по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело №1-334/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Элиста                                      25 ноября 2010 года

Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе:председательствующего                    -    судьи Гайдукова Ю.А.,

при секретаре                         -    Очировой Б.А.,

с участием государственного обвинителя -    Бязрова Г.А.,

защитника подсудимого                     -    адвоката Бадмаевой И.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Басангова М.В. , родившегося ххх в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Басангов М.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ххх примерно в 10 часов у гаражно-строительного кооператива <данные изъяты>, расположенного в <адрес> г. Элисты, Басангов М.В. обнаружил три куста дикорастущей конопли. Заведомо зная, что данное растение является наркотикосодержащим, он решил изготовить из него для личного потребления наркотическое средство - <данные изъяты>. Во исполнение своего преступного умысла Басангов сорвал с обнаруженных кустов конопли листья и верхушки, после чего умышленно, в нарушение действующего законодательства изготовил кустарным способом из имевшихся у него ингредиентов <данные изъяты> наркотическое средство – <данные изъяты> количестве не менее 0,52 грамма. Полученное наркотическое средство Басангов <данные изъяты>, получив тем самым смесь наркотического средства - <данные изъяты>, часть которого употребил путем курения, а оставшуюся часть в количестве 0,52 грамма стал хранить без цели сбыта в бумажном свертке при себе в правом кармане джинсовых брюк.

ххх примерно в 16 час. Басангов был задержан сотрудниками Службы по Республики Калмыкия РУФСКН России по Астраханской области за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ. В ходе личного досмотра наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 0,52 гр. у Басангова М.В. было изъято.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Басангов М.В. вину в предъявленном обвинении признал и показал, что ххх примерно в 10 часов возле гаражей, расположенных в <адрес> г. Элисты, он обнаружил три куста дикорастущей конопли. Он сорвал с обнаруженных кустов листья и верхушки, принес домой, с помощью <данные изъяты>, и примерно с 13 час. до 14 час. кустарным способом из имевшихся у него <данные изъяты> изготовил <данные изъяты>. ххх он употребил часть наркотического средства путем курения. В тот же день примерно в 16 часов он решил вновь употребить наркотик. Он вышел на улицу, где зайдя за свой дом, хотел покурить, но к нему подошли незнакомые парни, которые представились сотрудниками наркоконтроля, показали удостоверения, сказали, что он задержан по подозрению в употреблении наркотиков, после чего он с ними проехал на освидетельствование в наркологический диспансер, где у него установили факт потребления наркотического средства. Затем сотрудники привезли его в здание наркоконтроля, где в присутствии понятых его досмотрели. Перед началом личного досмотра ему и участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, а также ему было добровольно предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. Он ответил, что у него в правом кармане брюк имеется газетный сверток с наркотическим средством <данные изъяты>, который он изготовил для себя. Изъятое вещество в их присутствии было упаковано в бумажный конверт, который был заверен их подписью и подписью сотрудника, затем опечатан печатью. Также он выдал пакет с <данные изъяты>, который был упакован в полимерный пакет, опечатан печатью и заверен подписями участвующих лиц.

        Допросив в судебном заседании подсудимого, свидетелей, исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Басангова М.В. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетелей ФИО1 в судебном заседании и ФИО2, оглашёнными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ххх примерно в 17.00 часов они принимали участие в качестве понятых при личном досмотре Басангова М.В. Им были разъяснены процессуальные права, после чего сотрудник наркоконтроля предложил Басангову М.В. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что тот пояснил, что в правом кармане джинсовых брюк имеется бумажный сверток с наркотическим средством <данные изъяты>. Когда сверток был раскрыт, то они увидели находящееся там маслянистое вещество растительного происхождения. По поводу изъятого Басангов пояснил, что наркотик он сам изготовил для личного потребления. Изъятое вещество в их присутствии было упаковано в бумажный конверт, который был заверен их подписью и подписью сотрудника, затем опечатан печатью. Также Басангов выдал полимерный пакет, в котором находился <данные изъяты>, который также был упакован в полимерный пакет, опечатан печатью и заверен подписями участвующих лиц.

