по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-65/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Элиста                                                                                                    17 марта 2011 года

Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе:председательствующего                   -    судьи Гайдукова Ю.А.,

при секретаре                        -    Очировой Б.А.,

с участием государственного обвинителя      -    помощника прокурора г.Элисты

           Семёнова А.О.,

защитника подсудимого                      -    адвоката Колдунова И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БАДМАЕВА А.А., родившегося ххх в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бадмаев А.А. умышленно причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ххх примерно в 02 часа 25 минут в кафе – баре <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, между Бадмаевым А.А. и ФИО1 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, переросшая в обоюдную драку, в ходе которой у Бадмаева возник умысел на причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1.

В этот же день, примерно в 2 часа 30 минут, Бадмаев А.А., находясь в 3, 6 метра южнее от входа в указанное кафе, реализуя свой преступный умысел, будучи по воздействием алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, держа в правой руке хранившийся при себе складной нож, беспорядочно нанес им ФИО1 не менее девятнадцати ударов в область туловища и головы спереди и сзади, причинив потерпевшему колото – резаные раны проникающего характера <данные изъяты>, которые являются опасными для жизни ФИО1 и квалифицируются как тяжкий вред здоровью, а также раны в <данные изъяты>, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья (свыше 21 дня) расцениваются как легкий вред здоровью; поверхностную рану в <данные изъяты>, расценивающиеся, как не причинившие вред здоровью человека.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бадмаев А.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и, воспользовавшись правом, предоставленном ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

    Допросив подсудимого, исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Бадмаева А.А. в умышленном причинии тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями Бадмаева А.А. в качестве подозреваемого, оглашёнными в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что ххх в 23 часа он приехал в кафе-бар <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, на день рождения своей знакомой ФИО2. Примерно в 02 часа ххх он проснулся за столом и увидел ранее незнакомых ему парней, одного из которых зовут ФИО1. Во время застолья он сделал замечание ФИО1 по поводу его поведения в отношении ФИО3, но так как ФИО1 никак не отреагировал, то он позвал его на улицу. На выходе из кафе между ними завязалась драка, в ходе которой он достал имевшийся при нем складной нож, которым беспорядочно нанес ФИО1 множественные удары по телу.

л.д. ххх)

Показаниями потерпевшего ФИО1 оглашёнными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ххх примерно в 01 час 30 минут он и ФИО4 приехали в бар <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. Они встретили двоюродную сестру ФИО4- ФИО5, которая пригласила их присоединиться к ним, они отмечали день рождения подруги. За столом между ними никаких конфликтов не происходило. Примерно в 02 часа 20 минут он и ФИО4 решили ехать домой. Они стали выходить из кафе на улицу, он шел впереди. На лестнице, расположенной на входе в бар, он столкнулся с каким – то парнем, после чего начал с ним драться. Кто из них первый ударил, он не помнит. Все происходило очень быстро, кто с кем дрался и с кем именно дрался он сам, он не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения и в возбужденном состоянии. Вся эта драка происходила примерно 15 минут. Затем он почувствовал резкую боль в области правого бока, в области живота справа. От боли он перестал драться, отошел в сторону, стал терять сознание. Он понял, что парень, с которым он дрался, несколько раз ударил его ножом.

л.д. ххх)

Протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего ФИО1 и фототаблицей к нему от ххх, согласно которому ФИО1 показал на место, где ххх примерно в 02 часа 30 минут Бадмаев А.А. нанес ему имевшимся при нем ножом ранения на крыльце кафе-бара <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>.

(том л.д. ххх)

Показаниями свидетеля ФИО4, оглашёнными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ххх примерно в 01 час он и ФИО1 приехали в бар <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где он увидел свою двоюродную сестру ФИО5. Она пригласила их за свой столик, они отмечали день рождения подруги. Они согласились и сели за их столик. Они стали распивать спиртное. Так они просидели примерно до 02 часов 20 минут ххх, затем он и ФИО1 решили выйти на улицу, где на лестнице кто-то из них столкнулся с парнем. В следующий момент он начал драться с другим парнем ххх национальности, который был одет в темную футболку или рубашку и темные брюки, джинсы или классические брюки. Он с ним сцепился прямо на лестнице, они стали толкаться, в ходе чего соскочили вниз с лестницы и стали бороться. Что происходило вокруг, дрался ли ФИО1 с кем-либо, он не видел. После этого он увидел, что чуть в стороне стоит толпа девушек и парней. Он подошел к ним и увидел, что на земле лежит ФИО1, который был весь в крови. Тогда он понял, что ФИО1 тоже с кем-то подрался. Однако с кем именно ФИО1 дрался, он не видел.

