приговор по ч.2 ст.162, ч.1 ст.222 и ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1-238/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2010 года город Элиста

Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего                                                      -  судьи Лиджиева М.Я.,

при секретаре                                                                       - Букуровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя                       - прокурора Басанговой Г.В.,

защитника подсудимого                                                     - адвоката Эльдеевой Т.Х.,

потерпевших                                                                        - ФИО1, ФИО2,

                                                                                                ФИО3, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Даваева Х.В., родившегося ххх года в ..., гражданина Российской Федерации, со ... образованием, не работающего, не женатого, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч.2 ст.162, ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Даваев Х.В. незаконно приобрел, хранил и носил огнестрельное оружие, совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением оружия и применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ххх года примерно в ... часа Даваев Х.В., находясь на расстоянии 8 метров восточнее дома *** ... микрорайона ... РК и 5 метров севернее салона сотовой связи, расположенного ..., нашел обрез охотничьего двуствольного ружья модели «***» номер ***, номер цевья ***, *** калибра, ххх года выпуска, производства ххх оружейного завода, пригодного для стрельбы из правого ствола, и умышленно, осознавая преступный характер своих действий, направленных на незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, не имея соответствующих лицензии и разрешения, присвоил его, тем самым незаконно приобрел указанный обрез охотничьего ружья. После незаконного приобретения обреза охотничьего двуствольного ружья Даваев Х.В., располагая реальной возможностью сдать его в правоохранительные органы, в период с ... часов ... минут ххх года до ... часов ... минут ххх года хранил его на участке местности, расположенном на расстоянии 23 метров в южном направлении от ... и на расстоянии 64 метров в восточном направлении от дома ...

В период времени с ... часов ... минут ххх года до ... часов ... минут ххх года Даваев Х.В. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, не имея соответствующего разрешения на ношение огнестрельного оружия, незаконно носил при себе в пакете обрез указанного охотничьего двуствольного ружья.

ххх года примерно в ... часов Даваев Х.В., находясь в ... зная о том, что у кассира салона игровых лотоматов ООО «...», расположенного в ..., постоянно имеются в наличии денежные средства, решил совершить на него разбойное нападение с использованием оружия. В этот же день с целью реализации задуманного Даваев Х.В., находясь в ..., для усложнения идентификации своей личности при совершении преступления изготовил маску из шапки, вырезав в ней прорези для глаз и рта, после чего прошел на участок местности, расположенный на расстоянии 23 метров в южном направлении от ... и на расстоянии 63 метров в восточном направлении от дома ..., где для облегчения совершения преступления взял ранее незаконно приобретенный и оставленный им на хранение обрез охотничьего двуствольного ружья модели «***».

Реализуя задуманное, Даваев Х.В. в ... часа ... минут ххх года, имея при себе шапку с прорезями для глаз и рта, обрез охотничьего ружья, прибыл к дому ..., где присев на лавочку, расположенную возле подъезда *** указанного дома, стал ожидать закрытия салона игровых лотоматов ООО «...».

ххх года примерно в ... часа ... минут, дождавшись закрытия салона игровых лотоматов ООО «...», Даваев Х.В., убедившись в отсутствии посторонних лиц, постучался в дверь указанного салона. После того, как охранник салона ФИО3 открыл дверь, Даваев Х.В. прошел в салон игровых лотоматов ООО «...».

Примерно в ... часа ... минут того же дня Даваев Х.В., находясь в салоне игровых лотоматов ООО «...», с целью безвозмездного завладения денежными средствами, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, направил обрез охотничьего двуствольного ружья модели «***» на охранника ФИО3 и кассира ФИО2 и, угрожая применением насилия, опасного для жизни, подавив тем самым их волю к сопротивлению, выдвинул им незаконное требование о безвозмездной передаче ему денежных средств, имеющихся у ФИО2 как у кассира ООО «...».

Воспринимая угрозу о применении насилия, опасного для жизни, как реальную и осуществимую, кассир ФИО2, учитывая создавшуюся обстановку, позднее время суток, характер нападения, испугалась высказываемой угрозы и передала Даваеву Х.В. поясную сумку с денежными средствами в сумме 40 399 рублей.

Завладев указанными денежными средствами, Даваев Х.В. с места преступления, скрылся, причинив ООО «...» материальный ущерб в размере 40 399 рублей, а ФИО3 и ФИО2 моральный вред.     

Приказом начальника УВД по г.Элиста № *** от ххх года ФИО4 назначен на должность милиционера *** роты в составе Отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции МОБ УВД по г.Элиста.

ФИО4 в соответствии с п.п. 1 и 2 ст.11, п.п. 1, 4 и 8 ст.10 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 г. и п.п. 17, 19 и 6 своей должностной инструкции, как должностное лицо правоохранительного органа, в пределах своей компетенции для выполнения возложенных на него обязанностей вправе был: требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения; проверять документы, удостоверяющие личность у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения; при наличии достаточных данных полагать, что граждане имеют при себе оружие, осуществлять в порядке, установленном законодательством об административном правонарушении личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей; составлять протоколы об административном правонарушении; осуществлять административное задержание; и обязан был предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять и раскрывать преступления, обеспечивать правопорядок на улицах, в связи с чем являлся представителем власти.

В период времени с ... часов ххх года до ... часов ххх года ФИО4 совместно с милиционером ОБППСМ УВД по г.Элиста ФИО5в форменной одежде сотрудника милиции осуществлял охрану общественного порядка в ...

ххх года в ходе патрулирования ФИО4 и ФИО5 недалеко от дома ... был замечен Даваев Х.В., у которого в правой руке находился незаконно приобретенный обрез охотничьего двуствольного ружья модели «***», с применением которого он примерно в ... часа ... минут того же дня совершил разбойное нападение на кассира ФИО2 и охранника ФИО3 салона игровых лотоматов ООО «...», расположенного в ..., похитив денежные средства в сумме 40 399 рублей.

Подозревая Даваева Х.В. в совершении преступления либо в приготовлении к нему, ФИО4 с целью пресечения преступных действий Даваева Х.В. потребовал от него остановиться. Даваев Х.В. с целью избежать задержания и привлечения к уголовной ответственности за незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, а также совершенное разбойное нападение, игнорируя законные требования ФИО4 остановиться, попытался скрыться бегством.

