приговор по ч.1 ст.228 УК РФ-незакон.изготовл. и хранение без цели сбыта нарк.средства в кр.размере



Дело № 1-252/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 сентября 2010 года город Элиста

Элистинский городской суд Республики Калмыкия  в составе:

председательствующего судьи                                                               Гончарова С.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Элисты                                                                                                                                           Семенова А.О.,

защитника адвоката                                                                                 Мучкаевой Н.М.,

при секретаре                                                                                            Хараевой Д.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Манцаева Э.Д., родившегося ххх года в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина Российской Федерации, с ... образованием, работающего ..., женатого, имеющего на иждивении ... детей, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Манцаев Э.Д., ..., незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ххх года примерно в ... часов ... минут Манцаев Э.Д., находясь в балке, расположенной в 20 метров южнее дома ..., обнаружил один куст дикорастущей конопли, сорвал с него верхушечную часть и листья, измельчил их пальцами и поместил в газетный сверток для последующего личного потребления.   

ххх года примерно в ... часов ... минут Манцаев Э.Д. вернулся на место сбора листьев дикорастущей конопли, где умышленно, без цели сбыта, для последующего личного употребления, осознавая преступный характер своих действий, не имея соответствующего разрешения, используя ... и ..., из ранее сорванных листьев дикорастущей конопли, кустарным способом  незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 0,4464 грамма, ..., упаковал в газетный сверток и смесь наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) с табаком в количестве не менее 1,14 грамма стал незаконно хранить при себе для личного употребления.

ххх года примерно в ... часов ... минут около здания МОУ «...», расположенного по адресу: ..., Манцаев Э.Д был задержан сотрудником милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, и в помещении стационарного поста милиции «...» УВД по г. Элисте в ходе личного досмотра у него изъят газетный сверток с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло) в смеси с табаком в количестве не мене 1,14 грамма с содержанием масла каннабиса (гашишное масло) не менее 0,4464 грамма.

В соответствии с п. 2 Примечания к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» смесь наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) с табаком в количестве не менее 1,14 грамма с содержанием масла каннабиса (гашишное масло) не менее 0,4464 грамма относится к крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Манцаев Э.Д вину в инкриминируемом ему деянии признал, от дачи показаний на основании п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ и ст. 51 Конституции Российской Федерации отказался.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Манцаев Э.Д в качестве подозреваемого при производстве дознания в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ и признанных судом достоверными следует, что  ххх года примерно в ... часов он, находясь в балке, расположенной на расстоянии 20 метров южнее дома ..., обнаружил один куст дикорастущей конопли, сорвал верхушечную часть и листья с него, измельчил и поместил в газетный сверток для последующего личного потребления. Затем ххх года примерно в ... часов ... минут из верхушечной части и листьев изготовил наркотическое средство «химию», часть употребил путем курения, а часть завернул в газетный сверток и взял с собой. ххх года примерно в ... часов ... минут около здания «...», расположенного по ..., его задержал сотрудник милиции по подозрению в употреблении наркотических средств, освидетельствован и у него изъяли оставшуюся часть наркотического средства (т. № 1л.д. ***).

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Манцаева Э.Д. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (гашишное масло) в крупном размере без цели сбыта, кроме его признательных показаний, установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2 в ходе дознания, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ххх года примерно в ... часов ... минут в помещении стационарного поста милиции «...», расположенном в ..., Манцаев Э.Д. в их присутствии в качестве понятых выдал газетный сверток с наркотическим средством «химией» пояснив, что он изготовил его для личного употребления ххх года из куста дикорастущей конопли, обнаруженной в балке ...  (т. № 1л.д. ***, т. № 1л.д. ***).

Показаниями свидетеля ФИО3 – инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД МВД по РК в судебном заседании, из которых следует, что ххх года примерно в ... часов ... минут около здания «...», расположенного по ... он задержал Манцаева Э.Д. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ. После освидетельствования у него было установлено состояние опьянения, вызванное употреблением двух психикоактивных веществ (алкоголь и марихуана). На СПМ «...», расположенном около дома ..., у Манцаева Э.Д. в ходе личного досмотра был изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения темного цвета со специфическим запахом. Манцаев Э.Д пояснил, что в газетном свертке находится наркотическое вещество – «химка», изготовленное им для личного употребления из ранее сорванного куста дикорастущей конопли в балке, расположенной ...

Показаниями свидетеля ФИО4 - сотрудника ОБППСМ УВД по г. Элисте в судебном заседании, в соответствии с которыми ххх года примерно в ... часов ... минут на СПМ «...», расположенный около дома ... инспектор ДПС ОБДПС ГИБДД МВД по РК ФИО3, доставил Манцаева Э.Д. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ. При проведении личного досмотра Манцаев Э.Д, выдал находившийся при нем газетный сверток с веществом растительного происхождения темного цвета со специфическим запахом и пояснил, что в газетном свертке находится наркотическое вещество – «химка», изготовленное им для личного употребления из ранее сорванного куста дикорастущей конопли в балке, расположенной ...

