ст. 318 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-148/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Элиста 7 июня 2010 года

            Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе:

            председательствующий - судья Кутланова Л.М.,

            при секретаре Манджиевой Л.Г.,

            с участием:

            государственного обвинителя – помощника прокурора г. Элисты Семенова А.О.,

            подсудимого Матвеева М.В.,

            защитника - адвоката Сокова С.И.,

            потерпевшего ВДЭ.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Матвеева М.В., родившегося Дата обезличена в ... Республики Калмыкия, со средним образованием, работающего ... ...», женатого, имеющего на иждивении ..., военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Калмыкия ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

            Матвеев М.В. применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

            Приказом начальника УВД по г. Элиста № Номер обезличен от Дата обезличена ... ВДЭ. назначен на должность милиционера ... в составе ... ППСМ МОБ УВД по г. Элиста.

            ВДЭ., как должностное лицо правоохранительного органа в соответствии с п.п. 1, 5, 19 ст. 11 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 и в соответствии с п.п. 6, 17 своей должностной инструкции в пределах своей компетенции для выполнения возложенных обязанностей был вправе требовать от граждан прекращения административного правонарушения, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, проводить в установленном законом порядке освидетельствование лиц, в отношении которых имеется повод к возбуждению дела об административном правонарушении, для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств либо направлять или доставлять данных лиц в медицинское учреждение, если результат освидетельствования необходим для подтверждения или опровержения факта правонарушения или объективного рассмотрения дела о правонарушении.

            В соответствии с п.п. 1, 2, 3, 8 ст. 10 Закона «О милиции» и в соответствии с п. 6 своей должностной инструкции ВДЭ. как должностное лицо правоохранительного органа был обязан предотвращать и пресекать административные правонарушения, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от административных правонарушений, принимать заявления, сообщения и иную поступающую информацию об административных правонарушениях, обеспечивать правопорядок в общественных местах.

            В соответствии с перечисленными выше положениями Закона «О милиции» и должностной инструкции, ВДЭ., как должностное лицо правоохранительного органа был наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть неопределенного круга лиц, в связи с чем являлся представителем власти.

            Дата обезличена в Номер обезличен милиционер ОБППСМ УВД по г. Элиста ... ВДЭ. совместно с инспектором – дежурным дежурной части ОБППСМ УВД по г. Элиста ... МДН. заступил на дежурство в наряд во вторую смену на административную зону № Номер обезличен г. Элиста Республики Калмыкия по охране общественного порядка, сохранения жизни, здоровья, защиты законных прав и интересов граждан, а также интересов общества и государства, предупреждения и пресечения административных правонарушений, до 03 часов 00 минут Дата обезличена.

            Дата обезличена примерно в Номер обезличен Матвеев М.В. находясь около дома Номер обезличен, расположенного во ... г. Элиста Республики Калмыкия, беспричинно устроил скандал со своей тещей ЭТЦ., выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью, вел себя нагло, вызывающе, находясь в общественном месте нарушил общественный порядок и спокойствие граждан, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

            Примерно в Дата обезличена сотрудники ОБППСМ УВД по г. Элиста ВДЭ. и МДН., осуществляя дежурство по маршруту патрулирования «...», исполняя свои должностные обязанности, по обращению ЭТЦ. о совершении административного правонарушения прибыли к вышеуказанному дому № Номер обезличен расположенному во ... г. Элиста Республики Калмыкия, где задержали Матвеева М.В., в действиях которого усматривался состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. После этого ВДЭ стал принимать у ЭТЦ заявление о привлечении Матвеева М.В. к административной ответственности.

            Далее, Матвеев М.В. осознавая, что милиционер ОБППСМ УВД по г. Элиста ВДЭ. намеревается привлечь его к административной ответственности, будучи в состоянии алкогольного опьянения, зная о том, что он совершил административное правонарушение, в целях избежать административного наказания, решил применить к ВДЭ насилие, не опасное для здоровья.

            Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года примерно в Дата обезличена Матвеев М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в 3 метрах севернее от входа в подъезд № Номер обезличен дома № Номер обезличен во ... г. Элиста Республики Калмыкия, умышленно, осознавая, что милиционер ОБППСМ УВД по г.Элиста ВДЭ является представителем власти и выполняет свои должностные обязанности, с целью избежать привлечения к административной ответственности, нанес стоявшему рядом с ним ВДЭ один удар кулаком правой руки в лицо, в результате чего, причинил последнему телесное повреждение в виде кровоподтека на нижнем веке левого глаза, которое расценивается как не причинившее вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Матвеев М.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал, но от дачи показаний, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, отказался.

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования Матвеев М.В. показал, что Дата обезличена примерно в Дата обезличена он в нетрезвом состоянии возвращался домой. Во дворе дома № Номер обезличен во ... г. Элисты, будучи в состоянии алкогольного опьянения, поссорился и подрался с незнакомым парнем. По прибытии домой он прошел в свою комнату, лег на кровать и уснул. Через некоторое время его разбудила супруга и попросила выйти в прихожую комнату. В прихожей фельдшер «Скорой помощи», которую вызвала его теща ЭТЦ., СЦА. стал осматривать его руку, поврежденную в драке, и с силой надавил на его больной палец. Почувствовав резкую боль, он потребовал от СЦА быть поаккуратнее, при этом, будучи в состоянии алкогольного опьянения, выразился в его адрес нецензурной бранью. В ответ на это СЦА. потребовал, чтобы он не возмущался, с силой оттолкнул от себя его руку, при этом обозвал его пьяницей. Между ними возникла ссора. В ходе ссоры он подбежал к СЦА и нанес ему два удара кулаком правой руки в область лица. В это время к ним подбежала его теща, которая стала удерживать его. Воспользовавшись этим, СЦА совместно с фельдшером ЗКС. вышел из квартиры, при этом, продолжая оскорблять его, обзывая пьяницей. Поведение СЦА. его еще больше возмутило и он, освободившись из рук тещи ЭТЦ, выбежал на улицу, чтобы поговорить с СЦА по поводу его поведения, однако СЦА сел в автомашину скорой помощи и уехал. Одновременно с ним на улицу вышла ЭТЦ. которая стала кричать на него, предъявляя ему претензии по поводу того, что он ударил СЦА. Между ним и ЭТЦ произошла ссора, он, будучи в нетрезвом состоянии, стал кричать на ЭТЦ, оскорблять ее. Ругался с ЭТЦ. он около 20 минут, пока та не зашла домой. Примерно через 30 минут теща снова вышла на улицу. В это время к их подъезду подошли два сотрудника милиции. Как он узнал позже, это были милиционеры ОБППСМ УВД по г. Элиста МДН. и ВДЭ ЭТЦ. пояснила ВДЭ., что хочет привлечь Матвеева к административной ответственности за то, что он прилюдно выражался в ее адрес нецензурной бранью, оскорблял ее. ВДЭ. пояснил, что ей необходимо написать на имя начальника УВД по г.Элиста соответствующее заявление. ЭТЦ стала писать заявление. ВДЭ. по радиостанции вызвал автопатруль. Он стал пояснять сотрудникам милиции, что теща сама во всем виновата, первая обозвала его пьяницей, и попросил их отпустить его, однако получил отрицательный ответ. Тогда он, с целью избежать задержания и привлечения к административной ответственности решил сбежать от сотрудников милиции, переночевать у кого-нибудь из своих знакомых. Он огляделся по сторонам, чтобы определиться куда бежать. Скорее всего, ВДЭ. догадался что он может убежать и встал рядом с ним, лицом к нему. Осознавая, что ВДЭ. является в представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, он все таки решил с целью избежать задержания и привлечения к административной ответственности ударить ВДЭ в лицо и, пока тот будет приходить в себя, скрыться с места происшествия. Затем он резко нанес ВДЭ., который в это время находился лицом к нему в метре от него, один удар кулаком правой руки в область лица и стал убегать в западном направлении. МДН. догнал его и задержал. В это время к ним подъехали два сотрудника милиции на служебной автомашине. Указанные сотрудники милиции отвели его обратно к месту, где он ударил сотрудника милиции. ВДЭ попросил одного из двух сотрудников милиции, прибывших на автомашине, как он узнал позже МВБ., собрать в отношении него административный материал, сославшись на то, что от удара у него болит левый глаз. МВБ составил в отношении него протокол об административном правонарушении. ВДЭ написал рапорт о применении к нему насилия. После составления документов МВБ совместно со своим напарником отвезли его в наркодиспансер, оттуда доставили в дежурную часть, а ВДЭ. и МДН остались во Номер обезличен микрорайоне. ...

