дело о мошенничестве



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

      Именем Российской Федерации

город Элиста 02 июля 2010 года

            Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего- судьи Сангаджиева А.В.,  

при секретарях – УОБ, СБМ,

с участием государственного обвинителя – С-Г.С.А.,

потерпевших - гражданки К., гражданкой Д.,

представителя гражданкой Д.- адвоката КЦВ,       

защитника подсудимого- адвоката Б.-Г.Э.Н.,                                    

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению 

гр. А., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, имеющего образование 4 класса, женатого, невоеннообязанного, пенсионера по инвалидности, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ

                                                           УСТАНОВИЛ:

гр. А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах.

В начале июля 2007 года гр. А., находясь в г.Элиста, из корыстных побуждений в целях личного обогащения, задумал совершать путем обмана хищение чужого имущества в виде денежных средств.   

Согласно разработанной им схемы хищения денежных средств, решил, представляясь представителем ООО «YYY», ОАО «UUU», ООО «DSW», Мэрии ..., предлагать заинтересованным лицам приобрести по низкой цене якобы реализуемые ведомственные квартиры, жильцы которых подлежат выселению по причине наличия у них задолженности по оплате за пользование коммунальными услугами, и наем жилого помещения. При этом он решил сообщать потенциальным покупателям, что жилье будет реализовано при условии погашения имеющейся задолженности, сумма которой входит в стоимость квартиры.

Во исполнение своего преступного плана Дата обезличена г. в первой половине дня гр. А., находясь по ... ..., подошел к ранее незнакомой гражданки К., изучающей газету с объявлениями о продаже объектов недвижимости, и, представившись риэлтором, сообщил, что занимается продажей ведомственных квартир по низким ценам. Заинтересовав К, с целью ее обмана пояснил ей, что занимается продажей квартир жильцов, подлежащих выселению в связи наличием у них задолженности по найму и оплате коммунальных платежей. При этом указал гражданки К., что для приобретения квартиры необходимо погасить имеющуюся задолженность, а затем приобрести выбранную квартиру по цене значительно ниже рыночной. гражданки К., поверив гр. А. и не зная об его истинных намерениях, согласилась подумать над предложением, после чего они обменялась номерами телефонов. Дата обезличена г. гр. А. позвонил гражданки К. на мобильный телефон и, убедившись, что последняя все еще не приобрела недвижимость, предложил ей приобрести двухкомнатную квартиру в ... микрорайоне ... за 260 000 рублей. При этом в ходе разговора гр. А. с целью склонить гражданки К. к передаче имеющихся у нее денежных средств, сообщил ей, что задолженность за пользование коммунальными услугами и за наем жилого помещения по указанной квартире составляет 33 000 рублей. гражданки К., введенная в заблуждение и не подозревая об истинных намерениях гр. А., согласилась приобрести вышеуказанную квартиру на предложенных условиях. Дата обезличена г. гр. А. вновь позвонил гражданки К. и предложил ей принести требуемую сумму к нему домой. Согласно достигнутой договоренности, гражданки К. в этот же день пришла домой к гр. А., где последний вновь рассказал ей о возможности приобрести двухкомнатную квартиру в 4 микрорайоне ... за 260 000 руб., принадлежащую «Автоколонне 1480». При этом он сказал, что представляет интересы данного предприятия, и в счет будущей сделки необходимо предварительно погасить имеющуюся задолженность.

Дата обезличена года в первой половине дня гр. А., находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения за счет чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, путем обмана относительности правомерности своих действий, наличия полномочий на реализацию имущества достиг с гражданки К. устной договоренности о заключении сделки по купле-продаже двухкомнатной квартиры, расположенной в 4 микрорайоне ..., по цене 260 000 руб., при этом получил от гражданки К. в счет будущей сделки имеющиеся при ней 17 000 рублей. Завладев указанными денежными средствами, гр. А. скрылся, средства потратил на личные нужды. В результате преступных действий гр. А. гражданки К. причинен материальный ущерб на сумму 17 000 рублей, который для нее является значительным.

