ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-173/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Элиста 18 июня 2010 г.         

Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующий – судья Кутланова Л.М.,

при секретаре Манджиевой Л.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Элисты Павловой К.Э.,

подсудимого Нурова С.Н.,

защитника – адвоката Мучкаевой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нурова С.Н., родившегося Дата обезличена в п... Республики Калмыкия, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении ..., не работающего, военнообязанного, судимого приговором Элистинского городского суда от Дата обезличена. по ст. 70 УК РФ окончательно – к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; проживающего по адресу: Республика Калмыкия ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

            Нуров С.Н. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

            В начале Дата обезличена примерно в Дата обезличена Нуров С.Н., находясь на открытом участке местности, расположенном в ...», в 40 метрах в восточном направлении от дорожного знака с указанием километража «...» федеральной трассы «...» Республики Калмыкия, используя ..., умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно без цели сбыта из имеющегося у него наркотического средства каннабиса (марихуаны) изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере в количестве 0,752 грамма. Изготовленное наркотическое средство Нуров перемешал с измельченными листьями табака, после чего смесь наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) с табаком массой не менее 1,98 грамма с содержанием масла каннабиса (гашишное масло) в смеси в количестве не менее 0,752 грамма, являющемся крупным размером, стал умышленно без цели сбыта незаконно хранить по месту жительства и при себе.

            Дата обезличена примерно в Дата обезличена Нуров С.Н., находясь на территории ... Республики Калмыкия, был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, после чего в помещении кабинета № Номер обезличен здания УУР МВД по РК в отношении него был произведен личный досмотр, в ходе которого, у Нурова С.Н. была изъята одна папироса «Беломорканал Петербург-5», содержащая смесь табака с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом).

В судебном заседании подсудимый Нуров С.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал, но от дачи показаний, в соответствии со ст. 51 УК РФ, отказался.

 Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования Нуров С.Н. пояснял, что в начале Дата обезличена примерно в Дата обезличена он приехал в ...», расположенную между г. Элиста и с. ... РК, с целью сорвать коноплю, так как периодически употребляет ее. Он знает, что обычно конопля растет на .... Приехал он туда на маршрутном автобусе .... Приехав в ...» он начал искать коноплю в восточной стороне от трассы Элиста – Волгоград. Пройдя примерно ... в указанную сторону от трассы, он увидел в траве сухой куст дикорастущей конопли. Он сорвал с указанного куста конопли листья, измельчил их, положил в прозрачный полимерный пакет. Затем он на том же месте где и сорвал листья конопли, решил изготовить наркотическое средство «химия», полагая, что в степи его никто не увидит. С этой целью он, примерно в Дата обезличена, используя ..., изготовил наркотическое средство, которое называется «химия». Данное наркотическое средство он поместил в прозрачный полимерный пакет, положил в карман своих джинсов, чтобы в последующем употребить, а предметы, с помощью которых изготавливал данное наркотическое средство, положил обратно в полимерный пакет, который выкинул в г. Элиста в один из мусорных контейнеров. Возвратившись домой, он переоделся в другие брюки, а те джинсы, в которых находилось наркотическое средство, остались лежать в шкафу. Дата обезличена примерно в Дата обезличена он вспомнил, что у него дома в джинсах находится наркотическое средство «химия», которое он взял с собой, чтобы покурить. Придя на степной участок около ... РК, он забил указанное наркотическое средство в две папиросы «Беломорканал», одну из них там же выкурил, а вторую папиросу положил в левый нагрудной карман своей куртки и хотел поехать в центр г. Элиста. В это время, то есть примерно в Дата обезличена, к нему подошли сотрудники милиции, которые представившись, предложили проехать на освидетельствование, так как у них возникло подозрение, что он употребил наркотические средства. Он согласился, прошел освидетельствование, у него был установлен факт употребления наркотических средств. После этого его доставили в здание УУР МВД по РК, расположенное по ул. Ю. Клыкова г. Элиста РК, где в отношении него был составлен протокол за совершение административного правонарушения. В присутствии понятых был проведен личный досмотр. Он достал из наружного левого кармана своей куртки папиросу с надписью «Беломорканал Петербург 5» внутри которой находилось наркотическое средство. На вопрос сотрудника милиции он ответил, что в указанной папиросе находится наркотическое средство «химия», которое он изготовил сам для личного употребления. Указанная папироса была у него изъята. ...

В ходе проверки показаний на месте Дата обезличена. Нуров С.Н. указал место, где он в начале Дата обезличена. примерно в Дата обезличена изготовил из листьев конопли наркотическое средство масло каннабиса. ...

Исследовав и оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Нурова С.Н. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере установлена.

Так, виновность Нурова С.Н. в преступлении, помимо его собственных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

- копией протокола личного досмотра от Дата обезличена., согласно которому, в ходе досмотра у Нурова С.Н. изъята 1 папироса с надписью «Беломорканал Петербург-5», наполненная веществом темно-коричневого цвета со специфическим запахом. Указанная папироса упакована в полиэтиленовый пакет и опечатана. ...

- копией протокола об административном правонарушении от Дата обезличена., согласно которому, Нуров привлекается к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ за употребление наркотического средства. ...

