приговор по ч.1 ст.228 УК РФ - незак-ное приобрет. и хран.без цели сбыта наркот.средств в кр.размер



Дело № 1-221/2010

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2010 года город Элиста

         Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего   - судьи Брацило В.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Элисты Республики Калмыкия      - Сангаджи-Горяевой С.А.,

подсудимого                    - Костикова Ю.Н.,

его защитника, адвоката   - Мамцева Н.Г.,

при секретаре                  - Гаджаевой В.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению  

Костикова Ю.Н., родившегося ххх года в ..., ..., гражданина России, имеющего ... образование, не состоящего в браке, работающего ..., проживающего по адресу: ..., несудимого,

 в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Костиков Ю.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ххх года примерно в ... часов на земле в балке, расположенной ... Республики Калмыкия Костиков обнаружил дикорастущую высохшую коноплю, ..., таким образом, получил наркотическое средство – каннабис (марихуана) в крупном размере в количестве не менее 31, 61 грамма. Эту марихуану он умышленно, без соответствующего разрешения присвоил и хранил у себя в квартире ... РК, а также при себе в полимерном пакете для личных нужд, не имея намерения передать ее в распоряжение другого лица.

ххх года примерно в ... часа ... минут на ... в городе Элисте РК он был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение – потребление наркотических средств без назначения врача, предусмотренное статьей 6.9. КоАП РФ и указанный наркотик у него был обнаружен и изъят.

Допрошенный в судебном заседании Костиков в предъявленном ему обвинении виновным себя признал и показал, что ххх года примерно в ... часов на земле в балке, расположенной ... РК он случайно обнаружил дикорастущую высохшую коноплю, ... в результате получил наркотическое средство – каннабис (марихуана). Эту марихуану он, не имея разрешения на какие либо действия с наркотиками, присвоил и хранил у себя в квартире ... РК, а также при себе в полимерном пакете для личных нужд, чтобы лично употреблять.

ххх года примерно в ... часа ... минут на ... в городе Элисте РК с этой марихуаной его задержали сотрудники милиции за административное правонарушение и при личном досмотре обнаружили ее и изъяли.

 Исследовав материалы дела, суд находит вину Костикова в инкриминируемом ему деянии установленной и, помимо его собственного признания, подтверждающейся следующими доказательствами.

 Рапортом сотрудника милиции ФИО1, его показаниями и показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО3, оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, и протоколом личного досмотра, из которых следует, что ххх года примерно в ... часа ... минут на ... в городе Элисте РК сотрудниками милиции за административное правонарушение – потребление наркотических средств без назначения врача, предусмотренное статьей 6.9. КоАП РФ, был задержан подсудимый Костиков и при личном досмотре у него, в полимерном пакете, было обнаружено и изъято вещество похожее на наркотик л.д. 3, 4, 49-50, 51-52, 53-54).

 Протоколом осмотра этого вещества в качестве вещественного доказательства, справкой об его исследовании экспертно-криминалистического центра МВД по РК и заключением по нему химической экспертизы о том, что данное вещество является наркотическим средством – каннабис (марихуана) и его вес составляет 31, 61 грамма л.д. 11, 37-38, 40-41).

Согласно Примечанию к статье 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 5 января 2006 года № 11-ФЗ) и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года крупным размером в статьях 228, 228-1 и 229 УК РФ применительно к наркотическому веществу – каннабис (марихуана) признается количество такого наркотика, которое превышает 6 грамм. 

Учитывая, что у подсудимого изъято 31, 61 грамма такого наркотика, то есть более чем в 5 раз больше, суд признает данное количество крупным размером.

Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства совершения Костиковым умышленного, без соответствующего разрешения приобретения и хранения наркотика в крупном размере для личных нужд, а исследованные доказательства подтверждают эти обстоятельства и свидетельствуют о виновности подсудимого в указанном деянии.

         Следовательно действия Костикова содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

         Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.

         Обстоятельств, отягчающих ему наказание судом не установлено.

Костиков не судим, признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку и раскаивается в содеянном, а в ходе предварительного расследования активно способствовал расследованию этого преступления и установлению истины по делу. Он молод и положительно характеризуется.

Эти обстоятельства, в соответствии со статьей 61 УК РФ, признаются судом смягчающими ему наказание. 

 Их совокупность и отсутствие отягчающих обстоятельств приводят суд к выводу о возможности исправления Костикова самым мягким видом наказания, предусмотренным за совершенное им преступление, а именно штрафом в пределах санкции, инкриминируемой ему статьи и ее части уголовного закона.

Исков по делу не заявлено.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: каннабис (марихуана) в полимерном пакете, как предмет преступления, – подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Костикова Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и на основании санкции указанной части данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Костикову в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. 

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: каннабис (марихуану) в полимерном пакете – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Элистинский городской суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о   своем участии в   рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                              В. Брацило

Копия верна. Судья:                                                                        Брацило В.Н.