Он же, продолжая свои преступные действия, Дата обезличена года, находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., узнав в ходе разговора с гражданки Х. о намерении последней приобрести жилье, сообщил ей о том, что занимается осуществлением посреднических услуг по продаже ведомственных квартир, принадлежащих заводу «DSW», стоимость которых значительно ниже среднерыночных цен. С целью убедительности своего предложения пояснил, что квартиры подлежат продаже в связи с выселением жильцов по причине имеющихся у них задолженностей за пользование коммунальными услугами и за наем жилого помещения. гр. А. видя, что гражданки Х. заинтересовалась приобретением одной их таких квартир, предложил ей погасить задолженность по квартире, а затем внести оставшуюся часть стоимости жилья. гр. А., действуя в рамках своего преступного умысла, предложил гражданки Х. приобрести однокомнатную квартиру в центре ... за 250 000 руб., пояснив, что сумма задолженности по указанной квартире составляет 36 000 руб. Дата обезличена г. гражданки Х. согласилась приобрести жилье на предложенных гр. А. условиях, при этом денежные средства гражданки Х. должна была передать гр. А. по месту его жительства. Дата обезличена г. в первой половине дня гр. А., находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения за счет чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, путем обмана относительности правомерности своих действий, наличия полномочий на реализацию имущества достиг с гражданки Х. договоренности о заключении сделки по купле-продаже однокомнатной квартиры, расположенной в центре ... по цене 250 000 рублей. После этого по предложению гражданки Х. они оформили передачу денег в присутствии нотариуса путем оформления договора займа. После этого гр. А., находясь с западной стороны жилого дома Номер обезличен улицы Губаревича ..., получил от обманутой им гражданки Х. имеющиеся при ней денежные средства в сумме 28 000 руб. Полученные денежные средства гр. А. потратил на личные нужды, в результате чего причинил гражданки Х. материальный ущерб на указанную сумму, который для нее является значительным.

В конце января 2008 г. гр. А., находясь у себя дома, нашел в газете «Мега-Пресс» объявление гражданки Д. о намерении приобрести однокомнатную квартиру в .... Дата обезличена г. в первой половине дня гр. А. умышленно, действуя согласно ранее разработанного плана, направленного на хищение денежных средств путем обмана, позвонил гражданки Д. и предложил последней приобрести у него квартиру, и для согласования условий пригласил ее к себе домой. Дата обезличена года в 10 часов 30 минут гр. А., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., представился гражданки Д. представителем ООО «YYY и сообщил, что указанной организацией продается однокомнатная квартира в доме Номер обезличен во 2 микрорайоне ... стоимостью 400 000 руб. При этом пояснил, что данная квартира подлежит продаже в связи с выселением жильцов по причине имеющейся у них задолженности в размере 56 000 рублей за пользование коммунальными услугами и за наем жилого помещения. Помимо этого, гр. А. сказал гражданки Д. о том, что данная сумма входит в стоимость квартиры, а также на необходимость срочного внесения этой суммы в виду наличия множества других лиц, желающих приобрести жилье по этой цене. Помимо этого, гр. А. предложил гражданки Д. таким же образом приобрести еще одну однокомнатную квартиру, расположенную по ... ... за 400 000 руб., за которую также необходимо было первоначально погасить задолженность в сумме 62 000 руб. Находясь дома гражданки Д. с супругом, не зная об обмане гр. А., решили приобрести предложенные последним квартиры. Дата обезличена года примерно в 14 часов 30 минут она с супругом прибыли домой к гр. А., где последний вновь разъяснил им условия приобретения квартир и выгодность его предложения. Путем обмана гр. А., действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая противоправный характер своих действий, получил от гражданки Д. денежные средства в сумме 118 000 руб. в счет оплаты по будущим договорам купли-продажи вышеназванных квартир. Он же по просьбе гражданки Д. написал две расписки о получении вышеуказанной суммы. Завладев этими денежными средствами, гр. А. потратил их на личные нужды. В результате преступных действий гр. А. причинил гражданкой Д. материальный ущерб на сумму 118 000 руб., который для нее является значительным.

