приговор по ч.1 ст.228 УК РФ-незак.приобретение и хранение без цели сбыта нарк.средства в кр.размер



Дело №1-264/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Элиста 24 сентября 2010 года

Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего                                   - судьи Гайдукова Ю.А.,

при секретаре                                                       - Джохаевой Т.Б-Х.,

с участием государственного обвинителя    -   помощника прокурора г.Элисты

Семёнова А.О.,

защитника подсудимого                                     - адвоката Бадмаевой И.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Джалсанова М.В., родившегося *** в ..., гражданина Российской Федерации, образование ххх, неженатого, неработающего, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., судимого:

- ***года приговором Элистинского судебного участка ххх ... по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

-*** года приговором Элистинского городского суда РК по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по данному приговору, а также частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору ... суда РК от *** года в виде штрафа и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении и в виде штрафа в размере 3000 руб., освобождён условно-досрочно постановлением ... суда РК от *** года на неотбытый срок 6 месяцев 15 дней;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

             Джалсанов М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с *** по *** года на участке местности, расположенном у ..., Джалсанов М.В. обнаружил один дикорастущий куст ххх. Заведомо зная, что данное растение является наркотикосодержащим, в нарушение действующего законодательства, осознавая общественную опасность и преступность своих действий, для личного потребления без цели сбыта Джалсанов М.В. сорвал с этого куста ххх, упаковал в газетный лист и стал хранить при себе. Таким образом, Джалсанов М.В. приобрёл наркотическое средство -  каннабис (марихуана) в количестве 10,50 грамма.

Указанное наркотическое средство Джалсанов М.В. привез к себе домой по адресу: ... где умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил до *** года

*** года, Джалсанов М.В., взяв с собой данное наркотическое средство, выехал в г.Элисту. В этот же день примерно в *** час. *** мин. Джалсанов был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра Джалсанова наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 10,50 гр. было изъято. 

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Джалсанов М.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и, воспользовавшись правом, предоставленном ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Джалсанова М.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями Джалсанова М.В. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке п.3 ч.1  ст. 276 УПК РФ, согласно которым примерно *** года на территории ... он обнаружил один дикорастущий куст ххх, сорвал с этого куста ххх, упаковал в газетный лист и поместил в карман брюк. Марихуану он привез к себе домой по адресу: .... *** года, взяв с собой наркотическое средство, он выехал в г.Элисту. В тот же день он был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и в отношении него был составлен административный протокол. Затем в присутствии понятых был проведен личный досмотр. Перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Он ответил, что таковых не имеет. В ходе досмотра марихуана была обнаружена и изъята.

(л.д. ххх)

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Джалсанова М.В., в ходе которой он указал участок местности, ..., где он обнаружил один куст ххх.

(л.д.ххх)

Показаниями свидетеля ФИО1, оглашёнными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым *** года примерно в ***. возле ... был задержан Джалсанов М.В. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.7 Закона Республики Калмыкия от 26.11.2004 № 163-III-3 «Об административных правонарушениях Республики Калмыкия». Он был доставлен в УПМ № ххх, расположенный в здании общежития ..., и в отношении него составлен протокол, после чего проведен личный досмотр. Перед началом досмотра были разъяснены права и обязанности Джалсанову М.В. и понятым, после чего Джалсанову было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что тот ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у Джалсанова М.В. был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения. По поводу изъятого Джалсанов М.В. пояснил, что в газетном свертке находятся листья и стебли дикорастущей конопли, которые он сорвал в *** года в районе дач СКВС для личного употребления.

(л.д..ххх)

Показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО3, оглашёнными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что *** года примерно в ***. они присутствовали при личном досмотре Джалсанова М.В. Им были разъяснены процессуальные права, после чего сотрудник милиции предложил Джалсанову М.В. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что тот пояснил, что не имеет при себе таковых. В ходе личного досмотра у Джалсанова М.В. был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения.

(л.д. ххх)

Протоколом об административном правонарушении ххх от *** года и постановлением по делу об административном правонарушении ххх от *** года, согласно которым Джалсанов М.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.7 Закона Республики Калмыкия от 26.11.2004 № 163-III-3 «Об административных правонарушениях Республики Калмыкия».

(л.д..ххх)

Протоколом личного досмотра от *** года, в ходе которого у Джалсанова М.В. изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом.

(л.д..ххх)

Протоколом осмотра предметов, в  ходе которого был осмотрено и приобщено в качестве вещественных доказательств наркотическое средство, изъятое у Джалсанова М.В. *** года.

(л.д.ххх)

Заключением эксперта ххх от *** года, из которого следует, что представленные на исследование измельченные части растений буро-зеленого цвета, изъятые у Джалсанова М.В. относятся к наркотическому средству - каннабис (марихуана). Постоянная масса представленной растительной массы после высушивания составила 10,30 грамма. Ранее, для предварительного исследования ххх данное наркотическое средство было предоставлено с постоянной массой 10,50 грамма. 

