу после этого Есипов Е.Ю., продолжая выполнять свои преступные намерения, внес в журнал учета зарегистрированных самоходных машин и других видов техники инспекции <данные изъяты> сведения о регистрации указанной техники в данной инспекции и снятии ее с учета. Составленные при указанных обстоятельствах поддельные свидетельства о регистрации машин, паспорта самоходных машин и других видов техники, а также договора купли-продажи Есипов Е.Ю. в тот же день передал ФИО2
Вышеуказанные преступные действия Есипова Е.Ю. повлекли за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в виде подрыва авторитета органов Гостехнадзора, нарушения нормальной деятельности данных органов по регистрации, надзору и контролю за использованием самоходной техники, а также привели к незаконному обороту и использованию этой техники на территории Российской Федерации.
После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Есипов Е.Ю. в соответствии с п. 2 ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Есипов Е.Ю. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенных преступлениях признал и показал, что действительно совершил преступления при обстоятельствах указанных в предъявленном обвинении. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. Оно заявлено им добровольно после консультации с защитником, с порядком и пределами обжалования приговора ознакомлен.
Адвокат Сулейманов М.Т. просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке и подтвердил, что ходатайство его подзащитным Есиповым о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено добровольно после консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования подсудимому разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Дамбинов С.О. согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со статьей 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Есипов, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Санкции инкриминируемых подсудимому статей уголовного закона предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Из материалов дела следует, что Есипов Е.Ю. по просьбе своего друга ФИО1 решил помочь его знакомому ФИО2 в регистрации и оформлении документов на самоходные машины, на которые у фермеров отсутствовали документы о праве собственности. Он совершал незаконные действия ввиду сложившихся между ними дружеских отношений, а впоследствии ввиду дружеских отношений с ФИО2 В связи с чем, действия Есипова Е.Ю. должны быть квалифицированы как злоупотребление должностными полномочиями из иной личной заинтересованности.
Суд полагает, что дружеские отношения Есипова Е.Ю. с ФИО1, а позже с ФИО2, его желание выполнить в угоду им их просьбу о выдаче правоустанавливающих документов на сельхозтехнику путем внесения заведомо ложных сведений в паспорта самоходных машин и других видов техники, свидетельства о регистрации машин и составления фиктивных договоров купли-продажи явилось мотивом к совершению 5 преступлений.
Приказом Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Калмыкия № от ххх Есипов Е.Ю. принят на работу <данные изъяты>. Приказом Министра сельского хозяйства и продовольствия РК № от ххх переведен на должность <данные изъяты>, приказом № от ххх переведен на должность <данные изъяты>, приказом Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Калмыкия № от ххх назначен на должность <данные изъяты>
В соответствии с должностной инструкцией <данные изъяты>, утвержденной заместителем Министра сельского хозяйства и развития села РК ххх, а также положением о <данные изъяты>, утвержденному Министром сельского хозяйства и развития села РК ххх, в обязанности Есипова Е.Ю. входило осуществление надзора за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин, прицепов к ним, их регистрация, а также выдача на них государственных регистрационных знаков, проведение периодических государственных технических осмотров, то есть он был наделен властно-распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и выполнял функции представителя власти. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что Есипов Е.Ю., являясь должностным лицом.
Злоупотребления Есипова своими должностными полномочиями, выразившиеся в нарушении Положения о государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации, Положения об отделе инспекции <данные изъяты>, должностного регламента главного <данные изъяты>, постановления Правительства Российской Федерации от 12.08.1994 № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации», Положения о паспорте самоходной машины и других видов техники, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.1995 года № 460 «О введении паспортов на самоходные машины и другие виды техники в Российской Федерации», Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации, регламентирующих государственную регистрацию тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, уплату сборов за выдачу государственного регистрационного знака, выдачу паспортов самоходных машин и других видов техники, свидетельств о регистрации машин, талонов (допуска на эксплуатацию) о прохождении государственного технического осмотра органами государственного технического надзора, повлекли нарушение нормальной деятельности органов «Гостехнадзора», подрыву их авторитета и авторитета органов государственной власти, и это обстоятельство суд считает существенным нарушением охраняемых законом интересов государства, поскольку такие действия не отвечают целям и задачам, для достижения которых должностное лицо было наделено соответствующими должностными полномочиями.
Неоднократное оформление подсудимым подложных документов на различные виды и количество техники и на разных лиц, с учетом временного промежутка, каждый раз формировало у него окончательную цель – незаконное оформление фиктивных документов на представленное, в каждом случае разное (ххх – 1 единицу, ххх 2-х единиц, ххх – 1 единицу, ххх – 1 единицу, ххх – 1 единицу), количество техники. С учетом изложенного, действия Есипова Е.Ю. по незаконной регистрации сельхозтехники ххх, ххх, ххх, ххх и ххх подлежат самостоятельной квалификации.
