приговор по ч.3 ст.159 УК РФ-мошенничество, т.е. хищение чуж.имущества, в крупном размере



Дело №1-266/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Элиста 14 сентября 2010 года

Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего                                  -  судьи Гайдукова Ю.А.,

при секретаре                                                     -  Гаряевой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя   -    помощника прокурора г.Элисты

                                                                            Басанговой Г.В.,

защитника подсудимого                                     - адвоката Манджиева Б.В., 

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФЕДОТОВА Б.А., родившегося ххх в ..., гражданина Российской Федерации, образование ..., разведенного, имеющего на иждивении ... детей, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Федотов Б.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В ххх года Федотов Б.А. из корыстных побуждений решил совершить хищение чужого имущества путем обмана - выбранного в ОАО «***» автомобиля, предоставляемого по кредитованию ЗАО КБ «...».

ххх года Федотова Б.А. обратился к представителю ЗАО КБ «...» ФИО1 с заявлением о предоставлении кредита для приобретения выбранного им в автосалоне ОАО «***» автомобиля .... Во исполнение преступного умысла Федотов Б.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ЗАО КБ «...», из корыстных побуждений, с целью завладения имуществом путем обмана, внес заведомо ложные сведения о том, что он работает ххх, имеет среднемесячный доход в сумме 11 000 руб., и заверил ФИО1 о выполнении договорных обязательств по погашению предоставляемого кредита на приобретение автомобиля, тем самым ввел в заблуждение представителя ЗАО КБ «...» относительно намерений добросовестного исполнения договорных обязательств.

В тот же день Федотов Б.А. заключил с представителем ОАО «***» договор купли-продажи автомобиля № ***, по условиям которого приобретает автомобиль марки ххх стоимостью 320 000 рублей. Получив согласие ЗАО КБ «...»(ныне ЗАО КБ «ххх») на заключение договора о предоставлении кредита, ххх года Федотов Б.А., претворяя свои преступные намерения, направленные на безвозмездное обращение путем обмана имущества в виде выбранного им вышеуказанного автомобиля, приехал в автосалон ОАО «***» и, обманным путем заключил с представителем ЗАО КБ «...», преднамеренно введенным в заблуждение Федотовым Б.А. относительно своих намерений, договор № *** от ххх года о предоставлении последнему кредита на сумму 295800 руб. и оплату страхового взноса по договору страхования от ххх года в сумме 22880 руб. сроком на 60 месяцев с процентной ставкой 15 % годовых.

ххх года Федотов Б.А. внес в кассу ОАО «***» первоначальный взнос в размере 36000 руб. в счет оплаты стоимости автомобиля марки ххх, приобретаемого по договору купли-продажи № *** от ххх года и принял по акту приема-передачи автомобиль марки «ххх», год выпуска ххх, VIN: ***, номер двигателя ***, номер кузова  ***, стоимостью 320000 руб. Согласно условиям договора № *** от ххх года о предоставлении кредита, Федотов Б.А. обязался в течение трех рабочих дней с момента выдачи кредита поставить транспортное средство на учет в органах, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств, и передать Банку оригинал паспорта транспортного средства по акту приема-передачи. С целью доведения своего преступного умысла до конца, ххх года Федотов Б.А. поставил указанную машину на учет в МРЭО ГИБДД МВД РК и в тот же день снял его с учета, не передав оригинал паспорта указанного транспортного средства представителю ЗАО КБ «...»(ныне ЗАО КБ «***»). Продолжая свои преступные действия по завладению чужим имуществом и преследуя корыстные намерения, Федотов Б.А. ххх года продал указанный автомобиль, на авторынке ....

В результате противоправных действий Федотова Б.А. ЗАО КБ «...» (ныне Закрытое акционерное общество Коммерческий Банк «***»)   причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 318680 руб.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Федотов Б.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и, воспользовавшись правом, предоставленном ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

 

   

