ч.1 ст. 232 УК РФ



Дело № 1-215/2010

П Р И Г О В О Р

  Именем Российской Федерации

 

г. Элиста 22 июля 2010 года

           

Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе: председательствующего судьи Тюмдеевой Р.Б., 

при секретаре Хахировой Э.О.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Сергеева Б.В.,

защитника в лице адвоката Эренценова О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению 

Цыганова Г.Д., родившегося Дата обезличена года в ..., ..., не ..., военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Цыганов содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах. 

Дата обезличена года Цыганов, осознавая общественную опасность и преступность своих действий, предоставил КАС и МАО кухню своей квартиры по адресу: ..., ..., ..., квартира 23 для незаконного потребления последними наркотического средства. Так, КАС в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 55 минут того же дня ..., изготовил в кухне жилища последнего раствор наркотического средства - кодеин, который был набран в несколько инъекционных шприцев для последующего его потребления. МАО изготовленный раствор наркотического средства употребил не полностью, перелив некоторую часть в другой инъекционный шприц, а остававшуюся часть потребил путем внутривенной инъекции в вену своей шеи.

В этот же день МАО, храня при себе инъекционный шприц, вышел из квартиры Цыганова и примерно в 16 ч. дня был задержан оперативными сотрудниками Службы по РК РУФСКН РФ по Астраханской области у д. Номер обезличен ... ... по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9. КоАП РФ. Проведенным в ГУ «РНД» РК медицинским освидетельствованием у МАО установлен факт потребления наркотического вещества группы опиоидов (морфин). В период времени с 18 ч. 05 мин. до 18 ч. 25 мин. Дата обезличена года в ходе личного досмотра МАО, не имея возможности распорядиться иным образом, выдал сотрудникам Службы хранившийся при нем инъекционный шприц с раствором наркотического средства кодеин. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена масса кодеина в растворе составила 0, 013 грамма. Первоначально, согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена, масса кодеина в растворе составляла 0, 018 грамма.

Цыганов Дата обезличена года, осознавая общественную опасность и преступность своих действий, предоставил ГБО кухню своей квартиры по вышеуказанному адресу для незаконного потребления последним наркотического средства. В период времени примерно с 14 ч. 30 мин. до 16 ч. 00 мин. того же дня ГБО ..., изготовил в кухне жилища последнего раствор наркотического средства - кодеин, который вместе с последним потребили там же на кухне путем внутривенных инъекций.

В этот же день в 16 час 06 минут ГБО после внутривенного потребления наркотического средства в жилище Цыганова, выйдя из дома последнего, был задержан сотрудниками Службы по РК РУФСКН РФ по АО по подозрению в совершении административного правонарушения, связанного с потреблением наркотических средств без назначения врача. Проведенным в ГУ «РНД» РК медицинским освидетельствованием у ГБО было установлено состояние опьянения, вызванное употреблением наркотического вещества группы опиоидов (морфин).

Цыганов Дата обезличена года, осознавая общественную опасность и преступность своих действий, предоставил КАС кухню своей квартиры по вышеуказанному адресу для незаконного потребления последним наркотического средства. В период времени с 11 ч. 30 мин. до 13 ч. 00 мин. того же дня КАС ... изготовил в кухне жилища последнего раствор наркотического средства - кодеин, который вместе с последним потребили там же на кухне путем внутривенных инъекций.

В этот же день в 13 час 05 минут КАС после внутривенного потребления наркотического средства в жилище Цыганова, выйдя из дома последнего был задержан сотрудниками Службы по РК РУФСКН РФ по АО по подозрению в совершении административного правонарушения, связанного с потреблением наркотических средств без назначения врача. Проведенным в ГУ «РНД» РК медицинским освидетельствованием у КАС было установлено состояние опьянения, вызванное употреблением наркотического вещества группы опиоидов.

