ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года город Элиста 

            Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи                                                                    Гончарова С.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Элисты

                                                                                                                      Семенова А.О.,

защитника-адвоката                                                                                   Надбитовой Г.Б.,

при секретаре                                                                                               ХХХ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО5, родившегося Дата обезличена, зарегистрированного по адресу: ххх, проживающего по адресу: ххх, гражданина Российской Федерации, работающего без оформления трудовых отношений на различных работах, с неполным средним образованием, не женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

            ФИО5, страдающий алкогольной зависимостью средней стадии и нуждающийся в принудительном лечении, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 14 часов 30 минут ФИО5, находясь в балке ..., расположенной в ..., умышленно, без цели сбыта, для последующего личного потребления, осознавая преступный характер своих действий, сорвал обнаруженный им один куст дикорастущей конопли и оставил там же для высушивания. Затем Дата обезличена года примерно в 17 часов, находясь на том же участке степной местности, оборвал с указанного куста дикорастущей конопли листья и стебли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве не менее 8,71 грамма, после чего поместил в газетный сверток, перенес и стал незаконно хранить по месту своего жительства по адресу: ... а с Дата обезличена года стал незаконно хранить при себе во внутреннем левом кармане куртки.

Дата обезличена года примерно в 20 часов 30 минут ФИО5 был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20.КоАП РФ и в помещении стационарного поста милиции в ... в ходе личного досмотра у него обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 8,71 грамма в соответствии с п. 2 Примечания к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 421 от 08 июля 2006 года относится к крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО5 вину в инкриминируемом ему деянии признал, от дачи показаний на основании п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ и ст. 51 Конституции Российской Федерации отказался.

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО5 в качестве подозреваемого при производстве дознания в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ и признанных судом достоверными следует, что  и показал, что Дата обезличена года в балке ... обнаружил и для личного потребления вырвал куст дикорастущей конопли и оставил для просушки. Дата обезличена года там же сорвал листья и стебли с высохшего куста, поместил в газетный сверток, перенес домой и хранил в комнате .... Затем Дата обезличена года взял этот сверток с собой и положил в куртку. На ... на конечной остановке стал употреблять портвейн, и был задержан сотрудниками милиции, изъявшими у него в ходе личного досмотра сверток с наркотическим средством (т. № 1л.д. 48-50).

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого в незаконном приобретении и хранении наркотического средства – каннабиса (марихуана) в количестве 8,71 грамма установлена и подтверждается следующими доказательствами.

информация изъята

Поскольку никакие доказательства для суда не имеют заранее установленной силы, то они подвергнуты всесторонней проверке и критической оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела.

         Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствует о том, что они последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершенного преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния подсудимого.

         Собранные в ходе предварительного следствия доказательства получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе и подсудимого, органами предварительного следствия не допущено и судом не установлено.

         Правдивость показаний свидетелей обвинения, достоверность, правильность и объективность протоколов следственных действий и заключения эксперта у суда не вызывает сомнений, так как они соответствуют требованиям УПК РФ, последовательны и подробны, сочетаются между собой. Суд не установил фактов оговора Д. со стороны свидетелей обвинения и самооговора, а также причин для этого. Оснований подвергать сомнению достоверность показаний свидетелей обвинения, а также иных доказательств, исследованных в судебном заседании, у суда не имеется.

                Оценивая показания подсудимого Д., суд признает их достоверными и правдивыми, поскольку они соответствуют обстоятельствам совершенного им преступления, сочетаются с совокупностью собранных по делу, исследованных в судебном заседании доказательств.

Достоверность показаний подсудимого подтверждается показаниями свидетелей С. и Б., Б. и Ш., показавших, что Дата обезличена года примерно в 21 час 30 минут в помещении поста милиции в ... у ФИО5 был изъят газетный сверток с растительным веществом буро-зеленого цвета, при этом последний пояснил, что это наркотическое средство, которое он собрал для личного употребления в балке ...

Кроме того, достоверность показаний подсудимого и свидетелей обвинения подтверждается иными доказательствами, исследованными судом: рапортом об обнаружении признаков преступления и протоколом личного досмотра, согласно которым в помещении стационарного поста милиции «ххх» в ... у ФИО5 изъят газетный сверток с растительным веществом зеленого цвета со специфическим запахом; протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен газетный сверток и полимерный пакет с сухими на ощупь измельченными частями растения буро-зеленого цвета со специфическим запахом конопли; заключением эксперта Номер обезличенххх и справкой об исследовании Номер обезличенххх, из которого следует, что измельченные части растения буро-зеленого цвета постоянной массой 8,51 грамма, изъятые у ФИО5, относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана). Изначально постоянное количество наркотического средства составляло 8,71 грамма; протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему, согласно которым подозреваемый ФИО5 показал об обстоятельствах приобретения наркотического средства.