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ххх года, согласно которому инспектор ДПС ОБДПС ГИБДД МВД по РК ФИО3 сообщает, что ххх года примерно в ... часов ... минут около здания «...», расположенного по ..., по подозрению в употреблении наркотических средств задержан Манцаев Э.Д. за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 КоАП РФ, выдавший на СПМ «...» вещество растительного происхождения со специфическим запахом (т. № 1л.д. ***).

Протоколом личного досмотра от ххх года, из которого следует, что ххх года в ... час ... минут у Манцаева Э.Д. изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения темного цвета со специфическим запахом (т. № 1л.д. ***).

Протоколом осмотра предметов от ххх года, в соответствии с которым осмотрен бумажный сверток с маслом каннабиса (гашишное масло) массой 0, 3744 грамма (т. № 1л.д. ***).

Копией протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № *** от ххх года, согласно которой у Манцаева Э.Д. ххх года в ... час ... минут установлено состояние опьянения, вызванное употреблением двух психикоактивных веществ (алкоголь и марихуана) (т. № 1л.д. ***).

Копией протокола об административном правонарушении *** от ххх года и копией постановления от ххх года, из которых следует, что Манцаев Э.Д. привлечен к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 КоАП РФ – потребление наркотических средств без назначения врача, совершенное ххх года, и на него наложено наказание в виде административного ареста на 1 сутки (т. № 1л.д.***, т. № 1л.д. ***).

Протоколом проверки показаний на месте от ххх года и фототаблицей к нему, в соответствии с которым подозреваемый Манцаев Э.Д. указал место, расположенное на расстоянии 20 метров южнее дома ..., где он ххх года сорвал листья дикорастущей конопли, высушил и ххх года изготовил из них наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло)  (т. № 1л.д. ***).

Заключением эксперта № *** от ххх года, согласно которому вещество растительного происхождения коричнево - бурого цвета в количестве 1,14 грамма, изъятое у Манцаева Э.Д., является смесью наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) с табаком. Постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составила 0,4104 грамма. Первоначально согласно справке об исследовании  № *** от ххх года постоянная масса масла каннабиса составляла 0,4464 грамма в смеси наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) с табаком в общем количестве 1,24 грамма (т. № 1л.д. ***, т. № 1л.д. ***).

Поскольку никакие доказательства для суда не имеют заранее установленной силы, то они подвергнуты всесторонней проверке и критической оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела.

Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствует о том, что они последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершенного преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступных деяний подсудимого.

Собранные в ходе предварительного следствия доказательства получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе и подсудимого, органами предварительного следствия не допущено и судом не установлено.

Правдивость показаний свидетелей обвинения, достоверность, правильность и объективность протоколов следственных действий и заключения эксперта у суда не вызывает сомнений, так как они соответствуют требованиям УПК РФ, последовательны и подробны, сочетаются между собой. Суд не установил фактов оговора Манцаева Э.Д. со стороны свидетелей обвинения и самооговора, а также причин для этого. Оснований подвергать сомнению достоверность показаний свидетелей обвинения, а также иных доказательств, исследованных в судебном заседании у суда нет.

Оценивая показания подсудимого Манцаева Э.Д., данные в судебном заседании, суд признает их достоверными и правдивыми, поскольку они соответствуют обстоятельствам совершенного подсудимым преступления, сочетаются с совокупностью собранных по делу, исследованных в судебном заседании доказательств, причин для самооговора у подсудимого не имеется.

Достоверность показаний подсудимого Манцаева Э.Д. подтверждается показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2,  ФИО3, ФИО4, подтвердивших факт изготовления и хранения наркотического средства без цели сбыта Манцаевым Э.Д.

Кроме того, достоверность показаний подсудимого Манцаева Э.Д. и свидетелей подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании: рапортом о задержании Манцаева Э.Д. и изъятии у него наркотического средства; протоколом личного досмотра, согласно которому у Манцаева Э.Д. изъято вещество растительного происхождения; копией протокола медицинского освидетельствования № ***, из которого следует, что у Манцаева Э.Д. ххх года в ... часов ... минут установлено состояние опьянения, вызванное употреблением двух психикоактивных веществ (алкоголь и марихуана);  копией протокола *** об административном правонарушении, копией постановления от ххх года, из которых следует, что Манцаев Э.Д. привлечен к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 КоАП РФ; заключением эксперта № ***, из которого следует, что вещество растительного происхождения, принадлежащее Манцаеву Э.Д., является смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в смеси с табаком; протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что Манцаев Э.Д., указал место приобретения листьев конопли, место изготовления и хранения наркотического средства.