(том л.д. ххх)

Показаниями свидетеля ФИО2, оглашёнными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ххх у нее был день рождения. Они с друзьями отмечали его в баре <данные изъяты>, расположенном по <адрес>. Во время празднования к ней подошла ФИО5 и сказала, что сейчас придет ее брат с другом и попросила разрешение, чтобы они присоединились к ним. Она согласилась. За их столик подсели двое ранее незнакомых парней ххх национальности, которых звали ФИО4 и ФИО1. ФИО4 и ФИО1 стали распивать с ними спиртное. Затем она увидела, как ФИО1 пристает к ФИО3, то есть пытается положить ей руку на плечо, обнять ее за талию. ФИО3 убирала его руки, а затем вовсе пересела на другое место. Спустя некоторое время, она услышала шум и крики, доносившиеся с улицы. На входе стояла толпа, и она ничего толком не увидела. Она поняла, что кто-то с кем-то дерется. К тому времени, когда она вышла на улицу, драка уже прекратилась. Она увидела, что примерно в 4-5 метрах южнее от лестницы на земле на корточках сидел ФИО1. Рядом с ним находились ФИО5 и ФИО6, которые просили вызвать скорую помощь. Она видела, что у ФИО1 все лицо было в крови. В этот момент подъехали две милицейские автомашины. Утром ххх примерно в 09 часов она созвонилась с ФИО6, которая рассказала, что Бадмаева А.А. арестовали за то, что он подрезал ФИО1, и что последний в реанимации.

(том л.д. ххх)

Показаниями свидетеля ФИО7, оглашёнными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ххх ФИО2 пригласила ее на свой день рождения, который собиралась отмечать в кафе-баре <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. Они встретились там в 22 часа ххх. Примерно в 01 час ххх она увидела, что в кафе зашел ее двоюродный брат ФИО4. Он подошел к ней и сказал, что он гуляет вместе с ФИО1, которого она тоже знает. ФИО4 попросился сесть вместе с ними за столик. Она подошла к ФИО2 и попросила у нее разрешение, чтобы ее брат вместе с другом присели за их столик. Через некоторое время она увидела, что многие из посетителей кафе пошли к выходу и услышала шум и крики с улицы. На входе в кафе была суматоха. Она услышала, что с улицы кто-то зовет ее по имени. Она прошла сквозь толпу и увидела, что около крыльца на земле с кем-то дерется ФИО4. Она стала их разнимать, в этот момент увидела, что в двух метрах южнее от нее стоит ФИО1. Он был весь в крови, лицо у него было в крови. Она тут же подбежала к ФИО1, который сел на корточки. Она стала зажимать рукой раны ФИО1. Все это происходило примерно в 02 часов 30 минут. Примерно через 10 минут на место приехали две милицейские автомашины. Лично она не видела, кто нанес телесные повреждения ФИО1, но ФИО6 сказала ей, что ФИО1 дрался с Бадмаевым А.А. и последний наносил ему удары ножом.

(том л.д. ххх)

Показаниями свидетеля ФИО6, оглашёнными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ххх у ее подруги ФИО2 был день рождения, в связи с чем она пригласила их вечером в кафе <данные изъяты>. В указанное кафе она приехала примерно в 22 часа ххх. Затем к ним присоединились ФИО1 и ФИО4, который является братом ФИО7. Они также сидели вместе с ними и употребляли спиртное. Большую часть времени она проводила на танцплощадке. В какой-то момент, после полуночи, она услышала крики, доносившиеся с улицы, выбежала на улицу и увидела, что возле крыльца на расстоянии 2-3 метров дерутся Бадмаев А.А. и ФИО1- они стоя били друг друга. Увидев их, она начала кричать, чтобы разняли дерущихся, но Бадмаев и ФИО1 продолжали драться, в этот момент она увидела как Бадмаев А.А. наносит удары правой рукой в область туловища ФИО1. ФИО1 стоял к ней спиной. В руке у Бадмаева был какой-то предмет, то есть она видела, что он точно держал в руках какой-то предмет, но что это было, она не поняла, но предположила, что в руках у него нож. Она видела примерно 2-3 удара, возможно он наносил больше ударов, но она развернулась и начала просить вызвать скорую помощь. Затем она направилась в туалет, затем выйдя на улицу, увидела, что ФИО1 лежит на земле. Рядом с ним сидела ФИО7 и зажимала ему рану на шее. Где находился Бадмаев А.А., она не видела. Затем приехали сотрудники милиции.

