П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Элиста 01 октября 2010 года Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе: председательствующего - судьи Сангаджиева А.В., при секретаре – Кардоновой В.А., с участием государственного обвинителя– старшего помощника прокурора Марилова С.В., потерпевшей – ФИО1 ФИО1, защитника - адвоката Надбитовой Г.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мухаринова Г.Б., родившегося ххх года в ..., имеющего ... образование, не женатого, временно не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., судимого по приговору мирового судьи Элистинского судебного участка *** от ххх года по ч.1 ст. 139 УК РФ к штрафу в размере 3000 руб., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мухаринов Г.Б. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах. ххх года примерно в 23 часа 00 минут около дома ... между ФИО2 и Мухариновым Г.Б., ранее состоявшими в гражданском браке, на почве личных отношений произошла ссора, в ходе которой Мухаринов стал хватать за руки ФИО2. В это время к ним подошел знакомый ФИО2 ФИО3 и, увидев действия подсудимого, нанес Мухаринову два удара кулаком по лицу. После этого Мухаринова забрали проезжавшие мимо сотрудники милиции, которые через 30 минут его отпустили. ххх года примерно в 02 часа 20 минут Мухаринов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью выяснить отношения со ФИО2, предварительно взяв из домовладения *** по пер. ... раскладной нож с длиной клинка 10 см., пришел к домовладению ФИО2 во дворе которого увидел ФИО2 и ФИО3. Испытывая ревность, и полагая, что ФИО2 ему изменила, Мухаринов решил совершить ее убийство. Реализуя задуманное, ххх года примерно в 02 часа 30 минут, Мухаринов испытывая личную неприязнь, возникшую на почве ревности, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления особо тяжких последствий в виде смерти последней, и желая этого, зашел во двор домовладения, расположенного по адресу: ..., после чего подбежал к ФИО2, стоящей в 80 см в восточном направлении от восточной стены подвала и в 3 м. в северо-западном направлении от северо–западного угла кухни указанного домовладения и с целью причинения смерти, имевшимся при себе ножом, нанес ФИО2 четыре удара в область расположения жизненно–важных органов - грудную клетку и живот, - а также два удара в верхние конечности. В результате чего Мухаринов причинил ФИО2: одно проникающее колото–резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа с повреждением мягких тканей молочной железы, мягких тканей 3-го межреберья с захватом костной части 4 ребра, правого легкого на границе верхней и средней долей, сердечной сорочки, правого предсердия и стенки верхней полой вены, одно непроникающее колото–резаное ранение передней поверхности грудной клетки; одно непроникающее колото–резаное ранение левой боковой поверхности грудной клетки, одно непроникающее колото–резаное ранение лобковой области; одно колото–резаное ранение передней поверхности правого предплечья, резаную рана у основания 1 пальца левой кисти. В этот же день от причиненного Мухариновым проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа с повреждением мягких тканей молочной железы, мягких тканей 3-го межреберья с захватом костной части 4 ребра, правого легкого на границе верхней и средней долей, сердечной сорочки, правого предсердия и стенки верхней полой вены, осложнившегося кровоизлиянием в полость сердечной сорочки с последующей тампонадой сердца излившейся кровью, кровоизлиянием в правую плевральную полость, ФИО2 скончалась на месте происшествия. Допрошенный в судебном заседании Мухаринов Г.Б. вину в предъявленном обвинении признал и показал, что ранее он проживал с погибшей ФИО2 по адресу: .... Затем в виду натянутых отношений с матерью погибшей стал приходить до погибшей по ночам. Примерно с этого же времени стал подозревать ФИО2 в измене, на почве чего между ними происходили ссоры. ххх г. примерно 22 часа 00 минут около дома ФИО2 он увидел Ирину и ее мать. В ходе разговора к ним подошел ранее незнакомый ФИО3, который приобнял Ирину. По этому поводу он стал предъявлять претензии ФИО2, на что ФИО3 нанес ему удар кулаком по лицу. После этого он попытался повеситься, но ФИО3 пресек эту попытку. Затем подъехали сотрудники милиции и забрали его с собой. Примерно через 30 минут они его отпустили, в пути он встретил своих знакомых, с которыми продолжил распитие спиртных напитков. Примерно в 02 часа ххх г. он решил пойти до ФИО2 и выяснить с ней отношения. Опасаясь ФИО3, по пути он зашел до ФИО4 и взял из ее дома кухонный нож. Около 02 часов 20 минут он подошел к дому ФИО2 и через щель в заборе увидел во дворе ФИО2, через некоторое время из кухни вышел ФИО3. Поняв, что ФИО2 ему изменила, он перелез через забор, подбежал к ФИО2 и имевшимся ножом нанес ей несколько ударов в область грудной клетки, после чего убежал. Через некоторое время был задержан сотрудниками милиции, которым он показал место, где выбросил нож, а затем в здании УВД по г. Элиста написал явку с повинной. Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Мухаринова Г.Б. в совершении умышленного убийства ФИО2 полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами. Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому, ххх г. было осмотрено домовладение ..., где были обнаружены и изъяты: 4 смыва с пятен вещества бурого цвета на марлевые тампоны, а также два стула, скатерть, сверток газет, тапочки синего цвета, кастрюля – сковорода, картонная коробка (все изъятое с пятнами бурого цвета). (т. 1л.д. ***) Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому, ххх г. был осмотрен участок местности, расположенный между домами ... и обнаружен складной нож с пятнами бурого цвета. (т. 1л.д. ***) Протоколами осмотра предметов, согласно которым, осмотрены: складной нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенного между д. ...; скатерть, сверток газет, картонная коробка, тапочки синего цвета, два стула, 4 смыва с пятен вещества бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия домовладения ...; футболка черного цвета, шорты бежевого цвета и тапочки синего цвета, изъятые в ходе личного досмотра при задержании Мухаринова, при осмотре которых обнаружены пятна бурого цвета. (т. 1л.д. ***) Заключением эксперта ***, согласно которому, на футболке, шортах Мухаринова Г.Б. обнаружены пятна крови, происхождение которых не исключается от ФИО2, но исключается от Мухаринова Г.Б. (т. 1л.д. ***) Заключениями экспертов ***, согласно которым, в четырех смывах; кастрюле-сковороде; тапочках, газетах, скатерти, картонной коробке, стульях, ноже; смывах с рук и ног Мухаринова обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО2, но исключается от Мухаринова (т. 1л.д. ***) Протоколом осмотра предметов, согласно которому, на халате ФИО2 обнаружены сквозные повреждения. (т. 1л.д. *** Заключением эксперта ***, согласно которому, на халате ФИО2 обнаружено четыре колото-резаных повреждений, два из которых на передней части, а два сзади. Повреждения №1-2 на переде халата ФИО2 образованы в результате протыкания ткани клинковым однолезвийным орудием с шириной клинка не более 30 мм. Повреждения сзади халата ФИО2 образованы в результате протыкания ткани с последующим разрывом клинковым однолезвийным орудием с шириной клинка не более 30 мм. Данные повреждения, вероятно, нанесены ножом, представленным на исследование, в равной мере как и другим орудием аналогичным по форме и размеру клинка. (т. 1л.д. ***) Протоколом осмотра трупа ФИО2, согласно которому, осмотрен труп ФИО2, в ходе осмотра изъят халат, а также описаны имеющиеся на трупе телесные повреждения. (т. 1л.д. ***) Заключением эксперта ******, согласно которому, смерть ФИО2 наступила ххх г. в период времени с 01 до 05 часов от одного проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа с повреждением мягких тканей молочной железы, мягких тканей 3-го межреберья с захватом костной части 4 ребра, правого легкого на границе верхней и средней долей, сердечной сорочки, правого предсердия и стенки верхней полой вены, сопровождавшегося кровоизлиянием в полость сердечной сорочки и осложнившегося тампонадой (сдавлением) сердца. На трупе ФИО2 обнаружены следующие повреждения: А) проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа с повреждением мягких тканей молочной железы, мягких тканей 3-го межреберья с захватом костной части 4 ребра правого легкого на границе верхней и средней долей, сердечной сорочки, правого предсердия и стенки верхней полой вены. Данное повреждение образовалось незадолго до смерти от ударного воздействия со значительной силой колюще-режущим предметом типа ножа и сопровождалось массивным внутренним кровотечением, привело к опасному для жизни человека состоянию – сдавлению сердца кровью излившейся в сердечную сорочку (гемотампонаде), явилось причиной смерти и расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий угрожающее жизни состояние. Между данным повреждением и смертью ФИО2 имеется прямая причинная связь. Направление раневого канала справа - налево сверху - вниз. Длина раневого канала не менее 12 см. Б) Непроникающие колото-резаные ранения передней поверхности грудной клетки, левой боковой поверхности грудной клетки, лобковой области слева; колото-резаное ранение