по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-80/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Элиста                                                                                                          30 марта 2011 года

Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе: председательствующего судьи             Тюмдеевой Р.Б.,

при секретаре                    Чурюмове Э.Д.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Семенова А.О.,

защитника в лице адвоката              Мухлаева А.Б.,

потерпевшего                                                          ФИО1,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Басановой О.В., родившейся ххх в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Басанова совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ххх в ххх. Басанова находилась в кухонной комнате <адрес>, где распивала спиртные напитки со своим бывшим супругом ФИО1 В ходе распития спиртных напитков между ними на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Басанова, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, взяла с кухонного стола хозяйственный нож и, держа данный нож в правой руке, со значительной силой нанесла ФИО1, стоявшему к ней спиной у двери, один удар в область грудной клетки справа. После чего последний с телесным повреждением был госпитализирован в ГУ «Республиканская больница им. П.П. Жемчуева».

    Своими умышленными действиями Басанова, согласно заключению медицинской судебной экспертизы от ххх, причинила потерпевшему ФИО1 проникающее колото-резанное ххх ранение <данные изъяты>, которое по признаку опасности для жизни в момент причинения, создающее непосредственно угрозу для жизни, расценивается как тяжкий вред, причиненный здоровью человека.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Басанова вину в предъявленном ей обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признала полностью, в содеянном раскаялась, от дачи показаний в силу ст.51 Конституции РФ отказалась.

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимой Басановой в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, установлена и подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшего ФИО1 в судебном заседании о том, что вечером ххх, после того как он погулял со своими детьми <адрес>, он приехал вместе с ними домой к бывшей супруге Басановой О.В. по адресу: <адрес>. С ххх. он совместно с Басановой начал распивать спиртное. Примерно в ххх. он стал собираться уходить, однако Басанова не отпускала его, говоря, что он идет к другой женщине. Затем Басанова стала кричать на него, однако он попытался выйти из дома и, не обнаружив ключей от входной двери, стал искать их по дому. Когда он вновь подошел к входной двери, то есть находился спиной к Басановой, последняя сзади схватила его за куртку, просила не уходить, в связи с чем он слегка оттолкнул её от себя, в результате чего она упала. Затем он вновь направился к входной двери, при этом боковым зрением увидел, что Басанова встала с пола. Когда он подходил к входной двери, то почувствовал резкую боль в спине справа, после чего обнаружил, что с указанного места у него течет кровь. После этого к нему подбежала Басанова, которая толкнула его, в результате чего он упал на пол. Басанова стояла перед ним, и в правой руке держала окровавленный нож, рукоять которого была обмотана изолирующей липкой лентой. После этого он позвонил своему брату ФИО2, которому сообщил, что Басанова нанесла ему ножевое ранение и попросил вызвать скорую медицинскую помощь. По приезду скорой медицинской помощи, он был доставлен в травматологический пункт ГУ «Республиканская больница им. П.П. Жемчуева». В настоящее время он никаких претензий к бывшей жене не имеет, просит строго ее не наказывать и не лишать ее свободы.

-показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании о том, что ххх, примерно в ххх ему позвонил его сын ФИО2, который сообщил о том, что Басанова О.В. нанесла ему ножевое ранение. В дальнейшем, когда он прибыл по месту жительства Басановой О.В., расположенном по адресу: <адрес> ему стало известно о том, что ранение у ФИО1 было в области спины справа.

    -показаниями свидетеля ФИО2 в судебном заседании о том, что ххх примерно в ххх. ему позвонил его брат ФИО1, который сообщил о том, что его бывшая супруга Басанова О.В. нанесла ему ножевое ранение, в связи с чем попросил вызвать скорую медицинскую помощь. Ввиду его нахождения за пределами <адрес>, он попросил вызвать скорую помощь своего знакомого ФИО4

    -оглашенными показаниями свидетеля ФИО4 о том, что ххх, примерно в ххх ему позвонил его знакомый ФИО2, который попросил его вызвать карету скорой медицинской помощи по адресу: <адрес> для оказания помощи его брату, которому было нанесено ножевое ранение, что в дальнейшем он и сделал. Л.д. ххх

    -показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании о том, что ххх, примерно в ххх. во время его суточного дежурства <данные изъяты> поступил вызов от <данные изъяты> ФИО4 о том, что по адресу: <адрес>, необходима медицинская помощь в связи с ножевым ранением. По прибытии по указанному адресу ему со слов больного ФИО1 стало известно, что травму он получил во время ссоры с бывшей супругой. В дальнейшем, ФИО1 был доставлен в травматологический пункт ГУ «Республиканская больница им. П.П. Жемчуева» с ножевым ранением.