ФИО4 и ФИО5 с целью предотвращения и пресечения преступных действий Даваева Х.В. предприняли попытку к его задержанию. Даваев Х.В., осознавая, что в случае задержания он будет привлечен к уголовной ответственности, с целью избежать этого, не имея на то законных оснований, решил применить насилие, не опасное для здоровья в отношении преградившего ему путь ФИО4 и скрыться от сотрудников милиции.

            Реализуя задуманное, ххх года примерно в ... часа ... минут Даваев Х.В., подбежал к преграждавшему ему путь ФИО4 и, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 4,5 метров в южном направлении от северо-западного угла дома ... и на расстоянии 7,5 метров в северном направлении от угла этого же дома, умышленно, осознавая, что применяет насилие, не опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и желая этого, с целью избежать задержания и привлечения к уголовной ответственности, нанес два удара имевшимся у него в правой руке обрезом охотничьего двуствольного ружья модели «***» в голову ФИО4, причинив ему повреждения в виде двух ссадин с припухлостью мягких тканей в лобной области волосистой части головы, припухлости мягких тканей в левой теменно-затылочной области волосистой части головы, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. После чего Даваев Х.В. был задержан сотрудниками милиции ФИО4 и ФИО5.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Даваев Х.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний обвиняемого Даваева Х.В., данных им в ходе предварительного следствия следует, что ххх года примерно в ... часа, проходя между домом ... РК и салоном сотовой связи, расположенным ..., он обнаружил сверток из полиэтиленового пакета черного цвета, в котором находился обрез охотничьего ружья без патронов. Решив оставить обрез себе, он взял пакет с обрезом с собой и спрятал его в кустах рядом с автомобильной стоянкой, расположенной ... ххх года в связи с возникшей у него нуждой в денежных средствах он решил совершить с применением найденного им обреза нападение на салон игровых автоматов, расположенный ... С этой целью в ... часов ... минут того же дня он съездил в указанный салон и, убедившись в возможности совершения нападения, приехал домой к своей сестре по адресу: ..., где из своей зимней шпаки черного цвета сделал маску с прорезями для глаз для того, чтобы при совершении нападения его лицо не смогли запомнить. Примерно в ... часа того же дня он, взяв маску, направился к месту хранения найденного им обреза, где взял пакет с обрезом и на маршрутном такси доехал до остановки общественного транспорта ... Находясь на лавочке у дома, прилегающего к указанному салону игровых автоматов, он дождался когда все посетители салона ушли и салон закрылся. Примерно в ... часа ... минут ххх года он надел на голову маску, скрутив ее в виде шапки, накинул сверху капюшон толстовки, достал из пакета обрез, поставил один его рабочий курок на боевой взвод и направился к салону игровых автоматов. Подойдя к двери салона, он натянул маску на лицо, спрятал обрез под толстовку и постучался в дверь салона. Когда открывший ему дверь охранник, впустил его в салон, он достал обрез и направил его на охранника. Затем, направив обрез на кассира, он потребовал от нее деньги. Поскольку кассир сильно испугалась и стояла в оцепенении, он пригрозил ей, что выстрелит и сказал, что будет считать до трех. После этого кассир достала из-под стола поясную сумку и, вынув из нее свой телефон, передала ему сумку. Взяв сумку, он вышел из салона на улицу, держа обрез в правой руке, а сумку с деньгами – в левой. На улице он стянул с себя маску и выбросил ее в кусты позади павильона. В этот момент на него посветили фонариком. Поняв, что это сотрудники милиции, он стал убегать от них, но они догнали его и когда один из сотрудников потянул его на себя он нечаянно нанес ему удар обрезом по голове. Впоследствии сотрудники милиции повалили его на землю, надели на него наручники, а затем доставили в УВД по ...

(т. 2 л. д. ***)

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Даваева Х.В. в незаконном приобретении, хранении и ношении оружия установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от ххх года, согласно которому была осмотрена проезжая часть автодороги прилегающей к западному торцу дома ..., где были обнаружены и изъяты поясная сумка черного цвета с денежными средствами в сумме 40 399 рублей и связкой ключей, а также шапка черного цвета с прорезями для глаз и рта и обрез охотничьего ружья.

(том 1л.д. ***)

Протоколом проверки показаний подозреваемого Даваева Х.В. на месте от ххх года и фототаблицей к нему, в соответствии с которым Даваев Х.В. подробно воспроизвел обстановку и обстоятельства приобретения, хранения и ношения им обреза охотничьего двуствольного ружья модели «***».

 (том 1л.д. ***)

Протоколом осмотра предметов от ххх года, согласно которому был осмотрен обрез охотничьего двуствольного ружья модели «***», изъятый ххх года в ходе осмотра места происшествия с проезжей части автодороги, прилегающей к западному торцу дома ...

(том 2л.д. ***)

Заключением эксперта № *** от ххх года, согласно которому обрез охотничьего ружья, изъятый ххх года в ходе осмотра места происшествия с проезжей части автодороги, прилегающей к западному торцу дома ..., является среднествольным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем переделки охотничьего двуствольного ружья модели «***» № *** (№ цевья ***), *** калибра, ххх года выпуска, производства Тульского оружейного завода. Переделка ружья в обрез заключается в укорочении стволов и изготовлении самодельного рукоятки (ложи). Данная переделка охотничьего ружья в обрез придает оружию новое функциональное назначение – скрытое ношение, нападение, активная оборона, а не охота. Представленный на исследование обрез охотничьего ружья для стрельбы из правого ствола пригоден.

(том 2л.д. ***)

Показаниями потерпевшей ФИО2, в судебном заседании, из которых следует, что она с ххх года работает оператором-кассиром в салоне ООО «...», расположенном в ..., на остановке общественного транспорта ... В ее обязанности входит принятие и выдача выигрышей. ххх года в ... часа она и охранник ФИО3 по окончании работы закрыли салон и она приступила к уборке помещения. Примерно в ... часа ... минут в дверь салона кто-то громко и настойчиво постучал. Когда ФИО3 открыл дверь, он резко отошел назад внутрь салона. В этот момент в помещение салона вошел мужчина в черной тряпичной маске на голове с прорезями для глаз и рта. В руках у него был обрез охотничьего ручья, который он сначала направил на ФИО3, а затем на нее и потребовал кассу, говоря при этом, что считает до трех и его обрез заряжен двумя патронами, которых хватит на нее и охранника. Она сильно испугалась за свою жизнь и сначала не могла пошевелиться, но потом направилась к столу и достала из выдвижной полки поясную сумку с дневной выручкой в сумме 40 399 рублей различными купюрами и ключами от лотоматов. В сумке также находился ее сотовый телефон, который она достала из сумки. Мужчина потребовал от нее отдать ему телефон, но она ответила отказом. Тогда он потребовал разобрать их телефоны и отдать ему сим-карты. После того, как они извлекли симкарты, мужчина забрал сумку с деньгами и направился к входной двери. Примерно через 5 минут, после того как мужчина ушел, в салон вошли сотрудники патрульно-постовой службы, с которыми разговаривал ФИО3 Она говорить не могла, так как находилась в шоковом состоянии. После этого приехал генеральный директор ФИО1, которому она рассказала о случившемся.         