(том л.д. ххх)

Протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО6 и фототаблицей к нему от ххх, согласно которому ФИО6 показала на место, где ххх примерно в 02 часа 30 минут Бадмаев А.А. нанес имевшимся при нем ножом телесные повреждения ФИО1 на крыльце кафе-бара <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>.

(том л.д. ххх)

Показаниями свидетеля ФИО8, оглашёнными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что примерно в 22 часа 30 минут ххх в кафе-бар <данные изъяты>, где он работал <данные изъяты>, пришла компания молодых людей- около 5-6 девушек и около 4-х парней, все ххх национальности. Примерно в 01 час ххх в кафе зашли двое парней ххх национальности, которые тоже присоединились к этой компании. Примерно в 02 часа 30 минут ххх он услышал шум драки, крики, доносившиеся с улицы. Когда он выглянул за забор, то увидел, что прямо около крыльца лежали двое парней, которые боролись между собой. Дальше примерно в 4-х метрах южнее от входа в кафе стоял ранее ему незнакомый парень в белой футболке. Он стоял лицом к нему. Сзади него стоял парень по имени ФИО1. ФИО1 стоял за первым парнем и держал его сзади, обхватив руками за пояс. В это же время за ФИО1 стоял другой парень ххх национальности, возрастом примерно ххх лет, ростом около ххх см., худощавого телосложения, <данные изъяты>, одет был в белую футболку и синие шорты, на ногах сланцы или шлепанцы, какого цвета не помнит. Примерно через 5-7 секунд, после того как он выглянул на улицу, он увидел, как парень стоявший сзади ФИО1, наотмашь замахнулся правой рукой и ударил сзади в правый бок ФИО1. При этом в его руке он увидел предмет с тонким коротким лезвием. В первые секунды он подумал, что это было шило, но затем кто-то сказал ему, что это был нож. Описать данный предмет он не может, помнит, что лезвие было короткое и тонкое. После полученного удара ФИО1 отпустил парня, которого он до этого обхватывал руками, повернулся и крикнул: «Вы что творите?!» и тут же стал заваливаться на бок. При этом он обратил внимание, что все лицо у ФИО1 было в крови. В этот момент к ФИО1 подскочили 2-3 девушек, которые подхватили его под руки и отвели на несколько метров в юго-западную сторону, где положили на землю. Примерно через 10 минут приехали два наряда милиции на автомашинах УАЗ, следом за ними приехала скорая помощь.

(том л.д.ххх)

Протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО8 и фототаблицей к нему от ххх, согласно которому ФИО8 показал на место, где ххх примерно в 02 часа 30 минут Бадмаев А.А. нанес имевшимся при нем предметом, похожим на ножом, телесные повреждения ФИО1 на крыльце кафе-бара <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>.

(том л.д. ххх)

Показаниями свидетеля ФИО9, оглашёнными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ххх ФИО2 пригласила ее и подруг на свой день рождения, которое она собиралась отмечать в кафе-баре <данные изъяты>, расположенном по <адрес>. Они договорились встретиться там в 22 часа ххх В кафе они приехали примерно в 21 час 50 минут. Примерно через 10 минут приехала ФИО2 со своим парнем ФИО10, сестрой ФИО11, и еще одним парнем по имени ФИО10. Они все сели за столик, заказали водку, пиво и закуску. Примерно через полчаса подъехал Бадмаев А.А.. Никто ни с кем не ругался, не конфликтовал. Примерно в 01 час ххх она увидела, что в кафе зашел ФИО4, который является родственником ФИО7. С ФИО4 был ранее незнакомый парень, который в последствии представился ФИО1. ФИО4 и ФИО1 сели за их столик. Они продолжили праздновать. Через некоторое время она увидела, что многие из посетителей кафе пошли к выходу, она поняла, что что-то произошло. Когда она вышла на крыльцо, то увидела, что внизу на земле около последней ступеньки крыльца лежит ФИО4, который дрался с каким-то парнем. Спустя некоторое время она увидела, что примерно в 4-5 метрах южнее от крыльца на земле лежит ФИО1. Он лежал на спине, у него все лицо было в крови. Футболки на нем уже не было, она видела у него на груди несколько маленьких ран, из которых обильно сочилась кровь. Рядом с ним находились ФИО5 и ФИО6. Где в это время был Бадмаев А.А., ФИО4 и остальные, она не знает. ФИО5 зажимала ФИО1 раны на шее, а ФИО6 кричала и просила вызвать скорую помощь. После этого на место приехали сотрудники милиции.