Дата обезличена года в жилище Цыганова по вышеуказанному адресу сотрудники Службы по РК РУФСКН РФ по АО провели обыск, в ходе которого ими были обнаружены и изъяты предметы и вещества, с помощью которых изготавливались и потреблялись наркотические средства.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Цыганов  вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся. В силу ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Цыганова в содержании притона для потребления наркотических средств установлена и подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями Цыганова Г.Л., допрошенного в качестве обвиняемого, о том, что вину свою в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ он признал и показал, что примерно с конца Дата обезличена г. к нему приходили его знакомые КАС АЛЕС, ГБО БАИ, МАО АЛЕ. Эти ребята, приходя к нему, приносили ... «...». Последние два препарата добавляются в ... и по желанию, они не обязательны для изготовления. Остальное необходимое для изготовления «...» у него было в квартире. После этого приходившие к нему КАС, ГБО и МАО готовили раствор «...». Сам он не готовил, если делал наркотик, то только для себя. После изготовления каждый набирал для себя раствор «... и у него же в квартире потреблял путем внутривенной инъекции. Он, как хозяин квартиры, брал свою дозу «...» и тоже потреблял путем внутривенной инъекции. Изготовление и потребление раствора «...» происходило на кухне его квартиры. После потребления наркотика ребята некоторое время приходили в себя у него в квартире, потом уходили. Все остальные ингредиенты после изготовления и употребления он прятал у себя в комнате, чтобы об этом не знала его мать. Квартиру после изготовления и употребления наркотика он убирал и проветривал. Мусор, получаемый от приготовления наркотика, он выбрасывал. ГБО к нему домой в последний раз приходил для изготовления и потребления наркотика Дата обезличена года. КАС был у него с этой же целью Дата обезличена Дата обезличена года. МАО приходил к нему в двадцатых числах Дата обезличена года. Перед проведенным обыском ( Дата обезличена года) вышеуказанные ребята приходили к нему реже. ...

- оглашенными показаниями свидетеля МАО. о том, что Дата обезличена года он пришел домой к Цыганову, КАС уже находился в квартире у последнего. Он отдал 600 рублей КАС для того, чтобы он купил все необходимое для изготовления наркотика и ушел по своим делам. Вернулся в квартиру Цыганова он примерно через час и увидел, что наркотик уже готов. От Цыганова он узнал, что шприц с наркотиком лежит в холодильнике. Он забрал шприц с наркотиком и зашел на кухню, где перелил в заранее приготовленный шприц ...», а остальное употребил путем внутривенной инъекции. После этого он спрятал шприц с наркотиком в носок правой ноги. Вернувшись на кухню, он отдал пустой шприц, потом посидел, покурил и ушел. Когда он проходил возле д. Номер обезличен по ... ..., то его задержали сотрудники наркоконтроля. Они доставили его в наркологию, где врач установил у него факт употребления наркотического средства. После этого в отношении него был проведен личный досмотр, в ходе которого он выдал из кармана своей одежды шприц с наркотиком. Выданное было упаковано и опечатано.

Примерно с середины Дата обезличена года он совместно с КАС приобретал ... и приходил домой к Цыганову по адресу: ..., ..., ..., квартира Номер обезличен для того, чтобы потребить изготовленный раствор «...». К Цыганову он приходил вместе с КАС, либо, приходя, встречал у Цыганова последнего. Они покупали .... Все необходимое для изготовления наркотика уже имелось в  квартире Цыганова ...). ...

- оглашенными показаниями свидетеля ГБО о том, что Дата обезличена года примерно в 11 часов он пришел к Цыганову, последний находился дома один. Он принес с собой ...». С разрешения Цыганова он изготовил наркотик, который с Цыгановым употребили путем внутривенной инъекции. Он, отдохнув в квартире Цыганова, вышел на улицу, где был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые доставили его в наркологию, где ему был поставлен диагноз: состояние одурманивания от потребления опиоидов (морфин). После этого он был доставлен в здание наркоконтроля, где в отношении него был составлен административный материал по факту потребления наркотиков.

Он вместе с КАС А. и Цыгановым готовили и потребляли наркотики на квартире у Цыганова по адресу: ..., ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен. Они скидывались деньгами, кто-то шел и покупал .... Все остальное, а именно: «... уже имелось в квартире Цыганова и последний предоставлял их в процессе изготовления наркотика. Изготавливал наркотик либо он, либо КАС, Цыганов наркотик никогда не делал из-за лени. Готовый наркотик каждый сам набирал в свой шприц и там же в квартире Цыганова происходило потребление, кто на кухне, кто в жилой комнате. После потребления они некоторое время приходили в себя, после чего расходились. Уборкой в квартире занимался Цыганов, он и проветривал квартиру. Готовили и потребляли наркотик в квартире Цыганова с конца ... этого года до ... 2010 года. Собирались практически каждый день, могли и по два раза в день. Изготовленный наркотик употреблялся полностью.( ...