    -показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании о том, что он совместно с сотрудником ОБППСМ при УВД по городу Элиста сержантом милиции ФИО7 находился на дежурстве. ххх. с дежурной части УВД по городу Элиста ими был получен вызов на адрес: <адрес>. Проехав по вышеуказанному адресу, они прошли во двор дома, на крыльце которого встретили Басанову О.В. Далее они прошли в вышеуказанное домовладение и в коридоре обнаружили мужчину, который находился на полу и истекал кровью. Данный мужчина представился как ФИО1. Затем они спросили у Басановой О.В., что здесь произошло, на что она пояснила, что нанесла ножевое ранение своему бывшему мужу. После этого приехали сотрудники скорой помощи, которые оказали ФИО1 первую медицинскую помощь, затем погрузили его в карету скорой помощи и доставили в травмпункт. Далее ими была задержана Басанова О.В., которая была доставлена в Республиканский наркологический диспансер города Элисты Республики Калмыкия для медицинского освидетельствования. Басанова О.В. от медицинского освидетельствования отказалась. После чего она была доставлена в дежурную часть УВД по городу Элиста для дальнейшего разбирательства. На момент задержания у Басановой О.В. каких либо видимых ссадин и ушибов на лице и голове не наблюдалось.

    -показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании о том, что он совместно с сотрудником ОБППСМ при УВД по городу Элиста милиционером – водителем младшим сержантом ФИО6 находился на дежурстве. ххх. с дежурной части УВД по городу Элиста ими был получен вызов на адрес: <адрес>. Проехав по вышеуказанному адресу, они прошли во двор дома, на крыльце которого встретили Басанову О.В. Далее они прошли в вышеуказанное домовладение и в коридоре обнаружили мужчину, который находился на полу и истекал кровью. Данный мужчина представился как ФИО1 Басанова О.В. пояснила, что нанесла ножевое ранение своему бывшему мужу ФИО1 После этого приехали сотрудники скорой помощи, которые оказали ФИО1 первую медицинскую помощь, затем погрузили его в карету скорой помощи и доставили в травм. пункт «ГУ Республиканская больница им. П.П. Жемчуева». Далее ими была задержана Басанова О.В., которая была доставлена в Республиканский наркологический диспансер города Элисты Республики Калмыкия для медицинского освидетельствования. Басанова О.В. от медицинского освидетельствования отказалась. Позже она была доставлена в дежурную часть УВД по городу Элиста для дальнейшего разбирательства. Физическая сила и спец. средства при задержании Басановой О.В. не применялись. На момент задержания у Басановой О.В. каких- либо видимых ссадин и ушибов на лице и голове не наблюдалось, она была в состоянии алкогольного опьянения.

    -показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании о том, что он находился на дежурстве в составе следственно – оперативной группы от УВД по г. Элиста в период времени с ххх. С дежурной части УВД по г. Элиста поступил вызов о том, что бригада скорой медицинской помощи выехала по адресу: <адрес> по факту нанесения ножевого ранения гр. ФИО1 Далее им в составе следственно- оперативной группы был осуществлен выезд на вышеуказанный адрес. В дежурную часть была доставлена Басанова О.В., которая в дальнейшем созналась в совершении ею преступления, о чем был составлен соответствующий протокол. На Басанову О.В. с его стороны какого - либо морального или физического воздействия оказано не было. На тот момент у Басановой О.В. каких- либо видимых телесных повреждений в виде ссадин и ушибов на лице и голове не наблюдалось.