л.д. ххх)

Показаниями эксперта ФИО12, оглашёнными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым по проведенной им судебной медицинской (медико-криминалистической ситуационной) экспертизы он пояснил, что 16 ударов ножом Бадмаев А.А. нанес ФИО1, когда они стояли лицом друг к другу, а три удара ножом, когда Бадмаев А.А. находился позади ФИО1 По показаниям свидетеля ФИО6 не исключается тот факт, когда Бадмаев А.А. нанес ФИО1 два или три удара рукой, в которой находился предмет похожий на нож, в переднюю часть туловища. ФИО1 были причинены 19 колото-резанных ран, которые были образованы при использовании предмета с острой режущей кромкой, каким мог быть нож, при этом удары должны были наноситься с различной силой. Версия Бадмаева А.А. о причинении им ран ФИО1, отмахиваясь ножом, не состоятельна, так как механизм образования ран был от воздействия ударов-вколов. При причинении ударов ножом наотмашь должны оставаться раны со значительной длиной на поверхности тела, то есть резанные раны, каковых нет у ФИО1

(том л.д. ххх)

Рапортом старшего оперативного дежурного ДЧ УВД по г.Элиста капитана милиции ФИО13, зарегистрированным в КУСП УВД по г.Элиста от ххх, в котором он докладывает, что ххх в 04 часа 10 минут в дежурную часть УВД по г.Элиста поступило телефонное сообщение от дежурной мед.сестры Республиканской больницы «им. П.П. Жемчуева» ФИО14 о том, что в травмпункт доставлен ФИО1, ххх года рождения, с ножевыми ранениями.

(том л.д. ххх)

Протоколом осмотра места происшествия от ххх, согласно которому в помещении гипсовочного кабинета Республиканской больницы «им. П.П. Жемчуева» была изъята одежда ФИО1, в которую он был одет, когда Бадмаев А.А. телесные повреждения.

(том л.д. ххх)

Протоколом осмотра места происшествия от ххх, в ходе которого был осмотрен кафе-бар <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, изъяты два марлевых тампона с пятнами бурого цвета, похожими на кровь.

(том л.д.ххх)

Протоколом осмотра места происшествия от ххх, согласно которому был осмотрен кабинет следственного отдела по г.Элиста следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по РК, где у свидетеля ФИО4 была изъята футболка синего цвета со следами пятен бурого цвета, похожими на кровь, в которую был одет ФИО1 ххх.

(том л.д.ххх)

Протоколом осмотра места происшествия от ххх, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный с южной стороны здания <данные изъяты> по <адрес>, в результате чего в траве был обнаружен и изъят складной нож со следами пятен бурого цвета, похожими на кровь.

(том л.д. ххх)

Протоколом осмотра предметов от ххх, согласно которому были осмотрены предметы одежды потерпевшего ФИО1, обвиняемого Бадмаева А.А., свидетелей ФИО4, ФИО15 и ФИО10, на которых имеются множественные следы пятен бурого цвета, похожие на кровь, а также складной нож, которым Бадмаев А.А. нанес телесные повреждения ФИО1

(том л.д. ххх)

Протоколом явки с повинной Бадмаева А.А. от ххх, согласно которому он признался в причинении тяжких телесных повреждений ФИО1 ххх примерно в 02 часа 30 минут в кафе-баре <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>.

(том л.д. ххх)

Заключением судебной медицинской экспертизы от ххх , согласно которому у ФИО1 имелись следующие повреждения: <данные изъяты>. Данные повреждения образовались от воздействия колюще-режущего предмета (-ов), незадолго до поступления в РБ «им. П.П.Жемчуева» (ххх в 04 час. 00 мин.) и по признаку опасности для жизни, создающие непосредственно угрозу для жизни, расцениваются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека. Б) раны: <данные изъяты>. Данные повреждения образовались от воздействия колюще-режущего предмета (-ов), незадолго до поступления в РБ «им. П.П.Жемчуева» (ххх в 04 час. 00 мин.) и по признаку кратковременного расстройства здоровья (менее 21 дня), расцениваются как легкий вред, причиненный здоровью человека. В) поверхностная рана в <данные изъяты>, причиненная действием предмета с острой режущей кромкой, незадолго до поступления в РБ «им. П.П.Жемчуева» (ххх в 04 час. 00 мин.) и расценивается как не причинившее вред здоровью человека. Г) две ссадины в <данные изъяты> образовались от скользящего воздействия предмета с острой режущей кромкой, не исключено, что в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении, и расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.