- оглашенными показаниями свидетеля КАС  о том, что Дата обезличена года примерно в 10-11 часов он пришел домой к Цыганову, последний находился дома один. Затем пришел ГБО. Он принес с собой ..., а ГБО принес ...». После изготовления каждый набрал раствор в свой шприц и употребил. Он, немного отдохнув, вышел на улицу где был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые доставили его в наркологию, где ему был поставлен диагноз: состояние одурманивания от потребления опиатов. После этого он был доставлен в здание наркоконтроля, где в отношении него был составлен административный материал по факту потребления наркотиков.

Он изготавливал и потреблял наркотик  «...» дома у Цыганова по адресу: ..., ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен. Вместе с ним и Цыгановым изготавливали и потребляли наркотик их общие знакомые ГБО и МАОни скидывались деньгами и покупали .... Все остальное, а именно: ..., уже имелось в квартире Цыганова. Когда они начали потреблять «...», то они могли собираться по несколько раз на день в квартире Цыганова, для того, чтобы изготовить и потребить наркотик. Изготавливали наркотик или он, либо ГБО. При изготовлении использовалась ..., которые прятались Цыгановым на балконе. После изготовления наркотика каждый сам набирал в свой шприц раствор, который потреблялся внутривенно. Он старался выходить из кухни и в комнате Цыганова вводил себе инъекцию наркотика в вену конечностей. ГБО и Цыганов потребляли свой наркотик на кухне. ( ...

- оглашенными показаниями свидетеля ШОВ. о том, что Дата обезличена г. он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного гражданина МАО Оперуполномоченный наркоконтроля ШФФ разъяснил участвующим лицам права и обязанности, а МАО предложил добровольно выдать незаконно хранящиеся при нем вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте. МАО сказал, что при себе имеет шприц с наркотическим средством, известный как «...». После этого, МАО достал из правого наружного кармана дубленки одноразовый инъекционный шприц с жидкостью и выдал сотруднику наркоконтроля. Выданное было упаковано и опечатано. (...);

- оглашенными показаниями свидетеля ЛЭА. о том, что Дата обезличена г. он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра МАО Оперуполномоченный нарконтроля ШФФ разъяснил участвующим лицам права и обязанности, а МАО предложил добровольно выдать незаконно хранящиеся при нем вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте. МАО сказал, что при себе имеет шприц с наркотическим средством, известный как «...». После этого, МАО достал из правого наружного кармана дубленки одноразовый инъекционный шприц с жидкостью и выдал сотруднику наркоконтроля. Выданное было упаковано и опечатано.

Дата обезличена г. он и АБУ участвовали в качестве понятых при производстве оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» за участком местности, прилегающим к подъезду Номер обезличен д. Номер обезличен ... .... Они и сотрудники наркоконтроля на служебной автомашине марки «Газель» приехали на ... ... и остановились неподалеку от дома Номер обезличен и включили видеокамеру. Через несколько минут в зоне визуального наблюдения появился мужчина. Сотрудник наркоконтроля опознал указанного парня как КАС АЛЕС. Последний зашел в наблюдаемый подъезд и скрылся из зоны визуального наблюдения. Примерно в 13 ч. того же дня КАС вышел из наблюдаемого подъезда и направился вдоль указанного дома. Видеозапись на этом была прекращена в связи с задержанием КАС. Вышедший из машины сотрудник наркоконтроля задержал КАС и завел его в салон служебной автомашины. Задержанный представился КАС и пояснил, что он вышел от своего знакомого Цыганова Г.Д., проживающего по адресу: ..., ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен. КАС пояснил, что он пришел к Цыганову для изготовления и потребления наркотического средства «...». После этого вместе с сотрудниками наркополиции и КАС они проехали в наркологию, затем в здание наркоконтроля, где был составлен акт наблюдения, который был подписан участвовавшими лицами, а диск с записью наблюдения был упакован в бумажный конверт. После этого в отношении КАС был произведен личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного у того обнаружено не было. (...);