передней поверхности правого предплечья. Эти повреждения образовались незадолго до смерти от воздействия с незначительной силой колюще-режущего предмета типа ножа. Направление раневого канала длиной 3 см, расположенного на передней поверхности грудной клетки слева - направо сверху - вниз. Направление раневого канала длиной 5 см, расположенного на левой боковой поверхности грудной клетки справа-налево. Направление раневого канала длиной 4,5 см, расположенного в лобковой области слева направо сверху вниз. Направление раневого канала длиной 4 см, расположенного на передней поверхности правого предплечья слева-направо снизу-вверх. В) Резаная рана у основания 1 пальца левой кисти, образовалась незадолго до смерти от воздействия предмета с острой режущей кромкой и применительно к живым лицам по длительности расстройства здоровья (более 21-го дня) расценивается как средней тяжести вред, причиненный здоровью человека. Г) Поверхностная резаная рана на ладонной поверхности 1 левой кисти образовалась незадолго до смерти от касательного воздействия предмета с острой режущей кромкой и применительно к живым лицам расценивается как не причинившая вред здоровью человека. Д) Кровоподтек на передней поверхности левого предплечья в средней трети образовался незадолго до смерти от воздействия твердого тупого предмета. Кровоподтеки: на передней поверхности брюшной стенки в верхнем отделе (1), на передней поверхности брюшной стенки справа (1), под правой молочной железой (1), на правой боковой поверхности грудной клетки в нижнем отделе (1), в левой поясничной области (1), на наружной поверхности правого плеча (2), образовались за 3-6 дней до смерти от воздействия твердого тупого предмета. (т.1л.д. ***) Показаниями потерпевшей ФИО1 в судебном заседании о том, что с ххх г. ее сестра ФИО2 стала проживать в гражданском браке с Мухариновым Г.. Жили они в зимней кухне, расположенной во дворе домовладения их матери ФИО5 Мухаринов нигде не работал, распивал спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения часто избивал ее сестру. На этой почве ФИО5 прогоняла Мухаринова из дома, на что Мухаринов Г. никак не реагировал, продолжал приходить и ночевать к сестре. Со слов Мухаринова, она знает, что он сильно любил ФИО2. В последнее время сестра говорила, что собирается расстаться с Мухариновым. Показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании о том, что ххх года примерно в 22 часа 30 минут, когда она с дочерью находилась около дома, к ним подошел Мухаринов, который примерно в течении 1 года проживал с ее дочерью ФИО2. Он стал выяснять отношения с ее дочерью, при этом хватал ее за руки, пытался отвести в сторону. В это время к ним подошел ФИО3 и ударил по лицу Мухаринова. В связи с отказом ФИО2 поговорить с ним, Мухаринов стал кричать, что повесится, снял с пояса веревку, залез на забор. ФИО3 подбежал к Мухаринову и столкнул его с забора, в это время к ним подъехали сотрудники милиции, они попросили их забрать Мухаринова, что последние и сделали. После этого она с дочерью и ФИО3 зашли с кухню, расположенную во дворе ее домовладения, где стали пить пиво. Примерно в 02 часа 20 минут ххх года она пошла к себе в дом. Перед этим она попросила дочь принести ей в дом печенье. Примерно через 1-2 минуты в дом забежал ФИО3 и крикнул «Порезали ФИО2!». Она сразу же выбежала на улицу и увидела, что в кухне на стуле сидит ФИО2, которая была вся в крови. По приезду кареты скорой помощи врачи констатировали смерть ее дочери. Ранее Мухаринов неоднократно говорил, что если ФИО2 его бросит, то он убьет ее. В настоящее время у нее на иждивении остались ... детей убитой. Показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании, из которых следует, что ххх года, предварительно созвонившись со ФИО2 и договорившись о встрече, примерно в 23 часа 30 минут на такси он подъехал к ул. ... ФИО2 с матерью находились около дома, рядом с ними был ранее ему незнакомый Мухаринов. Последний хватал ФИО2 за руки, требовал, чтобы она с ним поговорила. В ответ на эти действия он ударил Мухаринова по лицу. Мухаринов вновь стал просить ФИО2 поговорить с ним, а когда последняя отказалась, стал кричать, что покончит жизнь самоубийством, снял с шорт веревку и залез на забор. Подбежал к Мухаринову он столкнул его с забора. В это время подъехали сотрудники милиции и забрали Мухаринова, а он со ФИО2 пошел в кухню их домовладения, где они стали пить пиво. Примерно в 02 часа 20 минут ххх г. ФИО5 пошла спать в дом. Следом за ней вышла ФИО2 и сказала, что отнесет матери печенье. Через 2-3 минуты в кухню вошла ФИО2, при этом она была вся в крови. Он помог ФИО2 сесть на стул, сказав, что