Статья 228 Часть 1



Дело № 1-204/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Элиста 15 июля 2010 года

Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе

председательствующего                                                     - судьи Говорова С.И.,

при секретаре                                                                      - Хейчиевой Е.А.,

с участием:

государственных обвинителей                                          - Семенова А.О., Дамбинова С.О.,

защитника в лице                                                                - адвоката Балдашиновой Н.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Манджиева Э.О., родившегося Дата обезличена года в поселке ..., образование среднее, не женатого, на иждивении несовершеннолетних детей и нетрудоспособных членов семьи не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

            Манджиев Э.О. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в Дата обезличена, Манджиев Э.О., находясь возле ..., расположенного по ... в ..., обнаружил один куст произрастающей дикорастущей конопли. Заведомо зная о наркотикосодержащих свойствах данного растения и с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства – гашишного масла для личного употребления без цели сбыта, Манджиев Э.О. сорвал куст дикорастущей конопли и перенес в дом по месту своего проживания, расположенный по адресу: ..., ..., ..., где высушил вышеуказанный куст. Далее Дата обезличена года Манджиев Э.О., продолжая свой умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), не имея соответствующего разрешения, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя общественно опасные последствия, изготовил без цели сбыта для личного употребления в доме Номер обезличен по ... ... из вышеуказанного куста конопли, используя ..., наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 0,463 грамма, часть из которого выкурил, смешав предварительно с табаком. Оставшуюся часть изготовленного им наркотического средства Манджиев Э.О. завернул в тетрадный лист, который, без соответствующего разрешения и без цели сбыта, умышленно стал незаконно хранить при себе в правом заднем кармане своих джинсовых брюк до Дата обезличена года, после чего, в ходе личного досмотра у Манджиева Э.О. при задержании его сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, указанный тетрадный сверток с наркотическим средством – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,463 грамма был изъят. е футбольного поля, расположенного по ул.

В соответствии с п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество данного наркотического средства относится к крупному размеру. 

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Манджиев Э.О. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что Дата обезличена года примерно в Дата обезличена он, находясь возле футбольного поля, расположенного по ... ..., с восточной стороны увидел куст дикорастущей конопли, который сорвал для последующего личного потребления, и в тот же день принес его домой. Находясь дома он высушил на крыше указанный куст конопли и на следующий день, то есть Дата обезличена года с помощью ... гашишное масло, размешал его с табаком, часть которого употребил путем курения. Остальное наркотическое средство он завернул в тетрадный лист бумаги и положил в задний карман своих джинсовых брюк, где хранил для последующего личного потребления. Дата обезличена года примерно в Дата обезличена. он находился возле дома Номер обезличен во ... ..., к нему подошли сотрудники милиции, попросили его проехать вместе с ними в наркологический диспансер, поскольку у него было состояние, вызывающее подозрение в употреблении наркотических средств. В ходе медицинского освидетельствования у него был установлен факт употребления наркотического вещества. В последующем, в помещении УПМ Номер обезличен в отношении него был составлен административный протокол за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ. Сотрудник милиции предложил ему добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, если таковые имеются. На что он вытащил из заднего кармана джинсовых брюк тетрадный сверток с веществом растительного происхождения, темно-коричневого цвета со специфическим запахом, который у него был изъят.             

            Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Манджиева Э.О. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО 1 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании на основании ст. 6.9 КоАП РФ. В присутствии понятых был проведен личный досмотр Манджиева Э.О., в ходе которого последний из заднего кармана джинсовых брюк вытащил сверток с веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета со специфическим запахом. Данный сверток у Манджиева Э.О. был изъят.         

                                                          ...

Показаниями свидетеля ФИО 3 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, Дата обезличена года примерно в Дата обезличена он проходил мимо общежития Номер обезличен, расположенного в .... К нему подошел сотрудник милиции, представившись, попросил принять участие в качестве понятого при личном досмотре гражданина, на что он согласился. Пройдя в помещение УПМ Номер обезличен он увидел парня калмыцкой национальности, который представился Манджиевым Э.О. Последнему было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, если таковые имеются. На что Манджиев Э.О. вытащил из правого заднего кармана своих джинсовых брюк тетрадный сверток с веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета со специфическим запахом. Данный сверток был изъят сотрудником милиции, упакован соответствующим образом.         

                                                          ...

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО 4 на предварительном следствии, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, из которых следует, что он Дата обезличена года примерно в Дата обезличена проходил мимо общежития Номер обезличен, расположенного в ... .... К нему обратился сотрудник милиции и попросил принять участие в качестве понятого при личном досмотре гражданина, на что он согласился. Пройдя в помещение УПМ Номер обезличен он увидел парня калмыцкой национальности, который представился Манджиевым Э.О. Перед началом личного досмотра последнему было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, если таковые имеются. Манджиев Э.О. вытащил из правого заднего кармана своих джинсовых брюк тетрадный сверток с веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета со специфическим запахом. Данный сверток был изъят сотрудником милиции, упакован соответствующим образом.     

                                                          ...    