            Исследовав и оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Матвеева М.В. в применении насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей установлена и подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ВДЭ., пояснившего суду, что Дата обезличена года, когда они вместе с МДН находились на маршруте патрулирования, примерно в 20 часов 50 минут с дежурной части УВД по г.Элиста поступил вызов, о том, что необходимо пройти к дому № Номер обезличен во ... г. Элиста, где происходит семейный скандал. У шестого подъезда указанного дома стояли женщина и парень, как он узнал позднее, ЭТЦ и Матвеев М.В. ЭТЦ сказала, что Матвеев в состоянии алкогольного опьянения прилюдно выражался в ее адрес нецензурной бранью, оскорблял ее. ВДЭ, выслушав ЭТЦ, пояснил ей, что Матвеев совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, предложил написать заявление о привлечении его к административной ответственности. ЭТЦ. стала писать заявление, а ВДЭ объяснил Матвееву, что тот совершил административное правонарушение и ему необходимо проехать в УВД г.Элисты, затем вызвал автопатруль. При этом, он встал рядом с Матвеевым М.В. лицом к нему, для того, чтобы тот не убежал от них. Позади Матвеева М.В. стоял МДН. ВДЭ посмотрел на часы, чтобы зафиксировать время, было 21 час 10 минут. В это время, Матвеев М.В., резко, неожиданно для него, нанес ему один удар кулаком правой руки в область левого глаза, и стал убегать. МДН. догнал Матвеева. В это время подъехал автопатруль, на котором увезли Матвеева. ВДЭ обратился в травматологический пункт РБ «им. П.П. Жемчуева», где врач оказал ему медицинскую помощь и поставил диагноз «ушиб мягких тканей лица». Во время дежурства он находился в форменной одежде.

- показаниями свидетеля ДМВ., оглашенными в судебном заседании, согласно которым, Дата обезличена года в период времени с 16 до 19 часов он находился в центре г.Элисты, где совместно со своим другом Матвеевым М.В. распивал спиртные напитки. Около 19 часов 10 минут, Матвеев М.В. попрощался с ним и поехал к себе домой по адресу: г.Элиста .... ...

- показаниями свидетеля МВГ., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года примерно в 19 часов 30 минут ее супруг Матвеев М.В. пришел домой состоянии алкогольного опьянения, побитый и в грязной одежде. Когда муж лег на кровать и уснул, она сказала своей матери ЭТЦ что у Матвеева поврежден палец и нужно вызвать скорую помощь, что последняя и сделала. Около 20 часов приехали врачи скорой помощи. ЭТЦ разбудила Матвеева и попросила выйти в прихожую. Когда Матвеев вышел, фельдшер СЦА стал осматривать поврежденную руку супруга и в ходе осмотра с силой надавил на его больной палец. Матвеев потребовал от СЦА. быть поаккуратнее, при этом, выразился в его адрес нецензурной бранью. В ответ на это СЦА. с силой оттолкнул от себя его руку, при этом обозвал «пьяницей». В результате этого между ними возникла ссора, в ходе которой супруг нанес СЦА. два удара кулаком правой руки в область лица. В это время к Матвееву М.В. и СЦА. подбежала ее мать, которая стала удерживать Матвеева. Матвеев освободившись от рук ее матери, выбежал на улицу вслед за фельдшерами скорой помощи. Время было около 20 часов 10 минут. Одновременно с супругом на улицу вышла ее мать, а она осталась в доме. Через 20 минут, в дом зашла ее мать ЭТЦ и сказала, что вызовет сотрудников милиции и привлечет Матвеева к ответственности за то, что последний прилюдно оскорбил ее, выражался в ее адрес нецензурной бранью. Примерно через 30 минут ЭТЦ снова вышла на улицу, а она осталась в доме. Через 20-30 минут ее мать зашла в дом и рассказала ей, что ее муж Матвеев М.В. ударил сотрудника милиции, и что Матвеева увезли в УВД по г.Элиста. ...