- показаниями свидетеля ТДНи свидетеля ЧЮН о том, что Дата обезличена г. они присутствовали в качестве понятых при производстве ОРМ «Наблюдение», которое проводилось за участком местности, прилегающим к подъезду Номер обезличен д. Номер обезличен ... .... В ходе указанного мероприятия в зоне визуального наблюдения появился молодой мужчина азиатской внешности. Сотрудник наркоконтроля опознал в данном мужчине ГБО БАИ, который был известен как лицо, допускающее немедицинское потребление наркотических средств путем внутривенной инъекции. Последний зашел в наблюдаемый подъезд и скрылся из зоны визуального наблюдения. Примерно в 16 ч. того же дня ГБО вышел из наблюдаемого подъезда и направился вдоль указанного дома. Видеозапись на этом была прекращена в связи с задержанием ГБО. Последний пояснил, что вышел с квартиры своего знакомого Цыганова Г.Д., расположенной по адресу: ..., ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, куда приходил для изготовления и потребления наркотического средства, которое называется в обиходе «...». Со слов ГБО с собой к Цыганову он принес .... Как далее пояснил ГБО все остальное для изготовления наркотика есть в наличии у Цыганова. Со слов ГБО после изготовления им наркотика часть раствора «...» он употребил путем внутривенной инъекции. Как рассказал ГБО, Цыганов как хозяин квартиры также употребил свою часть наркотика. Со слов ГБО изготавливал наркотик он, Цыганов ему не помогал и ждал его изготовления. Также ГБО рассказал, что к Цыганову для изготовления и потребления наркотического средства кроме него приходят КАС и МАО СА После этого вместе с сотрудниками наркополиции и ГБО они проехали в наркологию, а затем приехали в здание наркоконтроля, где был составлен акт наблюдения, который был подписан участвовавшими лицами, а диск с записью наблюдения был упакован, опечатан и заверен подписями всех участвующих лиц. После этого в отношении ГБО в их присутствии был произведен личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного у того обнаружено не было. ...

- показаниями свидетеля ШАВ и свидетеля МСВ о том, что Дата обезличена года они принимали участие в качестве понятых при производстве обыска в жилище, расположенном по адресу: ..., ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, где проживает Цыганов Г.Л. Перед началом обыска следователем было предъявлено постановление суда на производство обыска, после чего Цыганову Г.Л. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Последний пояснил, что выдаст запрещенные предметы, которые находятся у него на кухне. Пройдя вместе с участниками обыска, Цыганов выдал с кухонного стола следующие предметы и вещества: ..., внутри которой находился раствор, ..., внутри которой находилась светло-желтая жидкость; инъекционный шприц емкостью 10 мл., внутри которого находилась светлая жидкость, на канюлю шприца был надет колпачок; один пустой инъекционный шприц емкостью 20 мл.; зубную щетку, ворсинки которой были темно-коричневого цвета; металлические щипцы; пустую полимерную бутылку, емкостью 0,5 л., внутри которой находились частицы светлого цвета; пустой инъекционный шприц емкостью 20 мл, на канюлю которого была надета игла в футляре; два инъекционных шприца емкостью по 20 мл. с надетыми на канюлю иглами, изнутри шприцы были окрашены в темно-коричневый цвет; стеклянный флакон с надетой пробкой, в котором находилась инъекционная игла; пустой стеклянный флакон; пустой инъекционный шприц емкостью 20 мл.; ...»; тарелку, внутри которой находился кусок лезвия. Затем с кухонной мойки Цыганов добровольно выдал следующее: пустой инъекционный шприц емкостью 20 мл. с надетой иглой; пустую стеклянную банку, емкостью 250 мл.; стеклянную банку с крышкой, внутри которой находилась жидкость темно-коричневого цвета; металлическую чашу, внутри которой находилась светлая жидкость. Данная жидкость была перелита в шприцы емкостью 20 мл. и 10 мл., а также в стеклянный флакон. Все изъятые предметы и вещества были упакованы и опечатаны в две картонные коробки, полупрозрачный полиэтиленовый пакет...

- копией протокола Номер обезличен медицинского освидетельствования МАО от Дата обезличена, согласно которому в 16 часов 25 минут того же дня у него установлен факт употребления наркотического вещества группы опиоидов. ...;

- протоколом личного досмотра МАО от Дата обезличена, в ходе которого последний выдал одноразовый инъекционный шприц с жидкостью, то есть наркотическим средством. Выданное было упаковано и опечатано....;

- копией протокола АА Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличена, согласно которому МАО совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 КоАП РФ. ...;

- постановлением о назначении административного наказания от Дата обезличена, согласно которому МАО признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ – потребление наркотического средства без назначения врача и подвергнут административному штрафу в размере 500 рублей. ...;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому представленная на исследование жидкость в инъекционном шприце, выданная МАО Дата обезличена, содержит в своем составе наркотическое средство растительного происхождения – кодеин. Масса кодеина в растворе составила 0,013 грамма. Первоначально, согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена, масса кодеина в растворе составляла 0,018 грамма. ...;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которому инъекционный шприц с раствором наркотического средства – кодеин, выданный МАО Дата обезличена, а также другие изъятые по делу предметы и вещества, были в присутствии понятых осмотрены, признаны и приобщены к расследуемому уголовному делу в качестве вещественных доказательств. ...