Показаниями потерпевшего ФИО3 в судебном заседании, о том, что он работает охранником в ООО «...» с середины ххх года. В его обязанности входит обеспечение порядка в салоне павильона ... ххх года в ... часа он и кассир ФИО2 по окончании работы закрыли салон и ФИО2 приступила к уборке помещения. Примерно в ... часа ... минут в дверь салона кто-то громко и настойчиво постучал. Когда он открыл дверь, то увидел мужчину плотного телосложения, на лице которого была маска с прорезями для глаз и рта. В руках мужчина держал обрез охотничьего ружья., направив его на него. Сначала он схватил рукой стволы обреза и попытался вырвать его, но мужчина потянул обрез на себя и, сказав, что «завалит его», направил обрез на него. Он испугался и, восприняв реально эту угрозу, стал отходить внутрь салона. Войдя в  помещение салона мужчина, наводя обрез охотничьего ружья на него и ФИО2, стал требовать деньги, говоря, что он считает до трех и у него есть два патрона, которых на них двоих хватит. Испугавшись, ФИО2 вынула из полки стола поясную сумку черного цвета с дневной выручкой и отдала ее мужчине. Также мужчина потребовал от ФИО2 отдать ему свой телефон, на что ФИО2 ответила, что купила телефон в кредит и тогда мужчина перестал требовать телефоны. После этого по требованию мужчины он извлек из своего телефона сим-карту и переломил ее пополам, но микрочип не повредил. Взяв сумку, мужчина подошел к входной двери, вынул ключ и вышел на улицу. Он тем временем вставил поврежденную сим-карту в телефон и позвонил гендиректору ФИО1, который приехал быстро. Примерно через 10-15 минут в их салон вошел сотрудник патрульно-постовой службы, которому он рассказал о совершенном на них нападении с использованием обреза и похищении денег. Сотрудник милиции сообщил ему, что мужчина в маске задержан и у него изъяты обрез, маска и деньги.

 

Показаниями потерпевшего ФИО1 в судебном заседании, согласно которым он является генеральным директором ООО «...», основным видом деятельности которого является организация и проведение стимулирующей лотереи «...». ххх года примерно в ... часа ... минут ему на сотовый телефон позвонил ФИО3, работающий охранником в салоне ООО «...», расположенном в павильоне ..., и сообщил, что салон игровых лотоматов ограблен.

Приехав в салон, примерно через 10-15 минут от ФИО3 и  ФИО2 ему стало известно, что несколько минут назад мужчина в черной маске с прорезью для глаз ворвался в помещение указанного салона с обрезом охотничьего ружья и, угрожая им, потребовал передачи ему деньги. Испугавшись за свою жизнь, ФИО3 и кассир ФИО2 вынуждены были передать указанному мужчине вырученные за день денежные средства, находившиеся в поясной сумке в полке стола. В последующем от сотрудников милиции он узнал, что мужчина, совершивший разбойное нападение, был задержан сразу же после того, как вышел из помещения салона.

Показаниями свидетеля ФИО4 – милиционера патрульно-постовой службы УВД по г. Элиста, в судебном заседании о том, что ххх года он совместно с ФИО5 при несении дежурства по охране общественного порядка осуществлял патрулирование на территории ... Примерно в ... часа ... минут того же дня он и ФИО5, находясь на углу дома ..., увидели парня ... внешности, направлявшегося в их стороны со стороны салона игровых автоматов, расположенного в павильоне *** на остановке общественного транспорта ... Этот парень был одет в шапку черного цвета, толстовку серого цвета с капюшоном и черные брюки и нес в руках какой-то предмет, которым, как впоследствии оказалось, был обрезом охотничьего ружья. Ему показалось странным, что этот парень летом был одет в зимнюю шапку и поэтому он окликнул его и попросил остановиться, но парень не отреагировал и стал уходить в сторону дома ... Когда он снова окликнул парня и потребовал остановиться, тот неожиданно стал убегать. Он и ФИО5 начали преследовать его и догнали у дома ... ФИО5 схватил парня за одежду и попытался остановить его, но тот увернулся и побежал в его сторону. Когда он попытался задержать парня, тот обрезом охотничьего ружья нанес ему два удара в область головы. Затем он и ФИО5 повалили парня на землю и надели на него наручники. По его требованию парень представился Даваевым Х.В. Посадив Даваева Х.В. в патрульную машину, он стал осматривать предметы, которые Даваев Х.В. уронил до этого в процессе борьбы и, увидев обрез охотничьего ружья и маску, сообщил о происшествии в ДЧ УВД по г. Элиста. До приезда следственно-оперативной группы он направился в травмпункт Республиканской больницы, так как от полученных ударов по голове почувствовал себя плохо. В последующем от своих коллег он узнал, что Даваев Х.В. с использованием обреза и маски совершил разбойное нападение на салон лотоматов, в павильоне ***.   