Протоколом личного досмотра Манджиева Э.О. от Дата обезличена года, в ходе проведения которого, из правого заднего кармана джинсовых брюк Манджиева Э.О. был изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом.

< л.д.>

Заключением эксперта Номер обезличен ЭКЦ МВД по РК от Дата обезличена года, согласно которому, представленное на исследование вещество растительного происхождения коричнево-буро-зеленого цвета, в количестве 1,37 грамма, является смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) с табаком. Постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составила 0,404 грамма. Ранее при предварительном исследовании ЭКЦ МВД по РК Номер обезличен от Дата обезличена года масса смеси составляла 1,57 грамма. Постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составляла 0,463 грамма.

          Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому, осмотрен, а в последующем признан и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства, полимерный пакет с наркотическим средством – масло каннабиса (гашишное масло).

...

            Поскольку никакие доказательства для суда не имеют заранее установленной силы, они подвергнуты всесторонней проверке и критической оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела.

            Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствует о том, что они последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершенного преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступных деяний подсудимого.

Представленный стороной обвинения в качестве доказательства рапорт ... ... ФИО 1 от Дата обезличена года л.д. 3) не отвечает требованиям Уголовно-процессуального кодекса РФ, предъявляемым к доказательствам, поскольку является лишь сообщением о преступлении, подлежащим полной и всесторонней проверке в порядке, определяемом уголовно-процессуальным законом.

Также представленное стороной обвинения заключение судебно-наркологической экспертизы от Дата обезличена года л.д. 52), согласно которому Манджиев Э.О. алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается, нуждается в профилактическом наблюдении у врача-нарколога, не содержит сведений о наличии либо отсутствии состава преступления в действиях Манджиева Э.О. Вместе с тем, данное заключение может быть учтено судом при назначении наказания подсудимому.

            Собранные в ходе предварительного следствия доказательства получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе и подсудимого, органами предварительного следствия не допущено и судом не установлено.

Правдивость показаний подсудимого Манджиева Э.О., свидетелей обвинения, достоверность, правильность и объективность протоколов следственных действий и заключения эксперта у суда не вызывает сомнений, так как они соответствуют требованиям УПК РФ, последовательны и подробны, сочетаются между собой. Суд не установил фактов оговора Манджиева Э.О. со стороны свидетелей обвинения и самооговора, а также причин для этого. Оснований подвергать сомнению достоверность показаний свидетелей обвинения, чьи показания были исследованы в судебном заседании, а также иных доказательств, исследованных в судебном заседании, у суда нет.

Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого Манджиева Э.О. на совершение преступления против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, так как он осознавал общественную опасность изготовления наркотического средства, а в последующем его хранения, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и желал их наступления.

Исследованные по делу обстоятельства свидетельствуют о том, что Манджиев Э.О. используя ... и наркотикосодержащее растение - высушенный куст дикорастущей конопли, который предварительно сорвал, не имея на это соответствующего разрешения, получил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), следовательно, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство.

Его действия, связанные с фактическим обладанием наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), не имеющим на это соответствующего разрешения, с момента его изготовления и до момента его изъятия в ходе личного досмотра, при этом независимо от продолжительности и места нахождения, судом признаются как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства.

Размер незаконно изготовленного и хранившегося у Манджиева Э.О. наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 0,463 грамм (в смеси с табаком общей массой 1,37 грамм), в соответствии с п. 2 примечания к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» признается судом крупным.

Таким образом, действия Манджиева Э.О. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

            Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Манджиеву Э.О., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Манджиев Э.О. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

При анализе личности Манджиева Э.О. суд установил, что он молод; проживает в ... вместе с родителями; не женат; на иждивении несовершеннолетних детей и нетрудоспособных членов семьи не имеет; не работает; по месту проживания характеризуется с положительной стороны; на учете в психо - неврологическом диспансере ... и в ...» не состоит; состоит в ... на Дата обезличена года с диагнозом: Номер обезличен; согласно заключению судебно-наркологической экспертизы алкогольной и наркотической зависимостью не страдает, в принудительном лечении не нуждается; Дата обезличена года привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, ранее не судим.

Признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий в результате совершенного преступления, отсутствие судимостей, молодой возраст подсудимого и положительную характеристику по месту проживания суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание Манджиеву Э.О.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных статьей 63 УК РФ, не установлено.

Обстоятельств, дающих основание для применения положений ст. 64 УК РФ, суд по делу не находит.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Манджиевым Э.О. деяния, данные о его личности, отношение подсудимого к предъявленному обвинению, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает, что достижение целей наказания - исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений - возможно назначением ему наименее строгого вида наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление, без изоляции от общества, в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого, находящегося в трудоспособном возрасте и не имеющего на иждивении несовершеннолетних и лиц, нуждающихся в постороннем уходе.

Мера пресечения Манджиеву Э.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,345 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ...  – подлежит уничтожению.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-297, 302- 304, 307- 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Манджиева Э.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Манджиеву Э.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,345 грамма, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств ... – уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия через Элистинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                                                 С.И. Говоров

...в