    -оглашенными показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ххх она находилась в гостях у своей сестры Басановой О.В., которая пояснила ей, что ххх, примерно в ххх. в ходе ссоры со своим бывшем супругом ФИО1 она нанесла ему ножевое ранение.

    -протоколом осмотра места происшествия от ххх и фототаблицей к нему, согласно которому проведен осмотр домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе произведенного осмотра места происшествия была изъята футболка ФИО1 и два ножа из двери холодильника, рукоять одного из которого была обмотана изолирующей липкой лентой. Л.д. ххх

    -протоколом осмотра места происшествия от ххх, согласно которому проведен осмотр места происшествия травматологического пункта здания ГУ «Республиканская больница им. П.П. Жемчуева», расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъяты личные вещи ФИО1, а именно: черная куртка, джинсовые брюки. Л.д. ххх

-протоколом явки с повинной от ххх, зарегистрированным в КУСП УВД по г. Элиста ххх за , согласно которому Басанова О.В. сообщила об обстоятельствах совершения ею преступления. Л.д. ххх

    - протоколом осмотра предметов от ххх, согласно которому были приобщены в качестве вещественных доказательств и осмотрены следующие предметы: нож, с деревянной рукоятью; нож, с рукоятью обмотанной изолирующей липкой лентой, мужская футболка, мужская куртка и мужские джинсы. Л.д. ххх

    - заключением биологической судебной экспертизы за от ххх, согласно которому на футболке, брюках и куртке выявлена кровь человека группы <данные изъяты>, которая могла произойти как от ФИО1, так и от любого лица, имеющего группу крови <данные изъяты> или при смешении крови групп <данные изъяты> (группа крови ФИО1<данные изъяты>, группа крови Басановой О.В. – <данные изъяты>На ноже длинной 200 мм (с рукоятью из полимерного материала, обмотанной изоляционной лентой) выявлена кровь в количестве, недостаточном для определения видовой и групповой принадлежности. На ноже длинной 280 мм. (с деревянной рукоятью), кровь не выявлена. Л.д. ххх

    -заключением психиатрической судебной экспертизы за от ххх, согласно которому Басанова О.В. в момент правонарушения осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими могла. В отношении инкриминируемого ей деяния признана вменяемой. Л.д. ххх

    -заключением трасологической судебной экспертизы за от ххх, согласно которому на задней стороне справа одежды потерпевшего ФИО1 (куртке и футболке) обнаружено по одному колото-резаному повреждению. Данные повреждения образованы одномоментно при протыкании ткани одежды одним ударом ножа, с шириной клинка не менее 14 мм., каким, вероятно мог быть нож с рукоятью, оклеенной липкой лентой черного цвета, а в равной мере, так и другим орудием, аналогичным по форме и размеру клинка. Л.д. ххх

    -заключением судебной экспертизы холодного оружия за от ххх, согласно которому два ножа, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ххх по адресу: <адрес>, являются хозяйственными ножами, изготовленными заводским способом и не относятся к холодному оружию. Л.д. ххх

    -протоколом проверки показаний на месте от ххх и фототаблицей к нему, согласно которому Басанова О.В. на месте, а именно в доме, расположенном по адресу: <адрес>, рассказала об обстоятельствах нанесения ножевого ранения ФИО1 Л.д. ххх

    -заключением медицинской судебной экспертизы за от ххх, согласно которому у ФИО1 имелось следующее телесное повреждение: <данные изъяты>, которое образовалось от воздействия колюще-режущего предмета и по признаку опасности для жизни в момент причинения, создающее непосредственно угрозу для жизни расценивается как тяжкий вред, причиненный здоровью человека.    Л.д. ххх

    -протоколом предъявления предмета для опознания от ххх и фототаблицей к нему, согласно которому потерпевший ФИО1 среди предъявленных ему для опознания ножей, опознал нож с рукоятью оклеенной изолирующей лентой черного цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ххх по адресу: <адрес>, которым Басанова О.В. нанесла ему ранение в области спины справа. Л.д. ххх