 

Показаниями свидетеля ФИО5 – милиционера патрульно-постовой службы УВД по г. Элиста, в судебном заседании, из которых следует, что ххх года он совместно с ФИО4 при несении дежурства по охране общественного порядка осуществлял патрулирование на территории ... Примерно в ... часа ... минут того же дня он и ФИО4, находясь на углу дома ..., увидели парня ... внешности, направлявшегося в со стороны салона игровых автоматов, расположенного в павильоне *** на остановке общественного транспорта ... Этот парень был одет в шапку черного цвета, толстовку серого цвета с капюшоном и черные брюки и нес в руках предмет похожий на обрез охотничьего ружья. ФИО4 окликнул этого парня, но тот не отреагировал и стал уходить в сторону дома .... Когда ФИО4 снова окликнул парня и потребовал остановиться, тот неожиданно стал убегать. Он и ФИО4 стали его преследовать и догнали его у дома ... Схватив парня за одежду, он попытался остановить его, но тот увернулся и побежал в сторону ФИО4 Когда ФИО4 попытался задержать парня, тот обрезом охотничьего ружья нанес ему два удара в область головы. Затем он и ФИО4 повалили парня на землю и надели на него наручники. По их требованию парень представился Даваевым Х.В. Посадив Даваева Х.В. в патрульную машину, они стали осматривать предметы, которые Даваев Х.В. уронил до этого в процессе борьбы и, увидев обрез охотничьего ружья и маску, сообщили о происшествии в ДЧ УВД по г. Элиста. До приезда следственно-оперативной группы ФИО4 направился в травмпункт Республиканской больницы, а он пошел в салон игровых автоматов, где находились кассир и охранник. Они сообщили ему, что мужчина в маске с прорезями для глаз совершил нападение на них с использованием обреза охотничьего ружья и похитил выручку.    

Протоколом проверки показаний потерпевшей ФИО2 на месте от ххх года и  фототаблицей к нему, в соответствии с которым потерпевшая ФИО2 подробно воспроизвела обстановку и обстоятельства совершения на нее ххх года разбойного нападения в салоне игровых лотоматов ООО «...», расположенном в павильоне ...

 (том 2л.д. ***)

Протоколом проверки показаний потерпевшего ФИО3 на месте от ххх года и фототаблицей к нему, в соответствии с которым потерпевший ФИО3 подробно воспроизвел обстановку и обстоятельства совершения на него ххх года разбойного нападения в салоне игровых лотоматов ООО «...», расположенном в павильоне ...

(том 2л.д. ***)

Вина подсудимого Даваева Х.В. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением оружия полностью установлена и подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Заявлением генерального директора ООО «...» ФИО1 от ххх года на имя начальника УВД по г. Элиста, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ххх года примерно в ... часа ... минут ворвалось с огнестрельным оружием в принадлежащий ему павильон ... и, угрожая огнестрельным оружием кассиру ФИО2 и охраннику ФИО3, похитило поясную сумку с денежными средства в сумме около 40 000 рублей.

(том 1л.д. ***)

Протоколом осмотра места происшествия от ххх года, согласно которому была осмотрена проезжая часть автодороги прилегающей к западному торцу дома ..., где были обнаружены и изъяты поясная сумка черного цвета с денежными средствами в сумме 40 399 рублей и связкой ключей, а также шапка черного цвета с прорезями для глаз и рта и обрез охотничьего ружья.

(том 1л.д. ***)

                                                                                  

Протоколом осмотра места происшествия от ххх года, согласно которому был осмотрен салон игровых лотоматов ООО «...», расположенный в павильоне ...

(том 1л.д. ***)

Показаниями потерпевшего ФИО1 в судебном заседании, согласно которым он является генеральным директором ООО «...», основным видом деятельности которого является организация и проведение стимулирующей лотереи «...». ххх года примерно в ... часа ... минут ему на сотовый телефон позвонил ФИО3, работающий охранником в салоне ООО «...», расположенном в павильоне ..., и сообщил, что салон игровых лотоматов ограблен.

Приехав в салон, примерно через 10-15 минут от ФИО3 и  ФИО2 ему стало известно, что несколько минут назад мужчина в черной маске с прорезью для глаз ворвался в помещение указанного салона с обрезом охотничьего ружья и, угрожая им, потребовал передачи ему деньги. Испугавшись за свою жизнь, ФИО3 и кассир ФИО2 вынуждены были передать указанному мужчине вырученные за день денежные средства, находившиеся в поясной сумке в полке стола. В последующем от сотрудников милиции он узнал, что мужчина, совершивший разбойное нападение, был задержан сразу же после того, как вышел из помещения салона.

Показаниями потерпевшей ФИО2, в судебном заседании, из которых следует, что она с ххх года работает оператором-кассиром в салоне ООО «...», расположенном в павильоне ..., на остановке общественного транспорта ... В ее обязанности входит принятие и выдача выигрышей. ххх года в ... часа она и охранник ФИО3 по окончании работы закрыли салон и она приступила к уборке помещения. Примерно в ... часа ... минут в дверь салона кто-то громко и настойчиво постучал. Когда ФИО3 открыл дверь, он резко отошел назад внутрь салона. В этот момент в помещение салона вошел мужчина в черной тряпичной маске на голове с прорезями для глаз и рта. В руках у него был обрез охотничьего ручья, который он сначала направил на ФИО3, а затем на нее и потребовал кассу, говоря при этом, что считает до трех и его обрез заряжен двумя патронами, которых хватит на нее и охранника. Она сильно испугалась за свою жизнь и сначала не могла пошевелиться, но потом направилась к столу и достала из выдвижной полки поясную сумку с дневной выручкой в сумме 40 399 рублей различными купюрами и ключами от лотоматов. В сумке также находился ее сотовый телефон, который она достала из сумки. Мужчина потребовал от нее отдать ему телефон, но она ответила отказом. Тогда он потребовал разобрать их телефоны и отдать ему сим-карты. После того, как они извлекли симкарты, мужчина забрал сумку с деньгами и направился к входной двери. Примерно через 5 минут, после того как мужчина ушел, в салон вошли сотрудники патрульно-постовой службы, с которыми разговаривал ФИО3 Она говорить не могла, так как находилась в шоковом состоянии. После этого приехал генеральный директор ФИО1, которому она рассказала о случившемся.         