В судебном заседании подсудимый гр. А. вину в предъявленном обвинении признал и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, сославшись на то, что подтверждает свои признательные показания на предварительном следствии.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого гр. А. следует, что в 2007 г. испытывая затруднительное материальное положение, он решил заработать деньги, выдавая себя за представителя Мэрии ..., ООО «YYY», ОАО «UUU», ОАО «DSW». В начале июля 2007 г. в первой половине дня, находясь в центре ..., он познакомился с гражданки К. и, узнав о том, что она подыскивает себе земельный участок, решил обмануть ее и завладеть ее деньгами, предложив ей приобрести квартиру. В ходе разговора он пояснил, что в настоящее время можно приобрести квартиру по доступной цене, т.к. существуют ведомственные квартиры, жильцы которых подлежат выселению из-за того, что имеют задолженности за пользование коммунальными услугами и за наем жилого помещения. Также он сказал гражданки К., что для приобретения квартиры необходимо погасить задолженность по коммунальным услугам. Обменявшись телефонами, они разошлись. На следующий день он позвонил гражданки К. и предложил ей приобрести двухкомнатную квартиру в 4 микрорайоне ... за 260 000 руб. Точного адреса он не говорил, так как никакой квартиры на 4 микрорайоне не было. Также пояснил, что по данному адресу имеется задолженность за пользование коммунальными услугами в сумме 33 000 рублей, которую необходимо погасить. Через некоторое время он вновь позвонил гражданки К. и назначил встречу у себя дома, а когда последняя пришла, вновь рассказал ей про ведомственные квартиры и условия их приобретения. Он предложил ей приобрести квартиру расположенную на 4 микрорайоне ..., по которой имеется задолженность по коммунальным услугам. При этом сказал, что эта квартира принадлежит «UUU», а он является ее представителем. Поверив ему, гражданки К. отдала ему имевшиеся при ней деньги в сумме 17 000 руб., а он по просьбе последней расписался в соответствующей расписке. Показать квартиру он отказался, сославшись на отсутствие ключей. В последующем гражданки К. спрашивала у него адрес квартиры, на что он давал ей сначала один адрес, а потом и другой. Точных адресов он не помнит, поскольку брал их из головы. Одновременно с гражданки К. к нему обратилась ранее незнакомая гражданки Х., которой он также рассказал о ведомственных квартирах, принадлежащих заводу «DSW», «UUU», Мэрии .... Указал, что можно приобрести данные квартиры не по рыночной цене, а по фактической стоимости, то есть по оценке БТИ. Пояснил, что жильцы данных квартир подлежат выселению из-за того, что имеют задолженности за пользование коммунальными услугами и за наем жилого помещения. Для того, чтобы приобрести такую квартиру, необходимо погасить задолженность по коммунальным услугам, после чего приобрести ее по низкой цене. С гражданки Х. он договорился о продаже однокомнатной квартиры в центре ... за 250 000 рублей. Также сказал, что задолженность по коммунальным платежам составляет 36 000 рублей. При следующей встрече гражданки Х. принесла ему деньги в сумме 28000 руб. Факт передачи, которых они оформили у нотариуса. После получения денег, он пообещал созвониться с гражданки Х., как будут готовы все документы, впоследствии в ходе разговоров обещал оформить документы или вернуть деньги. В конце января 2008 г. прочитав в газете объявлении о намерении купить квартиру, вновь решил обмануть покупателя. Дата обезличена г. он позвонил по телефону указанному в объявлении, ему ответила гражданкой Д., сказав последней о наличии квартиры предложил ей встретиться у него дома. По приезду гражданки Д., представившись работником ООО «YYY», рассказал, что в собственности у данной организации имеется однокомнатная квартира по адресу: ..., 2 микрорайон, ..., жильцы которой имеют задолженности за пользование коммунальными услугами и за наем жилого помещения, в связи с чем подлежат выселению. Организация решила продать данную квартиру за 400 000 руб., однако необходимо сначала погасить задолженность по коммунальным услугам, которая составляет 56 000 руб. Через некоторое гражданки Д. позвонила ему и сообщила, что желает приобрести у него однокомнатную квартиру. После чего она вместе с мужем ДИП подъехала к нему домой. Он вновь подробно рассказал о ведомственных квартирах, об условиях их приобретения. В ходе разговора он предложил им еще одну квартиру, якобы расположенную по ..., стоимостью 400 000 руб., и с имевшийся задолженностью 62 000 руб. В итоге гражданки Д. решили приобрести две квартиры и внесли первоначальный взнос путем погашения задолженности в сумме 56 000 руб. и 62 000 руб. Послу получения денег он расписался в расписке и  пообещал оформить документы. Однако своих обязательств он не выполнил и денег гражданки Д. не вернул. Беря деньги от потерпевших, он понимал, что не сможет выполнить взятые на себя обязательства. Полученные обманным путем деньги им были потрачены на личные нужды. (...