(л.д. ххх)

Показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4 в судебном заседании и ФИО5, оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 6.9 КоАП РФ. Басангов в тот же день был доставлен в наркологический диспансер, где у него установили факт потребления наркотического средства группы каннабиноидов. После освидетельствования Басангов был доставлен в здание Наркоконтроля, где в присутствии понятых его досмотрели. Перед началом личного досмотра Басангову и участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, а также Басангову было добровольно предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. Басангов ответил, что у него в правом кармане брюк имеется газетный сверток с наркотическим средством <данные изъяты>, который он изготовил для себя. После того как бумажный сверток был изъят и развернут, в нем было обнаружено маслянистое вещество со специфическим запахом конопли. Изъятое вещество в их присутствии было упаковано в бумажный конверт, который был заверен их подписью и подписью сотрудника. Также Басангов выдал пакет с отрезками бутылок, <данные изъяты>. Указанное было упаковано в полимерный пакет, опечатано печатью и заверено подписями участвующих лиц. По поводу изъятого Басангов пояснил, что эти бутылки называются <данные изъяты>, который он сделал для того, чтобы покурить наркотик

(л.д. ххх)

Протоколом личного досмотра от ххх, в ходе которого у Басангова М.В. обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом темного цвета и полимерный пакет, в котором находились две полимерные бутылки, <данные изъяты>.

(л.д. ххх)

Протоколом об административном правонарушении от ххх и постановлением по делу об административном правонарушении от ххх, согласно которым Басангов М.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ.

(л.д. ххх)

Протоколом медицинского освидетельствования от ххх , согласно которому у Басангова М.В. установлен факт употребления наркотического средства группы каннабиноидов.

(л.д.ххх)

        Протоколом проверки показаний Басангова М.В. на месте от ххх, в ходе которой последний показал место, где он изготовил и хранил наркотическое средство–масло каннабиса.

    ( л.д.ххх)

Заключением судебной химической экспертизы от ххх , согласно которому изъятое у Басангова вещество растительного происхождения массой 1,34 грамма является смесью наркотического средства – <данные изъяты>. Постоянная масса <данные изъяты> в смеси составляет 0,45 грамма. Первоначально, согласно справке об исследовании от ххх , в смеси наркотического средства - <данные изъяты> с табаком массой 1,54 грамма, постоянная масса <данные изъяты> составляла 0,52 грамма. На внутренних поверхностях представленных двух фрагментов полимерных бутылок и фрагмента фольги имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинола.

(л.д. ххх)

Протоколом осмотра предметов от ххх, в ходе которого были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств наркотическое средство, изъятое у Басангова М.В., два фрагмента полимерных бутылок с фольгой, фрагмент листа, в котором находилось наркотическое средство.

(л.д.ххх)

    Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу совершения преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым. Доказательства в ходе следствия получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, судом не установлено.

Показания Басангова М.В., признавшего вину в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, протоколом личного досмотра, заключением экспертизы..

Показания свидетелей последовательны, детальны, определены, соотносятся с письменными материалами, исследованными в судебном заседании, более того их показания полностью соотносятся с показаниями Басангова М.В. об обстоятельствах изъятия у него наркотического средства.

        Подсудимый, зная о том, что свободный оборот наркотических средств запрещен, не имея специального разрешения, незаконно изготовил и хранил наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 0,52 грамма для личного потребления.

Наркотическое средство Басангов М.В. выдал в ходе личного досмотра, проведённого сотрудником РУФСКН. Согласно протоколу личного досмотра. основанием для его проведения, в соответствии со ст. 27.7 КоАП РФ, послужило совершение Басанговым административного правонарушения.

    Анализируя вышеизложенное, суд приходит к выводу, что поскольку Басангов М.В. был фактически задержан за совершение административного правонарушения и у него отсутствовала реальная возможность распорядиться наркотическим средством иным образом, его действия добровольной выдачей признаны быть не могут.

    В соответствии с п. 2 примечания к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 0,52 грамма относится к крупному размеру.

        Суд, учитывая поведение и состояние подсудимого до и после совершенного деяния, а также, что он не состоит на учете у врача психиатра, приходит к выводу о вменяемости Басангова М.В.

        При таких обстоятельствах действия Басангова М.В. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность Басангова М.В., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Совершенное Басанговым М.В. преступление в силу ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Басангов М.В. молод, преступление совершил впервые, характеризуется положительно, вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, совершённое им преступление тяжких последствий не повлекло.

Эти обстоятельства в соответствии со статьей 61 УК РФ признаются судом смягчающими ему наказание.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, оценивая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, учитывая раскаяние подсудимого Басангова М.В., наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает, что достижение целей наказания - исправление Басангова М.В. может быть достигнуто без изоляции от общества, посредством назначения ему наказания в виде штрафа.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения ст. 64 УК РФ, не имеется.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты> в количестве 0,38 грамма, два фрагмента полимерных бутылок с фольгой, фрагмент листа - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Басангова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Басангову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

        По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - <данные изъяты> в количестве 0,38 грамма, два фрагмента полимерных бутылок с фольгой, фрагмент листа - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий            подпись                   Ю.А.Гайдуков

Копия верна. Судья                                 Ю.А.Гайдуков