ее подрезал Мухаринов, она потеряла сознание. На улице в проеме калитки он увидел Мухаринова, который убежал в сторону ... Показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании, согласно которым, ххх г. примерно в 02 часа 00 минут к ним домой пришел возбужденный и находящийся в состоянии опьянения Мухаринов Г. и попросил дать ему попить воду. С ее разрешения он зашел на кухню, откуда из стола взял складной нож с коричневой рукояткой. На ее вопрос, зачем он взял нож, ничего не ответив, выбежал на улицу и убежал в неизвестном направлении. Показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании о том, что ххх примерно в 22 часа 30 минут он с ФИО6 проезжая по вызову, остановились около дома ..., где находилась группа людей для того, чтобы выяснить месторасположение требуемого дома. Указанные люди ругались между собой, затем увидев их, женщина и мужчина попросили забрать Мухаринова, который, находясь в состоянии опьянения, хотел повеситься у них во дворе. Они поместили Мухаринова в автомашину, а примерно через 30 минут после проведения с ним профилактической беседы, отпустили его в районе парка «...». ххх г. примерно в 02 часа 30 минут они выезжали по вызову к дому ..., и по ориентировке на ... задержали Мухаринова, который показал им место, где он выбросил нож. Протоколом явки с повинной от ххх года, в которой Мухаринов до возбуждения уголовного дела собственноручно указал на то, что ххх года он на почве ревности, находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: ..., нанес имевшимся при нем ножом несколько ударов ФИО2 (т.1л.д.***) Протоколом проверки показаний на месте, в ходе данного следственного действия Мухаринов в свободном изложении рассказал об обстоятельствах совершения убийства ФИО2, показал места где он взял нож, каким образом пришел к дому ФИО2, откуда увидел погибшую, где он нанес ей ножевые ранения, а также с помощью макета ножа и следственного манекена показал механизм нанесения ударов ножом. (т. 1л.д. ***) Согласно заключения эксперта ***, Мухаринов Г.Б. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, а у него выявляется эмоционально неустойчивое расстройство личности. Указанное выше расстройство личности не сопровождается нарушением прогностических возможностей интеллекта. В период времени, относящегося к инкриминируемому ему деянию, у Мухаринова не наблюдалось признаков временного болезненного расстройства психической деятельности; в его поведении отсутствовали признаки помрачения сознания, бреда, галлюцинаций, иной психотической симптоматики. Частичное запамятывание объясняется тем, что подэкспертный находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Мухаринов в момент совершения преступления не находился в состоянии физического аффекта. В момент совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими мог. (т. 1л.д. ***) Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, последовательны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой по месту и времени, раскрывают повод, мотивы, цель, способ и обстоятельства совершения преступления, объясняют механизм причинения потерпевшей телесных повреждений, от которых она скончалась. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется. Ими бесспорно установлена виновность Мухаринова в совершении умышленного убийства ФИО2. Подсудимый Мухаринов в судебном заседании, так и на предварительном следствии, последовательно давал показания о том, что именно он на почве ревности убил ножом ФИО2. Указанные показания он подтвердил при проверке показаний на месте. Это же им было изложено в явке с повинной. В ходе предварительного следствия подсудимый в установленном порядке был обеспечен квалифицированной защитой, все следственные действия с его участием производились в присутствии адвоката. Его показания объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО3, которые были очевидцами ссоры между Мухариновым и ФИО2 произошедшей не задолго до убийства последней. Показаниями ФИО3 в части того, что ФИО2 перед смертью сказала ему, что ее зарезал Мухаринов. Его же показаниями о том, когда он вышел из кухни, увидел во дворе Мухарнова. Заключением судебной экспертизы о том, что на теле подсудимого обнаружена кровь погибшей. Показания подсудимого о том, где он взял нож, которым он убил ФИО2, полностью подтверждаются показаниями свидетеля ФИО4. Указанный нож, на котором обнаружена кровь ФИО2, найден в месте указанным подсудимым, что подтверждается показаниями свидетеля ФИО5, протоколом осмотра места происшествия. Показания подсудимого о количестве нанесенных ударом ножом, а также область их нанесения, полностью соотносятся с заключением