В соответствии с требованиями ст. 15 УПК РФ суд, не являясь органом уголовного преследования и исходя из принципов уголовного судопроизводства, создал необходимые условия для исполнения сторонами своих процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.

При решении вопроса о наличии или отсутствии в действиях подсудимого ФИО5 состава преступления и правовой оценке его действий, суд исходит из пределов и объема предъявленного ему обвинения в соответствии со ст. 252 УПК РФ, мнения по нему государственного обвинителя и стороны защиты, из тех доказательств, которые представлялись сторонами в суде и были предметом непосредственного исследования в судебном заседании, доказанности обвинения в судебном заседании, в том числе и о стоимости похищенного.               

Оценивая поведение и состояние подсудимого до и после совершения общественно-опасного деяния, а также то, что он на учете у врача-психиатра не состоит, суд приходит к выводу о его вменяемости. Он в момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими.

Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле ФИО5 на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, так как он осознавал общественную опасность приобретения и хранения наркотических средств, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и желал их наступления.

По смыслу закона незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств надлежит считать их получение любым способом, в том числе сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств понимаются действия лица, связанные с незаконным владением, в том числе для личного потребления.

Подсудимый ФИО5 понимал и отдавал отчет своим действиям, когда Дата обезличена года сорвал куст дикорастущей конопли, Дата обезличена года оборвал с него листья и стебли, что приобретает наркотическое средство – каннабис (марихуана), упаковал в газетный сверток и перенес в свое жилище, что хранит наркотическое средство – каннабис (марихуана) для личного употребления, и именно этого желал, реализуя тем самым свой умысел.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года (Список № 1), наркотическое средство – каннабис (марихуана) в любом количестве запрещено к обороту на территории Российской Федерации.

В соответствии с п. 2 примечания к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» количество 8,71 грамма наркотического средства – каннабис (марихуана) признается судом крупным размером.

Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства совершения подсудимым ФИО5 незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, а исследованные доказательства подтверждают эти обстоятельства и свидетельствуют о виновности ФИО5 в указанном деянии.

Действия ФИО5 содержат состав преступления и  подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Изучая личность подсудимого, суд установил, что ФИО5 совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств, которое имеет высокую степень общественной опасности и в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести, положительно характеризуется, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, не судим, состоит на учете у ххх, на учете в ГУ «Республиканский наркологический диспансер» и психиатрическом кабинете не состоит, согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от Дата обезличена года страдает алкогольной зависимостью средней стадии и нуждается в принудительном лечении (т. № 1л.д. 43)    

Такие обстоятельства как совершение преступления впервые, положительная характеристика по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу во время дознания, что выразилось в указании, имеющих значение для уголовного дела места, времени и способа приобретения и хранения наркотического средства, тяжких последствий от совершенного им деяния не наступило, так как наркотическое средство изъято из оборота сотрудниками милиции, наличие заболевания «ххх», судом признаются в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание.  

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельств, дающих основание назначить ФИО5 наказание ниже низшего предела согласно ст. 64 УК РФ, суд по делу не находит.          

При назначении наказания подсудимому суд учитывает правила ст. 61 УК РФ (активное способствование раскрытию преступлений), и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.

Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность и поведение подсудимого, осознавшего противоправность своего деяния и давшего ему критическую оценку, существенно снижают степень общественной опасности совершенного ФИО5 преступления и приводят суд к убеждению о возможности восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений и исправления подсудимого путем назначения ему с учетом принципа справедливости, тяжести преступления, его семейного и имущественного положения, состояния здоровья, возраста наказания в виде штрафа в нижних пределах санкции данной части и статьи Уголовного кодекса РФ, поскольку подсудимый трудоспособен, имеет возможность получать заработную плату и выплатить штраф.          

            Мера пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменению не подлежит.

            Гражданский иск по делу не заявлен.

            Вещественные доказательства в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 8,31 грамма подлежит уничтожению.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-297, 302- 304, 307- 308 и 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

            Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.           

            Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

            Вещественные доказательства в соответствии с  ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 8,31 грамма - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия через Элистинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:  (подпись)                                                                С.Н. Гончаров

«Копия верна»: Судья:                                                                                          С.Н. Гончаров

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.