            Допросив в судебном заседании подсудимого, исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Федотова Б.А. в инкриминируемом ему деянии подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями Федотова Б.А. на предварительном следствии, оглашёнными в судебном заседании в порядке п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что ххх года узнав о возможности приобретения автомашины в кредит, решил оформить кредит на приобретение автомашины, которую впоследствии продать. С этой целью он ххх года обратился в автосалон ОАО «***», расположенный по ..., где он собственноручно заполнил заявление-анкету ЗАО КБ «...» о предоставлении ему кредита для приобретения выбранного им автомобиля *** ххх года. При этом он внес заведомо ложные сведения о том, что якобы работает ххх и имеет среднемесячный доход в размере 11.000 рублей, тем самым ввел в заблуждение представителя ЗАО КБ «...» относительно своих намерений исполнять договорные обязательства – погашать кредиторскую задолженность, так как не собирался вносить периодические платежи. ххх года он заключил с представителем ЗАО КБ «ххх»  кредитный договор о предоставлении кредита на сумму 318.680 рублей на оплату приобретаемого автомобиля сроком на 60 месяцев со ставкой по кредиту 15 % годовых. Предметом залога по данному договору явился автомобиль *** ххх года выпуска  VIN:  *** номер двигателя *** Затем ххх года он внес в кассу ОАО «***»  первоначальный взнос в сумме 36.000 рублей и в этот же день он по акту приема-передачи № *** получил автомобиль *** ххх года выпуска  VIN:  *** номер двигателя ***. Потом ххх года он поставил приобретенный на регистрационный учет в МРЭО ГИБДД МВД по Республике Калмыкия города Элиста и одновременно снял указанную автомашину с учета. При этом не предоставил оригинал паспорта указанного транспортного средства в автосалон ОАО «***» для передачи в ЗАО КБ «...». ххх года он перегнал данную автомашину *** ххх года выпуска в ..., где на авторынке города продал машину незнакомому мужчине. Полученные деньги он истратил на личные нужды, заплатив имевшиеся долги.

( т. 2л.д. ***; т. 3л.д. ***)

Показаниями представителей потерпевшего ФИО2 и ФИО3, оглашёнными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ххх года Федотов Б.А. обратился в автосалон ОАО «***», расположенный в городе ..., где заполнил заявление-анкету на получение кредита в ЗАО КБ «...» (ныне ЗАО КБ «***»)  на приобретение автомашины *** ххх года выпуска и предъявил все необходимые личные документы. После проведенной банком проверки было принято решение о предоставлении Федотову Б.А. кредита в сумме 318.680 рублей на приобретение указанной автомашины. ххх года с Федотовым Б.А. был заключен кредитный договор № *** от ххх года о предоставлении ему кредита на оплату приобретаемого по договору купли-продажи автомобиля № *** от ххх года по реквизитам ОАО «***»  сроком на 60 месяцев со ставкой за пользование кредитными средствами из расчета 15% годовых. Предметом залога по данному договору явился автомобиль *** ххх года выпуска  VIN:  *** номер двигателя ***, номер кузова ***. Во исполнение вышеуказанного договора ОАО ***» продало Федотову Б.А. указанный автомобиль. Согласно условий заключенного договора Федотов Б.А. был обязан в течение трех рабочих дней с момента выдачи кредита зарегистрировать предмет залога в органах ГИБДД МВД по Республике Калмыкия и передать банку оригинал паспорта транспортного средства, а также не вправе отчуждать приобретенный им автомобиль, являющийся предметом залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование третьим лицам, либо иным способом распоряжаться им без письменного согласия банка. Однако до настоящего времени паспорт транспортного средства автомашины заемщиком Федотовым Б.А. в банк не возвращен, что является нарушением обязательного условия кредитного договора. С момента получения кредита и по настоящее время Федотовым Б.А. задолженность перед ЗАО КБ «...» (ныне ЗАО КБ «***») не погашается. Кроме того, в ходе проведенной проверки банком установлено, что Федотов Б.А. указал ложные сведения о себе в анкете заявителя ЗАО КБ «...» (ныне ЗАО КБ «***»), то есть сообщил неверные сведения о том, что работает ххх и имеет среднемесячный доход 11.000 рублей. В результате мошеннических действий Федотова Б.А. ЗАО КБ «...» (ныне ЗАО КБ «***») (г....) причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 318.680 рублей.

