приговор по ч.1 ст.119, ч.1 ст.112, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-242/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Элиста 20 сентября 2010 года                                                                                                            

Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего                                          - судьи Лиджиева М.Я.,

при секретаре                                                           - Букуровой Л.В.,

с участием государственных обвинителей          - прокурора Семенова А.О.,

защитника подсудимого                                         - адвоката Налышевой Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Калюжного Е.Е. , родившегося ххх года в ..., гражданина Российской Федерации, со ... образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивении ... детей, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого приговором ... суда РК от ххх года по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119. ч.1 ст.112, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

   Калюжный Е.Е. угрожал убийством, умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ххх года примерно в ... часов ... минут Калюжный Е.Е., находясь в кухне дома ..., в ходе ссоры со своей женой ФИО1 из личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, не имея умысла на лишение ФИО1 жизни, желая напугать ее, схватил с кухонного стола нож и, держа его в правой руке, стал бить рукояткой ножа по столу и размахивать им перед ФИО1, сопровождая свои незаконные действия высказыванием в ее адрес угрозы убийством в словесной форме: «Я тебя убью». ФИО1, учитывая обстоятельства, агрессивное состояние Калюжного Е.Е. и способ осуществления им угрозы убийством, имела основания опасаться осуществления данной угрозы и реально воспринимала ее, так как Калюжный Е.E. высказывал угрозу убийством не только в словесной форме, но и подкреплял ее демонстрацией ножа, размахивая им перед ней.

В тот же день примерно в ... часов ... минут Калюжный Е.Е., находясь в кухне дома ..., из личных неприязненных отношений, умышленно, со значительной силой нанес ФИО1 один удар кулаком правой руки в область нижней челюсти. После этого Калюжный Е.Е. продолжая свои незаконные действия ладонью правой руки нанес ФИО1 5 ударов в область лица, затем со значительной силой кулаком правой руки нанес ФИО1 один удар в область носа, отчего ФИО1 упала и ударилась затылочной областью головы об пол. В результате мвоих незаконных противоправных действий Калюжный Е.Е. причинил ФИО1 следующие повреждения: ххх, которые в совокупности по признаку длительности расстройства здоровья (свыше 21 дня) расцениваются как вред средней тяжести, причиненный здоровью человека; ххх, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.

ххх года Калюжный Е.Е., находясь в ... метрах в восточном направлении от ..., обнаружил один куст дикорастущей конопли. ххх года примерно в ... часов ... минут Калюжный Е.Е. вернулся к указанному месту произрастания обнаруженного им ранее куста дикорастущей конопли и умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, для личного потребления сорвал с данного куста конопли листья, стебли и соцветия и, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве не менее 82,21 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство Калюжный Е.Е. собрал в прозрачный полимерный пакет, который стал хранить в правом кармане своих шорт. В тот же день в ... часов ... минут у конечной остановки, расположенной у дома ..., Калюжный Е.Е. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, и впоследствии в ходе личного досмотра из правого кармана его шорт у него был изъят прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в количестве не менее 82,21 грамма.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Калюжный Е.Е. вину признал и на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого Калюжного Е.Е. данных им в ходе предварительного следствия следует, что полностью, пояснив, что ххх года он, находясь в кухне своего дома, расположенного по адресу: ..., в ходе ссоры со своей женой ФИО1 схватил с кухонного стола нож и, держа его в правой руке, стал бить рукояткой ножа по столу и размахивать им перед ФИО1, высказывая в ее адрес угрозы убийством в словесной форме: «Я тебя убью». Затем он один раз ударил ФИО1 кулаком правой руки в область нижней челюсти, отчего ФИО1 ударилась грудной клеткой об дверь шкафа. После этого он ладонью правой руки нанес ей 5 ударов в область лица и один удар кулаком правой руки в область носа, отчего ФИО1 упала и ударилась затылочной областью головы об пол. ххх года он, находясь в лесополосе ..., обнаружил один куст дикорастущей конопли. ххх года он вернулся к месту произрастания обнаруженного им куста дикорастущей конопли, сорвал с него листья, стебли и соцветия с целью последующего их потребления путем курения, которые собрал в пакет и стал хранить его в правом кармане своих шортов. В тот же день около конечной остановки ... он был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и в ходе личного досмотра пакет с марихуаной у него был изъят.

л.д. ***)

Допросив подсудимого, исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Заявлением ФИО1 на имя врио начальника УВД по г. Элиста от ххх года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности своего супруга Калюжного Е.Е., который ххх года примерно в ... часов ... минут, находясь в кухне их дома, в нетрезвом состоянии, в ходе ссоры избил ее, сломав ей нос и челюсть. При этом Калюжный Е.Е., схватил со стола нож и угрожал ей убийством.   