Показаниями потерпевшего ФИО3 в судебном заседании, о том, что он работает охранником в ООО «...» с середины ххх года. В его обязанности входит обеспечение порядка в салоне павильона .... ххх года в ... часа он и кассир ФИО2 по окончании работы закрыли салон и ФИО2 приступила к уборке помещения. Примерно в 03 часа 25 минут в дверь салона кто-то громко и настойчиво постучал. Когда он открыл дверь, то увидел мужчину плотного телосложения, на лице которого была маска с прорезями для глаз и рта. В руках мужчина держал обрез охотничьего ружья., направив его на него. Сначала он схватил рукой стволы обреза и попытался вырвать его, но мужчина потянул обрез на себя и, сказав, что «завалит его», направил обрез на него. Он испугался и, восприняв реально эту угрозу, стал отходить внутрь салона. Войдя в  помещение салона мужчина, наводя обрез охотничьего ружья на него и ФИО2, стал требовать деньги, говоря, что он считает до трех и у него есть два патрона, которых на них двоих хватит. Испугавшись, ФИО2 вынула из полки стола поясную сумку черного цвета с дневной выручкой и отдала ее мужчине. Также мужчина потребовал от ФИО2 отдать ему свой телефон, на что ФИО2 ответила, что купила телефон в кредит и тогда мужчина перестал требовать телефоны. После этого по требованию мужчины он извлек из своего телефона сим-карту и переломил ее пополам, но микрочип не повредил. Взяв сумку, мужчина подошел к входной двери, вынул ключ и вышел на улицу. Он тем временем вставил поврежденную сим-карту в телефон и позвонил гендиректору ФИО1, который приехал быстро. Примерно через 10-15 минут в их салон вошел сотрудник патрульно-постовой службы, которому он рассказал о совершенном на них нападении с использованием обреза и похищении денег. Сотрудник милиции сообщил ему, что мужчина в маске задержан и у него изъяты обрез, маску и деньги.

Показаниями свидетеля ФИО4 – милиционера патрульно-постовой службы УВД по г. Элиста, в судебном заседании о том, что ххх года он совместно с ФИО5 при несении дежурства по охране общественного порядка осуществлял патрулирование на территории ... Примерно в ... часа ... минут того же дня он и ФИО5, находясь на углу дома ..., увидели парня ... внешности, направлявшегося в их стороны со стороны салона игровых автоматов, расположенного в павильоне *** на остановке общественного транспорта ... Этот парень был одет в шапку черного цвета, толстовку серого цвета с капюшоном и черные брюки и нес в руках какой-то предмет, которым, как впоследствии оказалось, был обрезом охотничьего ружья. Ему показалось странным, что этот парень летом был одет в зимнюю шапку и поэтому он окликнул его и попросил остановиться, но парень не отреагировал и стал уходить в сторону дома ... Когда он снова окликнул парня и потребовал остановиться, тот неожиданно стал убегать. Он и ФИО5 начали преследовать его и догнали у дома ... ФИО5 схватил парня за одежду и попытался остановить его, но тот увернулся и побежал в его сторону. Когда он попытался задержать парня, тот обрезом охотничьего ружья нанес ему два удара в область головы. Затем он и ФИО5 повалили парня на землю и надели на него наручники. По его требованию парень представился Даваевым Х.В. Посадив Даваева Х.В. в патрульную машину, он стал осматривать предметы, которые Даваев Х.В. уронил до этого в процессе борьбы и, увидев обрез охотничьего ружья и маску, сообщил о происшествии в ДЧ УВД по г. Элиста. До приезда следственно-оперативной группы он направился в травмпункт Республиканской больницы, так как от полученных ударов по голове почувствовал себя плохо. В последующем от своих коллег он узнал, что Даваев Х.В. с использованием обреза и маски совершил разбойное нападение на салон лотоматов, в павильоне ***.   

 

Показаниями свидетеля ФИО5 – милиционера патрульно-постовой службы УВД по г. Элиста, в судебном заседании, из которых следует, что ххх года он совместно с ФИО4 при несении дежурства по охране общественного порядка осуществлял патрулирование на территории ... Примерно в ... часа ... минут того же дня он и ФИО4, находясь на углу дома ..., увидели парня ... внешности, направлявшегося в со стороны салона игровых автоматов, расположенного в павильоне *** на остановке общественного транспорта ... Этот парень был одет в шапку черного цвета, толстовку серого цвета с капюшоном и черные брюки и нес в руках предмет похожий на обрез охотничьего ружья. ФИО4 окликнул этого парня, но тот не отреагировал и стал уходить в сторону дома ... Когда ФИО4 снова окликнул парня и потребовал остановиться, тот неожиданно стал убегать. Он и ФИО4 стали его преследовать и догнали его у дома ... Схватив парня за одежду, он попытался остановить его, но тот увернулся и побежал в сторону ФИО4 Когда ФИО4 попытался задержать парня, тот обрезом охотничьего ружья нанес ему два удара в область головы. Затем он и ФИО4 повалили парня на землю и надели на него наручники. По их требованию парень представился Даваевым Х.В. Посадив Даваева Х.В. в патрульную машину, они стали осматривать предметы, которые Даваев Х.В. уронил до этого в процессе борьбы и, увидев обрез охотничьего ружья и маску, сообщили о происшествии в ДЧ УВД по г. Элиста. До приезда следственно-оперативной группы ФИО4 направился в травмпункт Республиканской больницы, а он пошел в салон игровых автоматов, где находились кассир и охранник. Они сообщили ему, что мужчина в маске с прорезями для глаз совершил нападение на них с использованием обреза охотничьего ружья и похитил выручку.    

Протоколом проверки показаний потерпевшей ФИО2 на месте от ххх года и  фототаблицей к нему, в соответствии с которым потерпевшая ФИО2 подробно воспроизвела обстановку и обстоятельства совершения на нее ххх года разбойного нападения в салоне игровых лотоматов ООО «...», расположенном в павильоне ...

 (том 2л.д. ***)

Протоколом проверки показаний потерпевшего ФИО3 на месте от ххх года и фототаблицей к нему, в соответствии с которым потерпевший ФИО3 подробно воспроизвел обстановку и обстоятельства совершения на него ххх года разбойного нападения в салоне игровых лотоматов ООО «...», расположенном в павильоне ...

(том 2л.д. ***)

Протоколом проверки показаний подозреваемого Даваева Х.В. на месте от ххх года и фототаблицей к нему, в соответствии с которым Даваев Х.В. подробно воспроизвел обстановку и обстоятельства приобретения, хранения и ношения им обреза охотничьего двуствольного ружья модели «***».

 (том 1л.д. ***)

            Протоколом предъявления предмета для опознания от ххх года, согласно которому потерпевшему ФИО3 были предъявлены для опознания три толстовки, среди которых он опознал толстовку серого цвета с капюшоном, застегивающуюся на замок «молния», в которую был одет мужчина в маске, совершивший ххх года с применением обреза охотничьего ружья разбойное нападение на салон игровых лотоматов ООО «...».