судебно-медицинской экспертизы о локализации телесных повреждений на трупе ФИО2. Таким образом, показания подсудимого суд признает достоверными, объективно отражающими обстоятельства причинения смерти ФИО2. Оснований полагать, что подсудимый себя оговаривает, у суда не имеется. Не установлено и данных, позволяющих прийти к выводу о наличии оснований у свидетелей оговаривать подсудимого. Показания свидетелей по обстоятельствам, имеющим юридическое значение, существенных противоречий не имеют и согласуются с остальными материалами дела. Фактические обстоятельства совершенного Мухариновым преступления позволяют суду сделать вывод о том, что мотивом к совершению убийства ФИО2 явилось чувство ревности, возникшее в состоянии алкогольного опьянения.. Характер совершенных действий подсудимого, направленных на лишение жизни потерпевшей, способ реализации преступного посягательства, орудия преступления (нож), локализация, тяжесть, характер причиненных ранений ФИО2 свидетельствует о наличии у подсудимого прямого умысла на убийство. Так, подсудимый, являясь психически здоровым, нанося ножом 4 удара со значительной силой в область расположения жизненно-важных органов, безусловно, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления смерти потерпевшей и желал этого. Учитывая поведение и состояние подсудимого до и после совершенного деяния, а также, принимая во внимание заключение судебно-психиатрического эксперта № *** от ххх г., которое сомнение у суда не вызывает, суд приходит к выводу о вменяемости Мухаринова Г.Б. Имеющееся у Мухаринова эмоционально неустойчивое расстройство личности не лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Со сторону убитой не совершалось каких-либо действий способных вызвать у подсудимого состояние сильного душевного волнения. Судом установлены фактические обстоятельства дела, а представленная стороной обвинения и исследованная судом совокупность доказательств по нему позволяет сделать однозначный вывод о виновности Мухаринова Г.Б. в умышленном причинении смерти ФИО2 Действия Мухаринова Г.Б. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 105 УК РФ- убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Мухаринову, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, его возраст, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. В соответствии со ст. 15 УК РФ Мухаринов Г.Б. совершил особо тяжкое преступление. Мухаринов Г.Б. явился с повинной, активно способствовал расследованию преступления, вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. В соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона за совершенное Мухариновым преступление, суд по делу не находит. В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которым подсудимому не может быть назначено наказание более 10 лет лишения свободы. Мухаринов судим по приговору мирового судьи Элистинского судебного участка *** РК от ххх г. по ч.4 ст. 18 УК РФ в его действиях рецидив преступлений отсутствует, т.к. он судим за преступление небольшой тяжести. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Мухариновым, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит. Поскольку преступление, совершенное Мухариновым относится к категории особо тяжких, отбывать наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 72 УК РФ время предварительного заключения Мухаринова под стражей с ххх года подлежит зачету в срок отбывания наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. По вступлении приговора в законную силу в соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства: складной нож, скатерть, сверток газет, сковорода, картонная коробка, тапочки, халат, 8 смывов на марлевых тампонах, футболка, шорты, тапочки синего цвета, - подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 303-304, 307-308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мухаринова Г.Б. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишение свободы сроком на 8 (восемь) лет 6(шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания осужденному Мухаринову Г.Б. назначить в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Мухаринову Г.Б. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять ему с ххх г. По вступлении приговора в законную силу в соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: нож, скатерть, сверток газет, сковороду, коробка, тапочки синего цвета, халат, 8 смывов на марлевых тампонах, футболка черного цвета, шорты бежевого цвета, тапочки синего цвета, хранящиеся при уголовном деле,- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Элистинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Сангаджиев