(л.д. ххх)

Заключением психиатрической судебной экспертизы ххх от *** года, согласно которому в момент совершения преступления Джалсанов М.В. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими мог. В отношении инкриминируемого ему деяния следует признать вменяемым.

(л.д.. ххх)

Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании в своей совокупности, свидетельствует о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу совершения преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым. Доказательства в ходе следствия получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, судом не установлено.

Оценивая показания Джалсанова, оглашённые в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, суд признает их полными и достоверными, поскольку они полностью соотносятся с исследованными в судебном заседании доказательствами, показаниями потерпевшего, свидетелей. В течении всего предварительного следствия подсудимый давал последовательные показания. Судом не выявлено сведений об оказываемом давлении на Джалсанова со стороны сотрудников правоохранительных органов, о чем свидетельствует отсутствие заявлений об этом от подсудимого. При этом он была обеспечен квалифицированной юридической помощью адвоката и все следственные действия с его участием были проведены с участием защитника, что подтверждается соответствующим ордером и подписями в протоколах следственных действий. Показания Джалсанова М.В. на предварительном следствии, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3, протоколом личного досмотра, заключением эксперта.

Показания свидетелей последовательны, детальны, определены, соотносятся с письменными материалами, исследованными в судебном заседании, показаниями Джалсанова М.В. об обстоятельствах изъятия у него наркотического средства.

Наркотическое средство у Джалсанова изъято в ходе личного досмотра, проведённого сотрудником милиции. Согласно протоколу личного досмотра основанием для его проведения, в соответствии со ст. 27.7 КоАП РФ, послужило совершение Джалсановым административного правонарушения.

            Подсудимый, зная о том, что свободный оборот наркотических средств запрещен, не имея специального разрешения, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 10,50 грамма для личного потребления.

В соответствии с п. 2 примечания к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 10,50 грамма относится к  крупному размеру.

Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства умышленного, незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере Джалсановым М.В., а исследованные доказательства подтверждают эти обстоятельства и свидетельствуют о виновности подсудимого в указанном деянии.

Суд, учитывая поведение и состояние подсудимого до и после совершенного деяния, а также данные судебной психиатрической экспертизы ххх, которая проведена компетентными экспертами, обоснована и составлена в надлежащей форме, приходит к убеждению о вменяемости Джалсанова М.В.

            При таких обстоятельствах действия Джалсанова М.В. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность Джалсанова М.В., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Совершенное Джалсановым М.В. преступление в силу ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Джалсанов М.В. признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, по месту жительства характеризуется положительно

 Эти обстоятельства в соответствии со статьей 61 УК РФ признаются судом смягчающими ему наказание.

В ходе судебных прений подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о признании обстоятельством, смягчающим наказание, факт беременности сожительницы Джалсанова. Однако, поскольку суду не представлено каких-либо данных, подтверждающих данное обстоятельство, а также тот факт, что отцом будущего ребёнка возможно является Джалсанов М.В., указанное обстоятельство в качестве смягчающего наказание признано быть не может.

Судом установлено, что Джалсанов М.В. совершил преступление, имея не погашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести.

Таким образом, в соответствии со ст. 63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание.

Подсудимый Джалсанов совершил умышленное преступление средней тяжести при наличии непогашенных в установленном законом порядке судимостей в период условно-досрочного освобождения, то есть продолжил заниматься преступной деятельностью и самостоятельно на путь исправления не встал, в связи с чем, учитывая принцип справедливости, личность подсудимого, семейное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и принимая во внимание, что исправительное воздействие наказания, назначенного по предыдущим приговорам суда, оказалось недостаточным, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания - восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд приходит к выводу об опасности Джалсанова для общества и необходимости его исправления в условиях изоляции. 

Согласно ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в»  ч. 1 ст. 58 УК РФ Джалсанов М.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

В связи с назначением наказания в виде лишения свободы, мера пресечения Джалсанову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу, до вступления в приговора в законную силу.

Согласно ч. 4 ст. 72 УК РФ срок наказания Джалсанову М.В. подлежит исчислению с *** года.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, в соответствии со ст. 81 УКПК РФ по вступлении приговора в законную силу суд считает необходимым полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) количестве 10,10 грамма уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Джалсанова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Согласно п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Джалсанова М.В. по постановлению ... районного суда Республики Калмыкия от *** года - отменить.

 На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Элистинского городского суда от *** года и окончательно по совокупности приговоров назначить Джалсанову М.В. наказание в виде 1 (одного) года 1 месяца лет лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание Джалсанову М.В. назначить в исправительной колонии строгого режима.  

Меру пресечения Джалсанову М.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.      

Срок наказания Джалсанову М.В. исчислять с *** года.

По вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) количестве 10,10 грамма– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Верховного Суда Республики Калмыкия через Элистинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                Ю.А.Гайдуков