обвинительный приговор в отношении Колтышева по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-198/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Элиста                                                                                                       «22» июля 2010 года

Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего - судьи Сангаджиева А.В.,

при секретаре–Кардоновой В.А.,

с участием государственного обвинителя-

старшего помощника прокурора – Малунова О.Ю.,

защитника в лице адвоката – Джаповой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Колтышева С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении ..., военнообязанного, работающего ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колтышев С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. примерно в 19 час. 30 мин. Колтышев, находясь на открытом участке местности, в ...», расположенной в ... метрах в южном направлении от ..., обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли. Зная, что данное растение является наркотикосодержащим, Колтышев в нарушении действующего законодательства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, для последующего личного потребления сорвал указанные кусты, положил их в полимерный пакет. Тем самым Колтышев умышленно, незаконно без цели сбыта приобрел и стал хранить при себе наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 17,78 гр., которое признается крупным размером.

В этот же день примерно в 23 час. 20 мин., находясь возле здания поликлиники ......., расположенной по ... ..., Колтышева С.В. был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ. Затем в ходе проведенного личного досмотра в помещении УПМ Номер обезличен УВД по г. Элиста, расположенного в доме Номер обезличен ... ..., Колтышев, не имея возможности распорядиться иначе незаконно хранившимся при нем наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) в количестве 17,78 гр., выдал его сотруднику милиции. 

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Колтышев С.В. вину в предъявленном обвинении признал и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

            Исследовав материалы дела, оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Колтышева С.В. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана и помимо его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом личного досмотра от Дата обезличена г., из которого следует, что у Колтышева, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. л.д. 4)

Заключением судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому, изъятые у Колтышева части растения серо-зеленного цвета, постоянной массой 17,58 гр., относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана). Первоначально масса составляла 17,78 гр. л.д. 28-32)

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого был осмотрен полимерный пакет с содержащимся в нем наркотическим средством – каннабис (марихуана), изъятым у Колтышева С.В. л...

Показаниями подсудимого Колтышева С.В. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 6.9 КоАП РФ. А затем в помещении УПМ Номер обезличен УВД по г. Элиста, в ходе проведенного личного досмотра у него было изъято указанное наркотическое средство - каннабис (марихуана).( ...

            Протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от Дата обезличена года, из которого следует, что Колтышев С.В. указал на участок местности в ... ... расположенной на расстоянии ... в северном направлении от ... где он обнаружил и сорвал кусты конопли. ...

Показаниями свидетелей А.Б.Ю. и ШБВ оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что Дата обезличена г. примерно в 00 час. 15 мин. они присутствовали в качестве понятых при личном досмотре Колтышева, перед началом которого, им были разъяснены процессуальные права и обязанности, а затем Колтышеву было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, при этом разъяснено, что к таковым относятся и наркотические средства. На что Колтышев выдал полимерный пакет с веществом растительного происхождения, пояснив, что в нем находится наркотическое средство. Указанный пакет был изъят, опечатан и скреплен их подписями. ...

Показаниями свидетеля Х.В.А. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 6.9 КоАП РФ, и в присутствии понятых проведен личный досмотр подсудимого, в ходе которого последний выдал полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом...

            Протоколом об административном правонарушении серии АА Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому, Колтышев С.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 КоАП РФ. л.д. 38)

            Постановлением по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому, Колтышев признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренное ст. 6.9 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 500 руб. л.д. 42)

            Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствуют о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым. Доказательства в ходе следствия получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органами предварительного расследования не допущено и судом не установлено.

Показания подсудимого, признавшего вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, объективно подтверждаются протоколом личного досмотра, медицинского освидетельствования. Оснований полагать, что подсудимый себя оговаривает судом не установлено. Оценивая показания свидетелей А.Б.Ю., ШБВ и Х.В.А., суд приходит к выводу, что они последовательны, детальны, определены, соотносятся с письменными материалами, исследованными в судебном заседании, более того, их показания полностью соотносятся с показаниями подсудимого об обстоятельствах изъятия у него наркотического средства. Наличие, какой либо заинтересованности у этих свидетелей не имеется.  

            Судом установлено, что Колтышев был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении административного правонарушения, что затем подтвердилось медицинским освидетельствованием и соответствующим протоколом, согласно которым, у Колтышева в момент задержания был установлен факт потребления наркотических средств. Поскольку подсудимый фактически был задержан за совершение административного правонарушения, и у него отсутствовала реальная возможность распорядиться наркотическим средством иным образом, в связи с чем его действия добровольной выдачей в ходе проведенного личного досмотра признаны быть не могут.

            Суд считает установленным, что подсудимый, зная о том, что свободный оборот наркотических средств запрещен, не имея специального разрешения, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере для личного потребления.

            В соответствии с примечанием к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» марихуана, высушенная в количестве более 6 гр., относится к крупному размеру. Учитывая, что у подсудимого изъято 17,78 гр. такого наркотика, суд признает данное количество крупным размером.

            Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства умышленного, незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере Колтышевым, а исследованные доказательства подтверждают эти обстоятельства и свидетельствуют о виновности подсудимого в указанном деянии.

            Действия Колтышева С.В. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

            Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

            С учетом обстоятельств дела, показаний подсудимого, того, что он на учете у врача психиатра не состоит, суд приходит к выводу о его вменяемости.              

            Согласно ст. 15 УК РФ, подсудимый совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести.

Колтышев не судим, вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении ..., после задержания самостоятельно выдал наркотическое средство. Эти обстоятельства в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. 

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от Дата обезличена г., Колтышев алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, оценивая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, наличиеорву игви венности, ти по более иизкой вечай наступления ителей смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, того, что санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказаний, суд считает, что достижение целей наказания - исправление подсудимого Колтышева - может быть достигнуто без изоляции от общества посредством назначения ему наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение осужденного, то, что он находится в трудоспособном возрасте. 

Избранная на предварительном следствии мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменений.

            Гражданских исков по делу не заявлено.

            В соответствии со статьей 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство каннабис (марихуана) в количестве 17,38 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Элиста подлежит уничтожению.

            На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колтышева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и на основании указанной части данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000  (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Колтышеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Элиста наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 17,38 гр.- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Элистинский городской суд Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ... А.В. Сангаджиев

...