приговор по сбыту спиртовой продукции



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего-судьи Атамановой О.Г.

с участием государственного обвинителя Елецкой районной прокуратуры

Бутова Р.И.

подсудимого ФИО2

защитника - адвоката Лихачевой В.Н.

представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в ... материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ..., ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, со средним техническим образованием, разведенного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО2 согласился с обвинением, согласно которому он совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

ФИО2, в конце августа 2009 года, точная дата следствием не установлена, приобрел в ... 5 литровую емкость с содержащейся в ней жидкостью на основе денатурированного спирта для своих личных нужд. Заведомо зная о том, что техническая жидкость опасна для здоровья потребителей при употреблении в пищу, ФИО2 в нарушении требований ст.26 ФЗ РФ Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «О внесений изменений и дополнений в Федеральный закон о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции», ФЗ РФ 114-ФЗ от Дата обезличена года «О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» путем разведения приобретенной жидкости питьевой водой, кустарным способом изготовил 10 литров спиртосодержащей смеси, опасной для здоровья потребителей и не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую разлил в различные ёмкости и хранил в период с конца августа 2009 года по Дата обезличена года в своем доме расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ....

Дата обезличена года в период с 15 часов до 16 часов в своей квартире Номер обезличен д.Номер обезличен ..., ..., ..., ..., ФИО2 заведомо зная о том, что приготовленная ранее им кустарным способом, путем разведения приобретенной жидкости питьевой водой спиртосодержащая смесь, опасна для здоровья потребителей, в нарушении требований ст. 26 ФЗ РФ Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «О внесений изменений и дополнений в Федеральный закон о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции», ФЗ РФ 114-ФЗ от Дата обезличена года «О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», умышленно, из корыстных побуждений, продал за 100 рублей ФИО6 для употребления в пищу в качестве спиртного напитка кустарно изготовленную спиртосодержащую жидкость, находившуюся в двух стеклянных бутылках 0,5 литра, емкостью 503 и 490 мл.соответственно, чем осуществил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Согласно заключению экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года данная жидкость является водно-спиртовой смесью на основе спирта этилового,содержащего диэтилфталат, который внесен в Федеральный регистр потенциально опасных химических веществ, не соответствует критериям безопасности жизни и здоровья человека, так как в соответствии с их фармакологическим действием, оказывает: наркотическое (опьяняющее) действие на центральную нервную систему, раздражающее действие на верхние дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт, и не соответствует критериям безопасности жизни и здоровья и приводит к различного вида вредным последствиям для здоровья.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО2 в присутствии адвоката ФИО3 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. ФИО2 также указал, что вину в совершенном преступлении признает полностью, понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат ФИО3, государственный обвинитель ФИО1, также согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется ФИО2, предусматривает максимальное наказание, которое не превышает 2 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия ФИО2, который совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей правильно квалифицированы ч.1 ст. 238 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного ФИО2 умышленно, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО2 ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врача психиатра не состоит и суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным исправление ФИО2 без изоляции от общества, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение ее целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым преступления, ролью и поведением во время и после совершения преступления, иными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в силу которых наказание может быть назначено ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией, суд не находит.

При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в ОДИН год.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на ФИО2 обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с водно-спиртовой смесью в количестве 300 мл с этикеткой «Для Храбрости», стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с водно-спиртовой смесью в количестве 330 мл с этикеткой водки «Старорусская» изъятые Дата обезличена года у ФИО6 и купленные последней за 100 рублей у ФИО2, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным ФИО2 в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, исключающей для нее возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий: О.Г. АТАМАНОВА