В соответствии с требованиями ст. 15 УПК РФ суд, не являясь органом уголовного преследования и исходя из принципов уголовного судопроизводства, создал необходимые условия для исполнения сторонами своих процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.

Каких-либо жалоб, заявлений и ходатайств о нарушении или ущемлении процессуальных прав подозреваемого, обвиняемого либо об отводах не поступало. В судебном заседании защитник и подсудимый также не заявляли ходатайств о нарушениях их прав в ходе предварительного следствия. Государственный обвинитель, защитник, подсудимый не ходатайствовали о признании доказательств недопустимыми, и суд не установил доказательств, представленных сторонами, полученных с нарушением требований закона. Фактов применения незаконных методов расследования настоящего уголовного дела судом не установлено.

При решении вопроса о наличии или отсутствии в действиях подсудимого Манцаева Э.Д, состава преступления и правовой оценке его действий, суд исходит из пределов и объема предъявленного Манцаеву Э.Д. обвинения в соответствии со ст. 252 УПК РФ, мнения по нему государственного обвинителя, из тех доказательств, которые представлялись сторонами в суде и были предметом непосредственного исследования в судебном заседании, мнения сторон, доказанности обвинения в судебном заседании.

Суд, учитывая поведение и состояние подсудимого Манцаева Э.Д. до и после совершенного деяния, а также то, что он не состоит на учете у врача психиатра, приходит к выводу о вменяемости Манцаева Э.Д.  Он в момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими.

Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого Манцаева Э.Д. на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, так как он осознавал общественную опасность незаконных изготовления и хранения наркотического средства, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и желал их наступления.

Под незаконным изготовлением без цели сбыта наркотических средств понимаются умышленные действия лица, в результате которых из наркотикосодержащих растений, лекарственных и иных веществ получены готовые к использованию и потреблению формы наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Умышленные действия Манцаева Э.Д., не имеющего соответствующего разрешения, направленные на получение из наркотикосодержащего растения конопли с применением растворителя, наркотического средства для личного потребления и получение в результате этих действий масла каннабиса (гашишное масло) признаются судом незаконным изготовлением наркотического средства.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств понимаются умышленные действия лица, связанные с незаконным владением, в том числе для личного потребления.

Умышленные действия, связанные с фактическим владением Манцаевым Э.Д.. наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) в количестве не менее 0,4464 грамма для личного потребления без цели сбыта, независимо от продолжительности и места его нахождения, признаются судом незаконным хранением наркотического средства.

Суд в соответствии с п. 2 примечания к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» признает смесь наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) с табаком в количестве не менее 1,14 грамма с содержанием масла каннабиса (гашишного масла) в смеси не менее 0,4464 грамма крупным размером.

Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства совершения подсудимым Манцаевым Э.Д. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а исследованные доказательства подтверждают эти обстоятельства и свидетельствуют о виновности Манцаева Э.Д. в указанных деяниях.

Действия Манцаева Э.Д. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Изучая личность подсудимого, суд установил, что Манцаев Э.Д. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств, которое имеет высокую степень общественной опасности и в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести, на учете в ГУ «...», ГУ «...» и МУ «...»  не состоит, согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от ххх года алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается, нуждается в профилактическом наблюдении у врача ... (т. № 1л.д. ***), ххх, имеет на иждивении ... детей (копии свидетельств о заключении брака и о рождении т. № 1л.д. ***), работает ... и получает ежемесячный доход около ... рублей, характеризуется посредственно, не судим.

Такие обстоятельства как наличие на иждивении ... детей, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу во время предварительного расследования, что выразилось в указании следствию таких обстоятельств как место, время и способ изготовления и хранения наркотического средства, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, так как наркотическое средство изъято из оборота сотрудниками милиции, отсутствие судимостей, судом признаются в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимому наказание ниже низшего предела за совершение им вышеуказанного преступления согласно ст. 64 УК РФ, суд по делу не находит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность и поведение подсудимого, осознавшего противоправность своего деяния и давшего ему критическую оценку, существенно снижают степень общественной опасности совершенного Манцаевым Э.Д. преступления и приводят суд к убеждению о возможности восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений и исправления подсудимого путем назначения ему с учетом принципа справедливости, тяжести преступления, его семейного и имущественного положения, состояния здоровья, возраста наказания в виде штрафа, поскольку подсудимый трудоспособен, имеет возможность получать заработную плату и выплатить штраф.    

Мера пресечения Манцаеву Э.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу: синий полимерный пакет с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло) с табаком в количестве 1,14 грамма подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-297, 302- 304, 307- 308 и 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Манцаева Э.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.       

Меру пресечения Манцаеву Э.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства в соответствии с  ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу: синий полимерный пакет с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) с табаком в количестве 1,14 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия через Элистинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:  (подпись)                                                                С.Н. Гончаров

«Копия верна»: Судья:                                                                                          С.Н. Гончаров