л.д. ***)

Протоколом осмотра места происшествия от ххх года, согласно которому была осмотрена кухня дома ..., где был обнаружен и изъят кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета.

л.д. ***)

Показаниями потерпевшей ФИО1, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ххх года примерно в ... часов к ней домой в гости пришла ее коллега по работе ФИО2, с которой они стали распивать спиртные напитки. После ухода ФИО2, ее супруг Калюжный Е.Е., который был в нетрезвом состоянии, находясь в кухне их дома, стал высказывать ей недовольство тем, что она употребляет спиртное. В связи с этим между ними произошла словесная ссора, в ходе которой Калюжный Е.Е. схватил со стола нож, стал бить его рукояткой по столу и размахивать им перед ней на уровне живота. При этом он громко ругался матом и кричал «Я тебя убью». Данную угрозу она восприняла реально, так как Калюжный Е.Е. был агрессивно настроен, находился в возбужденном состоянии и ранее они с ним неоднократно ссорились. Помочь ей в этот момент было не кому, так как дома никого, кроме них, не было, а выбежать на улицу ей мешал шкаф, и она была очень напугана. После этого Калюжный Е.Е. схватил ее за одежду и стал трепать, потом он один раз ударил ее кулаком правой руки в челюсть, отчего она ударилась об дверь шкафа. Затем он ударил ее не менее 5-6 раз ладонью правой руки по лицу и один раз кулаком правой руки в область носа, отчего она упала и ударилась затылочной областью головы об пол. После этого она почувствовала острую боль в голове, головокружение и тошноту, а Калюжный Е.Е., увидев ее состояние, вышел из кухни. На следующий день она обратилась в милицию.

л.д.***)

Показаниями свидетеля ФИО2 от ххх года, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что ххх года примерно с ... часов она находилась в гостях дома у своей коллеги ФИО1, где также находился супруг ФИО1 Калюжный Е.Е., который был в нетрезвом состоянии. С ними она распивала спиртные напитки. Примерно в ... часов она ушла домой. На следующий день ФИО1 не вышла на работу и поэтому она решила сходить к ней домой. Придя домой к ФИО1 примерно в ... часов, она увидела, что у ФИО1 все лицо опухшее. ФИО1 ей пояснила, что после ее ухода Калюжный Е.Е. устроил с ней ссору по поводу того, что она употребляет спиртное и в ходе ссоры схватил со стола кухонный нож, которым размахивал перед ней и говорил, что убьет ее, а затем ударил ее кулаком по лицу в область носа и челюсти. От полученных ударов у ФИО1 сломаны нос и челюсть. По ее совету ФИО1 обратилась в милицию.

л.д.***)

Показаниями свидетеля ФИО3 – участкового уполномоченного УВД по г. Элиста - от ххх года, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ххх года к нему на УПМ № *** обратилась ФИО1 с заявлением, в котором указала, что ххх года в кухне дома № ... по ... г. Элисты РК Калюжный Е.Е., находясь в нетрезвом состоянии, устроил с ней ссору, в ходе которой схватил со стола нож, размахивал им и в словесной форме угрожал убийством, а затем нанес ей удары руками в область челюсти и носа. Приняв дано заявление, он взял у ФИО1 объяснение и произвел осмотр места происшествия, в ходе которого ФИО1 указала на лежавший на столе нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, которым Калюжный Е.Е. угрожал ей убийством. Данный нож был изъят. 

л.д.***)

Заключением эксперта № *** от ххх года, согласно которому нож, изъятый при осмотре места происшествия ххх года по адресу: ..., является хозяйственно-бытовым ножом, изготовленным заводским способом, и не относится к холодному оружию.

л.д.80-81)

Протоколом проверки показаний подозреваемого Калюжного Е.Е. на месте от ххх года и фототаблицей к нему, в соответствии с которым Калюжный Е.Е. подробно воспроизвел обстановку и обстоятельства совершения им ххх года в кухне дома № *** по ул. ... угрозы убийством ФИО1

л.д. ***)

Протоколом осмотра предметов от ххх года, согласно которому был осмотрен нож, изъятый при осмотре места происшествия ххх года по адресу: ...

л.д.***)

Вина подсудимого Калюжного Е.Е. в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью ФИО1, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, полностью установлена и подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Заявлением ФИО1 на имя врио начальника УВД по г. Элиста от ххх года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности своего супруга Калюжного Е.Е., который ххх года примерно в ... часов ... минут, находясь в кухне их дома, в нетрезвом состоянии, в ходе ссоры избил ее, сломав ей нос и челюсть. При этом Калюжный Е.Е., схватил со стола нож и угрожал ей убийством.   