(том 2л.д. ***)

Протоколом предъявления предмета для опознания от ххх года, согласно которому потерпевшей ФИО2 были предъявлены для опознания три толстовки, среди которых она опознала толстовку серого цвета с капюшоном, застегивающуюся на замок «молния», в которую был одет мужчина в маске, совершивший ххх года с применением обреза охотничьего ружья разбойное нападение на салон игровых лотоматов ООО «...».

(том 2л.д. ***)

Протоколом осмотра предметов от ххх года, согласно которому была осмотрена толстовка серого цвета с капюшоном, застегивающаяся на замок «молния», изъятая у Даваева Х.В. после его задержания ххх года.

(том 2л.д. ***)

Протоколом осмотра предметов от ххх года, согласно которому были осмотрены поясная сумка черного цвета, денежные купюры в сумме 40 399 рублей и связка из 10 ключей, изъятые ххх года в ходе осмотра места происшествия с проезжей части автодороги, прилегающей к западному торцу дома ...

(том 2л.д. ***)

Протоколом осмотра предметов от ххх года, согласно которому была осмотрена шапка черного цвета с прорезями для глаз и рта, изъятая ххх года в ходе осмотра места происшествия с проезжей части автодороги, прилегающей к западному торцу дома ...

 (том 2л.д. ***)

Протоколом осмотра предметов от ххх года, согласно которому был осмотрен обрез охотничьего двуствольного ружья модели «***», изъятый ххх года в ходе осмотра места происшествия с проезжей части автодороги, прилегающей к западному торцу дома ...

(том 2л.д. ***)

Заключением эксперта № *** от ххх года, согласно которому обрез охотничьего ружья, изъятый ххх года в ходе осмотра места происшествия с проезжей части автодороги, прилегающей к западному торцу дома ..., является среднествольным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем переделки охотничьего двуствольного ружья модели «***» № *** (№ цевья ***), *** калибра, ххх года выпуска, производства Тульского оружейного завода. Переделка ружья в обрез заключается в укорочении стволов и изготовлении самодельного рукоятки (ложи). Данная переделка охотничьего ружья в обрез придает оружию новое функциональное назначение – скрытое ношение, нападение, активная оборона, а не охота. Представленный на исследование обрез охотничьего ружья для стрельбы из правого ствола пригоден.

(том 2л.д. ***)

Вина подсудимого Даваева Х.В. в применении насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей также полностью установлена и подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Выпиской из приказа начальника УВД по г.Элиста № *** от ххх года о назначении ФИО4 на должность милиционера ... роты в составе ОБППСМ МОБ УВД по г.Элиста.

(том1л.д. ***)

Копией книги постовых ведомостей УВД по г. Элиста, согласно которой с ... часов ххх года до ... часов ххх года ФИО4 нес службу и осуществлял патрулирование совместно с милиционером ОБППСМ УВД по г.Элиста ФИО5

(том 1л.д. ***)

Показаниями свидетеля ФИО4 – милиционера патрульно-постовой службы УВД по г. Элиста, в судебном заседании о том, что ххх года он совместно с ФИО5 при несении дежурства по охране общественного порядка осуществлял патрулирование на территории ... Примерно в ... часа ... минут того же дня он и ФИО5, находясь на углу дома ..., увидели парня ... внешности, направлявшегося в их стороны со стороны салона игровых автоматов, расположенного в павильоне *** на остановке общественного транспорта ... Этот парень был одет в шапку черного цвета, толстовку серого цвета с капюшоном и черные брюки и нес в руках какой-то предмет, которым, как впоследствии оказалось, был обрезом охотничьего ружья. Ему показалось странным, что этот парень летом был одет в зимнюю шапку и поэтому он окликнул его и попросил остановиться, но парень не отреагировал и стал уходить в сторону дома ... Когда он снова окликнул парня и потребовал остановиться, тот неожиданно стал убегать. Он и ФИО5 начали преследовать его и догнали у дома ... ФИО5 схватил парня за одежду и попытался остановить его, но тот увернулся и побежал в его сторону. Когда он попытался задержать парня, тот обрезом охотничьего ружья нанес ему два удара в область головы. Затем он и ФИО5 повалили парня на землю и надели на него наручники. По его требованию парень представился Даваевым Х.В. Посадив Даваева Х.В. в патрульную машину, он стал осматривать предметы, которые Даваев Х.В. уронил до этого в процессе борьбы и, увидев обрез охотничьего ружья и маску, сообщил о происшествии в ДЧ УВД по г. Элиста. До приезда следственно-оперативной группы он направился в травмпункт Республиканской больницы, так как от полученных ударов по голове почувствовал себя плохо. В последующем от своих коллег он узнал, что Даваев Х.В. с использованием обреза и маски совершил разбойное нападение на салон лотоматов, в павильоне ***.   

 

Протоколом проверки показаний потерпевшего ФИО4 на месте от ххх года и фототаблицей к нему, в соответствии с которым потерпевший ФИО4 подробно воспроизвел обстановку и обстоятельства применении Даваевым Х.В. в отношении него насилия.

 (том 1л.д. ***)

Показаниями свидетеля ФИО5 – милиционера патрульно-постовой службы УВД по г. Элиста, в судебном заседании, из которых следует, что ххх года он совместно с ФИО4 при несении дежурства по охране общественного порядка осуществлял патрулирование на территории ... Примерно в ... часа ... минут того же дня он и ФИО4, находясь на углу дома ..., увидели парня ... внешности, направлявшегося в со стороны салона игровых автоматов, расположенного в павильоне *** на остановке общественного транспорта ... Этот парень был одет в шапку черного цвета, толстовку серого цвета с капюшоном и черные брюки и нес в руках предмет похожий на обрез охотничьего ружья. ФИО4 окликнул этого парня, но тот не отреагировал и стал уходить в сторону дома ... Когда ФИО4 снова окликнул парня и потребовал остановиться, тот неожиданно стал убегать. Он и ФИО4 стали его преследовать и догнали его у дома ... Схватив парня за одежду, он попытался остановить его, но тот увернулся и побежал в сторону ФИО4 Когда ФИО4 попытался задержать парня, тот обрезом охотничьего ружья нанес ему два удара в область головы. Затем он и ФИО4 повалили парня на землю и надели на него наручники. По их требованию парень представился Даваевым Х.В. Посадив Даваева Х.В. в патрульную машину, они стали осматривать предметы, которые Даваев Х.В. уронил до этого в процессе борьбы и, увидев обрез охотничьего ружья и маску, сообщили о происшествии в ДЧ УВД по г. Элиста. До приезда следственно-оперативной группы ФИО4 направился в травмпункт Республиканской больницы, а он пошел в салон игровых автоматов, где находились кассир и охранник. Они сообщили ему, что мужчина в маске с прорезями для глаз совершил нападение на них с использованием обреза охотничьего ружья и похитил выручку.    

