приговор по ч.1 ст.228 УК РФ-незакон.приобретение и хран.без цели сбыта нарк.средства в кр.размере



Дело №1-255/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Элиста 6 сентября 2010 года

Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего                                 -       судьи Гайдукова Ю.А.,

при секретаре                                                 -       Гаряевой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя   -        помощника прокурора г.Элисты

Дамбинова С.О.,

защитника подсудимого                                 -       адвоката Кувшиновой Ц.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Нимгирова В.Г.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Нимгиров В.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

*** года примерно в *** часов Нимгиров В.Г., находясь в балке ... от мемориала «ххх», расположенного в ..., обнаружил дикорастущий куст ***. Заведомо зная, что данное растение является наркотикосодержащим, в нарушение действующего законодательства, осознавая общественную опасность и преступность своих действий, для личного потребления без цели сбыта Нимгиров В.Г. сорвал с этого куста ххх, ххх. Таким образом, Нимгиров В.Г. приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее 9 грамм.

 В тот же день в *** час. *** мин. Нимгиров В.Г., часть незаконно приобретенного наркотического средства употребил путем курения, а часть упаковал в газетный сверток, поместил в полимерный пакет «Благодарим за покупку» и стал незаконно хранить при себе для личного употребления.    

*** года примерно в *** часов *** минут Нимгиров В.Г. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ. В ходе личного досмотра у Нимгирова В.Г. наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 9,00 гр. было изъято. 

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Нимгиров В.Г. вину в предъявленном обвинении признал и воспользовавшись правом, предоставленном ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Нимгирова В.Г. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями Нимгирова В.Г. на предварительном следствии, оглашёнными в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, о том, что *** года примерно в *** часов, находясь на краю восточного склона балки с западной стороны от мемориала «ххх», он обнаружил увядший дикорастущий куст ххх. Он сорвал с этого куста ххх, .... Там же примерно в *** час. *** мин. часть наркотического средства он употребил путем курения, а часть упаковал в газетный сверток, поместил в полимерный пакет «Благодарим за покупку»  и стал хранить при себе для личного употребления. *** года, когда он проходил мимо ... «ххх», расположенного в ..., его задержали сотрудники милиции, доставили в наркологический диспансер, где был установлен факт потребления им наркотического средства и в отношении был составлен протокол. Затем в присутствии понятых был проведен его личный досмотр. Перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Он ответил, что у него при себе наркотическое средство и выдал его сотрудникам милиции.

Протоколом проверки показаний Нимгирова В.Г. на месте от *** года, в ходе которой последний показал место обнаружения им дикорастущего куста конопли, расположенное в балке у мемориала «ххх» в .....

(л.д.ххх)

Показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО2,    оглашёнными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым  *** года примерно в 21 час. *** мин. они присутствовали при личном досмотре Нимгирова В.Г. Им были разъяснены процессуальные права, после чего сотрудник милиции предложил Нимгирову В.Г. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что тот пояснил, что имеет при себе наркотическое средство в полимерном пакете и выдал его.

(л.д..,л.д. ххх,ххх)

Показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО4, оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 6.9 КоАП РФ, и был проведен личный досмотр Нимгирова В.Г. Перед началом досмотра были разъяснены права и обязанности Нимгирову В.Г. и понятым, после чего Нимгирову В.Г. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что тот ответил, что имеет при себе наркотическое средство в полимерном пакете, после чего выдал его.

(л.д..ххх)

Показаниями свидетеля ФИО5, оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 6.9 КоАП РФ, и был проведен личный досмотр Нимгирова В.Г. Перед началом досмотра были разъяснены права и обязанности Нимгирову В.Г. и понятым, после чего Нимгирову В.Г. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что тот ответил, что имеет при себе наркотическое средство в полимерном пакете. По поводу изъятого Нимгиров пояснил, что данное вещество является наркотическим средством -  каннабис (марихуана), которую он приобрел и носит для личного потребления. Изъятое вещество в их присутствии было упаковано в газету и лист белой бумаги, который был заверен их подписью и подписью милиционера, затем опечатан печатью. На вопрос, где он взял данное наркотическое вещество, Нимгиров ответил, что *** года в балке, ..., увидел куст дикорастущей ххх и ***.