(т. 2л.д.,л.д. ***)

Показаниями свидетеля ФИО1. в судебном заседании и свидетеля ФИО4, оглашёнными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПРК РФ, о том, что согласно заключенному договору сотрудничества ЗАО КБ «...» (ныне ЗАО КБ «***») предоставлено ему ряд полномочий, связанных с заключением кредитных договоров по программе кредитования граждан на приобретение легковых автомобилей, оформленных доверенностью председателя Правления данного банка. Получение кредита в ЗАО КБ «...» (ныне ЗАО КБ «***») происходит следующим образом. Клиент приходит в автосалон «***» в городе Элиста и заполняет заявление-анкету, в которой указываются паспортные данные, место работы и размер заработной платы, номера контактных телефонов, марка автомобиля который собирается приобрести клиент и стоимость автомашины. К анкете прилагаются копии паспорта, водительского удостоверения, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования или ИНН. Впоследствии копии анкеты и прилагаемых документов направляются в ЗАО КБ «...» (ныне ЗАО КБ «***»)в городе ... по электронной почве. В течение семи-десяти дней в автосалон «***» приходит ответ из головного офиса КБ «...» (ныне ЗАО КБ «***») с указанием заключать или отказать в заключении кредитного договора. Если получено разрешение на заключение договора, то об этом извещается клиента, после чего с ним заключается договор на предоставление кредита. При этом обязательным условием заключения договора кредита является оплата установленного первоначального взноса в размере от 10 до 16% стоимости автомашины и оплаты стоимости дополнительного оборудования, а также оформление установленной Банком страховки. Одновременно с подписанием договора кредитования с клиентом автосалон «***» заключает договор купли-продажи автомобиля. После чего клиент надлежащим образом уведомляется о том, что паспорт транспортного средства обязательно должен быть возвращен в автосалон для хранения, поскольку это является обязательным условием заключаемого договора. После произведенной банком оплаты полной стоимости оформленного в кредит автомобиля приобретаемая автомашина передается клиенту по акту приема-передачи на случай предъявления претензий по технической комплектации, на предмет отсутствия вмятин и повреждений. По такой процедуре был оформлен и договор с Федотовым Б.А. После получения положительного ответа по заявлению-анкете, заполненной ххх года собственноручно Федотовым Б.А., с последним ххх года был заключен договор № *** от ххх года, согласно которому Федотову Б.А. предоставлен кредит на сумму 318.680 рублей на оплату приобретаемого автомобиля *** ххх года выпуска  VIN:  *** номер двигателя *** по договору купли-продажи автомобиля №*** от ххх года по реквизитам ОАО «***»  сроком на 60 месяцев со ставкой по кредиту 15 % годовых. Предметом залога по данному договору явился автомобиль *** ххх года выпуска  VIN:  *** номер двигателя ***. По акту приема-передачи автомобиля № *** от ххх года Федотов Б.А. получил указанную автомашину *** ххх года выпуска, при этом последний был уведомлен о том, что после постановки на учет в МРЭО ГИБДД МВД по Республике Калмыкия необходимо в течение трех дней возвратить паспорт транспортного средства для хранения в автосалон «***», что является обязательным условием заключенного договора. Однако до настоящего времени паспорт транспортного средства автомашины Федотовым Б.А. в автосалон не возвращен, как стало известно, впоследствии Федотов Б.А. продал автомашину *** ххх года выпуска, являющуюся предметом залога, сняв ее с учета в МРЭО ГИБДД МВД по РК, а также нарушает и другие взятые на себя обязательства по договору, не погашает периодические платежи по данному договору. 

(т 2,л.д. ***)

Показаниями свидетеля ФИО5, оглашёнными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 286 УПК РФ, о том, что ххх года в регистрационное подразделение УГИБДД МВД по Республике Калмыкия с заявлением о постановке на учет автомашины и снятии ее с учета обратился лично Федотов Б.А., вместе с заявлением о постановке на регистрационный учет транспортного средства и снятии с учета им были представлены: паспорт транспортного средства ... автомобиль *** ххх года выпуска  VIN:  ***, выданный ОАО «...»; типовой договор купли-продажи автомобиля № *** от ххх года автомашины *** ххх года выпуска  VIN:  *** номер двигателя ***; страховой полис *** «ххх» ... № *** от ххх года; квитанция об оплате государственной пошлины. После проведенной проверки им было принято решение о производстве регистрации, связанной с постановкой на регистрационный учет указанной автомашины, представленной лично Федотовым Б.А. В этот же день сразу эта автомашина Федотовым Б.А. была снята с регистрационного учета в МРЭО УГИБДД МВД по РК.