Протоколом проверки показаний свидетеля ФИО5 на месте от ххх года и фототаблицей к нему, в соответствии с которым свидетель ФИО5 подробно воспроизвел обстановку и обстоятельства применении Даваевым Х.В. в отношении ФИО4 насилия.

 (том 1л.д. ***)

           

Показаниями свидетеля ФИО6 – инспектора службы ОБППСМ УВД по г. Элиста, в судебном заседании, из которых следует, что ххх года он совместно с милиционером ОБППСМ УВД по г.Элиста ФИО7 нес дежурство на автопатруле по *** административной зоне, в которую входит ... Примерно в ... часа ... минут того же дня им поступило сообщение ФИО5 о том, что во время их совместного с ФИО4 дежурства в ... в отношении последнего было применено насилие, в связи с чем им необходимо прибыть к дому ... Кроме этого, ФИО5 сообщил о задержании ими гражданина, которого необходимо доставить в УВД по г.Элиста РК. По их прибытии по указанному адресу ФИО5 пояснил ему, что задержанный ими парень применил насилие в отношении ФИО4, ударив его обрезом ружья. Задержанный находился рядом с ФИО4 в наручниках. Подойдя к ФИО4, он увидел у него повреждения в области головы слева. Поместив задержанного в автопатруль, они установили, что задержанным является Даваев Х.В. Затем он и ФИО4 пошли в травматологический пункт ГУ «РБ им. П.П. Жемчуева», где последнему оказали медицинскую помощь. Прибывшей на место происшествия следственной группой были обнаружены и изъяты обрез ружья, шапка черного цвета с вырезами для глаз и сумка черного цвета.

Показаниями свидетеля ФИО7 – милиционера ОБППСМ УВД по г. Элиста, в судебном заседании, из которых следует, что ххх года он совместно с милиционером ОБППСМ УВД по г.Элиста ФИО6 нес дежурство на автопатруле по *** административной зоне, в которую входит ... Примерно в ... часа ... минут того же дня им поступило сообщение ФИО5 о том, что во время их совместного с ФИО4 дежурства в ... в отношении последнего было применено насилие, в связи с чем им необходимо прибыть к дому ... Кроме этого, ФИО5 сообщил о задержании ими гражданина, которого необходимо доставить в УВД по г.Элиста РК. По их прибытии по указанному адресу ФИО5 пояснил, что задержанный ими парень применил насилие в отношении ФИО4, ударив его обрезом ружья. Задержанный находился рядом с ФИО4 в наручниках. У ФИО4 он увидел повреждения в области головы слева. Поместив задержанного в автопатруль, они установили, что задержанным является Даваев Х.В. Затем ФИО6 и ФИО4 пошли в травматологический пункт ГУ «РБ им. П.П. Жемчуева». Прибывшей на место происшествия следственной группой были обнаружены и изъяты обрез ружья, шапка черного цвета с вырезами для глаз и сумка черного цвета.

   Заключением эксперта № *** от ххх года, согласно которому у ФИО4 имелись следующие повреждения: две ссадины с припухлостью мягких тканей в лобной области волосистой части головы; припухлость мягких тканей в левой теменно-затылочной области волосистой части головы; кровоподтек в области плечевого сустава. Данные повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета в преде­лах 2-3-х суток на момент первичного осмотра экспертом (хххг. в ... часа) и расцени­ваются как не причинившие вред здоровью человека.

(том 2л.д. ***)

                       

  Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствует о том, что они последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершения преступлений, объективно соответствуют установленным обстоятельствам совершенных подсудимым преступных деяний.

Указанные доказательства получены в ходе следствия в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органами предварительного расследования не допущено и судом не установлено.

Оснований подвергать сомнению достоверность показаний свидетелей, а также иных доказательств, исследованных в судебном заседании, у суда не имеется. Подсудимый и его защитник не заявляли ходатайств об исключении каких-либо доказательств из числа обвинения ввиду их недопустимости.

Суд, учитывая поведение и состояние здоровья подсудимого до и после совершенных преступлений, а также, то, что он не состоит на учете у врача-психиатра, приходит к выводу о его вменяемости, возможности осознавать в момент совершения преступлений фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

По смыслу закона под огнестрельным оружием следует понимать все виды боевого, служебного и гражданского оружия, в том числе изготовленные самодельным способом, конструктивно предназначенные для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда. К ним, в частности, относятся охотничьи ружья независимо от калибра.  

Доказательства, исследованные в судебном заседании, указывают на то, что ххх года примерно в ... часа Даваев Х.В., находясь на расстоянии 8 метров в восточном направлении от дома ... и 5 метров в северном направлении от салона сотовой связи, расположенного ..., присвоил найденный им там обрез охотничьего двуствольного ружья модели «***» номер ***, номер цевья ***, *** калибра, ххх года выпуска, производства Тульского оружейного завода, и тем самым, не имея на это соответствующего разрешения, завладел указанным огнестрельным оружием, то есть незаконно приобрел его.

Данное огнестрельное оружие Даваев Х.В. с момента его незаконного приобретения для обеспечения его сохранности скрывал до ... часов ... минут ххх года на участке местности, расположенном на расстоянии 23 метров в южном направлении от ... и на расстоянии 64 метров в восточном направлении от дома ... Данные действия признаются судом незаконным хранением огнестрельного оружия.

Указанное огнестрельное оружие Даваев Х.В. с ... часов ... минут ххх года и до его задержания сотрудниками милиции в ... часов ... минут ххх года носил при себе в пакете, что признается судом незаконным ношением огнестрельного оружия.

            Как установлено в судебном заседании, после незаконного приобретения огнестрельного оружия Даваев Х.В. свободно передвигался и до его задержания имел реальную возможность добровольно выдать огнестрельное оружие сотрудникам милиции, но не сделал этого. Данные обстоятельства свидетельствует о прямом умысле подсудимого на незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, знал о их незаконности, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного порядка оборота огнестрельного оружия и желал их наступления.