            Исследовав материалы дела, оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого гр. А. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана и помимо признательных показаний подсудимого, подтверждается следующими доказательствами.

Заявлением гражданки К. в УВД по ... от Дата обезличена г. о привлечении к уголовной ответственности гр. А., который обманным путем похитил у нее денежные средства в сумме 17 000 рублей. ...

            Показаниями потерпевшей гражданки К. в судебном заседании о том, что примерно Дата обезличена г. в то время как она, находясь на Арбате, изучала объявления о продаже земельных участков, к ней обратился ранее незнакомый гр. А. и предложил свои услуги по приобретению жилья по доступной цене. В ходе разговора он пояснил, что является риэлтором и занимается продажей квартир. Пояснил, что существуют ведомственные квартиры жильцы которых подлежат выселению вследствие наличия задолженности по коммунальным услугам. гр. А. пояснил, что для приобретения такой квартиры необходимо погасить задолженность по коммунальным услугам, после чего приобрести ее по цене ниже рыночных. гр. А. позвонил ей на следующий день и предложил купить двухкомнатную квартиру в 4 микрорайоне ... за 260 000 руб., при этом сказал, что необходимо погасить задолженность в сумме 33 000 руб. Узнав, что у нее имеется лишь 17 000 руб., согласился принять и эту сумму. Доверившись гр. А. она решила воспользоваться его услугами. Дата обезличена г. гр. А. находясь у себя дома подробно рассказал, как и при первой встрече, про ведомственные квартиры. Как он пояснил, данные квартиры принадлежат «UUU», он в свою очередь выступает представителем данной организации. Обговорив покупку двухкомнатной квартиры на 4 микрорайоне ..., она передала ему 17 000 рублей. гр. А. выдал ей расписку о получении денег. Через некоторое время гр. А. по телефону называл адреса квартир, расположенных на 4 микрорайоне, однако когда она приходила по указанным адресам, оказывалось, что проживающие в них жильцы исправно вносят оплату за пользование коммунальными услугами и съезжать не планируют. На ее последующие звонки гр. А. перестал отвечать и больше она его не встречала. Деньги гр. А. ей не вернул, никаких документов на квартиру не предоставил. Причиненный ущерб для нее является значительным. гр. А. она поверила, т.к. внешне он вызывал доверие, более того как выяснилось он знал многих ее родственников.   

Показаниями свидетеля гражданки К. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в июле месяце 2007 года он узнал от своей матери, что она познакомилась с гр. А., который может помочь с покупкой квартир по низкой цене. Она сказала, что данный мужчина работает риэлтором и занимается продажей ведомственных квартир. Также ему стало известно, что она передала гр. А. деньги в сумме 17 000 рублей под расписку. В последующем он узнал, что квартиры, адреса которых называл гр. А., не продаются.( ...

Показаниями свидетеля УСА на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что она является собственником квартиры, расположенной по адресу: ..., 4 микрорайон, ..., .... Никакой задолженности за коммунальные услуги в данной квартире не было. гр. А. она не знает, ранее знакома с ним не была. ...

Протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, согласно которому, потерпевшая гражданки К. среди представленных на опознание ей лиц, опознала гр. А., как лицо, которое Дата обезличена года обманным путем похитило у нее деньги в сумме 17 000 рублей. ...

Заявлением гражданки Х. в УВД по ... от Дата обезличена г. о привлечении к уголовной ответственности гр. А., который обманным путем похитил у нее денежные средства в сумме 28 000 рублей. (...