- актом наблюдения за участком местности, прилегающим к подъезду Номер обезличен, д. Номер обезличен по ... ... от Дата обезличена, из которого следует, что в ходе наблюдения был задокументирован факт посещения указанного адреса ГБО с последующим задержанием последнего сотрудниками Службы по РК РУФСКН РФ по АО. ...

 - копией протокола Номер обезличен медицинского освидетельствования ГБО от Дата обезличена, согласно которому в 16 часов 25 минут того же дня было установлено состояние опьянения, вызванное употреблением наркотического вещества группы опиоидов (морфин). ...;

- копией протокола об административном правонарушении от Дата обезличена, согласно которому ГБО примерно в 15 часов того же дня, находясь по адресу: ..., ..., ..., квартира 23, употребил раствор наркотического средства без назначения врача, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 КоАП РФ....;

- постановлением о назначении административного наказания от Дата обезличена, согласно которому ГБО признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ – потребление наркотического средства без назначения врача и подвергнут административному штрафу в размере 500 рублей. ...;

- актом исследования DVD-диска, использовавшегося Дата обезличена при проведении ОРМ «Наблюдение» за участком местности, прилегающим к подъезду Номер обезличен, д. Номер обезличен по ... .... Согласно акту на видеокассете зафиксирован факт посещения указанного дома ГБО, а также ход, содержание и результаты проведенного ОРМ «Наблюдение»....;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которому  DVD-диск, использовавшийся Дата обезличена при проведении ОРМ «Наблюдение» за участком местности, прилегающим к подъезду Номер обезличен, д. Номер обезличен по ... ..., а также другие изъятые по делу предметы и вещества, были в присутствии понятых осмотрены, признаны и приобщены к расследуемому уголовному делу в качестве вещественных доказательств. ...;

- актом наблюдения за участком местности, прилегающим к подъезду Номер обезличен, д. Номер обезличен по ... ... от Дата обезличена, из которого следует, что в ходе наблюдения был задокументирован факт посещения указанного адреса КАС с последующим задержанием последнего сотрудниками Службы по РК РУФСКН РФ по АО. ...;

 - копией протокола Номер обезличен медицинского освидетельствования КАС от Дата обезличена, согласно которому в 13 часов 30 минут того же дня было установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотиков группы опиоидов. ...;

- копией протокола об административном правонарушении от Дата обезличена, согласно которому КАС примерно в 12 часов 50 минут того же дня, находясь по адресу: ..., ..., ..., квартира 23, употребил раствор наркотического средства без назначения врача, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 КоАП РФ. ...;

- постановлением о назначении административного наказания от Дата обезличена, согласно которому КАС признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ – потребление наркотического средства без назначения врача и подвергнут административному штрафу в размере 500 рублей. ...;

- актом исследования DVD-диска, использовавшийся Дата обезличена при проведении ОРМ «Наблюдение» за участком местности, прилегающим к подъезду Номер обезличен, д. Номер обезличен по ... .... Согласно акту на диске зафиксирован факт посещения указанного дома КАС, а также ход, содержание и результаты проведенного ОРМ «Наблюдение». ...;

-актом исследования DVD-диска с видеозаписью ОТМ – негласное видеодокументирование преступной деятельности Цыганова Г.Л., проведенного Дата обезличена и Дата обезличена по месту жительства последнего по адресу: РК, ..., ..., ..., .... Согласно акту на диске зафиксирован факт изготовления и употребления раствора наркотического средства Цыгановым Г.Л., ГБО и КАС ...;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которому DVD-диск, использовавшийся Дата обезличена при проведении ОРМ «Наблюдение» за участком местности, прилегающим к подъезду Номер обезличен, д. Номер обезличен по ... ..., DVD-диск с видеозаписью ОТМ – негласное видеодокументирование преступной деятельности Цыганова Г.Л., проведенного Дата обезличена и Дата обезличена по месту жительства последнего по адресу: РК, ..., ..., ..., ..., а также другие изъятые по делу предметы и вещества, были в присутствии понятых осмотрены, признаны и приобщены к расследуемому уголовному делу в качестве вещественных доказательств. ...;

- протоколом обыска в жилище подозреваемого Цыганова Г.Л. и фототаблицей к нему, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., согласно которому, в ходе обыска были изъяты предметы и вещества, используемые подозреваемым при изготовлении наркотических средств. Изъятое было упаковано и опечатано....

