П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Элиста 18 августа 2010 года Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе: председательствующего судьи Илюмжинова Ю.Д., при секретаре Сангаджиевой Б.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Элиста Малунова О.Ю. защитника в лице адвоката Мамцева Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Эрдни-Горяева Э.М., родившегося ххх года в ..., гражданина РФ, имеющего ххх образование, ххх, неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., несудимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Эрдни - Горяев Э.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, он ххх года примерно в ... час., находясь в 50 метрах в южном направлении от мемориального комплекса «ххх», расположенного в ..., в 110 метрах в западном направлении от территории «...», находящейся в 300 метрах западнее от ..., обнаружил высохший куст дикорастущей конопли. Заведомо зная о её наркотикосодержащих свойствах, умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, без цели сбыта сорвал с обнаруженного им куста дикорастущей конопли листья и верхушечные части, тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве не менее 15, 00 грамма, для последующего личного употребления, которое поместил в газетный сверток и незаконно хранил при себе до непосредственного обнаружения и изъятия. ххх года в ... час. ... мин. Эрдни-Горяев был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ. В ходе личного досмотра, не имея возможности распорядиться незаконно хранившимся наркотическим средством, он выдал хранившееся при нём наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве не менее 15, 00, являющемся крупным размером. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Эрдни-Горяев вину в предъявленном обвинении признал и показал, что ххх года вечером он прогуливался у памятника «ххх», расположенного в ... В 110 метрах в западном направлении от территории «...» он обнаружил высохший куст дикорастущей конопли, для личного употребления сорвал с него листья и верхушечные части, упаковал в газетный сверток, который поместил в карман брюк. ххх года в ... час. ... мин. у дома № *** в ... его задержали сотрудники милиции, отвезли на освидетельствование. После чего его доставили на стационарный пост милиции, расположенный в ..., составили протокол об административном правонарушении по ст.6.9 КоАП РФ. В присутствии понятых был проведен личный досмотр, перед началом которого ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что ответил, что при себе имеет газетный свёрток с листьями конопли. В ходе личного досмотра он выдал из левого кармана брюк газетный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана). Исследовав материалы дела, оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана и, помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами. Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО2, из которых следует, что ххх года примерно в ... час. ... мин. они принимали участие в качестве понятых при проведении личного досмотра. Перед началом личного досмотра им разъяснили права и обязанности понятых, после чего сотрудник милиции предложил Эрдни-Горяеву добровольно выдать имеющиеся при нем вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте. Эрдни-Горяев выдал из левого кармана брюк газетный сверток с веществом растительного происхождения, и пояснил, что это верхушечные части и листья дикорастущей конопли. (т. 1л.д. 71-74, т. 1л.д. 74-76) Показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО4 – сотрудников ОБППСМ УВД по г. Элиста на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ. При проведении личного досмотра Эрдни-Горяев выдал из левого кармана брюк газетный сверток и пояснил, что в нем находятся верхушечные части и листья дикорастущей конопли. (т. 1л.д. 62-64, т. 1л.д. 65-67) Показаниями свидетеля ФИО5 - инспектора службы ОБППСМ УВД по г. Элиста на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ. После освидетельствования при проведении личного досмотра Эрдни-Горяев выдал из левого кармана брюк газетный сверток и пояснил, что в нем находятся верхушечные части и листья дикорастущей конопли. (т. 1л.д. 68-70) Рапортом об обнаружении признаков преступления от ххх года, в соответствии с которым ххх года примерно в ... час. ... мин. по подозрению в употреблении наркотических средств задержан Эрдни-Горяев Э.М. за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 КоАП РФ, выдавший газетный сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. (т. 1л.д. 4) Протоколом личного досмотра от ххх года, из которого следует, что Эрдни-Горяев Э.М. выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения темно – зеленого цвета со специфическим запахом и пояснил, что в нем находится наркотическое средство. (т. 1л.д. 9) Протоколом проверки показаний на месте от ххх года и фототаблицей к нему, из которых видно, что Эрдни-Горяев Э.М. показал на месте и подробно рассказал об обстоятельствах приобретения и хранения им наркотического средства – каннабиса (марихуана). (т. 1.л.д. 58-61) Протоколом осмотра предметов от ххх года и фототаблицей к нему, согласно которым осмотрено изъятое у Эрдни-Горяева Э.М. вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета сухое на ощупь со специфическим запахом, упакованное в газетный лист и помещенное в полимерный пакет. (т. 1л.д. 24-26) Заключением эксперта ЭКЦ МВД по РК № *** от ххх года, установившим, что представленные на экспертизу измельченные части растения серо-зеленого цвета, изъятые ранее у Эрдни-Горяева Э.М., относятся к наркотическому средству каннабис (марихуан). Постоянная масса наркотического средства каннабис (марихуана) 14, 80 грамма. ( т. 1л.