(т 2,л.д. ***)

Показаниями свидетеля ФИО8, оглашёнными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ххх года на авторынке ..., он приобрел у Федотова Б.А. автомашину *** ххх года выпуска  VIN:  *** номер двигателя *** за 315.000 рублей. Собственник данной автомашины предоставил ему паспорт транспортного средства на автомобиль, и они оформили его куплю-продажу.

(т.2,л.д.***)

Показаниями свидетеля ФИО7,  оглашёнными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 286 УПК РФ, согласно которым в период с ххх года по ххх года он работал ***. Среди сотрудников данного учреждения в указанный период времени Федотова Б.А. не было, сам он лично последнего не знает и с ним не знаком. 

(т 1,л.д.***)

Справкой УФСИН России по Республике Калмыкии от ххх года, согласно которой Федотов Б.А. службу в учреждениях данного управления в настоящее время не проходит и ранее не проходил. 

(т. 2,л.д.***)

            Соглашением о сотрудничестве № *** от ххх г., согласно которому ЗАО КБ «...» заключило соглашение с ОАО «***» о реализации банком программы кредитования граждан.

(т. 2,л.д. ***)

Договором №  *** от ххх года, согласно которому ЗАО КБ «...» предоставляет Федотову Б.А. денежные средства в размере 318.680 рублей на оплату приобретаемого по договору купли-продажи автомобиля и оплату страхового взноса, а Федотов Б.А. в обеспечение своих обязательств до возврата кредита и процентов за пользование кредитом предоставляет в залог приобретенный автомобиль *** ххх года выпуска  VIN:  *** номер двигателя ***.

(т.1,л.д. ***, т. 2,л.д.***)

           Протоколом выемки от ххх года, в ходе которой в ЗАО КБ «...» (ныне ЗАО КБ «***») в городе ... изъяты следующие копии документов: договор №  *** от ххх года о предоставлении кредита Федотову Б.А. на приобретение автомашины *** ххх года выпуска  VIN:  ***; заявление-анкета от ххх года Федотова Б.А. о предоставлении кредита ЗАО КБ «...» на приобретение автомашины; копии паспорта Федотова Б.А.; водительское удостоверение Федотова Б.А.; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования Федотова Б.А.; типовой договор купли-продажи автомобиля № *** от ххх года автомобиля *** ххх года выпуска  VIN:  ***;  полис страхования транспортных средств № *** серия *** страхователя Федотова Б.А. автомобиля *** ххх года выпуска  VIN:  *** 

(т. 2,л.д. ***)

 Протоколом осмотра документов от ххх года, согласно которым осмотрены изъятые в ЗАО КБ «...»

(т. 2,л.д. ***)

Протоколом выемки от ххх года, согласно которому в ЗАО КБ «...» в городе ... изъяты следующие документы: договор № *** от ххх года о предоставлении кредита Федотову Б.А. на приобретение автомашины *** ххх года выпуска  VIN:  ***;  заявление-анкета от ххх года Федотова Б.А. о предоставлении кредита ЗАО КБ «...» на приобретение автомашины; копия паспорта Федотова Б.А. *** ***; копия водительского удостоверения ... Федотова Б.А.; копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования Федотова Б.А № ***; копия фотография от ххх;  типовой договор купли-продажи автомобиля № *** от ххх года автомобиля *** ххх года выпуска  VIN:  ***; копия паспорта транспортного средства ... автомобиля *** ххх года выпуска;  счет № *** от ххх года; квитанция к приходному ордеру № *** от ххх года; копия полиса страхования транспортных средств № *** серия *** страхователя Федотова Б.А. автомобиля *** ххх года выпуска  VIN:  ***.

(т 3л.д. ***)

 Протоколом осмотра документов от ххх года, согласно которым осмотрены изъятые в ЗАО КБ «...» документы.

(т.3,л.д. ***)

Протоколом выемки от ххх года, согласно которому в ОАО «***»   изъяты следующие документы: типовой договор купли-продажи № *** от ххх года автомобиля *** ххх года выпуска  VIN:  *** номер двигателя ***, номер кузова *** Федотовым Б.А.; акт приема-передачи автомашины № *** от ххх года автомобиля *** ххх года выпуска  VIN:  *** номер двигателя ***, номер кузова *** Федотовым Б.А.; товарный чек №*** ... от ххх года на продажу автомобиля *** ххх года выпуска  VIN:  *** номер двигателя ***, номер кузова *** Федорову Б.А.; квитанция к приходному ордеру № *** от ххх года от Федотова Б.А.;  счет № *** от ххх года

(т. 2,л.д.***)

 Протоколом осмотра документов от ххх года, в ходе которого осмотрены изъятые в ОАО «***» документы. 

