приговор по ч.1 ст.228 УК РФ-незакон. изготовл-е и хран-ие без цели сбыта нарк.средства в кр.размер



Дело №1-9/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Элиста 16 августа 2010 года

Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего                                 -       судьи Гайдукова Ю.А.,

при секретаре                                                 -       Гаряевой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя   -        помощника прокурора г.Элисты

Сергеева Б.В.,

защитника подсудимого                                 -       адвоката Мушаевой О.У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Баранова Г.С., родившегося *** года в ..., гражданина Российской Федерации, образование ххх, женатого, невоеннообязанного, работающего ***, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Баранов Г.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

*** года примерно в *** часов на участке местности, расположенном ..., Баранов Г.С. обнаружил два куста дикорастущей ххх. Заведомо зная, что данное растение является наркотикосодержащим, Баранов Г.С. решил изготовить из него для личного потребления наркотическое средство -  масло каннабиса (гашишное масло). Во исполнение своего преступного умысла Баранов Г.С. сорвал ххх, после чего умышленно, в нарушение действующего законодательства изготовил ххх

В этот же день примерно в *** часов *** минут Баранов Г.С. был задержан сотрудниками Службы по РК РУФСКН России по Астраханской области за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра Баранов Г.С., наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 1,072 гр. в смеси с табаком было изъято. 

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Баранов Г.С.  вину в предъявленном обвинении признал и, воспользовавшись правом, предоставленном ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Допросив в судебном заседании подсудимого, исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Баранова Г.С. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями Баранова Г.С. в качестве подозреваемого, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что *** года примерно в *** час., когда он проходил между домами ... и ..., то обнаружил два куста ххх. Он оборвал с этих кустов ххх, отнёс в расположенную рядом балку, где ххх изготовил наркотическое средство «ххх». Часть средства он употребил путём курения, а остальное завернул в газету и положил в задний правый карман своих брюк. Когда он возвращался домой, на ул. ... его остановили сотрудники нарконтроля по подозрению в совершении административного правонарушения и доставили на медицинское освидетельствование. После этого в здании наркоконтроля провели его личный досмотр и он выдал имевшееся при нём наркотическое средство.

(л.д. ххх)

Протоколом проверки показаний Баранова Г.С. на месте от *** года, в ходе которого последний показал место, где он сорвал кусты дикорастущей ххх.

(л.д.ххх)

Протоколом осмотра места происшествия с участием Баранова Г.С., в ходе которого было установлено место изготовления наркотического средства Барановым Г.С., расположенное ..., и изъята ххх, в которой он изготавливал наркотики.

(л.д. ххх)

Показаниями свидетеля ФИО1 в судебном заседании, согласно которым *** года примерно в *** часов при проведении профилактических мероприятий по подозрению в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ на ул. ... был задержан Баранов Г.С. Он был направлен на освидетельствование, после чего в здании РУФСКН в присутствии двух понятых был произведён его личный досмотр. Перед началом досмотра были разъяснены права и обязанности понятым и Баранову, после чего последнему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Баранов ответил, что у него при себе имеется наркотическое средство ххх и из заднего правого кармана брюк вытащил газетный свёрток, в котором находилось маслянистое вещество тёмного цвета. Изъятое вещество в присутствии понятых было упаковано.

Показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО3, оглашёнными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что *** года они принимали участие в качестве понятых при личном досмотре Баранова Г.С. Им были разъяснены процессуальные права, после чего сотрудник наркоконтроля предложил Баранову добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Баранов из правого заднего кармана брюк достал газетный свёрток, в котором находилось маслянистое вещество тёмного цвета, и пояснил, что это наркотическое средство «ххх», которое он изготовил для личного потребления.

(л.д.л.д. ххх, ххх)

Протоколом личного досмотра от *** года, в ходе которого Баранов Г.С. выдал газетный свёрток с маслянистым веществом тёмного цвета со специфическим запахом.

(л.д. ххх

Заключением эксперта ххх от *** года, из которого следует, что изъятое у Баранова Г.С. маслянистое вещество тёмного цвета является смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) с табаком. Постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси с табаком составляет 0,911 грамма. Ранее на исследование представлялось наркотическое средство с постоянной массой масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 1,072 грамма.

(л.д.. ххх)

Заключением эксперта ххх от *** года, согласно которому на поверхности керамической чашки, изъятой в ходе осмотра места происшествия, выявлен наркотически активный алкалоид тетрагидроканнабинол в следовом количестве, действующее начало наркотических средств, изготавливаемых из ххх.

(л.д.ххх)

Протоколом осмотра предметов от *** года, в  ходе которого были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств наркотическое средство, изъятое у Баранова Г.С., и  керамическая чашка, обнаруженная в ходе осмотра места происшествия. (л.д.ххх)

Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу совершения преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым. Доказательства в ходе следствия получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, судом не установлено.

Показания Баранова Г.С., признавшего вину в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта объективно подтверждаются показаниями свидетелей, протоколом личного досмотра, заключением эксперта.

            Подсудимый, зная о том, что свободный оборот наркотических средств запрещен, не имея специального разрешения, незаконно изготовил и хранил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 1,072 грамма для личного потребления.

Наркотическое средство Баранов Г.С. выдал в ходе личного досмотра, проведённого сотрудником РУФСКН. Согласно протоколу личного досмотра основанием для его проведения, в соответствии со ст. 27.7 КоАП РФ, послужило совершение Барановым административного правонарушения.

Анализируя вышеизложенное, суд приходит к выводу, что поскольку Баранов Г.С. был фактически задержан за совершение административного правонарушения и у него отсутствовала реальная возможность распорядиться наркотическим средством иным образом, его действия добровольной выдачей признаны быть не могут.

В соответствии с п. 2 примечания к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 1,072 грамма относится к  крупному размеру.

Суд, учитывая поведение и состояние подсудимого Баранова Г.С. до и после совершенного деяния, а также, что он не состоит на учете у врача психиатра, приходит к выводу о вменяемости последнего.

            При таких обстоятельствах действия Баранова Г.С. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность Баранова Г.С., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Совершенное Барановым Г.С. преступление в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Подсудимый Баранов Г.С. вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, по месту жительства характеризуется положительно.

Эти обстоятельства в соответствии со статьей 61 УК РФ признаются судом смягчающими ему наказание.

Принимая во внимание сведения о личности подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, оценивая характер и степень его общественной опасности, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Баранова Г.С. может быть достигнуто без изоляции от общества, посредством назначения ему наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает, что подсудимый трудоустроен и имеет возможность уплатить штраф.

 Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения ст. 64 УК РФ, не имеется.

Меру пресечения Баранову Г.С. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательства: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,75 грамма; керамическая чашка - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Баранова Г.С.  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде  штрафа в размере   5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Баранову Г.С. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,75 грамма; керамическую чашку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Элистинский городской суд Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                             Ю.А.Гайдуков