л.д. ***)

Протоколом осмотра места происшествия от ххх года, согласно которому была осмотрена кухня дома ..., где был обнаружен и изъят кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета.

л.д. ***)

Показаниями потерпевшей ФИО1, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что ххх года примерно в ... часов к ней домой в гости пришла ее коллега по работе ФИО2, с которой они стали распивать спиртные напитки. После ухода ФИО2, ее супруг Калюжный Е.Е., который был в нетрезвом состоянии, находясь в кухне их дома, стал высказывать ей недовольство тем, что она употребляет спиртное. В связи с этим между ними произошла словесная ссора, в ходе которой Калюжный Е.Е. схватил со стола нож, стал бить его рукояткой по столу и размахивать им перед ней на уровне живота. При этом он громко ругался матом и кричал «Я тебя убью». Данную угрозу она восприняла реально, так как Калюжный Е.Е. был агрессивно настроен, находился в возбужденном состоянии и ранее они с ним неоднократно ссорились. Помочь ей в этот момент было не кому, так как дома никого, кроме них, не было, а выбежать на улицу ей мешал шкаф, и она была очень напугана. После этого Калюжный Е.Е. схватил ее за одежду и стал трепать, потом он один раз ударил ее кулаком правой руки в челюсть, отчего она ударилась об дверь шкафа. Затем он ударил ее не менее 5-6 раз ладонью правой руки по лицу и один раз кулаком правой руки в область носа, отчего она упала и ударилась затылочной областью головы об пол. После этого она почувствовала острую боль в голове, головокружение и тошноту, а Калюжный Е.Е., увидев ее состояние, вышел из кухни. На следующий день она обратилась в милицию.

л.д.***)

Показаниями свидетеля ФИО2 от ххх года, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ххх года примерно с ... часов она находилась в гостях дома у своей коллеги ФИО1, где также находился супруг ФИО1 Калюжный Е.Е., который был в нетрезвом состоянии. С ними она распивала спиртные напитки. Примерно в ... часов она ушла домой. На следующий день ФИО1 не вышла на работу и поэтому она решила сходить к ней домой. Придя домой к ФИО1 примерно в ... часов, она увидела, что у ФИО1 все лицо опухшее. ФИО1 ей пояснила, что после ее ухода Калюжный Е.Е. устроил с ней ссору по поводу того, что она употребляет спиртное и в ходе ссоры схватил со стола кухонный нож, которым размахивал перед ней и говорил, что убьет ее, а затем ударил ее кулаком по лицу в область носа и челюсти. От полученных ударов у ФИО1 сломаны нос и челюсть. По ее совету ФИО1 обратилась в милицию.

л.д.***)

Показаниями свидетеля ФИО3 – участкового уполномоченного УВД по г. Элиста - от ххх года, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ххх года к нему на УПМ № *** обратилась ФИО1 с заявлением, в котором указала, что ххх года в кухне дома ... Калюжный Е.Е., находясь в нетрезвом состоянии, устроил с ней ссору, в ходе которой схватил со стола нож, размахивал им и в словесной форме угрожал убийством, а затем нанес ей удары руками в область челюсти и носа. Приняв дано заявление, он взял у ФИО1 объяснение и произвел осмотр места происшествия, в ходе которого ФИО1 указала на лежавший на столе нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, которым Калюжный Е.Е. угрожал ей убийством. Данный нож был изъят. 

л.д.***)

Заключением эксперта № *** от ххх года, согласно которому ФИО1 имелись следующие повреждения: - в области головы: ... - в области туловища и конечностей: .... Данные повреждения образовались от воздействия твердого (-ых) тупого (-ых) предмета (-ов) незадолго до поступления в ХТО РБ (ххх в ... часов ... минут). Повреждения в области головы в своей совокупности по признаку длительности расстройства здоровья (свыше 21 дня) расцениваются как вред средней тяжести, причиненный здоровью человека. Повреждения в области туловища и конечностей расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.

