по ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере



Дело №1-67/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Элиста                                     16 марта 2011 года

Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе:председательствующего                    -    судьи Гайдукова Ю.А.,

при секретаре                         -    Очировой Б.А.,

с участием государственного обвинителя -    Сангаджи-Горяевой С.А.,

защитника подсудимого                     -    адвоката Мушаевой О.У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БАДЕНДИНОВОЙ Л.Б., родившейся ххх в <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Бадендинова Л.Б. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ххх до 16 часов Бадендинова Л.Б. пришла к своей знакомой ФИО1 по адресу: <адрес>, и предложила ей приобрести у неё две ампулы сильнодействующего вещества – диазепам за денежное вознаграждение в размере 300 руб. за каждую ампулу. Получив согласие ФИО1, Бадендинова Л.Б. ххх примерно в 16 час. 30 мин., находясь по вышеуказанному адресу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, умышленно и незаконно сбыла ФИО1 за 300 рублей одну стеклянную ампулу сильнодействующего вещества – диапезам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он) массой 2,1 грамма. ххх примерно в 09 час. 30 мин. ФИО1, находясь около дома <адрес>, была задержана оперативными сотрудниками Службы по Республике Калмыкия РУФСКН России по Астраханской области за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ. В ходе личного досмотра ФИО1, не имея возможности распорядиться иначе, вынуждена была выдать оперативным сотрудникам Службы по Республике Калмыкия РУФСКН России по Астраханской области из левого кармана рубашки     хранившуюся при ней без цели сбыта одну ампулу сильнодействующего вещества - диапезам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он) массой 2,1 грамма, которую ранее сбыла ей Бадендинова Л.Б.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - диапезам, Бадендинова Л.Б. ххх примерно в 10 час. Бадендинова Л.Б. пришла к своей знакомой ФИО1 по адресу: <адрес>, и предложила ей приобрести у неё оставшуюся ампулу сильнодействующего вещества – диазепам за денежное вознаграждение в размере 300 руб. Получив согласие ФИО1, Бадендинова Л.Б. назначила встречу ФИО1 в тот же день ххх в 16 час. около магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. ххх примерно с 15 час. 50 мин. до 16 час. 00 мин. Бадендинова Л.Б., находясь примерно в 5 метрах западнее от входной двери магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, умышленно и незаконно сбыла ФИО1 за 300 рублей одну стеклянную ампулу сильнодействующего вещества – диапезам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он) массой 2,1 грамма. Однако преступный умысел Бадендиновой Л.Б. не был доведен до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку ФИО1, выступавшая в качестве «покупателя» в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», добровольно выдала приобретенное сильнодействующее вещество сотрудникам ГКЛОН Службы по Республике Калмыкия РУФСКН России по Астраханской области.

В судебном заседании подсудимая Бадендинова Л.Б. после изложения прокурором предъявленного обвинения в присутствии адвоката Мушаевой О.У. поддержала своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, оно сделано ею добровольно после консультации с защитником, с порядком и пределами обжалования судебного решения она ознакомлена.

Адвокат Мушаева О.У. поддержала ходатайство своей подзащитной и подтвердила, что Бадендинова Л.Б. заявила ходатайство добровольно, ей разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также пределы его обжалования.

Государственный обвинитель – помощник прокурора г.Элисты Сангаджи-Горяева С.А. выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в соответствии с ходатайством подсудимой Бадендиновой Л.Б.

В соответствии со статьей 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимой Бадендиновой Л.Б. понятно предъявленное обвинение, она признала свою вину в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, судом ей разъяснен порядок рассмотрения дела в особом порядке, постановления и обжалования приговора, предусмотренный ст. ст. 316, 317 УПК РФ, государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, каких-либо препятствий для принятия судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства не имеется.

Суд, учитывая поведение и состояние Бадендиновой Л.Б. до и после совершенного деяния, а также, что она не состоит на учете у врача психиатра, приходит к выводу о её вменяемости.

Вина Бадендиновой в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Таким образом, действия Бадендиновой Л.Б. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность Бадендиновой Л.Б., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

Совершенное Бадендиновой Л.Б. преступление в силу ст. 15 УК РФ относятся к тяжким.

В силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Бадендиновой Л.Б. не может быть назначено более двух третьих максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимая Бадендинова Л.Б. преступление совершила впервые, вину в предъявленном обвинении признала, активно способствовала расследованию преступления, в содеянном раскаялась, совершённое ею преступление тяжких последствий не повлекло, характеризуется положительно.

Эти обстоятельства в соответствии со статьей 61 УК РФ признаются судом смягчающими ей наказание.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности подсудимой, оценивая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, учитывая раскаяние подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает, что достижение целей наказания - исправление Бадендиновой Л.Б., может быть достигнуто без изоляции от общества, посредством назначения ей наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ суд, назначая подсудимой условное осуждение, в целях действенного влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, с учетом особенностей её личности и обстоятельств, совершенного преступления, считает необходимым возложить на Бадендинову Л.Б. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: в течение трех суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в Федеральное бюджетное учреждение «МРУИ » Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия в г.Элисте, ежемесячно проходить там регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения ст. 64 УК РФ, не имеется.

Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 62 УК РФ.

Кроме этого, при назначении наказания за неоконченное преступление суд учитывает положения ст. 66 УК РФ.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: две стеклянные ампулы «Реланиум» с сильнодействующим веществом - диазепам в количестве по 2,1 гр. каждая - подлежат уничтожению; одна денежная купюра достоинством 100 руб., четыре денежные купюры достоинством по 50 руб. – подлежат оставлению в Службе по РК РУФСКН России по Астраханской области; компакт-диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» сильнодействующего вещества у Бадендиновой ххх, компакт-диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» сильнодействующего вещества у Бадендиновой ххх - подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БАДЕНДИНОВУ Л.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бадендиновой Л.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

    Контроль за поведением условно-осужденной возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция » Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия в г.Элисте.

Обязать Бадендинову Л.Б. в течение 3 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция » Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия в г. Элисте, ежемесячно проходить там регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Бадендиновой Л.Б. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: две стеклянные ампулы «Реланиум» с сильнодействующим веществом - диазепам в количестве по 2,1 гр. каждая - уничтожить; одну денежную купюру достоинством 100 руб., четыре денежные купюры достоинством по 50 руб. – оставить в Службе по РК РУФСКН России по Астраханской области; компакт-диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» сильнодействующего вещества у Бадендиновой ххх, компакт-диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» сильнодействующего вещества у Бадендиновой ххх – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                             Ю.А.Гайдуков