- показаниями свидетеля МДН., оглашенными в судебном заседании, согласно которым, Дата обезличена года с 19 часов 00 минут он совместно с милиционером ОБППСМ УВД по г.Элиста ВДЭ. заступил на дежурство во вторую смену на административную зону № Номер обезличен г.Элиста. В 20 часов 50 минут на радиостанцию ВДЭ с дежурной части УВД по г.Элиста поступил вызов о том, что необходимо пройти к дому № .... г.Элисты, так как у данного дома происходит семейный скандал. Придя по адресу, он увидел около 6 подъезда указанного дома женщину и парня, как выяснилось, это были ЭТЦ и Матвеев. ЭТЦ. пояснила ВДЭ., что хочет привлечь Матвеева ответственности за то, что он, находясь у подъезда, в состоянии алкогольного опьянения прилюдно выражался в ее адрес нецензурной бранью, всячески оскорблял, на просьбы последней прекратить свое противоправное поведение не реагировал. ВДЭ. предложил ЭТЦ написать заявление о привлечении Матвеева к  административной ответственности. ЭТЦ. стала писать заявление, ВДЭ по радиостанции вызвал автопатруль. Матвеев М.В. стал пояснять, что ЭТЦ. сама во всем виновата, обозвала его «пьяницей», чем вывела Матвеева М.В. из себя. Затем Матвеев просил отпустить его, но получил отрицательный ответ, при этом, ВДЭ. встал рядом с Матвеевым М.В. лицом к нему. Позади Матвеева М.В. стоял он. Вдруг Матвеев М.В., резко, неожиданно нанес ВДЭ. удар кулаком правой руки в область лица и стал убегать. МДН догнал Матвеева М.В. В это время на служебной автомашине подъехали два сотрудника милиции и подбежали к ВДЭ Он отвел Матвеева М.В. обратно к месту, где последний ударил ВДЭ. ВДЭ пояснил, что от удара у него болит левый глаз, который плохо видит. После этого, сотрудником милиции МВБ в отношении Матвеева М.В. был составлен протокол об административном правонарушении, его увезли в дежурную часть. Далее, во время дежурства, примерно в 23 часа 40 минут ВДЭ. стало плохо и он поехал в травматологический пункт РБ «им. П.П. Жемчуева». ...

- показаниями свидетеля МВБ, оглашенными в судебном заседании, согласно которым, Дата обезличена г. с 19 часов 00 минут он совместно с милиционером водителем ОБППСМ УВД по г.Элиста НЦА., заступил на дежурство на автопатруле «Номер обезличен». В 21 час 05 минут к нему на радиостанцию с дежурной части УВД по г.Элиста поступил вызов о необходимости проехать по адресу: г.Элиста ..., чтобы забрать административно задержанного. Через 5 минут они подъехали к 6 ..., где он увидел милиционера ОБППСМ УВД по г.Элиста ВДЭ., который держался за левый глаз. Рядом стояла женщина, как он узнал позже, ЭТЦ Они сразу же подбежали к ВДЭ. Выяснилось, что Матвеев ударил ВДЭ и попытался скрыться, но был задержан МДН. ВДЭ попросил его собрать вместо него в отношении Матвеева М.В. административный материал по заявлению ЭТЦ., пояснив, что от удара у него болит левый глаз и он плохо видит. После этого, он принял у ЭТЦ. заявление, получил объяснение и составил в отношении Матвеева М.В. протокол об административном правонарушении. Матвеев М.В. ознакомился с протоколом, но подписывать его и давать какие - либо объяснения отказался. ВДЭ. написал рапорт о том, что Матвеев М.В. применил насилие в отношении него. Составив все необходимые документы, он совместно с НЦА. через наркодиспансер доставили Матвеева М.В. в дежурную часть, а ВДЭ. вместе с МДН., проследовали дальше по маршруту. ...