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому представленная на исследование жидкость, в двух инъекционных шприцах и стеклянном флаконе, перелитая в указанные емкости с металлической чаши в ходе обыска жилища Цыганова Г.Л. Дата обезличена, содержит в своем составе наркотическое средство растительного происхождения – кодеин. Масса кодеина в растворе общим объемом 49,5 мл, составила 0,0032 грамма....;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому в представленных жидкостях из двух бутылок и двух банок, изъятых Дата обезличена в ходе обыска по адресу: ..., ..., ..., ..., наличия наркотических средств, сильнодействующих веществ не выявлено, на уровне чувствительности примененного метода исследования. Жидкость объемом 8 мл, в инъекционном шприце, емкостью 10 мл, изъятом там же, является раствором соляной кислоты. На внутренней поверхности металлической чаши, изъятой там же, выявлено наличие наркотического средства растительного происхождения кодеина в следовых количествах....;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которому, изъятые в ходе обыска в жилище Цыганова Г.Л. предметы и вещества, были в присутствии понятых осмотрены, признаны и приобщены к расследуемому уголовному делу в качестве вещественных доказательств. ...;

- копией протокола Номер обезличен медицинского освидетельствования Цыганова Г.Л. от Дата обезличена, согласно которому в 16 часов 00 минут того же дня был установлен факт употребления наркотического вещества (опиаты). ...;

- копией протокола об административном правонарушении от Дата обезличена, согласно которому Цыганов Г.Л. примерно в 13 часов 00 минут того же дня, находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., употребил наркотическое средство без назначения врача, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 КоАП РФ. ...;

- постановлением о назначении административного наказания от Дата обезличена, согласно которому Цыганов Г.Л. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ – потребление наркотического средства без назначения врача и подвергнут административному штрафу в размере 500 рублей. ...

Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствует о том, что они последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершенного преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния подсудимого.            

При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из пределов и объема предъявленного Цыганову обвинения, мнения по нему государственного обвинителя, доказанности обвинения в судебном заседании.

Суд считает установленным, что подсудимый Цыганов осознавал противоправный характер своих действий и действовал с прямым умыслом, поскольку содержал притон для лиц, потребляющих наркотические средства.   

Действия Цыганова, выразившиеся в систематическом предоставлении помещения своей квартиры лицам для потребления наркотических средств, приспособление его для указанных целей, оборудование и поддержание в нем условий для потребления наркотических средств, признаются судом как содержание притона.

Судом с бесспорностью установлены фактические обстоятельства дела, а исследованная совокупность доказательств по нему позволяет сделать вывод о виновности подсудимого Цыганова в содержании притона для потребления наркотических средств.

Таким образом, действия Цыганова содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по части 1 статьи 232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ деяние, совершенное Цыгановым относится к категории преступлений средней тяжести.

Цыганов не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно.

Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признается судом смягчающими ему наказание.

Приведенных в ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает положение ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса.

Учитывая, что Цыганов активно способствовал раскрытию преступления, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено срок или размер наказания подсудимого не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего кодекса.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом характера преступления и личности подсудимого не имеется.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. 

Ввиду изложенного, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно с назначением наказания без изоляции от общества, с применением к нему в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения.

 В целях действенного влияния назначенного наказания на исправление Цыганова с учетом его личности и обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанность в течение 3-х суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительной инспекция №1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия», и в период испытательного срока не менять и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в  уголовно-исполнительную инспекции для регистрации и проведения бесед воспитательного и профилактического характера.

Меру пресечения Цыганову до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -  подписку о невыезде и надлежащем поведении. 

