Дело № 1-317/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Элиста 22 ноября 2010 года Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе: председательствующего судьи Тюмдеевой Р.Б., при секретаре Бадаеве Н.А., с участием государственного обвинителя, прокурора Дамбинова С.О., защитника в лице адвоката Чавычаловой В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чумаченко А.В., родившегося ххх года в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Чумаченко А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. ххх 10 часов 40 минут Чумаченко, находясь в балке, расположенной <данные изъяты>, обнаружил пять кустов дикорастущей конопли, которые он умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, сорвал, <данные изъяты>, тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее 350,29 грамм. После чего он данное наркотическое средство спрятал под переднее пассажирское сиденье автомашины <данные изъяты> с государственным регистрационным номером <данные изъяты> и перевез из ... в ... в гараж №*, гаражного кооператива <данные изъяты>, расположенный в .... В данном гараже Чумаченко <данные изъяты> наркотическое средство каннабис (марихуана) и разложил на полимерный мешок белого цвета для <данные изъяты>. ххх примерно в 14 часов 30 минут Чумаченко, придя в вышеуказанный гараж, изготовил из каннабиса (марихуаны) наркотическое средство <данные изъяты> и употребил путем курения. Оставшееся количество наркотического средства каннабиса (марихуаны) Чумаченко разделил по пяти различным объектам, а именно: наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее 148,37 грамма в полимерный мешок белого цвета и наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее 79,88 грамма в полимерный стакан, которые положил на нижнюю полку, расположенную вдоль южной стены гаража; наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее 30,88 грамма в сверток из фрагмента белой ткани, наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее 16,77 грамма в фрагмент полимерной емкости без верхней части и наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее 74,39 грамма в сверток из фрагмента ткани серо-коричневого цвета. Все перечисленное он сложил в сверток в виде черного полимерного пакета и положил на верхнюю полку, где незаконно продолжил хранить в гараже для дальнейшего личного употребления. ххх 22 часов 00 минут сотрудниками милиции в ходе проведения рейдового мероприятия в гаражном кооперативе ..., расположенном в ... у входа в гараж №* по подозрению в употреблении наркотических средств был задержан Чумаченко. При осмотре гаража были обнаружены и изъяты: незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство каннабис (марихуана), находившееся в полимерном мешке белого цвета не менее 148,37 грамм, в свертке из фрагмента белой ткани не менее 79,88 грамм, в фрагменте полимерной емкости без верхней части не менее 30,88 грамм, в свертке из фрагмента ткани серо-коричневого цвета не менее 16,77 грамм, в полимерном стакане не менее 74,39 грамм, а всего в общем количестве не менее 350,29 грамм. Согласно заключению эксперта №* от ххх. представленные в пяти прозрачных бесцветных полимерных пакетах (для предварительного исследования №* в свертке из полимерного мешка белого цвета, в свертке из фрагмента из ткани белого цвета, во фрагменте полимерной емкости без верхней части, в свертке из фрагмента ткани серо-коричневого цвета и в полимерном стакане) измельченные и верхушечные части, и листья растения буро-зеленого цвета, относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана). Постоянная масса представленных растительных масс после высушивания составила 148,17 грамма, 79,68 грамма, 30,68 грамма, 16,57 грамма и 74,19 грамма соответственно. Ранее для предварительного исследования №*, данное наркотическое средство было предоставлено с постоянной массой 148,37 грамма, 79,88 грамма, 30,88 грамма, 16,77 грамма и 74,39 грамма. В соответствии с п.2 примечания к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507) наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее 350,29 грамма является особо крупным размером. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чумаченко А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показания отказался. Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Чумаченко А.В. в совершении незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере установлена и подтверждается следующими доказательствами: - показаниями подозреваемого Чумаченко А.В. о том, что утром ххх примерно в 10 часов 30 минут въехав на машине в ... в балке он увидел пять кустов конопли, которые он сорвал, сложил в полимерный пакет и положил под переднее пассажирское сиденье автомашины и направился домой. Заехав в ..., он сразу же направился в гараж №*, гаражного кооператива <данные изъяты>, который расположен в ... Приехав в гараж, он <данные изъяты> и разложил на полимерный мешок, для того чтобы ... ее. ххх примерно в 14 часов 30 минут, находясь в гараже, он отделил небольшое количество ... марихуаны и <данные изъяты> и поставил на нижнюю полку среди вещей, а остальная марихуана лежала там же на полимерном мешке. Далее он стал изготавливать наркотик – .... Изготовленное наркотическое средство он употребил путем курения. Оставшееся количество марихуаны разложил по дозам: в полимерный мешок белого цвета, в сверток из фрагмента белой ткани, во фрагмент полимерной емкости без верхней части, в сверток из фрагмента ткани серо-коричневого цвета и в полимерный стакан. ххх примерно в 22 часа он распивал пиво возле вышеуказанного гаража. Спустя некоторое время к нему подошли двое молодых парней, как впоследствии он узнал ими были сотрудники милиции. Он добровольно выдал полимерный мешок, в котором была завернута марихуана. После этого сотрудники милиции пригласили двух понятых и еще двух сотрудников милиции, которые фиксировали все действия в протокол. В ходе осмотра гаража, на полке сотрудники милиции обнаружили предметы, с помощью которых он изготавливал из марихуаны химию, а именно: <данные изъяты>, которое в последующем было изъято. Все изъятое в гараже принадлежало ему, марихуану хранил для личного потребления без цели сбыта. ( л.