- копией протокола медицинского освидетельствования № Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, у Нурова С.Н., Дата обезличена рождения, установлен факт употребления наркотического средства ...

- копией постановления мирового судьи от Дата обезличена., согласно которому, Нуров С.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного ареста на 1 сутки. ...

- заключением судебно-наркологической экспертизы от Дата обезличена, согласно которой, Нуров С.Н. страдает опийной зависимостью средней стадии и нуждается в принудительном лечении. Противопоказаний для лечения не выявлено ...

- заключением эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, представленное на исследование вещество в количестве 1,78 грамма является смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) с табаком. Постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составила 0,676 грамма. Ранее при предварительном исследовании ЭКЦ при МВД по РК № Номер обезличен от Дата обезличена года масса смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) с табаком составляла 1,98 грамма с содержанием масла каннабиса (гашишное масло) в смеси 0,752 грамма ...

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому было осмотрено наркотическое средство масло каннабиса «гашишное масло» л...

         Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствуют о том, что они последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершенного преступления.

            Собранные в ходе предварительного расследования доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов подсудимого, органом дознания не допущено.

            Изложенные в протоколе личного досмотра Нурова данные согласуются с показаниями присутствовавших при проведении досмотра МАВ и БСВ о порядке проведения досмотра и о выдаче Нуровым папиросы с веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета.

           Таким образом, допустимость и достоверность представленных по делу и изложенных выше в приговоре доказательств стороны обвинения не вызывает сомнений у суда. Указанные доказательства в совокупности устанавливают обстоятельства совершенного Нуровым преступления и подтверждают виновность подсудимого в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства.

            Помимо обвинения в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства в крупном размере, Нуров обвиняется в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере. При этом, согласно обвинению, Нуров незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану).

           Суд исключает из обвинения Нурова действия по незаконному приобретению наркотического средства, по следующим основаниям.

Так, при обвинении лица в незаконном приобретении наркотического средства обязательному доказыванию, кроме прочего, подлежит размер приобретенного наркотического средства. Обвиняя Нурова в совершении незаконного приобретения наркотического средства каннабиса (марихуаны), дознаватель не установил и не указал в обвинительном заключении количество наркотического средства. Также дознавателем не указано, является ли размер приобретенного наркотического средства крупным. Представленные по делу доказательства: копия протокола личного досмотра, заключение судебной химической экспертизы, протокол осмотра предметов, копия протокола об административном правонарушении, копия постановления о привлечении к административной ответственности, копия протокола медицинского освидетельствования, заключение судебно-наркологической экспертизы устанавливают факты совершения Нуровым административного правонарушения и изъятия у Нурова наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), а также устанавливают совершение Нуровым незаконного изготовления и хранения наркотического средства в крупном размере. Но эти доказательства не устанавливают размера наркотического средства каннабиса (марихуаны), приобретение которого вменено в вину Нурову. Таким образом, суд считает, что в действиях Нурова отсутствует состав преступления – незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере.

Судом установлены фактические обстоятельства совершения подсудимым незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

  Установлено, что Нуров незаконно без цели сбыта путем экстракции из листьев растения конопли изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), в последующем незаконно без цели сбыта хранил указанное наркотическое средство по месту жительства и при себе. Размер изготовленного и хранимого Нуровым наркотического средства составляет 0,752 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», относится к крупному размеру. Целенаправленные действия Нурова свидетельствуют о том, что он осознавал незаконность изготовления и хранения наркотического средства, желал этого, т.е. совершил преступление с прямым умыслом.

Таким образом, действия Нурова С.Н. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

         Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Нурову С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

            Подсудимый Нуров С.Н. совершил преступление, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.      

Изучением личности Нурова С.Н. установлено, что он ранее судим, имеет семью и малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на «П»-учете в ... с Дата обезличена с диагнозом Номер обезличен, страдает опийной зависимостью средней стадии и нуждается в принудительном лечении, на учете в ГУ ...» не состоит.

Признание Нуровым С.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних дочери и пасынка признается судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание.

Дата обезличена Нуров С.Н. осужден Элистинским городским судом Республики по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год.

Приговором Элистинского городского суда Республики Калмыкия от Дата обезличена года Нуров С.Н. осужден по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по предыдущему приговору и окончательно определено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.        

Судом установлено, что Нуров С.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость за ранее совершенные умышленные преступления. Таким образом, в соответствии со ст. 63 УК РФ, признается обстоятельством, отягчающим наказание.

Поскольку судом установлено отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания Нурову не учитываются.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Оснований к применению положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Нурова С.Н. наказанием в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно и установлением испытательного срока.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Нурову отмене либо изменению не подлежит.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: смесь наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) с табаком в количестве 1, 78 грамма – подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304,307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

            Нурова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Нурову С.Н. наказание считать условным и установить ему испытательный срок 1 год.

Контроль за поведением условно-осужденного Нурова С.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по ... району Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия.

Обязать осужденного Нурова С.Н. в течение пяти суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по ... району Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия, не реже 1 раза в месяц проходить регистрацию в инспекции, в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления указанной инспекции, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Нурову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: смесь наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) с табаком в количестве 1, 78 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его оглашения через Элистинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:         подпись

...