Таким образом, действия подсудимого Даваева Х.В. содержат состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ – незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

Установленные судом обстоятельства позволяют суду сделать вывод о том, что нападение на потерпевших ФИО3 и ФИО2 было совершено Даваевым Х.В. именно с целью завладения денежными средствами, имевшимися у ФИО2, как кассира салона игровых лотоматов ООО «...». Его осознанные действия, выразившиеся в нападении с целью хищения денежных средств и в безвозмездном завладении ими, указывают на наличие у него прямого умысла на разбой и корыстного мотива.

Во время совершения данного преступления Даваев Х.В. использовал обрез охотничьего ружья, являющийся огнестрельным оружием, направляя его на потерпевших ФИО3 и ФИО2 и высказывая угрозы его применения. Поведение Даваева Х.В. с учетом обстановки, времени и способа совершения преступления воспринимались потерпевшими ФИО3 и ФИО2 как реальная угроза для их жизни, в результате чего ФИО2 вынуждена была передать Даваеву Х.В. имевшиеся у нее денежные средства, принадлежащие ООО «...». При таких обстоятельствах, действия Даваева Х.В. обоснованно квалифицированы как совершенные с угрозой применения насилия, опасного для жизни, и с применением оружия. 

Таким образом, действия Даваева Х.В. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни, с применением оружия.

Помимо этого судом установлены фактические обстоятельства применения подсудимым насилия, не опасного для здоровья, в отношении сотрудника милиции в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а исследованные доказательства подтверждают эти обстоятельства и свидетельствуют о виновности подсудимого в указанном деянии. 

Так. приказом начальника УВД по г.Элиста № *** от ххх года ФИО4 назначен на должность милиционера ... роты в составе Отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции МОБ УВД по г.Элиста и в соответствии с постовой ведомостью ххх года нес службу по охране общественного порядка, в связи с чем являлся представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей.  

В соответствии с Законом РФ «О милиции» и должностными полномочиями, закрепленными в должностной инструкции, ФИО4, являясь милиционером патрульно-постовой службы, обязан был предотвращать, пресекать, выявлять и раскрывать преступления, обеспечивать правопорядок на улицах.

При задержании скрывавшегося от него Даваева Х.В., в руке которого находился обрез охотничьего ружья, ФИО4 действовал в рамках своих должностных обязанностей. При этом ФИО4 был одет в форменную одежду сотрудника милиции и, следовательно, подсудимый Даваев Х.В., нанося два удара обрезом охотничьего ружья в голову ФИО4, осознавал, что применяет насилие в отношении представителя власти при исполнении им служебных обязанностей, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.  

Как следует из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Даваева Х.В., данных им в ходе предварительного следствия после совершения разбойного нападения, он, увидев сотрудников милиции, стал убегать от них и когда один из сотрудников потянул его на себя, то он нечаянно нанес ему удар обрезом по голове. 

К показаниям подсудимого Даваева Х.В. в этой части суд относится критически, так как они противоречат обстоятельствам дела и объему исследованных доказательств по нему. Эти его показания опровергаются показаниями потерпевшего ФИО4, свидетеля ФИО5, о том, что в ходе задержания Даваева Х.В. нанес два удара обрезом по голове ФИО4, а также заключением эксперта № *** от ххх года, согласно которому у ФИО4 имелись две ссадины, которые расцени­ваются как не причинившие вред здоровью человека.

Таким образом, действия Даваева Х.В. содержат состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

            Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

            Подсудимый Даваев Х.В. совершил три преступления, два из которых в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесены к категории преступлений средней тяжести, а одно к категории тяжких преступлений.

Он молод, ранее не судим, не женат, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психиатрическом кабинете и в ГУ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит.

Отсутствие у Даваева Х.В. судимости, положительная характеристика, признание им вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробном указании органам следствия обстоятельств совершенных им преступлений, признаются судом в соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание.

По смыслу закона явка с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учитывается в тех случаях, когда лицо в устном или письменном виде добровольно сообщило органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им или с его участием преступлении.

Учитывая, что на момент дачи Даваевым Х.В. явки с повинной органы следствия располагали сведениями о совершенном им преступлении и Даваеву Х.В. было известно об этом, само по себе подтверждение им факта участия в указанных преступлениях, не может быть признано судом как его явка с повинной, указанное обстоятельство признается судом в качестве смягчающего Даваеву Х.В. наказания как его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

   Кроме того, совокупность смягчающих обстоятельств, поведение подсудимого Даваева Х.В. во время и после совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ.           

Вместе с тем, в целях исправления подсудимого Даваева Х.В., учитывая тяжесть совершенных им преступлений и их характер, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества - в виде лишения свободы.

Санкция ч.1 ст.222 УК РФ - дополнительный вид наказания в виде штрафа.

С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, а также отсутствия у подсудимого постоянного источника доходов, суд считает возможным не применять к нему указанные дополнительные виды наказания.

   Учитывая, что одно из совершенных Даваевым Х.В. преступлений является тяжким, суд полагает необходимым назначить наказание по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Даваев Х.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

   В связи с назначением Даваеву Х.В. наказания в виде лишения свободы избранная в отношении него мера пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит. На основании ст. 72 УК РФ время содержания Даваева Х.В. под стражей с ххх года подлежит зачету в срок наказания в виде лишения свободы.

            Гражданские иски по делу не заявлены.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: толстовка и брюки – подлежат возвращению осужденному Даваеву Х.В., шапка с прорезями для глаз и рта и обрез охотничьего ружья «***» – подлежат уничтожению, поясная сумка с денежными средствами в сумме 40 399 рублей и связка ключей – подлежат возвращению потерпевшему ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 306-309 и 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Даваева Х.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 162 и ч. 1 ст. 318 УК РФ, и  назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 222 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы без штрафа;

по ст. 64 УК РФ  – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 318 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Даваеву Х.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Даваеву Х.В. назначить в исправительной колонии общего режима.

Срок назначенного Даваеву Х.В. наказания исчислять с ххх года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить Даваеву Х.В. без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: толстовку и брюки  - возвратить осужденному Даваеву Х.В., шапку с прорезями для глаз и рта и обрез охотничьего ружья «***» – уничтожить, поясную сумку с денежными средствами в сумме 40 399 рублей и связку ключей – возвратить потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись М.Я. Лиджиев

Копия верна. Судья М.Я. Лиджиев