приговор по ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркот.средств



Дело № 1-218/2010

П Р И Г О В О Р

  Именем Российской Федерации

 

г. Элиста 29 июля 2010 года           

Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе: председательствующего судьи Тюмдеевой Р.Б., 

при секретаре Хахировой Э.О.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Сергеева Б.В.,

защитника в лице адвоката Мучкаевой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению 

Очирова С.В., родившегося ... года в ... Республики Калмыкия, образование ..., ..., имеющего ... детей, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Очиров содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах. 

ххх года Очиров, осознавая общественную опасность и преступность своих действий, предоставил ФИО1 и ФИО2 кухню своей квартиры, расположенной по адресу: ... для незаконного потребления последними наркотического средства. В период времени с ... часов ... минут до ... часа ... минут того же дня ФИО1, ФИО2, Очиров С.В. из семян кондитерского мака ... и других ингредиентов, имеющихся у последнего, изготовили в кухне его жилища наркотическое средство и потребили его там же путем внутривенных инъекций.

В ... час ... минут того же дня ФИО1, после внутривенного потребления наркотического средства в кухне жилища Очирова, был задержан у дома ... микрорайоне г. Элисты сотрудниками Службы по РК РУФСКН РФ по АО по подозрению в совершении административного правонарушения, связанного с потреблением наркотических средств без назначения врача. Проведенным в ГУ «РНД» медицинским освидетельствованием у ФИО1 установлен факт потребления наркотического вещества группы опиоидов (морфин). 

Очиров ххх года, осознавая общественную опасность и преступность своих действий, предоставил ФИО3 кухню своей квартиры по вышеуказанному адресу для незаконного потребления последним наркотического средства. В период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут того же дня ФИО3 и Очиров, из семян кондитерского мака ... и других ингредиентов, имеющихся у последнего, изготовили в кухне его жилища наркотическое средство и потребили его там же путем внутривенных инъекций.

В ... часа ... минут того же дня ФИО3, после внутривенного потребления наркотического средства в кухне жилища Очирова, был задержан у дома ... г. Элисты сотрудниками Службы по РК РУФСКН РФ по АО по подозрению в совершении административного правонарушения, связанного с потреблением наркотических средств без назначения врача. Проведенным в ГУ «РНД» медицинским освидетельствованием у ФИО3 было установлено состояние опьянения вызванное употреблением 2 психоактивных веществ (алкоголь+опий). 

Он же, то есть Очиров ххх года, осознавая общественную опасность и преступность своих действий, предоставил ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО5 кухню своей квартиры для незаконного потребления последними наркотического средства. В период времени с ... часов ... минут до ... часа ... минут того же дня ФИО5, ФИО1, ФИО2, ФИО4, Очиров, из семян кондитерского мака и ... других ингредиентов, имеющихся у последнего, изготовили в кухне его жилища наркотическое средство и потребили его там же путем внутривенных инъекций.

В ... час ... минут того же дня ФИО2, после внутривенного потребления наркотического средства в кухне жилища Очирова, была задержана у дома ... г. Элисты сотрудниками Службы по РК РУФСКН РФ по АО по подозрению в совершении административного правонарушения, связанного с потреблением наркотических средств без назначения врача. Проведенным в ГУ «РНД» медицинским освидетельствованием у ФИО2 был установлен факт потребления наркотического вещества группы опиоидов (морфин).