В соответствии со статьей 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: полимерный инъекционный шприц с раствором наркотического средства – кодеин, в количестве 0,008 грамма; полимерный инъекционный шприц, емкостью 20 мл., полимерный инъекционный шприц, емкостью 10 мл., стеклянный флакон с надетой пробкой внутри которых находится раствор, содержащий в своем составе наркотическое средство – кодеин, пустую металлическую чашу со следами копоти на поверхности и фрагментом белой ваты; стеклянную банку с этикеткой «Томатная паста», наполненную красно-коричневой жидкостью с запахом ..., объемом 370 мл.; пустую стеклянную банку емкостью 375 мл.; один пустой инъекционный шприц, емкостью 20 мл., белую ...», внутри которой находится красная жидкость со специфическим запахом нефтепродуктов, объемом 210 мл.; зеленую стеклянную бутылку «...», наполненную жидкостью светло-желтого цвета, со специфическим запахом нефтепродуктов, объемом 50 мл.; стеклянную банку с этикеткой «...», наполненную жидкостью светло-желтого цвета со специфическим запахом ..., объемом 270 мл.; плоскую тарелку, внутренняя поверхность которой покрыта налетом желто-оранжевого цвета с фрагментом металлического лезвия для бритья; две пустые ...»; один металлический карцанг (хирургический зажим); три пустых инъекционных шприца, емкостью по 20 мл., внутренняя поверхность которых покрыта налетом оранжево-красного цвета; два пустых инъекционных шприца, емкостью по 20 мл.; один инъекционный шприц, емкостью 10 мл., наполненный бесцветной жидкостью с запахом хлора, объемом 8 мл.; зубную щетку с щетиной темно-бурого цвета; ...» - уничтожить; ДВД-диск с записью ОТМ «негласное видеодокументирование», проведенного Дата обезличена г. и Дата обезличена г. в отношении Цыганова Г.Л.; DVD-диск с записью ОРМ «наблюдение» за участком местности, прилегающим к ... ... ... от Дата обезличена г.; DVD-диск с записью ОРМ «наблюдение» за участком местности, прилегающим к ... ... ... от Дата обезличена г. – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                    п р и г о в о р и л :

Признать  Цыганова Г.Д.  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1( один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1  ( один) год.

Контроль за поведением условно осужденного Цыганова Г.Д. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительной инспекция №1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия».

Обязать осужденного Цыганова Г.Л. в течение трех суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительной инспекция №1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия», и в период испытательного срока не менять и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в  уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и проведения бесед воспитательного и профилактического характера.

Меру пресечения Цыганову Г.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: полимерный инъекционный шприц с раствором наркотического средства – кодеин, в количестве 0, 008 грамма; полимерный инъекционный шприц, емкостью 20 мл., полимерный инъекционный шприц, емкостью 10 мл., стеклянный флакон с надетой пробкой внутри которых находится раствор, содержащий в своем составе наркотическое средство – кодеин, пустую металлическую чашу со следами копоти на поверхности и фрагментом белой ваты; стеклянную банку с этикеткой «Томатная паста», наполненную красно-коричневой жидкостью с запахом ..., объемом 370 мл.; пустую стеклянную банку емкостью 375 мл.; один пустой инъекционный шприц, емкостью 20 мл., белую полимерную ...», внутри которой находится красная жидкость со специфическим запахом нефтепродуктов, объемом 210 мл.; зеленую стеклянную ...», наполненную жидкостью светло-желтого цвета, со специфическим запахом нефтепродуктов, объемом 50 мл.; стеклянную банку с этикеткой «...», наполненную жидкостью светло-желтого цвета со специфическим запахом нефтепродуктов, объемом 270 мл.; плоскую тарелку, внутренняя поверхность которой покрыта налетом желто-оранжевого цвета с фрагментом металлического лезвия для бритья; две пустые ...»; один металлический карцанг (хирургический зажим); три пустых инъекционных шприца, емкостью по 20 мл., внутренняя поверхность которых покрыта налетом оранжево-красного цвета; два пустых инъекционных шприца, емкостью по 20 мл.; один инъекционный шприц, емкостью 10 мл., наполненный бесцветной жидкостью с запахом ..., объемом 8 мл.; зубную щетку с щетиной темно-бурого цвета; две пустые ...» - уничтожить; ДВД-диск с записью ОТМ «негласное видеодокументирование», проведенного Дата обезличена г. и Дата обезличена г. в отношении Цыганова Г.Д.; DVD-диск с записью ОРМ «наблюдение» за участком местности, прилегающим к ... ... ... от Дата обезличена г.; DVD-диск с записью ОРМ «наблюдение» за участком местности, прилегающим к ... ... ... от Дата обезличена г. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Элистинский городской суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                    Тюмдеева Р.Б.

----