- показаниями свидетеля НЦА – милиционера-... ОБППСМ УВД по г.Элиста, оглашенными в судебном заседании, согласно которым, Дата обезличена примерно в 21 час. 10 мин. во время дежурства на автопатруле, он вместе с милиционером МВБ по вызову из дежурной части УВД по г.Элиста проехали по адресу: г.Элиста ..., чтобы забрать административно задержанного. Там он увидел милиционера ОБППСМ УВД по г.Элиста ВДЭ., который держался за левый глаз. Рядом с ним стояла женщина, как он узнал позже, ЭТЦ. Выяснилось, что Матвеев М.В. применил в отношении ВДЭ насилие, но при попытке скрыться с места происшествия, был задержан МДН. ВДЭ попросил МВБ. собрать вместо него в отношении Матвеева М.В. административный материал по заявлению ЭТЦ пояснив, что от удара у него болит левый глаз. После этого, МВБ. принял у ЭТЦ. заявление, получил у нее объяснение и составил в отношении Матвеева М.В. протокол об административном правонарушении. Матвеев М.В. ознакомился с протоколом, но подписывать его и давать какие - либо объяснения отказался. ВДЭ. написал рапорт о том, что Матвеев М.В. применил в отношении него насилие. После этого он вместе с МВБ. через наркодиспансер на служебной автомашине доставили Матвеева М.В. в дежурную часть, а ВДЭ. вместе с МДН., проследовали дальше по маршруту. ...

- показаниями свидетеля СЦА. – фельдшера станции скорой помощи, оглашенными в судебном заседании, согласно которым, Дата обезличена года около 20 часов во время дежурства в станцию скорой медицинской помощи поступил вызов проехать по адресу: г.Элиста, .... Прибыв по данному адресу, он стал осматривать поврежденную руку Матвеева М.В., в ходе чего с силой надавил на его больной палец, чтобы проверить есть ли вывих. Матвеев М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, выразился в его адрес нецензурной бранью. В ответ на это он с силой оттолкнул от себя руку Матвеева, при этом обозвал его «пьяницей». Между ними возникла ссора, в ходе которой Матвеев М.В., подбежал к нему и нанес два удара кулаком правой руки в область лица. В это время к ним подбежала его теща ЭТЦ которая стала удерживать Матвеева М.В. Воспользовавшись этим, он совместно с фельдшером ЗКС. вышли из квартиры и уехали. ...    

- показаниями свидетеля ЭТЦ оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена примерно в 19 часов 30 минут домой пришел ее зять Матвеев М.В. Через некоторое время ее дочь МВГ и сказала ей, что Матвеев грязный и побитый и попросила вызвать скорую помощь, что она и сделала. Примерно в 20 часов приехала скорая помощь, фельдшер СЦА. стал осматривать поврежденную руку Матвеева М.В., в ходе чего с силой надавил на его больной палец, Матвеев М.В. потребовал от СЦА быть поаккуратнее. При этом, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Матвеев выразился нецензурной бранью. В ответ на это СЦА. потребовал, чтобы Матвеев М.В. не возмущался, и с силой оттолкнул от себя его руку, обозвав «пьяницей». В результате этого, между Матвеевым и СЦА возникла ссора. В ходе ссоры, Матвеев М.В. нанес СЦА. два удара кулаком правой руки в область лица. Она стала удерживать Матвеева М.В. СЦА. с ЗКС. вышел из квартиры, при этом продолжал оскорблять Матвеева М.В. обзывая «пьяницей». Было видно, что поведение СЦА Матвеева М.В. еще больше возмутило и последний освободившись из ее рук, выбежал на улицу. Время было около 20 часов 10 минут. Одновременно с Матвеевым М.В. на улицу вышла она и сразу же стала кричать на Матвеева М.В. по поводу того, что он ударил СЦА. Матвеев М.В. стал объяснять ей, что СЦА сам во всем виноват, обозвал пьяницей и причинил физическую боль. Матвеев М.В. будучи в нетрезвом состоянии, у подъезда стал кричать на нее, оскорблять и при этом размахивал перед нею руками. Ругалась она с Матвеевым М.В. около 20 минут, потом зашла домой, вызвала милицию. Примерно минут через 30 она снова вышла на улицу. К подъезду подошли два сотрудника милиции, как она узнала позже, это были МДН и ВДЭ. Она пояснила ВДЭ., что хочет привлечь к административной ответственности Матвеева за то, что он у подъезда дома, находясь в состоянии алкогольного опьянения, прилюдно выражался в ее адрес нецензурной бранью, всячески оскорблял ее, на просьбы прекратить свое противоправное поведение не реагировал. ВДЭ. выслушав ее, пояснил, что Матвеев М.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, но чтобы привлечь последнего к ответственности ей необходимо написать соответствующее заявление. Она стала писать заявление. ВДЭ. по радиостанции вызвал автопатруль. Матвеев М.В. стал пояснять сотрудникам милиции, что она сама во всем виновата, обозвала пьяницей, и попросил отпустить его, однако получил отрицательный ответ. После этого Матвеев М.В. резко, неожиданно нанес ВДЭ который находился лицом к нему, один удар кулаком правой руки в область лица и стал убегать. МДН. догнал Матвеева, задержал его и в это время к ним подъехали два сотрудника милиции на служебной автомашине. ВДЭ. попросил одного из двух сотрудников милиции, прибывших на автомашине, как она узнала позже МВБ., собрать вместо него в отношении Матвеева М.В. административный материал, пояснив, что от удара Матвеева М.В. у него болит левый глаз и он плохо видит. После этого, МВБ принял у нее заявление и составил в отношении Матвеева протокол об административном правонарушении. ВДЭ написал рапорт о том, что Матвеев М.В. применил в отношении него насилие, о чем сообщил Матвееву М.В. Затем МВБ. совместно со своим напарником увезли Матвеева М.В. в дежурную часть, а ВДЭ. и МДН. остались во ..., куда они пошли дальше ей неизвестно. (...