ххх года в жилище Очирова по вышеуказанному адресу сотрудники Службы по РК РУФСКН РФ по АО провели обыск, в ходе которого ими были обнаружены и изъяты предметы и вещества, с помощью которых изготавливались и потреблялись наркотические средства.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Очиров  вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Очирова в содержании притона для потребления наркотических средств установлена и подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями Очирова С.В., допрошенного в качестве подозреваемого, о том, что он проживает в ... Вину в том, что он предоставлял своим знакомым свою квартиру для изготовления и потребления наркотиков признает полностью. Он действительно в период с конца ххх до начала ххх года предоставлял квартиру, в которой проживает, знакомым лицам, потребляющим наркотические средства. В конце ххх в начале ххх года к нему домой приходили ФИО1, ФИО2, ее знакомая ФИО4, ФИО3 и другие лица, они изготавливали и потребляли наркотики. Он пускал своих знакомых к себе в квартиру за то, что у них были семена мака, из которых изготавливается наркотик, а у него были остальные ингредиенты и предметы. Они вместе изготавливали наркотик и он его потреблял вместе с ними. Все необходимые предметы для изготовления и потребления наркотиков были у него в наличии. Конкретно у него были и использовались только для изготовления наркотиков: ..., которые также нужны для изготовления и потребления наркотика. ххх года примерно в ... час ... минут к нему пришли сотрудники наркоконтроля для того, чтобы провести обыск в его квартире. Он добровольно выдал эмалированную кастрюлю с крышкой, в которой ранее изготавливал наркотики, в данной кастрюле были так называемые «...», то есть уже использованные семена мака. После чего начался обыск, в ходе которого также в кухне, на балконе, в подвале были обнаружены и изъяты таблетки «...», плоскогубцы, эмалированные чашки, использованные шприцы емкостью 20 мл., вата, и другие предметы, которые он использовал для изготовления наркотиков и которые предоставлял своим знакомым, которые приходили к нему и изготавливали у него наркотики. т.1,л.д.104-107;

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО2 о том, что ххх года в ... время она с ФИО1 приходила к Очирову, проживающему по адресу: ... где они изготовили и потребили раствор семян мака внутривенно. К Очирову они пошли, потому что знали, что у него можно изготовить и потребить раствор мака. Кто именно изготовил раствор наркотика она не помнит, у Очирова для этого имелось все от посуды до лекарственных препаратов, ваты, шприцов и другого. Раствор они изготавливали в кухне, а потребила она его в одной из комнат. После потребления наркотика они с ФИО1 ушли. Еще один раз она потребляла наркотик у Очирова дома вечером ххх года. В тот день с ней была ее знакомая ФИО4, у Очирова дома был ФИО1, а также еще один парень по имени ФИО5, который изготавливал раствор наркотика в кухне у Очирова. После изготовления раствора наркотика она взяла свою часть в шприце и сама ввела его себе в вену. Когда ушла от Очирова была задержана сотрудниками наркоконтроля, которые освидетельствовали ее и привлекли за потребление наркотика к административной ответственности. ( т. 1,л.д. 191-193);

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ххх года в ... время он был дома у Очирова, проживающего по адресу: ..., где они вместе изготовили и потребили раствор семян мака внутривенно. Непосредственный процесс изготовления и потребления наркотика происходил у Очирова в кухне. Необходимые предметы и ингредиенты у Очирова имелись. Дату он запомнил, потому что на следующий день, а именно ххх года в ... время, когда он находился у Очирова дома, к нему пришли сотрудники наркоконтроля и произвели обыск в квартире Очирова. Перед началом Очирову было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в свободном обороте. Очиров сказал, что в кухне у него есть кастрюля с «...» от семян мака, содержащих наркотик и он ее выдает. Затем был начат обыск, в ходе которого помимо выданной Очировым кастрюли в семенами мака, были еще изъяты – шприцы; ...; половинка пластиковой бутылки.(т. 1,л.д. 195-197);

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО4 о том, что в начале ххх года она вместе с ФИО2 ходила к Очирову домой по адресу: ... У Очирова в тот вечер были ФИО1 и ФИО5. В тот вечер в квартире у Очирова в его присутствии и с его разрешения в кухне был изготовлен раствор наркотика из семян мака и они его там же потребили. Она точно потребила там наркотик в одной из комнат, кто именно ввел ей раствор наркотика не помнит, кто-то из парней. После потребления наркотика она ушла домой. Все перечисленные люди употребили наркотик. Она знает, что у Очирова в квартире, а точнее в кухне, были все необходимые приспособления и ингредиенты для изготовления и потребления наркотика из семян мака, с собой никто ничего не приносил. Откуда взяли сами семена мака и кто их приобрел она не помнит. ( т. 1,л.д. 202-204);

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО1ФИО1 о том, что периодически он приходил к Очирову для того, чтобы изготовить и потребить у него наркотики. Он знал, что у Очирова дома есть все необходимое для изготовления и потребления наркотика. Он был у Очирова в ххх и ххх года неоднократно, потреблял у него дома наркотики. С собой надо было принести только семена мака В конце ххх года его задержали около дома, где проживает Очиров, и составили административный протокол в отношении него за то, что он был в состоянии наркотического опьянения. Действительно накануне он потребил наркотик у Очирова дома. Квартира у Очирова ..., находится на ... этаже, когда они изготавливали наркотики, Очиров обычно занавешивал окно в кухне большим одеялом, чтобы их не было видно, говорил, где у него находятся те или иные ингредиенты или предметы для изготовления и потребления наркотика.  ( т. 1,л.д. 199-201);

            - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей  от ххх, согласно которому в установленном законом порядке рассекречены результаты ОРМ «негласное видеодокументирование» за преступной деятельностью Очирова С.В., проведенных по месту жительства последнего.т.1,л.д. 7;

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ххх, согласно которому в установленном законом порядке следователю предоставлены результаты ОРМ «негласное видеодокументирование» за преступной деятельностью Очирова С.В., проведенных по месту жительства последнего. т.1,л.д. 8-9;

- актом исследования предметов от ххх. о том, что на DVD-диске имеются записи ОРМ «негласное видеодокументирование», проведенные ххх.т.1,л.д. 12-14;

- актом исследования предметов от ххх о том, что на DVD-диске имеются записи ОРМ «негласное видеодокументирование», проведенные ххх и ххх т.1,л.д. 15-19;

- копией протокола медицинского освидетельствования № *** от ххх, согласно которому у ФИО1 установлен факт употребления наркотического вещества группы опиоидов, признаков опьянения не выявлено. т.1,л.д. 21;

            -протоколом об административном правонарушении № *** от ххх, которым в отношении ФИО1 возбуждено административное производство по факту потребления наркотических средств без назначения врача. т.1,л.д. 23;

            - постановлением о назначении наказания от ххх, которым ФИО1 был признан виновным в том, что ххх, находясь в жилище Очирова С.В., по адресу:  ... без назначения врача употребил наркотическое средство, то есть в правонарушении, предусмотренном ст. 6.9. КоАП РФ. т.1,л.д. 28;

- копией протокола медицинского освидетельствования № *** от ххх, согласно которому у ФИО3 установлено состояние опьянение, вызванное употреблением 2 психоактивных веществ (алкоголь+опий). т.1,л.д. 31;

            - протоколом об административном правонарушении № *** от ххх, согласно которому в отношении ФИО3 возбуждено административное производство по факту потребления наркотических средств без назначения врача, имевшего место ххх т.1,л.д. 33;

- копией протокола медицинского освидетельствования № *** от ххх, согласно которому, у ФИО2 установлен факт употребления опия, признаков опьянения не выявлено. т.1,л.д. 39;

            - протоколом об административном правонарушении от ххх, согласно которому в отношении ФИО2 возбуждено административное производство по факту потребления наркотических средств без назначения врача, имевшего место ххх в жилище Очирова С.В. т.1,л.д. 41;

- протоколом обыска в жилище Очирова С.В. с прилагаемой фототаблицей  от ххх, согласно которому в жилище последнего были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые для изготовления и потребления наркотических средств. т. 1,л.д.47-83;

- копией протокола медицинского освидетельствования № *** от ххх, согласно которому у ФИО6 установлено состояние опьянения вызванное употреблением 2 психоактивных веществ (алкоголь+морфин). т.1,л.д. 88;

            -  протоколом об административном правонарушении от ххх, согласно которому в отношении ФИО6 возбуждено административное производство по факту потребления наркотических средств без назначения врача, имевшего место ххх в жилище Очирова С.В.т.1,л.д. 90;

- постановлением о назначении наказания от ххх, согласно которому ФИО6 был признан виновным в том, что ххх, находясь в жилище Очирова С.В., по адресу:  ... без назначения врача употребил наркотическое средство, то есть в правонарушении, предусмотренном ст. 6.9. КоАП РФ. т. 1,л.д. 95.

Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствует о том, что они последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершенного преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния подсудимого.            

При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из пределов и объема предъявленного Очирову обвинения, доказанности обвинения в судебном заседании.

Суд считает установленным, что подсудимый Очиров осознавал противоправный характер своих действий и действовал с прямым умыслом, поскольку содержал притон для лиц, потребляющих наркотические средства.   

Действия Очирова, выразившиеся в систематическом предоставлении помещения своей квартиры лицам для потребления наркотических средств, приспособление его для указанных целей, оборудование и поддержание в нем условий для потребления наркотических средств, признаются судом как содержание притона.

Судом с бесспорностью установлены фактические обстоятельства дела, а исследованная совокупность доказательств по нему позволяет сделать вывод о виновности подсудимого Очирова в содержании притона для потребления наркотических средств.