(т.2,л.д.***)

Протоколом выемки от ххх года, согласно которому в МРЭО ГИБДД МВД по Республике Калмыкия города Элиста изъяты следующие документы: заявление о постановке на учет № *** от ххх года автомобиля *** ххх года выпуска  VIN:  *** номер двигателя ***, номер кузова *** владельцем Федотовым Б.А.; типовой договор купли-продажи автомобиля № *** от ххх года; страховой полис ... ххх *** от ххх года; паспорт транспортного средства ... автомобиль *** ххх года выпуска  VIN:  *** номер двигателя ***, номер кузова *** принадлежащего Федотову Б.А.; квитанция об оплате государственной пошлины при постановке и снятии с учета автомашины от ххх года. 

(т.2,л.д.***)

 Протоколом осмотра документов от ххх года, в ходе которого осмотрены изъятые в МРЭО ГИБДД МВД по Республике Калмыкия города Элиста документы.

(т.2,л.д. ***)

Протоколом осмотра предметов от ххх года, согласно которому осмотрена автомашина *** ххх года выпуска  VIN:  *** номер двигателя ***, номер кузова ***, которую в ххх года Федотов Б.А. продал на авторынке ... ФИО8 

(т. 2,л.д.***)

Таким образом, судом с бесспорностью установлены фактические обстоятельства дела, а исследованная совокупность доказательств по нему позволяет сделать вывод о виновности подсудимого Федотова Б.А. в совершении инкриминируемого ему преступления.

При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из пределов и объема предъявленного ему обвинения, его доказанности в судебном заседании и конституционного принципа осуществления правосудия.

Анализ доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу совершения преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым. Указанные доказательства в ходе следствия получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органами предварительного расследования не допущено и судом не установлено.

Установленные судом обстоятельства дела свидетельствуют о прямом умысле подсудимого Федотова Б.А. на совершение мошенничества, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба и желал их наступления.

Обман в любой форме для получения кредита может квалифицироваться как мошенничество в том случае, если по делу будет установлено, что обманное завладение денежными средствами совершено с целью обращения их в собственность виновного или других лиц. Суд считает, что умышленное введение в заблуждение Федотовым Б.А. представителей автосалона и банка относительно своих анкетных данных и получение им в результате искажения истины кредита свидетельствуют о совершении мошенничества путем обмана с целью обращения полученного в кредит автомобиля в собственность. Стремление Федотова Б.А. к незаконному обогащению за счет других лиц для удовлетворения своих потребностей свидетельствует о корыстном мотиве подсудимого.

Судом установлены фактические обстоятельства совершения Федотовым Б.А. мошенничества, а исследованные доказательства подтверждают эти обстоятельства и свидетельствуют о виновности подсудимого в указанном деянии.

Суд, учитывая поведение и состояние подсудимого до и после совершенного деяния, а также, что он не состоит на учете у врача психиатра, приходит к выводу о его вменяемости.

Таким образом, действия Федотова Б.А. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по части 3 статьи 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность Федотова Б.А., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Совершенное Федотовым Б.А. преступление в силу ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Подсудимый Федотов Б.А. не судим, вину в предъявленном обвинении признал, активно способствовал расследованию преступления, в содеянном раскаялся, совершённое им преступление тяжких последствий не повлекло, имеет на иждивении *** несовершеннолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно.

Эти обстоятельства в соответствии со статьей 61 УК РФ признаются судом смягчающими ему наказание.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения ст. 64 УК РФ, не имеется.

Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение Федотова Б.А., осознавшего противоправность своего деяния и давшего ему критическую оценку, существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, позволяют суду считать с учетом имущественного положения подсудимого, состояния здоровья, возраста, семейного положения, что его исправление возможно без изоляции от общества, посредством назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ суд, назначая подсудимому условное осуждение, в целях действенного влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом особенностей его личности и обстоятельств, совершенного преступления, считает необходимым возложить на подсудимого в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: в течение трех суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительная инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия в ..., ежемесячно проходить там регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Санкция ч.3 ст. 159 УК РФ предусматривает дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Однако, учитывая обстоятельства совершённого преступления, сведения о личности подсудимого, наличие у него на иждивении *** малолетних детей, суд считает возможным дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, по вступлении приговора в законную силу, суд считает необходимым документы, изъятые в ЗАО КБ «...» (ныне ЗАО КБ «***»), ОАО «ххх» и МРЭО ГИБДД МВД Республики Калмыкия - хранить при уголовном деле. 

В виду того, что потерпевшим иск по делу не заявлен, суд считает необходимым снять арест с автомашины *** ххх года выпуска  VIN:  *** номер двигателя ***, номер кузова *** и оставить её ФИО8

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федотова Б.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3  (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Федотову Б.А. наказание считать условным с испытательным сроком  1 (один) год.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на Уголовно-исполнительная инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по ... в ....

 Обязать осужденного Федотова Б.А. в течение трех суток после вступления приговора в законную силу встать на учет Уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия в ..., ежемесячно проходить там регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Федотову Б.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: документы, изъятые в ЗАО КБ «...»-  копию договора №  *** от ххх года о предоставлении кредита Федотову Б.А. на приобретение автомашины *** ххх года выпуска  VIN:  ***; копию заявления-анкеты от ххх года Федотова Б.А. о предоставлении кредита ЗАО КБ «...» на приобретение автомашины; копии паспорта Федотова Б.А.; копию водительского удостоверения Федотова Б.А.; копию страхового свидетельства государственного пенсионного страхования Федотова Б.А.; копию типового договор купли-продажи автомобиля № *** от ххх года автомобиля *** ххх года выпуска  VIN:  ***; копию полиса страхования транспортных средств № *** серия *** страхователя Федотова Б.А. автомобиля *** ххх года выпуска  VIN:  ***, договор № *** от ххх года о предоставлении кредита Федотову Б.А. на приобретение автомашины *** ххх года выпуска  VIN:  ***;  заявление-анкету от ххх года Федотова Б.А. о предоставлении кредита ЗАО КБ «...» на приобретение автомашины; копию паспорта Федотова Б.А. ***; копию водительского удостоверения ... Федотова Б.А.; копию страхового свидетельства государственного пенсионного страхования Федотова Б.А ***; копию фотографии от ххх;  типовой договор купли-продажи автомобиля *** от ххх года автомобиля *** ххх года выпуска  VIN:  ***; копию паспорта транспортного средства *** автомобиля *** ххх года выпуска;  счет *** от ххх года; квитанцию к приходному ордеру *** от ххх года; копию полиса страхования транспортных средств *** серия *** страхователя Федотова Б.А. автомобиля *** ххх года выпуска  VIN: ***; а также документы, изъятые в ОАО «***»:  типовой договор купли-продажи *** от ххх года автомобиля *** ххх года выпуска  VIN:  *** номер двигателя ***, номер кузова *** Федотовым Б.А.; акт приема-передачи автомашины *** от ххх года автомобиля *** ххх года выпуска ; товарный чек *** ... от ххх года на продажу автомобиля *** ххх года выпуска  VIN:  *** номер двигателя ***, номер кузова *** Федорову Б.А.; квитанцию к приходному ордеру *** от ххх года от Федотова Б.А.;  счет *** от ххх года, и документы, изъятые в МРЭО ГИБДД МВД по Республике Калмыкия города Элиста:   заявление о постановке на учет *** от ххх года автомобиля *** ххх года выпуска  VIN:  *** номер двигателя ***, номер кузова *** владельцем Федотовым Б.А.; типовой договор купли-продажи автомобиля *** от ххх года; страховой полис ... *** от ххх года; паспорт транспортного средства ... автомобиль *** ххх года выпуска  VIN:  *** номер двигателя ***, номер кузова *** принадлежащего Федотову Б.А.; квитанцию об оплате государственной пошлины при постановке и снятии с учета автомашины от ххх года – хранить при уголовном деле.  Автомашину *** ххх выпуска  VIN:  *** номер двигателя ***, номер кузова *** – оставить по принадлежности ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия через Элистинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                 подпись                                Ю.А.Гайдуков

Копия верна. Судья Ю.А.Гайдуков