(том л.д. ххх)

Заключением судебной трасологической экспертизы от ххх , согласно которому на футболке ФИО1 обнаружено девятнадцать колото-резаных повреждений. На брюках ФИО1 обнаружено одно колото-резаное повреждение. Колото-резаные повреждения, обнаруженные на футболке и брюках, могли быть нанесены ножом, представленным на исследование, а в равной мере как и любым другим орудием данного вида, одинаковым по форме и размеру с клинком исследуемого ножа, с шириной клинка 12-14 мм.

(том л.д. ххх)

Заключением судебной криминалистической экспертизы от ххх , согласно которому нож, представленный на исследование, не является холодным оружием. Изготовлен заводским способом.

(том л.д. ххх)

Заключением судебной биологической экспертизы от ххх , согласно которому происхождение крови в помарках на складном ноже не исключается от потерпевшего ФИО1

(том л.д. ххх)

Заключение судебной биологической экспертизы от ххх , согласно которому в помарках на джинсовых брюках, ремне, футболке, трусах и паре шлепанцев потерпевшего ФИО1 обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО1 и не могла произойти от обвиняемого Бадмаева А.А.

(том л.д. ххх)

Заключением судебной биологической экспертизы от ххх , согласно которому в помарках на рубашке и шортах обвиняемого Бадмаева А.А. обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО1 и не могла произойти от Бадмаева А.А.

(том л.д. ххх)

Заключением судебной медицинской (медико-криминалистической ситуационной) экспертизы от ххх , согласно которому причинение Бадмаевым А.А. нескольких колото-резаных ран на передней поверхности тела ФИО1 не исключается по показаниям свидетеля ФИО6

(том л.д. ххх)

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Бадмаева А.А. от ххх, согласно которому Бадмаев А.А. показал на место, где и каким образом он ххх примерно в 02 часа 30 минут нанес имевшимся при нем ножом телесные повреждения ФИО1 на крыльце кафе-бара <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>.

(том л.д. ххх)

Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу совершения преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым.

Доказательства в ходе следствия получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, судом не установлено.

Суд считает установленным, что Бадмаев А.А, испытывая личную неприязнь к ФИО1, нанес ему не менее девятнадцати ударов в область туловища и головы спереди и сзади, причинив потерпевшему колото – резаные раны проникающего характера, которые являются опасными для жизни ФИО1 и квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Данные обстоятельства указывают на наличие прямой причинной связи между противоправными действиями Бадмаева А.А. по нанесению ножевых ранений ФИО1 и наступлением общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью последнего.

Бадмаев А.А., нанося множественные удары ножом в область туловища и головы ФИО1, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда его здоровью и желал этого. Применённое подсудимым орудие преступления - нож, нанесение ударов в область расположения жизненно-важных органов человека, указывают на целенаправленность действий Бадмаева А.А. и стремление к достижению преступного результата, что свидетельствует о его прямом умысле на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1

        Суд, учитывая поведение и состояние подсудимого до и после совершенного деяния, а также, что он не состоит на учете у врача психиатра, приходит к выводу о вменяемости Бадмаева А.А.

При таких обстоятельствах действия Бадмаева А.А.содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Бадмаевым А.А., относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Бадмаев АА. молод, преступление совершил впервые, явился с повинной, вину признал, активно способствовал расследованию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, является <данные изъяты>.

Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими ему наказание.

Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, позволяют суду считать с учетом имущественного положения подсудимого, состояния здоровья, возраста, что его исправление возможно без изоляции от общества, посредством назначения ему наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ суд, назначая подсудимому условное осуждение, в целях действенного влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом особенностей его личности и обстоятельств совершенного преступления, считает необходимым возложить на Бадмаева А.А. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: в течение трех суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в Федеральное бюджетное учреждение «МРУИ » Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия в г.Элисте, ежемесячно проходить там регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 62 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения ст. 64 УК РФ, не имеется.

Мера пресечения Бадмаеву А.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменению не подлежит.

Вещественные доказательства по делу в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты> – подлежат возврату ФИО1, <данные изъяты> – подлежат возврату Бадмаеву А.А., <данные изъяты> – подлежат возврату ФИО10, <данные изъяты> - подлежат возврату ФИО15, <данные изъяты> - подлежат возврату ФИО4, складной нож – подлежит уничтожению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БАДМАЕВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Бадмаеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция » Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия в г. Элисте.

Обязать осужденного Бадмаева А.А. в течение трех суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция » Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия в г. Элисте, ежемесячно проходить там регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Бадмаеву А.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>–возвратить ФИО1, <данные изъяты> –возвратить Бадмаеву А.А., <данные изъяты> –возвратить ФИО10, <данные изъяты> - возвратить ФИО15, <данные изъяты> - возвратить ФИО4, складной нож – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия через Элистинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                              Ю.А. Гайдуков