Установленные судом обстоятельства дела в своей совокупности свидетельствуют о том, что подсудимый осознавал противоправный характер своих действий, действовал целенаправленно, что свидетельствует о том, что преступления им совершены с прямым умыслом. При этом, он предвидел неизбежность наступления последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов государства, посягающего на регламентированную нормативными правовыми актами деятельность государственных органов по регистрации, надзору и контролю за использованием самоходной техники, и желал их наступления.
Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства злоупотреблений подсудимым должностными полномочиями вопреки интересам службы, совершенных из иной личной заинтересованности и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.
Учитывая поведение и состояние подсудимого Есипова Е.Ю. до и после совершенного деяния, а также то, что он не состоит на учете у врача психиатра, суд приходит к выводу о вменяемости Есипов Е.Ю. Он в момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими.
Таким образом, действия подсудимого Есипова Е.Ю. по составлению ххх соответствующих документов на 1 единицу сельхозтехники содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст. 285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.
Действия подсудимого Есипова Е.Ю. по составлению ххх соответствующих документов на 2 единицы сельхозтехники содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.
Действия подсудимого Есипова Е.Ю. по составлению ххх соответствующих документов на 1 единицу сельхозтехники содержат состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.
Действия подсудимого Есипова Е.Ю. по составлению ххх соответствующих документов на 1 единицу сельхозтехники содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.
Действия подсудимого Есипова Е.Ю. по составлению ххх соответствующих документов на 1 единицу сельхозтехники содержат состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
Подсудимый совершил умышленные преступления, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к преступлениям средней тяжести.
Есипов Е.Ю. вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, дал своим действиям отрицательную оценку, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, имеет на иждивении <данные изъяты>. Эти обстоятельства, в соответствии со статьей 61 УК РФ, признаются судом смягчающими ему наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
Есипов Е.Ю. ранее судим по приговору Элистинского городского суда от 26.04.2010 г. по ч.1 ст. 285, ч.1 ст. 285, ч.1 ст. 285, ч.1 ст. 285, ч.1 ст. 285 УК РФ к наказанию в виде штрафа 50000 руб. Штраф им уплачен ххх. Поскольку настоящие преступления были совершены им до вынесения вышеуказанного приговора, то рецидив преступлений в его действиях, не усматривается. В связи с тем, что наказание по вышеуказанному приговору исполнено, нет оснований и для назначения наказания по совокупности преступлений.
С учетом наличия совокупности смягчающих обстоятельств, характера совершенного преступления, того, что санкция ч.2 ст. 69 УК РФ назначить ему окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения. Оснований для поглощения назначенного наказания, наказанием по приговору Элистинского городского суда от 26.04.2010 г., который в настоящее время исполнен, не имеется.
Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимому Есипову Е.Ю. наказание ниже низшего предела за совершение им вышеуказанных преступлений согласно ст. 64 УК РФ, суд по делу не находит.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: паспорта самоходных машин и других видов техники №, свидетельства о регистрации машин №, договора купли-продажи № от ххх, № от ххх, № от ххх, № от ххх, № от ххх, № от ххх, № от ххх, № от ххх, копии паспортов ФИО13, ФИО10, ФИО12, ФИО9, копия паспорта самоходной машины и других видов техники №, копия договора купли-продажи трактора № от ххх, хранящиеся при уголовном деле подлежат хранению при уголовном деле; журнал учета зарегистрированных самоходных машин и других видов техники <данные изъяты> за период с 2005 по 2009 год, журнал учета выдачи и получения спецпродукции инспекции <данные изъяты> за 2003 год, журнал учета выдачи и получения спецпродукции <данные изъяты> за 2004-2005 годы, журнал учета выдачи и получения спецпродукции <данные изъяты> за 2006-2007 годы, хранящиеся при уголовном деле, подлежат возвращению по принадлежности в <данные изъяты>.
Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Есипова Е.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285, ч.1 ст. 285, ч.1 ст. 285, ч.1 ст. 285, ч.1 ст. 285 УК РФ и на основании санкции указанных частей данных статей назначить ему за каждое преступление наказание в виде штрафа в размере по 10000 (десять тысяч) рублей.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Есипову Е.Ю. наказание в виде штрафа в размере 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Есипову Е.Ю. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: паспорта самоходных машин и других видов техники №, свидетельства о регистрации машин №, договора купли-продажи № от ххх, № от ххх, № от ххх, № от ххх, № от ххх, № от ххх, № от ххх, № от ххх, копии паспортов ФИО13, ФИО10, ФИО12, ФИО9, копию паспорта самоходной машины и других видов техники №, копию договора купли-продажи трактора № от ххх,– хранить при уголовном деле; журнал учета зарегистрированных самоходных машин и других видов техники <данные изъяты> за период с 2005 по 2009 год, журнал учета выдачи и получения спецпродукции <данные изъяты> за 2003 год, журнал учета выдачи и получения спецпродукции <данные изъяты> за 2004-2005 годы, журнал учета выдачи и получения спецпродукции <данные изъяты> за 2006-2007 годы, - вернуть в <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Элистинский городской суд Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись) А.В. Сангаджиев
«Копия верна». Судья: А.В. Сангаджиев