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого, была осмотрена территория, прилегающая к дому № Номер обезличен расположенному во ... г. Элиста Республики Калмыкия, в том числе и территория, прилегающая к подъезду № Номер обезличен указанного дома, где было применено насилие в отношении милиционера ОБППСМ УВД по г. Элиста ВДЭ (...

 - светокопией заявления ЭТЦ. от Дата обезличена года, в котором она сообщила, что Дата обезличена года примерно в 20 часов 10 минут ее зять Матвеев М.В. находясь около дома №Номер обезличен, расположенного во ... г. Элиста Республики Калмыкия, беспричинно устроил скандал выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью, оскорблял ее, на ее неоднократные требования прекратить свои хулиганские действия не реагировал. ...

- светокопией протокола серии АА №Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, Дата обезличена года Матвеев М.В. был подвергнут административному задержанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ. ...

- светокопией протокола № Номер обезличен медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от Дата обезличена года, согласно которому, у Матвеева М.В. было установлено алкогольное опьянение легкой степени. ...

- светокопией протокола серии АА №Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличена года, согласно которому, Дата обезличена года в 20 часов 10 минут Матвеев М.В. находясь у дома № Номер обезличен, расположенного во ... г. Элиста Республики Калмыкия, беспричинно устроил скандал с ЭТЦ выражался в ее адрес нецензурной бранью, оскорблял ее, на просьбы ЭТЦ. прекратить свои хулиганские действия не реагировал, вел себя нагло и вызывающе, тем самым нарушил общественный порядок и спокойствие граждан, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ. (...

- светокопией постановления по делу об административном правонарушении № Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, Матвеев М.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, за что был подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей. ...);

- выпиской из приказа МВД РК от Дата обезличена года № Номер обезличен, согласно которому, ВДЭ. назначен на должность милиционера Номер обезличен в составе Отдельного батальона ППСМ МОБ УВД по г. Элиста по контракту на 5 лет и ему присвоено первое специальное звание рядового младшего начальствующего состава ОВД – ...

- копией постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов от Дата обезличена года, согласно которой, в указанный день ВДЭ нес службу по охране общественного порядка в г. Элисте (...

           - должностной инструкцией милиционера ОБППСМ УВД по г.Элиста старшего сержанта милиции ВДЭ содержащей права и обязанности милиционера ОБППСМ УВД по г.Элиста ...