Показаниями потерпевшей гражданки Х. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в июле 2007 г. она узнала то, что гр. А. осуществляет продажу квартир, цены на которые ниже рыночных. Выяснив его адрес, она вместе с ЧГМ Дата обезличена г. пришла к нему по адресу: ..., ..., ..., .... В ходе разговора гр. А. сообщил, что занимается продажей квартир на протяжении 4 лет, в качестве посредника продает ведомственные жилые помещения, принадлежащие заводу «DSW», «UUU» и Мэрии .... Он же пояснил, что лица, проживающие в указанных квартирах, имеют задолженность по оплате за пользование коммунальными услугами, в связи с чем подлежат выселению. От гр. А. ей стало известно, что для приобретения такой квартиры необходимо срочно погасить задолженность по коммунальным платежам, а затем оплатить стоимость жилья по оценке БТИ. Она решила купить однокомнатную квартиру в центре ..., для приобретения которой необходимо было оплатить сумму задолженности в размере 36 000 рублей. гр. А. адрес местонахождения квартиры ей не сообщил и посмотреть квартиру не предложил. Дата обезличена г. она с ЧГМ и своим супругом пришла домой к гр. А. и сказал, что намерена приобрести квартиру и то, что у нее есть только 28 000 руб., на что гр. А. ответил, что остальную сумму он добавит сам. По ее предложению передачу денежных средств она оформили у нотариуса путем составления договора займа. Выйдя от нотариуса она передала гр. А. 28 000 руб. Впоследствии она требовала предоставить квартиру или вернуть денежные средства, однако гр. А. постоянно ссылался на то, что документы будет оформлены, а через некоторое время гр. А. от нее скрылся. Причиненный ущерб для нее является значительным. ...

Показаниями свидетеля ЧГМ на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена г. она с гражданки Х. пришли домой к гр. А., где последний пояснил им, что осуществляет продажу ведомственных квартир, принадлежащие заводу «DSW», «UUU» и Мэрии .... Также он сказал, что лица, проживающие в указанных квартирах подлежат выселению по причине наличия заложенности по найму жилья и по оплате коммунальных услуг. Со слов гр. А. следовало, что для приобретения такой квартиры необходимо первоначально оплатить сумму задолженности, а затем внести оставшуюся часть от стоимости квартиры. Он предложил гражданки Х. купить однокомнатную квартиру в центре ..., по которой имеется долг в сумме 36 000 руб. На следующий день гражданки Х. согласилась купить предложенную квартиру, после чего они оформили нотариально договор займа, а затем гражданки Х. передала гр. А. 28 000 руб. Получив деньги, гр. А. пообещал позвонить через 3 дня. Насколько ей известно, гр. А. взятые на себя обязательства не выполнил, полученные деньги не вернул...

Показаниями свидетеля ХАА на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что его супруга гражданки Х. познакомилась с гр. А., который предложил ей приобрести по низкой цене ведомственную квартиру, на что они согласились. Дата обезличена г. он с супругой и ЧГМ пришли домой к гр. А., где обговорили предполагаемую сделку, при этом гражданки Х. сообщила подсудимому, что они могут заплатить авансом только 28 000 рублей, которые она передаст ему, оформив в письменной форме через нотариуса, на что гр. А. согласился, и они все вместе обратились к и.о. нотариуса БНБ, где оформили договор займа сроком на один месяц. После чего они передали гр. А. деньги в сумме 28 000 рублей за приобретение квартиры. Последний, получив деньги, пообещал позвонить им через 3 дня. Однако в последующем гр. А. взятые на себя обязательства не исполнил и деньги не вернул.( ...  

Показаниями свидетеля БНБ на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в 2007 году она исполняла обязанности нотариуса в нотариальной конторе по адресу: ..., ..., .... Дата обезличена г. между гр. А. и гражданки Х. был заключен договор займа, который был ею удостоверен. Согласно договору, гр. А. занял у гражданки Х. 28 000 руб. с возвратом Дата обезличена г. без выплаты процентов. (...

Протокол выемки от Дата обезличена года, согласно которому, у нотариуса ЭНН был изъят договор займа от Дата обезличена ... договор был осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. ...

Заключение почерковедческой судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому,  подпись в графе «заемщик» в представленном на исследование договоре займа от Дата обезличена г. вероятно выполнена гр. А....

Протокол выемки от Дата обезличена г., согласно которому, у гражданки Х. была изъята расписка от Дата обезличена г., написанная АЛК, о возврате долга за своего мужа гр. А. в сумме 28 000 руб. Указанная расписка была осмотрена и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства.(...

Заявлением гражданкой Д. в УВД по ... от Дата обезличена. о привлечении к уголовной ответственности гр. А., который обманным путем похитил у нее денежные средства в сумме 118 000 руб. (...

