приговор по ч.1 ст.228 УК РФ-незакон.приобретение и хранен.без цели сбыта нарк.средства в кр.размер



Дело №1-231/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Элиста 13 августа 2010 года

Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего                                  -  судьи Гайдукова Ю.А.,

при секретаре                                                     -  Лиджаеве Д.А.,

с участием государственного обвинителя   -    помощника прокурора г.Элисты

                                                                            Малунова О.Ю.,

защитника подсудимого                                     - адвоката Доржиновой К.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рыбакова В.В., родившегося *** года в ... гражданина Российской Федерации, образование ххх, женатого, имеющего на иждивении ххх, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ... не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Рыбаков В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

*** года примерно в ***. на участке местности, расположенном у ..., Рыбаков В.В. обнаружил ххх, которые сорвал и спрятал на месте обнаружения. *** года примерно в *** час *** мин. Рыбаков В.В. пришёл к месту хранения указанных ххх, и, заведомо зная, что данное растение является наркотикосодержащим, в нарушение действующего законодательства, осознавая общественную опасность и преступность своих действий, для личного потребления без цели сбыта сорвал с кустов ххх, поместил в полиэтиленовый пакет и стал хранить при себе. Таким образом, Рыбаков В.В. приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 61, 65 грамма.

В этот же день примерно в *** час *** мин. Рыбаков В.В. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 61, 65 грамма у Рыбакова В.В. было изъято. 

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рыбаков В.В. вину в предъявленном обвинении признал и показал, что *** года примерно в *** час. *** мин., проходя по ул. ..., он обнаружил 3 куста ххх. Он сорвал эти кусты, но поскольку было светло, то побоялся нести их домой и решил оставить рядом с тем местом, где сорвал, чтобы забрать их позже. На следующий день примерно в *** час. *** мин. он вернулся за кустами, оборвал с них ххх и сложил их в ххх, который принёс с собой. Когда он проходил мимо сервисного центра «ххх», его задержали сотрудники ДПС за то, что он шёл по проезжей части дороги. На месте в отношении него составили протокол об административном правонарушении, после чего в присутствии понятых его досмотрели. Перед началом личного досмотра ему и участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, а также ему было добровольно предложено выдать запрещенные в  гражданском обороте предметы и вещества. Он ответил, что у него при себе имеется пакет с листьями ххх, после чего выдал его сотрудникам милиции.

            Допросив в судебном заседании подсудимого, исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Рыбакова В.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО2, оглашёнными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что *** года примерно в *** час. *** мин. во время дежурства у сервисного центра «...», расположенного по ул. ... за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12. 29 КоАП РФ был задержан Рыбаков В.В. После составления протокола в присутствии 2 понятых был произведён личный досмотр Рыбакова. Перед началом досмотра ими были разъяснены права и обязанности понятым и Рыбакову, после чего последнему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Рыбаков ответил, что у него при себе имеются листья ххх и из левого переднего кармана брюк вытащил полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зелёного цвета. Изъятое вещество в присутствии понятых было упаковано, после чего Рыбаков был доставлен на освидетельствование, в ходе которого у него был установлен факт употребления алкоголя и наркотического вещества.

(л.д..,л.д. ххх; ххх)

Показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО4 оглашёнными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что *** года примерно в *** часа они принимали участие в качестве понятых при личном досмотре Рыбакова В.В. Им были разъяснены процессуальные права, после чего сотрудник милиции предложил Рыбакову добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Рыбаков из левого переднего кармана брюк достал полиэтиленовый пакет, и пояснил, что в нём находятся листья ххх, которые он сорвал накануне в районе ....

(л.д.,л.д. ххх, ххх)

Протоколом личного досмотра от *** года, в ходе которого Рыбаков В.В. выдал полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом.

(л.д. ххх)

Протоколом об административном правонарушении ххх и постановлением по делу об административном правонарушении от *** года, согласно которым Рыбаков В.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ.

(л.д.ххх,ххх)

Протоколом медицинского освидетельствования от *** года ххх, согласно которому у Рыбакова В.В. установлен факт употребления двух психоактивных веществ- группы каннабиноидов и алкоголя.

(л.д.ххх)

            Протоколом проверки показаний Рыбакова В.В. на месте от *** года, в ходе которого последний показал место, расположенное у дома ... по ул...., где он сорвал кусты ххх.

(л.д.ххх)

Заключением эксперта ххх от *** года, из которого следует, что изъятые у Рыбакова В.В. фрагменты листовых пластин, стеблей и черешков постоянной массой 61,45 грамма являются наркотическим средством – каннабис (марихуана). Ранее на исследование представлялось данное наркотическое средство в количестве 61,65 грамма.

(л.д. ххх-ххх)

Протоколом осмотра предметов от *** года, в  ходе которого был осмотрено и приобщено в качестве вещественных доказательств наркотическое средство, изъятое у Рыбакова В.В. *** года. (л.д.ххх-ххх)

Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу совершения преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым. Доказательства в ходе следствия получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, судом не установлено.

Показания Рыбакова В.В., признавшего вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта объективно подтверждаются показаниями свидетелей, протоколом личного досмотра, заключением эксперта.

            Подсудимый, зная о том, что свободный оборот наркотических средств запрещен, не имея специального разрешения, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 61,65 грамма для личного потребления.

Наркотическое средство Рыбаков В.В. выдал в ходе личного досмотра, проведённого сотрудником милиции. Согласно протоколу личного досмотра основанием для его проведения, в соответствии со ст. 27.7 КоАП РФ, послужило совершение Рыбаковым административного правонарушения.

Анализируя вышеизложенное, суд приходит к выводу, что поскольку Рыбаков В.В. был фактически задержан за совершение административного правонарушения и у него отсутствовала реальная возможность распорядиться наркотическим средством иным образом, его действия добровольной выдачей признаны быть не могут.

В соответствии с п. 2 примечания к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 61,65 грамма относится к  крупному размеру.

            Суд, учитывая поведение и состояние подсудимого Рыбакова В.В. до и после совершенного деяния, а также, что он не состоит на учете у врача психиатра, приходит к выводу о вменяемости последнего.

            При таких обстоятельствах действия Рыбакова В.В. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность Рыбакова В.В., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Совершенное Рыбаковым В.В. преступление в силу ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал, активно способствовал расследованию преступления, в содеянном раскаялся, совершённое им преступление тяжких последствий не повлекло, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении ххх.

Эти обстоятельства в соответствии со статьей 61 УК РФ признаются судом смягчающими ему наказание.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, оценивая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, учитывая раскаяние подсудимого, наличиеорву игви венности, ти по более иизкой вечай наступления ителей смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает, что достижение целей наказания - исправление Рыбакова В.В. может быть достигнуто без изоляции от общества, посредством назначения ему наказания в виде штрафа.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения ст. 64 УК РФ, не имеется.

Мера пресечения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 61,25 грамма - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рыбакова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Рыбакову В.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

            По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 61,25 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                            Ю.А.Гайдуков