           - заключением судебно-медицинской экспертизы №Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, у ВДЭ имелось следующее повреждение: кровоподтек на нижнем веке левого глаза. Это повреждение образовалось от воздействия твердого тупого предмета, и расценивается как не причинившее вред здоровью человека. ...

            Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствуют о том, что они последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершенного преступления.

Собранные в ходе предварительного следствия доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органами предварительного следствия не допущено и судом не установлено.

            Правдивость показаний свидетелей, потерпевшего, достоверность, правильность и объективность протоколов следственных действий у суда не вызывает сомнений, так как они соответствуют требованиям УПК РФ, последовательны и подробны, согласуются между собой.

            Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из числа доказательств протокол явки с повинной Матвеева М.В. от Дата обезличена. Так, согласно ст. 142 УПК РФ и является недопустимым доказательством.

Судом установлены фактические обстоятельства применения подсудимым насилия, не опасного для здоровья, в отношении сотрудника милиции в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а исследованные доказательства подтверждают эти обстоятельства и свидетельствуют о виновности подсудимого в указанном деянии.

Суд считает, что сотрудники милиции ВДЭ и МДН., задерживая Матвеева М.В., действовали правомерно в соответствии с Законом РФ «О милиции» № 1026-1 и каких-либо нарушений закона в их действиях не усматривается.

Так, поводом к задержанию Матвеева М.В. послужило сообщение в органы милиции ЭТЦ о хулиганских действиях Матвеева М.В. у дома № ... г. Элиста Республики Калмыкия. Постановлением по делу об административном правонарушении № Номер обезличен от Дата обезличена года за правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, на Матвеева М.В. наложено административное наказание в виде штрафа.

Потерпевший ВДЭ. указывает, что именно Матвеева М.В. ударил его кулаком в лицо. Причин для оговора подсудимого у потерпевшего не имеется. Заключением эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года у ВДЭ. установлено телесное повреждение в виде кровоподтека на нижнем веке левого глаза.

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от Дата обезличена года у Матвеева М.В. установлено алкогольное опьянение легкой степени.

Согласно выписке из приказа МВД РК от Дата обезличена года № Номер обезличен, ВДЭ. назначен на должность милиционера Номер обезличен в составе Отдельного батальона ППСМ МОБ УВД по г. Элиста по контракту на 5 лет и ему присвоено первое специальное звание рядового младшего начальствующего состава ОВД – «... В соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов и графиком ответственных по ОБППСМ УВД г. Элисты Дата обезличена., ВДЭ нес службу по охране общественного порядка в г. Элисте, поэтому являлся представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей.  

           Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти - сотрудника милиции, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений в результате совершения насилия в отношении потерпевшего и желал их наступления. Подсудимый осознавал, что ВДЭ является работником правоохранительных органов и представителем власти, находился при исполнении своих должностных обязанностей, поскольку в тот момент потерпевший находился в форменной одежде, пресекал противоправные действия подсудимого.

           Причинение подсудимым телесного повреждения потерпевшему в виде кровоподтека на нижнем веке левого глаза, не расцениваемого как вред здоровью, суд признает применением насилия, не опасного для здоровья.

           Таким образом, действия Матвеева М.В. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

            Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Матвееву М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

            Подсудимый Матвеев М.В. совершил преступление против порядка управления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

            Изучением личности Матвеева М.В. установлено, что он ранее не судим, женат, имеет малолетнего ребенка, на учете в ... не состоит, работает ... ...    

Отсутствие судимости у Матвеева, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка признается судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание.

Протокол явки с повинной Матвеева признан судом недопустимым доказательством, в связи с чем, явка с повинной не является смягчающим наказание Матвееву обстоятельством.

            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, осознавшего противоправность своих действий, обстоятельства совершенного Матвеевым преступления, приводят суд к убеждению о возможности исправления Матвеева М.В. наказанием в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного Матвеевым М.В. преступления, возможность получения им заработной платы. Установлено, что Матвеев работает, его ежемесячная заработная плата составляет 6563 рубля, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

До вступления приговора в законную силу мера пресечения Матвееву М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Матвеева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

            Меру пресечения Матвееву М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии на руки. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       Кутланова Л.М.

...