Показаниями потерпевшей гражданкой Д. в судебном заседании, согласно которым, в декабре 2007 года продав свою квартиру, она вместе с мужем ДИП решили приобрести другую однокомнатную квартиру в ..., в связи с чем в конце января 2008 года дала объявление в газету «Мега-Пресс». Дата обезличена г. примерно в 10 часов утра ей позвонил гр. А. и предложил купить однокомнатную квартиру, расположенную на 2-м микрорайоне ..., по цене 400 000 руб. Для обсуждения деталей предложил приехать к нему домой по адресу: ..., 2 микрорайон, ..., .... Примерно через полчаса она приехала к гр. А. и последний пояснил ей, что является представителем ООО «YYY» и продает ведомственную квартиру, расположенную в 4-м подъезде ... во 2-м микрорайоне .... При этом пояснил, что для оформления договора купли-продажи квартиры необходимо погасить задолженность по коммунальным услугам в размере 56000 руб., которая уже включена в стоимость квартиры. Показывать квартиру он не стал, сославшись на отсутствие ключей. Помимо этого гр. А. сказал, что у него имеется еще одна однокомнатная квартира по ... ... стоимостью 400 000 рублей, по которой долг составляет 62 000 руб. Вернувшись домой они с супругом решили купить предложенные квартиры, в связи с чем примерно в 14 часов 30 минут этого же дня приехали домой к гр. А.. Подсудимый вновь объяснил условия продажи квартир. Согласившись с ними она передала гр. А. деньги для оплаты задолженности в размере 56 000 рублей за однокомнатную квартиру, расположенную на 2 микрорайона ... и 62 000 рублей за однокомнатную квартиру по ... .... гр. А. написал расписки о получении денег, а также взял у них копии паспортов для оформления сделок, которые по его словам должны были состояться Дата обезличена г. В указанный день телефон гр. А. был выключен. Дата обезличена г. гр. А. позвонил ей и сказал, чтобы она не волновалась, так как все документы для оформления купли-продажи квартир готовы. При этом они договорились встретится Дата обезличена г. В указанный день примерно в 11 часов дня она встретилась с гр. А. около гостиницы «...». При встрече он ей пояснил, что необходимо подождать женщину с документами. По ее звонку на встречу приехал и ее супруг. Прождав женщину примерно полтора часа и не дождавшись, гр. А. сказал, чтобы они подождали, пока он привезет женщину. После чего гр. А. от нее скрылся, его телефоны были выключены, он сменил местожительство. Ущерб в сумме 118 000 рублей, является для нее значительным, поскольку ни она, ни ее муж не работают, являются пенсионерами.

Показаниями свидетеля ДИП в судебном заседании, согласно которым, 01 февраля им позвонил гр. А. и предложил приобрести у него на выбор две однокомнатные квартиры, расположенные на 2-м микрорайоне и на ... ... по цене 400 000 руб. каждая. Обдумав предложение, они решили приобрести обе квартиры, поддавшись дешевой стоимости. Примерно в 14 часов он вместе с женой приехали домой к гр. А., где последний объяснил условия продажи квартир. Согласившись с условиями покупки, гражданки Д. передала гр. А. деньги для оплаты задолженности в размере 56 000 рублей за однокомнатную квартиру, расположенную на 3 этаже 4 подъезда дома Номер обезличен, 2 микрорайона ... и 62 000 рублей за однокомнатную квартиру по ... .... гр. А. написал расписки о получении денежных средств и предложил им встретиться 06 февраля для оформления договоров купли-продажи. Однако в этот день дозвониться до гр. А. они не смогли, встретились они 12 февраля, но и в этот день договоры составлены не были, впоследствии гр. А. от них скрылся.

Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому, у потерпевшей гражданкой Д. были изъяты две расписки о получении гр. А. денежных средств в сумме 56 000 рублей и 62 000 рублей. Указанные расписки были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (...

Заключением почерковедческой судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому подписи в расписке от имени гр. А. на имя гражданкой Д. на сумму 56 000 рублей, в расписке от имени гр. А. на имя ДИП на сумму 62 000 рублей выполнены вероятно гр. А. (...

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличена г., согласно которому, среди представленных на опознание трех фотографий потерпевшая гражданкой Д. опознала фотографию гр. А., при этом пояснила, что указанный мужчина обманным путем похитил у нее денежные средства в сумме 118 000 рублей. (...

Показаниями свидетеля ИНП на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что она является собственником 2-х комнатной квартиры, расположенной по адресу: ..., 2 микрорайон, ..., .... Данную квартиру она сдавать или продавать не собиралась.(...

