приговор по ч.1 ст.228 УК РФ-незакон.приобретение и хранен.без цели сбыта нарк.средства в кр.размер



Дело №1-234/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Элиста 18 августа 2010 года

Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего                             -       судьи Гайдукова Ю.А.,

при секретаре                                                -       Лиджаеве Д.А.,

с участием государственного обвинителя   -    помощника Элистинского

                                                                            транспортного прокурора

                                                                            Сергеева Б.В.,

защитника подсудимого                               -       адвоката Мамцева Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Горяева С.А., родившегося *** года в ...... ..., гражданина Российской Федерации, образование ххх, женатого, имеющего на иждивении ..., военнообязанного, работающего ххх в ООО *** «ххх», зарегистрированного по адресу: ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Горяев С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

*** года примерно в *** часов в балке, расположенной у ..., Горяев С.А. обнаружил кусты дикорастущей ***. Заведомо зная, что данное растение является наркотикосодержащим, в нарушение действующего законодательства, осознавая общественную опасность и преступность своих действий, для личного потребления без цели сбыта Горяев С.А. сорвал с указанных кустов листья, поместил в газетный свёрток и стал хранить при себе. Таким образом, Горяев С.А. приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 21,02 грамма.

В этот же день в *** часа *** мин. Горяев С.А. был задержан сотрудниками Элистинского ЛОВДТ за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 21,02 грамма у Горяева С.А. было изъято. 

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Горяев С.А. вину в предъявленном обвинении признал и, воспользовавшись правом, предоставленном ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

            Допросив в судебном заседании подсудимого, исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Горяева С.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями Горяева С.А. в качестве подозреваемого, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что *** года примерно в *** час., в балке, ... он обнаружил несколько кустов ***. Он оборвал с этих кустов листья для ххх, завернул их газету и положил себе в карман. В этот же день примерно в *** час он приехал на автовокзал г.Элисты, где его задержали сотрудники милиции за переход железнодорожных путей в неположенном месте. После этого в здании ЛОВДТ провели его личный досмотр и он выдал имевшееся при нём наркотическое средство.

(л.д.. ххх-ххх)

Протоколом проверки показаний Горяева С.А. на месте от *** года, в ходе которого последний показал место, где он сорвал листья с кустов дикорастущей ***.

(л.д.ххх-ххх)

Показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2 и ФИО3, оглашёнными в судебном заседании в порядке ч.5 ст.11.1 КоАП РФ был задержан Горяев С.А. Его доставили в дежурную часть ЛОВДТ, где после составления протокола в присутствии 2 понятых был произведён личный досмотр Горяева. Перед началом досмотра ими были разъяснены права и обязанности понятым и Горяеву, после чего последнему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Горяев ответил, что у него при себе имеются листья *** и из левого переднего кармана брюк вытащил газетный свёрток, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зелёного цвета. Изъятое вещество в присутствии понятых было упаковано.

(л.д.л.д. ххх; ххх; ххх)

Показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО5, оглашёнными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что *** года примерно в *** часа они принимали участие в качестве понятых при личном досмотре Горяева С.А., проводимом в дежурной части Элистинского ЛОВДТ. Им были разъяснены процессуальные права, после чего сотрудник милиции предложил Горяеву добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Горяев из левого переднего кармана брюк достал газетный свёрток, и пояснил, что в нём находятся листья ххх, которые он сорвал в балке у ....

(л.д..,л.д. ххх; ххх)

Протоколом личного досмотра от *** года, в ходе которого Горяев С.А. выдал газетный свёрток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом.

(л.д. ххх)

Протоколом об административном правонарушении ххх и постановлением по делу об административном правонарушении ххх от *** года, согласно которым Горяев С.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст. 11.1 КоАП РФ.

(л.д.ххх,ххх)

Протоколом медицинского освидетельствования от *** года ххх, согласно которому у Горяева С.А. установлен факт употребления двух психоактивных веществ- группы каннабиноидов и алкоголя.

(л.д..12)

Заключением эксперта ххх от *** года, из которого следует, что изъятые у Горяева С.А. измельчённые части растений постоянной массой 21,02 грамма являются наркотическим средством – каннабис (марихуана). Ранее на исследование представлялось данное наркотическое средство в количестве 21,22 грамма.

(л.д. ххх)

Протоколом осмотра предметов от *** года, в  ходе которого был осмотрено и приобщено в качестве вещественных доказательств наркотическое средство, изъятое у ФИО11 *** года. (л.д.65-66)

Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу совершения преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым. Доказательства в ходе следствия получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, судом не установлено.

Показания Горяева С.А., признавшего вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта объективно подтверждаются показаниями свидетелей, протоколом личного досмотра, заключением эксперта.

Согласно заключению эксперта от *** года, первоначально постоянная масса наркотического средства, изъятого у Горяева С.А., составляла 21, 22 грамма. Вместе с тем, при правовой оценке действий подсудимого суд исходит из пределов и объема предъявленного ему обвинения, согласно которому, подсудимый, зная о том, что свободный оборот наркотических средств запрещен, не имея специального разрешения, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 21,02 грамма для личного потребления.

Наркотическое средство Горяев С.А. выдал в ходе личного досмотра, проведённого сотрудником милиции. Согласно протоколу личного досмотра основанием для его проведения, в соответствии со ст. 27.7 КоАП РФ, послужило совершение Горяевым административного правонарушения.

Анализируя вышеизложенное, суд приходит к выводу, что поскольку Горяев С.А.. был фактически задержан за совершение административного правонарушения и у него отсутствовала реальная возможность распорядиться наркотическим средством иным образом, его действия добровольной выдачей признаны быть не могут.

В соответствии с п. 2 примечания к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 21,02 грамма относится к  крупному размеру.

            Суд, учитывая поведение и состояние подсудимого Горяева С.А. до и после совершенного деяния, а также, что он не состоит на учете у врача психиатра, приходит к выводу о его вменяемости.

            При таких обстоятельствах действия Горяева С.А. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность Горяева С.А., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Совершенное Горяевым С.А. преступление в силу ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал, активно способствовал расследованию преступления, в содеянном раскаялся, совершённое им преступление тяжких последствий не повлекло, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении ***.

Эти обстоятельства в соответствии со статьей 61 УК РФ признаются судом смягчающими ему наказание.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, оценивая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, учитывая раскаяние подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает, что достижение целей наказания - исправление Горяева С.А. может быть достигнуто без изоляции от общества, посредством назначения ему наказания в виде штрафа.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения ст. 64 УК РФ, не имеется.

Мера пресечения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горяева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Горяеву С.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

            По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                            Ю.А.Гайдуков

Копия верна. Судья Ю.А. Гайдуков