    -протоколом осмотра документов от ххх, согласно которому был приобщен в качестве вещественного доказательства и осмотрен журнал записей вызовов скорой медицинской помощи . В ходе осмотра установлено, что в журнале имеется запись о вызове медицинской помощи ФИО1, по адресу: <адрес> по факту ножевого ранения. Вызов поступил <данные изъяты> ФИО4. Л.д. ххх

    -заключением медицинской судебной экспертизы от ххх,. согласно которому у Басановой О.В., на момент осмотра каких-либо повреждений не обнаружено.     Л.д. ххх

Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствует о том, что они последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершенного преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния подсудимой.

При правовой оценке действий подсудимой суд исходит из пределов и объема предъявленного Басановой обвинения, его доказанности в судебном заседании.

Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимой Басановой на совершение преступления, так как она умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, нанесла ФИО1, имевшимся в руке ножом, один удар в область грудной клетки справа с причинением проникающего колото-резанного ххх ранения <данные изъяты>, которое расценивается как тяжкий вред здоровью, создающий непосредственную угрозу для жизни человека.

Оценивая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что в ходе ссоры между Басановой О.В. и ФИО1 возникла личная неприязнь, которая и явилась поводом к нанесению тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Данные обстоятельства дела указывают на наличие прямой причинной связи между противоправными действиями Басановой по нанесению ножом ФИО1 одного удара в область грудной клетки справа и наступлением общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью.

Суд, учитывая обстоятельства содеянного, в частности, способ совершения преступления, характер, локализацию повреждения, поведение виновной, потерпевшего, их взаимоотношения, приходит к выводу, что Басановой было совершено умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, опасного для его жизни.

Таким образом, действия Басановой содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ деяние, совершенное Басановой, относится к категории тяжких преступлений.

Басанова не судима, преступление совершила впервые, явилась с повинной, вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, молода, имеет на иждивении <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно.

Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими ей наказание.

Приведенных в ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает положение ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса.

Учитывая, что Басанова явилась с повинной, отягчающих обстоятельств судом не установлено, срок или размер наказания подсудимой не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Ввиду изложенного, с учетом наличия совокупности смягчающих обстоятельств, возраста подсудимой, мнения потерпевшего, просившего не назначать Басановой лишения свободы реально, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой возможно с назначением наказания без изоляции от общества, с применением к ней, в соответствии со ст.73 УК РФ, условного осуждения.

В целях действенного влияния назначенного наказания на исправление Басановой, с учетом ее личности и обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым возложить на подсудимую обязанность в течение пяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия», и в период испытательного срока не менять и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекции для регистрации и проведения бесед воспитательного и профилактического характера.

Меру пресечения Басановой до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Прокурор г. Элисты обратился с гражданским иском к Басановой О.В. о взыскании с ответчика в пользу <данные изъяты> возмещение затрат на стационарное лечение потерпевшего ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск прокурора г. Элисты не может быть рассмотрен в рамках данного уголовного дела, поскольку истец вправе предъявить такой иск в регрессном порядке только в порядке гражданского судопроизводства. Кроме того, потерпевший в суде заявил, что все медикаменты на свое лечение он приобрел на свои личные средства.

В связи с этим гражданский иск прокурора г. Элисты подлежит оставлению без рассмотрения, что не лишает возможности обратиться в суд с аналогичными требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: два ножа – уничтожить; футболку, куртку, джинсы – передать ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь статьей 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                                п р и г о в о р и л :

    Признать Басанову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год.

Контроль за поведением условно осужденной Басановой О.В. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительной инспекция №1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия».

Обязать осужденную Басанову О.В. в течение пяти суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия», и в период испытательного срока не менять и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и проведения бесед воспитательного и профилактического характера.

    Меру пресечения Басановой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск прокурора г. Элисты о взыскании с Басановой О.В. в пользу <данные изъяты> возмещение затрат на стационарное лечение потерпевшего ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: два ножа – уничтожить; футболку, куртку, джинсы – передать ФИО1

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Элистинский городской суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                                               Р.Б. Тюмдеева