Показаниями свидетеля УСН на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ее муж является собственником квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного во 2 микрорайоне ... РК. За все это время никому жилье не сдавали и продавать не собираются. ...

Показаниями свидетеля ДЕС на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в начале июля 2007 г. гр. А. предложил ей работу, в связи с чем пригласил ее к себе домой, где она была свидетелем встречи гр. А. с гражданки Х., того, что они ходили к нотариусу. Спустя несколько дней она приезжала до гр. А., однако последнего дома не было, в это же время встречала гражданки Х., которая также искала подсудимого. (...

Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым. Эти доказательства получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органами предварительного расследования не допущено и судом не установлено.

Оценивая показания подсудимого, признавшего вину в совершении инкриминируемого преступления, суд признает их достоверными, поскольку они согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами уголовного дела, представленными сторонами. Показания подсудимого о том, что он обманным путем, представляясь представителем ряда предприятий (учреждений), под предлогом продажи квартир получил от них денежные средства, нашли свое объективное подтверждение. Оснований считать, что потерпевшие, свидетели оговаривают подсудимого, а последний оговаривает себя, у суда не имеется.

Установленные судом обстоятельства дела свидетельствуют о прямом умысле подсудимого гр. А. на совершение хищения чужого имущества путем обмана, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба потерпевшим и желал их наступления. Стремление гр. А. к незаконному обогащению за счет других лиц для удовлетворения своих потребностей свидетельствует о корыстном мотиве подсудимого. Умышленное введение в заблуждение потерпевших, сознательное сообщение заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, свидетельствует о совершении мошенничества путем обмана. Подсудимый совершил оконченное преступление, поскольку денежные средства потерпевших им были фактически изъяты, и он распорядился ими по своему усмотрению. гражданки К. имеет на иждивении сына, является единственным кормильцем семьи, размер ее заработка составляет 10-11 тысяч рублей в месяц, гражданки Д. является пенсионером, гражданки Х. имеет на иждивении малолетнего ребенка, принимая во внимание эти обстоятельства, имущественное положение потерпевших, суд приходит к выводу, что подсудимым в результате преступления каждой из них причинен материальный ущерб, являющийся для них значительным.

При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из пределов и объема предъявленного гр. А. обвинения, мнения по нему государственного обвинителя, доказанности обвинения в судебном заседании.

Органом предварительного следствия действия подсудимого гр. А. по фактам хищение имущества путем обмана у гражданки К., гражданки Х. и гражданкой Д. квалифицированы каждое по ч.2 ст. 159 УК РФ. Однако, исследовав представленные суду доказательства, суд приходит к выводу о том, что указанные действия подсудимого охватывались единым умыслом. Эти действия подсудимого складывается из трех тождественных преступных действий, совершенных одним способом в течение непродолжительного периода времени, и вытекали из единого умысла подсудимого. Указанное следует из показаний подсудимого, который пояснил, что в июле 2007 года решил совершать хищения денежных средств, при этом разработал план хищения, согласно которому решил, представляясь представителем ООО «YYY», ОАО «UUU», ООО «DSW», Мэрии ... предлагать заинтересованным лицам приобрести по низкой цене якобы реализуемые ведомственные квартиры, жильцы которых подлежат выселению по причине наличия у них задолженности по оплате за пользование коммунальными услугами и наем жилого помещения. При этом он решил сообщать потенциальным покупателям, что жилье будет реализовано при условии погашения имеющейся задолженности, сумма которой входит в стоимость квартиры. Все дальнейшие объективные действия подсудимого были направлены на выполнение данного плана. Более того, суд учитывает и то, что фактически в предъявленном обвинении также указывается на то, что гр. А. совершено продолжаемое преступление.

Таким образом, действия гр. А. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по части 2 статьи 159 УК РФ– мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданам.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

 В соответствии со ст. 15 УК РФ деяние, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый гр. А. ранее не судим, является пенсионером по инвалидности, по месту прежней работы характеризуется положительно, вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, страдает рядом заболеваний. Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, оценивая характер и степень его общественной опасности, учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, его раскаяние, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества посредством назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст. 64 УК РФ, назначения менее строгого наказания не имеется. 