д. 49-50) Из протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № *** от ххх года и справки ГУ РНД № *** от ххх года следует, что у Эрдни-Горяева Э.М. ххх года в ... час. ... мин. установлено состояние опьянения, вызванное употреблением двух ПВА (алкоголя и марихуаны). (т. 1л.д. 5, 6) Поскольку никакие доказательства для суда не имеют заранее установленной силы, то они подвергнуты всесторонней проверке и критической оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела. Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствует о том, что они последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершенного преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния подсудимого. Собранные в ходе предварительного следствия доказательства получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе и подсудимого, органами предварительного следствия не допущено и судом не установлено. Правдивость показаний свидетелей обвинения, достоверность, правильность и объективность протоколов следственных действий и заключения эксперта у суда не вызывает сомнений, так как они соответствуют требованиям УПК РФ, последовательны и подробны, сочетаются между собой. Оснований подвергать сомнению достоверность доказательств вины подсудимого, исследованных в судебном заседании, у суда нет. Показания подсудимого суд также признает достоверными и правдивыми, не вызывающими сомнение. В соответствии с требованиями ст. 15 УПК РФ суд, не являясь органом уголовного преследования, и исходя из принципов уголовного судопроизводства, создал необходимые условия для исполнения сторонами своих процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав. Защитник, подсудимый и государственный обвинитель не заявляли ходатайств об исключении каких-либо доказательств из числа обвинения ввиду их недопустимости. При правовой оценке действий подсудимого суд исходит в соответствии со ст. 252 УПК РФ из объёма обвинения, предъявленного и поддержанного в судебном заседании, и основывает свои выводы на доказательствах, представленных сторонами и исследованных в судебном заседании, мнения сторон, доказанности обвинения в судебном заседании. Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, поскольку Эрдни - Горяев осознавал общественную опасность своих противоправных действий, знал о незаконности совершения действий с наркотическими средствами, а именно, о незаконности их изготовления и хранения, предвидел неизбежность наступления общественно - опасных последствий своих действий и нарушения установленного порядка оборота наркотических средств и желал действовать таким образом. Судом установлены фактические обстоятельства незаконного приобретения и хранения подсудимым без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а исследованные доказательства подтверждают их и свидетельствуют о виновности Эрдни-Горяева в указанном деянии. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года (Список № 1), наркотическое средство – каннабис (марихуана) в любом количестве запрещено к обороту на территории Российской Федерации. В соответствии с п. 2 примечания к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» количество 15,00 грамма наркотического средства – каннабис (марихуана) признается судом крупным размером. Таким образом, действия Эрдни-Горяева содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести. Изучая личность подсудимого, суд установил, что Эрдни-Горяев не судим, на учете в ГУ «ххх диспансер» не состоит. Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от ххх года он алкогольной и наркотической зависимостью не страдает, в принудительном лечении не нуждается. Нуждается в профилактическом наблюдении у врача ххх. С ххх года состоит на учете в ГУ «ххх диспансер». Эрдни-Горяев впервые совершил преступление, признал себя виновным, после совершения преступления активно способствовал раскрытию преступления, дал своим действиям отрицательную оценку и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно. Совершенное им преступление не повлекло тяжких последствий, так как наркотическое средство изъято из незаконного оборота. Эти обстоятельства, в соответствии со статьей 61 УК РФ, признаются судом смягчающими ему наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено. Поведение подсудимого Эрдни-Горяева, осознавшего противоправность своих действий и давшего им критическую оценку, существенно уменьшают общественную опасность совершенного преступления. При назначении наказания суд учитывает правила п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (активное способствование раскрытию преступления), и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимому наказание ниже низшего предела за совершение им вышеуказанного преступления, согласно ст. 64 УК РФ, суд по делу не находит. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, исправительных работ, ограничения свободы и лишения свободы. Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, личность виновного, имущественное положение подсудимого и его семьи, трудоспособность, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает, что цели уголовного наказания будут достигнуты применением к подсудимому наказания в виде штрафа. Обязательство о явке подлежит оставлению без изменения. Гражданских исков по делу не заявлено. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению. Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Эрдни-Горяева Э.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и на основании санкции указанной части данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей. Обязательство о явке Эрдни-Горяева до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 14, 60 грамма, прозрачный полиэтиленовый пакет – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия через Элистинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Ю.Д. Илюмжинов