приговор по сбыту спиртовой продукции



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Елец Дата обезличена 2010 года

Судья Елецкого районного суда Липецкой области Атаманова О.Г.

с участием прокурора Елецкой районной прокуратуры

Горичева Д.Л.

подсудимой ФИО2

защитника - адвоката Лихачёвой В.Н.

представившего удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в гор.Ельце материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки и жительницы ..., Липецкой области, русской, гражданки РФ, со средним образованием, разведённой, пенсионерки, зарегистрированной по адресу: ..., не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая ФИО5. согласилась с обвинением, согласно которому она сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

В последних числах Дата обезличена 2009 года гражданин ФИО6 приобрел в г. Ельце Липецкой области техническую жидкость на основе денатурированного спирта емкостью 5 литров, для своих личных нужд, о чем поставил в известность, проживающую совместно с ним гражданку ФИО7., которая путем разведения приобретенной жидкости питьевой водой, кустарным способом изготовила 10 литров спиртосодержащей смеси, которую разлила в различные ёмкости и хранила по месту своего жительства в доме ... Елецкого района Липецкой области, без цели сбыта.

Однако Дата обезличена 2009 года в период с 17 часов до 17 часов 30 минут в доме ... Елецкого района Липецкой области, ФИО8 заведомо зная о том, что приготовленная ею кустарным способом спиртосодержащая смесь опасна для жизни и здоровья потребителей и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушении требований ст.26 ФЗ РФ № 18-ФЗ от 07.01.1999 года «О внесений изменений и дополнений в Федеральный закон о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции», ФЗ РФ №114-ФЗ от 21.07.2005 года «О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», умышленно, из корыстных побуждений, продала гражданину ФИО9 за 100 рублей для употребления в пищу в качестве спиртного напитка 1 литр ранее изготовленной ею кустарным способом спиртосодержащей жидкости на основе диэтилфталата, которая согласно заключению экспертов № 198/09 от 03.12.2009, является водно-спиртовой смесью на основе спирта этилового, содержащего диэтилфталат, который внесен в Федеральный регистр потенциально опасных химических веществ, не соответствует критериям безопасности жизни и здоровья человека, так как в соответствии с их фармакологическим действием, оказывает: наркотическое (опьяняющее) действие на центральную нервную систему, раздражающее действие на верхние дыхательные пути и желудочно - кишечный тракт, и приводит к различного вида вредным последствиям для здоровья, чем осуществила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В ходе судебного заседания подсудимая ФИО10 в присутствии адвоката Лихачёвой В.Н. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснила, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. ФИО11 также указала, что вину в совершенном преступлении признает полностью, понимает существо предъявленного ей обвинения и согласна с ним в полном объеме, ходатайствовала о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Лихачёва В.Н., государственный обвинитель Горичев Д.Л. также согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется ФИО12., предусматривает максимальное наказание, которое не превышает 2 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия ФИО13 которая сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд, руководствуясь ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного ФИО14 умышленно, личность виновной, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

Подсудимая ФИО15. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, виновной себя в совершении преступления признала полностью, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит и суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа, поскольку находит возможным исправление ФИО16. без изоляции от общества, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО17. не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимой преступления, ролью и поведением во время и после совершения преступления, иными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в силу которых наказание может быть назначено ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией, суд не находит.

При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО18 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 / две тысячи пятьсот / рублей.

Меру пресечения ФИО19 до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - пластиковая бутылка емкостью 2 литра с этикеткой напитка «Кока-кола» с 770 мл. вводно-спиртовой смеси хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной ФИО20 в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий: О.Г. АТАМАНОВА