приговор по ч.1 ст.228 УК РФ-незакон.изготовл. и хранение без цели сбыта нарк.средств в кр.размере



Дело № 1-262/2010

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 сентября 2010 года город Элиста

         Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего  - судьи Брацило В.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора

города Элисты РК            - Басанговой Г.В.,

подсудимого                   - Василенко С.А.,

его защитника, адвоката  - Джаповой В.В.,

при секретаре                  - Гаджаевой В.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению  

Василенко С.А., родившегося ххх года в ..., ххх, гражданина России, имеющего ... образование, состоящего в незарегистрированном браке, имеющего ..., работающего ..., проживающего по адресу: ..., несудимого,

 в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Василенко С.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ххх года примерно в ... часов в балке недалеко от магазина «...» в ... Василенко умышленно, без соответствующего разрешения, кустарным способом, из ранее приобретенных им высушенных листьев дикорастущей конопли, путем извлечения (...) из них с помощью ... и последующего его ..., получил, и, таким образом, изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере в количестве не менее 0, 954 грамма и хранил его при себе в кармане одежды для личного потребления, не имея намерения передать его в распоряжение другого лица.

ххх года примерно в ... час ... минут в городе Элисте РК он был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение – потребление наркотических средств без назначения врача, предусмотренное статьей 6.9. КоАП РФ и указанный наркотик у него был обнаружен и изъят.  

И в ходе предварительного расследования и в судебном заседании Василенко, в предъявленном ему обвинении виновным себя признал.

Из его показаний, оглашенных в судебном заседании в соответствии со статьей 276 УПК РФ следует, что ххх года примерно в ... часов в балке около магазина «...» в ... он, не имея разрешения на какие либо действия с наркотиками, кустарным способом, из ранее приобретенных им высушенных листьев дикорастущей конопли, путем извлечения (...) из них с помощью ... и последующего его ..., получил, и, таким образом, изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) и хранил его при себе в кармане одежды для личных нужд, чтобы лично употреблять. ххх года примерно в ... час ... минут в городе Элисте РК с этим маслом каннабиса его задержали сотрудники милиции за административное правонарушение и при личном досмотре обнаружили данное вещество и изъяли.

Исследовав материалы дела, суд находит вину Василенко в инкриминируемом ему деянии установленной и, помимо его собственного признания, подтверждающейся следующими доказательствами.

Рапортом сотрудника милиции ФИО1, его показаниями и показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3 и ФИО4, оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, и протоколом личного досмотра, из которых следует, что ххх года примерно в ... час ... минут в городе Элисте РК сотрудниками милиции за административное правонарушение – потребление наркотических средств без назначения врача, предусмотренное статьей 6.9. КоАП РФ, был задержан подсудимый Василенко и при личном досмотре у него было обнаружено и изъято вещество похожее на наркотик л.д. ***).

Протоколом осмотра этого вещества в качестве вещественного доказательства, справкой об его исследовании экспертно-криминалистического центра МВД по РК и заключением по нему химической экспертизы о том, что данное вещество является наркотическим средством – масло каннабиса (гашишное масло) и его вес составляет 0, 954 грамма л.д. ***).

Протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к этому протоколу, из которых видно, что в ходе этого следственного действия подсудимый Василенко добровольно показал место, где он изготовил и хранил указанное наркотическое средство и рассказал о других обстоятельствах этого деяния л.д. ***).

Согласно Примечанию к статье 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года крупным размером в статьях 228, 228-1 и 229 УК РФ применительно к наркотическому веществу – масло каннабиса (гашишное масло) признается количество такого наркотика, которое превышает 0, 4 грамма. 

Учитывая, что у подсудимого изъято 0, 954 грамма такого наркотика, то есть более чем в 2 раза больше, суд признает данное количество крупным размером. 

Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства совершения Василенко умышленного, без соответствующего разрешения изготовления и хранения наркотика в крупном размере для личных нужд, а исследованные доказательства подтверждают эти обстоятельства и свидетельствуют о виновности подсудимого в указанном деянии.

         Следовательно действия Василенко содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.

         Обстоятельств, отягчающих ему наказание судом не установлено.

Василенко не судим, признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку и раскаивается в содеянном, а в ходе предварительного расследования активно способствовал раскрытию этого преступления и установлению истины по делу. Он молод, положительно характеризуется и имеет ....

Эти обстоятельства, в соответствии со статьей 61 УК РФ, признаются судом смягчающими ему наказание.

Их совокупность и отсутствие отягчающих обстоятельств приводят суд к выводу о возможности исправления Василенко самым мягким видом наказания, предусмотренным за совершенное им преступление, а именно штрафом в пределах санкции, инкриминируемой ему статьи и ее части уголовного закона.

Исков по делу не заявлено.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – масло каннабиса (гашишное масло) в полимерном пакете, как предмет преступления, – подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Василенко С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и на основании санкции указанной части данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Василенко в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. 

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу – масло каннабиса (гашишное масло) в полимерном пакете – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Элистинский городской суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о   своем участии в   рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                   В. Брацило

Копия верна. Судья:                                                                       В.Н. Брацило