Дело № 1-260/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Элиста 08 сентября 2010 года Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе: председательствующего - судьи Лиджиева М.Я., при секретаре - Букуровой Л.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Сангаджи-Горяевой С.А., защитника подсудимого - адвоката Цебикова Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гузенко А.А., родившегося ххх года в ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, неженатого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Гузенко А.А. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. ххх примерно в ... часов Гузенко А.А., находясь в салоне автомобиля марки *** с государственными регистрационными знаками *** около магазина «...», расположенного у дома ..., зная о наркотикосодержащих свойствах дикорастущей конопли, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, безвозмездно получил от ФИО1 для последующего личного потребления путем курения листья указанного растения, находившиеся в бумажном свертке и, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве не менее 29,43 грамма. Положив бумажный сверток с указанным наркотическим средством на переднее пассажирское сиденье своего автомобиля, Гузенко А.А. поехал в гараж ***, расположенный у дома ..., где примерно в ... часов того же дня умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, с использованием ... путем ... незаконно изготовил из имевшегося у него наркотического средства – каннабиса (марихуаны) другое наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 0,6475 грамма. Часть изготовленного им наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) Гузенко А.А. выкурил, а другую часть в количестве не менее 0,6475 грамма для последующего личного потребления он поместил в бумажный сверток, который стал хранить в своем портмоне в правом кармане своих шортов. Оставшееся после ... наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве не менее 29,43 грамма Гузенко А.А. положил в полимерный прозрачный пакет и оставил его в помещении гаража. ххх года примерно в ... час Гузенко А.А. взял из указанного гаража полимерный прозрачный пакет с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) и положил его в правый карман своих шортов для того, чтобы выбросить. Примерно в ... час ... минут того же дня около гаража ***, расположенного у дома ..., Гузенко А.А. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, и впоследствии в ходе личного досмотра у него были изъяты полимерный прозрачный пакет с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в количестве не менее 29,43 грамма и бумажный сверток с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве не менее 0,6475 грамма. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гузенко А.А. вину признал и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Гузенко А.А., данных им на предварительном следствии, следует, что ххх примерно в ... часов он, находясь в салоне своего автомобиля марки *** с государственными регистрационными знаками *** около магазина, расположенного у дома ..., по предварительной договоренности безвозмездно получил от ФИО1 для последующего личного потребления путем курения листья дикорастущей конопли, находившиеся в газетном свертке, который он положил на переднее пассажирское сиденье своего автомобиля. После этого он поехал в гараж ***, расположенный у дома ..., где примерно в ... часов того же дня высыпал коноплю в кусок ткани, который поместил в ... и налил в ... Затем он ... содержимое куска ткани в ... и ... полученную жидкость, после чего на внутренней поверхности ... осталось наркотическое средство – гашишное масло, которое он смешал с табаком. Коноплю, которая находилась в куске ткани, он поместил в полимерный прозрачный пакет и оставил его в гараже, чтобы затем выбросить. Часть изготовленного им гашишного масла, смешанного с табаком, он выкурил, а оставшуюся часть для последующего личного потребления он поместил в бумажный сверток, который положил в свой портмоне, а портмоне - в правый карман своих шортов. ххх года примерно в ... час он взял из гаража полимерный прозрачный пакет с коноплей, положил его в правый карман своих шортов и вышел из гаража для того, чтобы его выбросить. После того, как он вышел из гаража, к нему подошли сотрудники милиции и доставили его в Республиканский наркологический диспансер, где в результате освидетельствования у него был установлен факт употребления наркотических средств. После этого он был доставлен в УВД по г. Элиста, где в ходе его личного досмотра он выдал находившийся в правом кармане его шортов полимерный прозрачный пакет с коноплей и находившийся в его портмоне бумажный сверток с гашишным маслом. л.д. *** Допросив подсудимого, исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого в незаконных приобретении, изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере установлена и подтверждается следующими доказательствами. Протоколом личного досмотра от ххх года, согласно которому в ходе личного досмотра Гузенко А.