Таким образом, действия Очирова содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по части 1 статьи 232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ деяние, совершенное Очировым относится к категории преступлений средней тяжести.

Очиров не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет ... детей, добровольно прошел курс лечения у врача-нарколога.

Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими ему наказание.

Приведенных в ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом характера преступления и личности подсудимого не имеется.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. 

Ввиду изложенного, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно с назначением наказания без изоляции от общества, с применением к нему в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения.

 В целях действенного влияния назначенного наказания на исправление Очирова с учетом его личности и обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанность в течение пяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительной инспекция №1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия», и в период испытательного срока не менять и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в  уголовно-исполнительную инспекции для регистрации и проведения бесед воспитательного и профилактического характера.

Меру пресечения Очирову до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -  подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В случае отмены условного осуждения включить Очирову в срок наказания время задержания с  ххх года по ххх года.  

В соответствии со статьей 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: металлическую эмалированную кастрюлю с крышкой, в которой находится рассыпчатое вещество черного цвета, похожее на семена мака; эмалированную чашу размерами ... мм.; эмалированную чашу размерами ... мм.; эмалированную чашу размерами ... мм.; металлические плоскогубцы с ватой; бутылку «...»; пакет размером 215х145 мм.; сверток размером 60х55 мм. с тремя ватными тампонами; полимерный пакет с рассыпчатой зернистой массой черного цвета похожей на семена мака; бутылку «...»; банку емкостью 1 литр с бесцветной жидкостью и твердым веществом (...); фрагмент ... с двумя таблетками; фрагмент полимерной бутылки без дна; четыре инъекционных шприца емкостью 20 мл.; изъятые в ходе обыска в жилище Очирова С.В. ххх – уничтожить;  шесть светлых дактилопленок со следами пальцев рук; дактилокарту Очирова С.В – хранить при уголовном деле; компакт диск «...» рег. № *** от ххх» с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «негласное видеодокументирование» в отношении Очирова С.В., проведенного ххх; компакт диск «...» рег. № *** от ххх» с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «негласное видеодокументирование» в отношении Очирова С.В., проведенной ххх и ххх;  компакт диск «...» рег. № *** от ххх» с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «негласная аудиозапись» в отношении Очирова С.В., проведенная ххх и ххх – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                    п р и г о в о р и л :

Признать  Очирова С.В.  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 ( шесть) месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного Очирова С.В. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительной инспекция №1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия».

Обязать осужденного Очирова С.В. в течение пяти суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительной инспекция №1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия», и в период испытательного срока не менять и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в  уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и проведения бесед воспитательного и профилактического характера.

Меру пресечения Очирову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В случае отмены условного осуждения включить Очирову С.В. в срок наказания время задержания с  ххх года по ххх года.  

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: металлическую эмалированную кастрюлю с крышкой, в которой находится рассыпчатое вещество черного цвета, похожее на семена мака; эмалированную чашу размерами ... мм.; эмалированную чашу размерами ... мм.; эмалированную чашу размерами ... мм.; металлические плоскогубцы с ватой; бутылку «...»; пакет размером 215х145 мм.; сверток размером 60х55 мм. с тремя ватными тампонами; полимерный пакет с рассыпчатой зернистой массой черного цвета похожей на семена мака; бутылку «...»; банку емкостью 1 литр с бесцветной жидкостью и твердым веществом (...); фрагмент ... с двумя таблетками; фрагмент полимерной бутылки без дна; четыре инъекционных шприца емкостью 20 мл.; изъятые в ходе обыска в жилище Очирова С.В. ххх – уничтожить;  шесть светлых дактилопленок со следами пальцев рук; дактилокарту Очирова С.В – хранить при уголовном деле; компакт диск «...» рег. № *** от ххх» с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «негласное видеодокументирование» в отношении Очирова С.В., проведенного ххх; компакт диск «...» рег. № *** от ххх» с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «негласное видеодокументирование» в отношении Очирова С.В., проведенной ххх и ххх;  компакт диск «...» рег. № *** от ххх» с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «негласная аудиозапись» в отношении Очирова С.В., проведенная ххх и ххх – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Элистинский городской суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:               подпись Р.Б. Тюмдеева

Копия верна. Судья Р.Б. Тюмдеева________________