д. ... ) - показаниями свидетеля ФИО1 и свидетеля ФИО2 в судебном заседании о том, что хххг. примерно в 21 час. они проводили рейд в гаражном кооперативе ... Проходя мимо гаража №* данного кооператива, они увидели Чумаченко А.В., распивавшего пиво. Находясь внутри гаража, они почувствовали резкий запах конопли. Когда ФИО1 осматривал шины, то ФИО2 увидел на полке, расположенной прямо от входа сверток с банками и тряпками зеленого цвета, среди которых проглядывалась растительная масса зеленого цвета. В это время ФИО1 при осмотре шин, на полке увидел пластиковый 500-граммовый стакан, в котором так же находилась растительная масса зеленого цвета, от которой исходил специфический запах конопли. На их вопрос, что находится в пакете и стакане, Чумаченко А.В. сказал, что в пакете лежат приспособления для приготовления из марихуаны наркотика-химия, марихуана и в стакане так же находилась марихуана. На вопрос, имеются ли в гараже еще предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, Чумаченко А.В. ответил, что имеется, и указал на белый мешок, который лежал на полке. Достав данный мешок и развернув его, они увидели большое количество высушенной конопли. Также на полу была обнаружена большая металлическая эмалированная тарелка с налетом зелено-коричневого цвета со специфическим запахом. После чего были приглашены двое понятых. На вопрос, кому принадлежат все эти предметы, а именно <данные изъяты>, то Чумаченко А.В. ответил, что все это принадлежит ему и он сам употребляет наркотики путем курения. Далее в присутствии понятых указанные объекты были упакованы и опечатаны - показаниями свидетеля ФИО3ФИО3 в судебном заседании о том, что они принимали участие в качестве понятых при производстве осмотра места происшествия в гараже №* в гаражном кооперативе ... После разъяснения прав и обязанностей понятых сотрудник милиции представил вышеуказанного парня как Чумаченко А.В. После этого сотрудник милиции разъяснил Чумаченко А.В. права и обязанности. Затем сотрудник милиции объяснил им о том, что в указанном гараже ими было обнаружено наркотическое средство, присутствовавший при этом Чумаченко А.В. подтвердил наличие наркотических средств в гараже, сказав, что употребляет наркотики путем курения и хранит наркотическое средство в гараже для личного употребления. После чего сотрудники милиции вызвали следственно-оперативную группу для проведения осмотра гаража. Прибывший следователь в присутствии Чумаченко А.В. и них произвел осмотр гаража №* и обнаруженного наркотического средства, которое находилось в полимерном мешке, пластиковом стакане, а также в черном полимерном пакете в различных свертках в мокром виде. После чего следователь в их присутствии все вышеуказанное упаковал в полимерные пакеты. ( л.д. ... ). - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен гараж №* гаражного кооператива ... расположенный в ... В присутствии участвовавшего при осмотре гаража Чумаченко А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), <данные изъяты>. После чего все вышеперечисленное в присутствии понятых было упаковано в полимерные пакеты и опечатаны печатью «Для пакетов №* УВД по г. Элиста», где участвующие лица поставили свои подписи. (л.д. ... ) - протоколом осмотра предметов от ххх г., согласно которому осмотрены в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство каннабис (марихуана); <данные изъяты> (л.д. ...) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ххх г., согласно которому приобщены в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство каннабис (марихуана); фрагмент прозрачной полимерной бутылки с надписью на этикетке <данные изъяты>, представляющий собой ее донную часть; полимерный стакан; полимерный мешок; шесть фрагментов ткани; две эмалированные чаши белого цвета; ватный тампон; полимерная пробка; деформированная бутылка; фрагмент прозрачной полимерной бутылки, представляющий собой ее ... часть; фрагмент прозрачной полимерной бутылки, представляющий собой ее ... часть. ( л.д. ... ) - заключением химической судебной экспертизы №* от ххх года, согласно которой представленные в пяти прозрачных бесцветных полимерных пакетах измельченные и верхушечные части и листья растений буро-зеленого цвета, относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана). Постоянная масса представленных растительных масс после высушивания составила 148,17 грамма, 79,68 грамма, 30,68 грамма, 16,57 грамма и 74,19 грамма соответственно. Ранее при предварительном исследовании ЭКЦ МВД по РК №*, данное наркотическое средство было представлено с постоянной массой 148,37 грамма, 79,88 грамма, 30,88 грамма, 16,77 грамма и 74,39 грамма. (л.д. ... ) -заключением наркологической судебной экспертизы от ххх года, согласно которой Чумаченко А.В. алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. Нуждается в профилактическом наблюдении у врача психиатра-нарколога. ( л.д. ... ) -копией материалов дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9 КоАП РФ. ( л.д. ... ) - протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения №* от ххх года, согласно которому у Чумаченко А.В. был установлен факт употребления наркотического вещества группы каннабиноидов (марихуаны). л.д. ... ) - протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей, согласно которым подозреваемый Чумаченко А.В. добровольно указал место, где незаконно приобрел наркотическое средство, в районе ..., где все участники следственного действия проехали в западном направлении на окраину ... Там подозреваемый Чумаченко А.В. прошел в балку, расположенную ..., и указал на участок местности, расположенный в балке, пояснив, что на данном месте незаконно приобрел наркотическое средство, а именно сорвал верхушечные части конопли. После чего все участники следственного действия по указанию подозреваемого Чумаченко А.В. проехали в ..., в гараж №* гаражного кооператива ..., где последний открыл указанный гараж и пояснил, что собранные верхушечные части конопли он хранил в данном гараже, при этом, собранную коноплю он разделил на части, которые спрятал среди хранившихся в гараже частей автомашины. Впоследствии незаконно хранившееся в гараже наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. л.д. ...) Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствует о том, что они последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершенного преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния подсудимого. При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из пределов и объема предъявленного Чумаченко А.В. обвинения, мнения по нему государственного обвинителя, доказанности обвинения в судебном заседании. Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого Чумаченко А.В. на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, знал о незаконности приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и нарушения установленного порядка оборота наркотических средств и желал их наступления. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 350,29 грамма является особо крупным размером. Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере. Действия Чумаченко А.В. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного. Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Чумаченко А.В. преступление относится к категории тяжких преступлений. Чумаченко А.В. не судим, признал себя виновным, в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые, дал своим действиям отрицательную оценку, молод, по месту жительства характеризуется положительно. Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими ему наказание. Приведенных в ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит. Ввиду изложенного, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно с назначением наказания без изоляции от общества, с применением к нему в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность Чумаченко А.В. не имеющего постоянного места работы, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. В целях действенного влияния назначенного наказания на исправление Чумаченко А.В. с учетом его личности и обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанность в течение 3-х суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительной инспекция №* Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия», и в период испытательного срока не менять и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекции для регистрации и проведения бесед воспитательного и профилактического характера. Меру пресечения Чумаченко до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии со статьей 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: фрагмент прозрачной полимерной бутылки с надписью на этикетке «...», представляющий собой ее ... часть с участками буро-зеленого цвета, полимерный стакан с участками буро-зеленого цвета, полимерный мешок с участками буро-зеленого цвета, шесть фрагментов ткани со специфическим запахом, две эмалированные чаши белого цвета, ватный тампон, полимерную пробку с участками буро-зеленого цвета, деформированную бутылку, фрагмент прозрачной полимерной бутылки, представляющий собой ее ... часть, фрагмент прозрачной полимерной бутылки, представляющий собой ее ... часть, пять прозрачных полимерных пакета с измельченными частями растения буро-зеленого цвета - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь статьей 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Чумаченко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Контроль за поведением условно осужденного Чумаченко А.В. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительной инспекция №* Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия». Обязать осужденного Чумаченко А.В. в течение трех суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительной инспекция №* Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия», и в период испытательного срока не менять и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и проведения бесед воспитательного и профилактического характера. Меру пресечения Чумаченко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: фрагмент прозрачной полимерной бутылки с надписью на этикетке «...», представляющий собой ее ... часть с участками буро-зеленого цвета, полимерный стакан с участками буро-зеленого цвета, полимерный мешок с участками буро-зеленого цвета, шесть фрагментов ткани со специфическим запахом, две эмалированные чаши белого цвета, ватный тампон, полимерную пробку с участками буро-зеленого цвета, деформированную бутылку, фрагмент прозрачной полимерной бутылки, представляющий собой ее ... часть, фрагмент прозрачной полимерной бутылки, представляющий собой ее ... часть, пять прозрачных полимерных пакетов с измельченными частями растения буро-зеленого цвета - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Элистинский городской суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Р.Б. Тюмдеева