А. выдал находившийся в правом кармане его шортов полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом и находившийся в портмоне в правом кармане его шортов сверток с веществом темно-бурого цвета со специфическим запахом, которые были изъяты. л.д. *** Показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО3 от ххх и ххх года, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ххх года они принимали участие в качестве понятых при производстве личного досмотра Гузенко А.А. в кабинете № *** УВД по г. Элиста. Перед началом досмотра Гузенко А.А. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Гузенко А.А. заявил, что желает выдать наркотические вещества и выдал из правого кармана своих шортов полимерный прозрачный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. Также из портмоне, находившегося в том же кармане его шортов, Гузенко А.А. выдал сверток с маслянистым веществом растительного происхождения темного цвета со специфическим запахом, пояснив, что это «химка» (гашишное масло), изготовленная им для личного потребления. л.д.*** Показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО5 –оперуполномоченных ОУР УВД по г. Элиста, данными ххх и ххх года, оглашенными в порядке ст.6.9 КоАП РФ, и произведен его личный досмотр. Перед началом личного досмотра Гузенко А.А. в присутствии понятых было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что он заявил, что у него таковые имеются и он желает выдать коноплю и гашишное масло. После этого Гузенко А.А. выдал из правого кармана своих шортов полимерный прозрачный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. Также из портмоне, находившегося в том же кармане его шортов, Гузенко А.А. выдал сверток с маслянистым веществом растительного происхождения темного цвета со специфическим запахом, пояснив, что это «химка» (гашишное масло), изготовленная им для личного потребления. Впоследствии в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что наркотическое средство – марихуану Гузенко А.А. приобрел у своего земляка ФИО1 ххх года примерно в ... часов около дома ... л.д.*** Показаниями свидетеля ФИО1 от ххх года, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ххх года примерно в ... часов в ... он встретил своего знакомого Гузенко А.А., который в ходе разговора спросил у него про марихуану, на что он ответил ему, что марихуаны у него нет, а если будет, он сообщит ему об этом. После этого они разошлись. ххх года примерно в ... часов, проходя в балке, расположенной около ..., он обнаружил три куста дикорастущей конопли, с которых он сорвал листья и положил их в газету. ххх года примерно в ... часов ... минут, когда он находился в ..., ему на сотовый телефон позвонил Гузенко А.А. и спросил про марихуану, на что он назначил ему встречу около магазина, расположенного по ... Встретившись около указанного магазина примерно в ... часов того же дня, он в салоне автомобиля Гузенко А.А. марки *** безвозмездно передал Гузенко А.А. газетный сверток с коноплей. л.д.*** Заключением эксперта № *** от ххх года, согласно которому представленные на экспертизу в бумажном свертке измельченные части растения буро-зеленого цвета, изъятые у Гузенко А.А., относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана). Постоянная масса представленной растительной массы после высушивания составила 29,23 грамма. Ранее для предварительного исследования № *** данное наркотическое средство было представлено с постоянной массой 29,43 грамма. Представленное в количестве 1,75 грамма вещество буро-коричневого цвета является смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) с табаком. Количество масла каннабиса (гашишного масла) в смеси 0,6125 грамма. Ранее для предварительного исследования № *** данное вещество было представлено в количестве 1,85 грамма с содержанием масла каннабиса (гашишного масла) 0,6475 грамма. л.д.*** Протоколом проверки показаний подозреваемого Гузенко А.А. на месте от ххх года и фототаблицей к данному протоколу, в соответствии с которым Гузенко А.А. подробно воспроизвел обстановку и обстоятельства приобретения им наркотического средства – каннабиса (марихуаны), изготовления из него наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) и хранения указанных наркотических средств. л.д. *** Протоколом проверки показаний свидетеля ФИО1 на месте от ххх года и фототаблицей к данному протоколу, в соответствии с которым ФИО1 подробно воспроизвел обстановку и обстоятельства безвозмездной передачи им Гузенко А.А. наркотического средства – каннабиса (марихуаны). л.д. *** Протоколом осмотра предметов от ххх года, согласно которому были осмотрены полимерный прозрачный пакет с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в количестве 29,03 грамма и бумажный сверток с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 0,5775 грамма. Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствует о том, что они последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу совершения преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам совершенного подсудимым преступного деяния. Правдивость показаний свидетелей обвинения, исследованных в судебном заседании, достоверность, правильность и объективность протоколов следственных действий и заключения эксперта у суда не вызывает сомнений, так как они соответствуют требованиям УПК РФ, последовательны и подробны, сочетаются между собой. Суд не установил фактов оговора Гузенко А.А. свидетелями обвинения и самооговора, а также причин для этого. Оснований подвергать сомнению достоверность показаний свидетелей обвинения, а также иных доказательств, исследованных в судебном заседании, у суда нет. Суд, учитывая поведение и состояние здоровья подсудимого до и после совершенного преступления, а также, то, что он не состоит на учете у врача-психиатра, приходит к выводу о его вменяемости, возможности осознавать в момент совершения преступления фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года (Список № 1), наркотические средства каннабис (марихуана) и масло каннабиса (гашишное масло) в любом количестве запрещены к обороту на территории Российской Федерации. Судом установлены фактические обстоятельства дела, а исследованная совокупность доказательств по нему позволяет сделать вывод о виновности подсудимого Гузенко А.А. в незаконных приобретении, изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Установленные по делу обстоятельства свидетельствуют о том, что Гузенко А.А., зная о наркотикосодержащих свойствах растения конопля, без цели сбыта для личного потребления получил от ФИО1 сорванные последним листья дикорастущей конопли, и, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве не менее 29,43 грамма. В нарушение законодательства Российской Федерации Гузенко А.А. умышленно, не имея соответствующего разрешения, совершил действия, в результате которых из наркотикосодержащего растения конопля с применением растворителя путем выпаривания получил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 0,6475 грамма для личного потребления в связи, с чем его действия обоснованно квалифицированы как изготовление наркотического средства. Умышленные действия, связанные с фактическим владением Гузенко А.А. наркотическими средствами - каннабисом (марихуаной) в количестве не менее 29,43 грамма и маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве не менее 0,6475 грамма для личного потребления, независимо от продолжительности и места их нахождения, признаются судом незаконным хранением наркотического средства. В соответствии с примечанием к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотических средств – каннабиса (марихуаны) 29,43 грамма и масла каннабиса (гашишного масла) 0,6475 грамма относится к крупному размеру. Таким образом, действия Гузенко А.А. содержат состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Подсудимый Гузенко А.А. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести. Изучением личности Гузенко А.А. установлено, что он не женат, ранее не судим, не работает, согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от ххх года л.д.*** алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. Отсутствие у Гузенко А.А. судимости, признание им вины, раскаяние в содеянном, его активное способствование расследованию преступления, выразившееся в указании следствию места, времени и других обстоятельств совершения преступления, отсутствие тяжких последствий от совершенного им преступления признаются судом в соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание. Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимому наказание ниже низшего предела за совершение им вышеуказанного преступления согласно ст. 64 УК РФ, суд по делу не находит. При назначении наказания суд учитывает требования ч.2 ст.62 УК РФ. Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение подсудимого, осознавшего противоправность своего деяния и давшего ему критическую оценку, данные о его личности, существенно снижают степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния и приводят суд к убеждению о возможности исправления подсудимого посредством назначения ему наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение осужденного и его трудоспособный возраст. В связи с назначением Гузенко А.А. наказания, не связанного с изоляцией от общества, до вступления приговора в законную силу избранная в отношении него мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотические средства – каннабис (марихуана) в количестве 29,03 грамма и масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,5775 грамма – подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гузенко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить Гузенко А.А. без изменения. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотические средства – каннабис (марихуану) в количестве 29,03 грамма и масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,5775 грамма – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия через Элистинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий подпись М.Я. Лиджиев Копия верна. Судья М.Я. Лиджиев