л.д.***)

Протоколом выемки от ххх года, согласно которому в ХТО ГУ «Республиканская больница им. П.П. Жемчуева» была изъята медицинская карта стационарного больного № *** на имя ФИО1

 л.д.***)

Протоколом выемки от ххх года, согласно которому в отделении лучевой диагностики ГУ «Республиканская больница им. П.П. Жемчуева» были изъяты 6 рентгеновских снимков ФИО1

 л.д.***)

Протоколом осмотра предметов от ххх года, согласно которому была осмотрена изъятая в ходе выемки ххх года медицинская карта стационарного больного № *** на имя ФИО1

л.д.***)

Протоколом осмотра предметов от ххх года, согласно которому были осмотрены изъятые в ходе выемки ххх года 6 рентгеновских снимков ФИО1

 л.д.***)

Протоколом проверки показаний подозреваемого Калюжного Е.Е. на месте от ххх года и фототаблицей к нему, в соответствии с которым Калюжный Е.Е. подробно воспроизвел обстановку и обстоятельства причинения им ххх года в кухне дома ... телесных повреждений ФИО1

л.д. ***)

Вина подсудимого Калюжного Е.Е. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере также полностью установлена и подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Протоколом личного досмотра от ххх года, согласно которому в ходе личного досмотра Калюжный Е.Е. выдал имевшийся в правом переднем наружном кармане его шортов полимерный пакет с находившимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом, которые были изъяты.                    

л.д. ***)

Показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО5 – оперуполномоченных ОУР УВД по г. Элиста, данными ххх года, оглашенными в порядке ст.6.9 КоАП РФ, и произведен личный досмотр. После того, как Калюжному Е.Е. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, Калюжный Е.Е. выдал из правого кармана шортов прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом. При этом Калюжный Е.Е. пояснил, что данное вещество он приобрел ххх года в районе ....

 л.д.169-170, 171-172)

Показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7 от ххх года, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ххх года они принимали участие в качестве понятых при производстве личного досмотра Калюжного Е.Е. Перед началом досмотра Калюжному Е.Е. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Калюжному Е.Е. заявил, что таковые имеет и выдал из правого кармана шортов прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом. При этом Калюжный Е.Е. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – коноплей, которое он носит для личного потребления и приобрел ххх года примерно в ... часов ... минут путем срыва листьев, стеблей и соцветий с куста дикорастущей конопли, обнаруженного им в лесополосе ....

 л.д.***)

Заключением эксперта № *** от ххх года, согласно которому представленные в полимерном пакете измельченные части растений буро-зеленого цвета, изъятые у Калюжного Е.Е., относятся к наркотическому средству – каннабис (марихуана). Постоянная масса представленной растительной массы после высушивания составила 82,01 грамма. Ранее для предварительного исследования № ***, данное наркотическое средство было представлено с постоянной массой 82,21 грамма. 

 л.д. ***)

Протоколом проверки показаний подозреваемого Калюжного Е.Е. на месте от ххх года и фототаблицей к данному протоколу, в соответствии с которым Калюжный Е.Е. подробно воспроизвел обстановку и обстоятельства приобретения им наркотического средства – каннабиса (марихуаны) и его хранения.

 л.д. ***)

Протоколом осмотра предметов от ххх года, согласно которому были осмотрены прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в количестве 81,81 грамма.

л.д. ***)

Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствует о том, что они последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу совершения преступлений, объективно соответствуют установленным обстоятельствам совершенных подсудимым преступных деяний.

            Правдивость показаний свидетелей обвинения, достоверность, правильность и объективность протоколов следственных действий и заключений экспертов у суда не вызывают сомнений, так как они соответствуют требованиям УПК РФ, последовательны и подробны, сочетаются между собой. Суд не установил фактов оговора Калюжного Е.Е. свидетелями обвинения и самооговора, а также причин для этого. Оснований подвергать сомнению достоверность показаний свидетелей обвинения, а также иных доказательств, исследованных в судебном заседании, у суда нет.

Суд, учитывая поведение и состояние здоровья подсудимого до и после совершенных преступлений, а также, то, что он не состоит на учете у врача-психиатра, приходит к выводу о его вменяемости, возможности осознавать в момент совершения преступления фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о том, что Калюжный Е.Е., держа в руке нож и демонстрируя его перед потерпевшей ФИО1, словесно высказывая угрозу для ее жизни, действовал с прямым умыслом на угрозу убийством потерпевшей. Агрессивное состояние подсудимого, высказывание угрозы убийством словами: «Я тебя убью» в адрес потерпевшей, подкрепление угрозы демонстрацией ножа свидетельствуют о том, что потерпевшая воспринимала и реально опасалась осуществления этой угрозы.

            Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства совершения Калюжным Е.Е. угрозы убийством потерпевшей ФИО1, в ходе которой у нее имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы, а исследованные доказательства подтверждают эти обстоятельства и свидетельствуют о виновности подсудимого в указанном деянии.

