приговор по ч.1 ст.228 УК РФ-незакон.изготовл. и хранение без цели сбыта нарк.средства в кр.размере



Дело № 1-263/2010

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 сентября 2010 года город Элиста

            Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего   - судьи Брацило В.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора

города Элисты РК             - Басанговой Г.В.,

подсудимого                       - Грошева П.Б.,

его защитника, адвоката   - Мучкаевой Н.М.,

при секретаре                       - Гаджаевой В.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению  

Грошева П.Б., родившегося ххх года в ..., ххх, гражданина России, имеющего ... образование, не состоящего в браке, имеющего ... малолетних детей, работающего ..., проживающего по адресу: ..., несудимого,

 в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Грошев П.Б. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ххх года примерно в ... час ... минут в подсобном помещении котельной ... в ... города Элисты Республики Калмыкия Грошев умышленно, без соответствующего разрешения, кустарным способом, из ранее приобретенных им высушенных листьев дикорастущей конопли, путем извлечения (экстракции) из них с помощью растворителя и последующего его выпаривания, получил, и, таким образом, изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере в количестве не менее 0, 823 грамма и хранил его в этом же месте для личного потребления, не имея намерения передать его в распоряжение другого лица. 

В этот же день примерно в ... часа в ходе осмотра места происшествия в данном подсобном помещении сотрудниками милиции он был задержан и указанный наркотик у него был обнаружен и изъят.

И в ходе предварительного расследования и в судебном заседании Грошев, в предъявленном ему обвинении виновным себя признал.

Из его показаний, оглашенных в судебном заседании в соответствии со статьей 276 УПК РФ следует, что ххх года примерно в ... час ... минут в подсобном помещении котельной ... в ... города Элисты РК он, не имея разрешения на какие либо действия с наркотиками, кустарным способом, из ранее приобретенных им высушенных листьев дикорастущей конопли, путем извлечения (экстракции) из них с помощью растворителя и последующего его выпаривания, получил, и, таким образом, изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) и хранил его в этом же месте для личных нужд, чтобы лично употреблять. В этот же день примерно в ... часа при осмотре места происшествия в этом же подсобном помещении его задержали сотрудники милиции и изъяли у него данный наркотик.

 Исследовав материалы дела, суд находит вину Грошева в инкриминируемом ему деянии установленной и, помимо его собственного признания, подтверждающейся следующими доказательствами.

Рапортом сотрудника милиции ФИО1, его показаниями и показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4, и ФИО5, оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, и протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, из которых следует, что ххх года примерно в ... часа при осмотре места происшествия в подсобном помещении котельной ... в ... города Элисты РК сотрудниками милиции был задержан подсудимый Грошев и у него было обнаружено и изъято вещество похожее на наркотик л.д. ***).

 Протоколом осмотра этого вещества в качестве вещественного доказательства, справкой об его исследовании экспертно-криминалистического центра МВД по РК и заключением по нему химической экспертизы о том, что данное вещество является наркотическим средством – масло каннабиса (гашишное масло) и его вес составляет 0, 823 грамма л.д. ***).

Протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к этому протоколу, из которых видно, что в ходе этого следственного действия подсудимый Грошев добровольно показал место, где он изготовил и хранил указанное наркотическое средство и рассказал о других обстоятельствах этого деяния л.д. 81-82, 83-84).

Согласно Примечанию к статье 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года крупным размером в статьях 228, 228-1 и 229 УК РФ применительно к наркотическому веществу – масло каннабиса (гашишное масло) признается количество такого наркотика, которое превышает 0, 4 грамма. 

Учитывая, что у подсудимого изъято 0, 823 грамма такого наркотика, то есть более чем в 2 раза больше, суд признает данное количество крупным размером. 

Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства совершения Грошевым умышленного, без соответствующего разрешения изготовления и хранения наркотика в крупном размере для личных нужд, а исследованные доказательства подтверждают эти обстоятельства и свидетельствуют о виновности подсудимого в указанном деянии.

            Следовательно действия Грошева содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

            Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

            Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.     

            Обстоятельств, отягчающих ему наказание судом не установлено.

Грошев не судим, признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку и раскаивается в содеянном, а в ходе предварительного расследования активно способствовал раскрытию этого преступления и установлению истины по делу. Он молод, положительно характеризуется, имеет ... малолетних ххх, работает, получает небольшую зарплату – около ... рублей, из которой погашает задолженность по кредиту и, в этой связи, испытывает затруднения в средствах для проживания и оказания помощи своим детям.

Эти обстоятельства, в соответствии со статьей 61 УК РФ, признаются судом смягчающими ему наказание. 

 Их совокупность и отсутствие отягчающих обстоятельств приводят суд к выводу о возможности исправления Грошева наказанием, не связанным с изоляцией от общества либо денежными взысканиями или удержаниями, а именно ограничением свободы в пределах санкции, инкриминируемой ему статьи и ее части уголовного закона.

Исков по делу не заявлено.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: масло каннабиса (гашишное масло) как предмет преступления, а полимерные пакеты, бутылка, тарелка, фрагмент ткани и вещество растительного происхождения, как предметы не представляющие ценности, в соответствии со статьей 81 УПК РФ – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Грошева П.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и на основании санкции указанной части данной статьи назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Установить осужденному Грошеву П.Б. на период отбывания наказания следующие ограничения: не выезжать за пределы города Элисты РК, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и не уходить без крайней необходимости из своей квартиры в период времени с 22 часов до 06 часов.

Надзор за отбыванием осужденным Грошевым П.Б. наказания в виде ограничения свободы возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1» УФСИН России по Республике Калмыкия.

Возложить на осужденного Грошева П.Б. обязанность дважды в месяц являться в указанную уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Грошеву П.Б. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. 

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: масло каннабиса (гашишное масло), полимерные пакеты, бутылку, тарелку, фрагмент ткани и вещество растительного происхождения – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Элистинский городской суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о   своем участии в   рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                               В. Брацило

Копия верна. Судья:                                                                                           В.Н. Брацило