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ суд, назначая подсудимому условное осуждение в целях действенного влияния назначенного наказания на исправление подсудимого гр. А., считает необходимым возложить на осужденного обязанность в течение 5-х суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в  уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен по ...у ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по ..., в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, проходить соответствующую регистрацию не менее двух раз в месяц.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Потерпевшими гражданки Д. и гражданки К. заявлены гражданские иски о возмещении материального и морального вреда, причиненного преступлением.

Потерпевшая гражданки Д. в счет возмещения материального ущерба просила взыскать похищенные 118 000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами с применением банковской ставки рефинансирования в сумме 29 673 руб., а также расходы на услуги представителя в сумме 3 000 руб. Всего просила взыскать 150 673 руб. Помимо этого, просила взыскать с гр. А. в счет компенсации морального вреда 100 000 руб. В обосновании этого требования указала, что в результате преступления она пережила стресс, доведена до нервного срыва, у нее ухудшилось состояние здоровья, помимо этого, ее семья не смогла улучшить жилищные условия. 

Потерпевшая гражданки К. в счет возмещения материального ущерба просила взыскать 23 903 рубля (похищенные 17 000 рублей и индексацию этой суммы с учетом индекса потребительских цен), а также компенсацию морального вреда в сумме 100 000 рублей. В обосновании иска о компенсации морального вреда указала, что в результате совершенного преступления у нее на нервной почве произошло ухудшение состояния здоровья.

В судебном заседании исковые требования потерпевшие поддержали в полном объеме. Подсудимый исковые требования в части возмещения материального ущерба признал.

Суд, проверив и оценив заявленные потерпевшими требования, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в части по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Факт причинения гражданки Д. материального ущерба на сумму 150 673 руб. и гражданки К. на сумму 23903 руб. доказан материалами уголовного дела, в связи с чем в этой части подлежит удовлетворению. Подсудимый согласился с представленными потерпевшими расчетами.

В соответствии со ст. ст. 151, 1099 ГК РФ компенсация морального вреда допускается, когда совершаются действия, посягающие на личные неимущественные права гражданина либо на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Моральный вред компенсируется также и в других случаях, предусмотренных законом.

Совершенное же гр. А. мошенничество относится к преступлениям против имущественных прав граждан, и сведений о причинении в процессе него вреда другим правам и интересам потерпевшего суду не представлено. Доказательств того, что состояние здоровья гражданки Д. ухудшилось, а имеющееся у гражданки К. заболевание возникло в результате действий гр. А., суду не представлено. Следовательно, правовых оснований для удовлетворения исковых требований в части компенсации морального вреда не имеется. Вместе с тем, поскольку потерпевшими впоследствии могут представлены доказательства причинения морального вреда, в целях недопущения их права на судебную защиту, суд считает необходимым исковые требования о компенсации морального вреда оставить без рассмотрения и разъяснить потерпевшим возможность обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства. 

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: расписка от имени гр. А. на сумму 56 000 рублей;  расписка от имени гр. А. на сумму 62 000 руб.; договор займа от Дата обезличена г.; расписка от имени АЛК на сумму 28 000 руб.–подлежат дальнейшему хранению при деле.

Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать гр. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Контроль за поведением условно-осужденного гр. А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен по ...у УФСИН России по Республике Калмыкия.

Обязать условно-осужденного гр. А. в течение пяти суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен по ...у УФСИН России по Республике Калмыкия, не менее двух раз в месяц проходить там соответствующую регистрацию и не менять постоянного места жительства без их уведомления.

            Меру пресечения гр. А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Исковые требования потерпевших удовлетворить частично.

 Взыскать с гр. А. в пользу гражданки К. – 23903 (двадцать три тысячи девятьсот три) рублей.

 Взыскать с гр. А. в пользу гражданкой Д. – 150673 (сто пятьдесят тысяч шестьсот семьдесят три) рублей.

Исковые требования гражданки К. и гражданкой Д. о компенсации морального вреда оставить без рассмотрения. Разъяснить им возможность обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства.

 Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: расписка от имени гр. А. на сумму 56 000 рублей;  расписка от имени гр. А. на сумму 62 000 рублей; договор займа от Дата обезличена года; расписка от имени АЛК на сумму 28 000 рублей, хранящиеся при уголовном деле, – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Элистинский городской суд Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

 В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                      ... А.В. Сангаджиев

...