            Следовательно, действия Калюжного Е.Е. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Также судом установлены фактические обстоятельства умышленного причинения Калюжным Е.Е. средней тяжести вреда здоровью потерпевшей ФИО1, не опасного для ее жизни и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство ее здоровья, а исследованные доказательства подтверждают эти обстоятельства и свидетельствуют о виновности подсудимого в указанном деянии. 

Так, Калюжный Е.Е. из-за возникших в ходе ссоры неприязненных отношений умышленно нанес ФИО1 один удар кулаком в область нижней челюсти, пять ударов ладонью по лицу и один удар кулаком в область носа, что свидетельствует о наличии прямой причинной связи между противоправными действиями Калюжного Е.Е. и наступлением общественно-опасных последствий в виде причинения ФИО1 средней тяжести вреда здоровью.

Калюжный Е.Е. нанес несколько ударов кулаком и ладонью по лицу потерпевшей ФИО1, осознавая опасность своих действий для здоровья потерпевшей и желая их наступления, что свидетельствует о его прямом умысле на причинение вреда здоровью потерпевшей. 

Таким образом, действия Калюжного Е.Е. содержат состав преступления, предусмотренного ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года (Список № 1), наркотическое средство каннабис (марихуана) в любом количестве запрещено к обороту на территории Российской Федерации.

Судом установлены фактические обстоятельства дела, а исследованная совокупность доказательств по нему позволяет сделать вывод о виновности подсудимого Калюжного Е.Е. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Установленные по делу обстоятельства свидетельствуют о том, что Калюжный Е.Е., зная о наркотикосодержащих свойствах растения конопля, без цели сбыта сорвал листья, стебли и соцветия с обнаруженного им куста дикорастущей конопли, и, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве не менее 82,21 грамма.

Умышленные действия, связанные с фактическим владением Калюжным Е.Е. наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) в количестве не менее 82,21 грамма для личного потребления, независимо от продолжительности и места его нахождения, признаются судом незаконным хранением наркотического средства.

В соответствии с примечанием к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» приобретенное и хранимое Калюжным Е.Е. наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 82,21 грамма относится к крупному размеру.

Таким образом, действия Калюжного Е.Е. содержат состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. 

            Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

            Подсудимый Калюжный Е.Е. совершил три преступления, одно из которых в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, а два – к категории преступлений средней тяжести.

Калюжный Е.Е. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, имеет на иждивении ... несовершеннолетних детей, потерпевшая ФИО1 каких-либо претензий к подсудимому не имеет. Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом смягчающими наказание.

Совершение Калюжным Е.Е. трех умышленных преступлений при наличии судимости за умышленное преступление по приговору ... суда РК от ххх года по п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание.

Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимому наказание ниже низшего предела за совершение им вышеуказанных преступлений согласно ст. 64 УК РФ суд по делу не находит.    

   В связи с тем, что все совершенные Калюжным Е.Е. преступления относятся к категориям преступлений небольшой и средней тяжести, суд полагает необходимым назначить наказание по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания не применять правила назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренные ст. 68 УК РФ.

Совокупность смягчающих обстоятельств, личность и поведение подсудимого, осознавшего противоправность своего деяния и давшего ему критическую оценку, существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных преступлений и приводят суд к убеждению о возможности исправления подсудимого посредством назначения ему наказания в виде ограничения свободы.

До вступления приговора в законную силу избранная Калюжному Е.Е. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения.

            Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: нож и полимерный пакет с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в количестве 81,81 грамма – подлежат уничтожению; медицинская карта стационарного больного № *** на имя ФИО1 и 6 рентгеновских снимков ФИО1 – подлежат возвращению в ГУ «Республиканская больница им. П.П. Жемчуева».

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Калюжного Е.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.112, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.119 УК РФ - 1 (один) год ограничения свободы;

по ч.1 ст.112 УК РФ - 1 (один) год ограничения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ - 1 (один) год ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Калюжному Е.Е. наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.

Установить Калюжному Е.Е. на период отбывания наказания следующие ограничения: не выезжать за пределы г. Элисты ..., не изменять постоянное место жительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Надзор за отбыванием осужденным Калюжным Е.Е. наказания в виде ограничения свободы возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № ***» Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия.

Обязать осужденного Калюжного Е.Е. являться в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № ***» Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить Калюжному Е.Е. без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: нож и полимерный пакет с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в количестве 81,81 грамма – уничтожить; медицинскую карту стационарного больного № *** на имя ФИО1 и 6 рентгеновских снимков ФИО1 – возвратить в ГУ «Республиканская больница им. П.П. Жемчуева».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия через Элистинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий подпись М.Я. Лиджиев

Копия верна. Судья М.Я. Лиджиев