(л.д. ххх)

Протоколом личного досмотра от *** года, в ходе которого Нимгиров В.Г. выдал полимерный пакет белого цвета с надписью «Благодарим за покупку!, в котором находился газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом.

(л.д.. ххх)

Копией протокола медицинского освидетельствования ххх от *** года, из которого следует, что у Нимгирова В.Г. был установлен факт употребления им каннабиноидов.  

(л.д..ххх)

  Заключением эксперта ххх от *** года, согласно которому, измельченные части растений буро-зеленого цвета, изъятые у Нимгирова В.Г., относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана). Постоянная масса представленной растительной массы после высушивания составила 8,80 грамма. Ранее, для предварительного исследования ххх данное наркотическое средство было предоставлено с постоянной массой 9,00 грамма. 

(л.д.. ххх)

Заключением судебно-наркологической экспертизы от *** года, из которого следует, что Нимгиров В.Г. употребляет два психоактивных вещества (алкоголь и марихуану) с вредными последствиями. Наркотической и алкогольной зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. Нуждается в профилактическом наблюдении врача психиатра-нарколога. 

(л.д. ххх)

Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствуют о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу совершения преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым. Доказательства в ходе следствия получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, судом не установлено.

Показания Нимгирова В.Г., признавшего вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта объективно подтверждаются показаниями свидетелей, протоколом личного досмотра, заключением химической экспертизы.

Показания свидетелей последовательны, детальны, определены, соотносятся с письменными материалами, а также с исследованными в судебном заседании показаниями Нимгирова В.Г. об обстоятельствах изъятия у него наркотического средства.

Наркотическое средство Нимгиров В.Г. выдал в ходе личного досмотра, проведённого сотрудником милиции. Согласно протоколу личного досмотра основанием для его проведения, в соответствии со ст. 27.7 КоАП РФ, послужило совершение Нимгировым административного правонарушения.

Анализируя вышеизложенное, суд приходит к выводу, что поскольку Нимгиров В.Г. был фактически задержан за совершение административного правонарушения и у него отсутствовала реальная возможность распорядиться наркотическим средством иным образом, его действия добровольной выдачей признаны быть не могут.

            Подсудимый, зная о том, что свободный оборот наркотических средств запрещен, не имея специального разрешения, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 9,00 грамма для личного потребления.

В соответствии с п. 2 примечания к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 9,00 грамма относится к  крупному размеру.

            Суд, учитывая поведение и состояние подсудимого Нимгирова В.Г. до и после совершенного деяния, а также, что он не состоит на учете у врача психиатра, приходит к выводу о его вменяемости.

            При таких обстоятельствах действия Нимгирова В.Г. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность Нимгирова В.Г., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Совершенное Нимгировым В.Г. преступление в силу ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Подсудимый Нимгиров В.Г. преступление совершил впервые, активно способствовал расследованию преступления, вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении ххх.

 Эти обстоятельства в соответствии со статьей 61 УК РФ признаются судом смягчающими ему наказание.

Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение Нимгирова В.Г., осознавшего противоправность своего деяния и давшего ему критическую оценку, существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, позволяют суду считать с учетом имущественного положения подсудимого, состояния здоровья, возраста, семейного положения, что его исправление возможно без изоляции от общества, посредством назначения ему наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает, что подсудимый молод, здоров, трудоустроен.

 Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения ст. 64 УК РФ, не имеется.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средство каннабиса (марихуана) в количестве 8,60 гр., подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нимгирова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде  штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Нимгирову В.Г. виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

            По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 8,60 гр.­уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Элистинский городской суд Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                     подпись                               Ю.А.Гайдуков

Копия верна. Судья Ю.А.Гайдуков