приговор по краже



П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Елец Дата обезличена года

Судья Елецкого районного суда Липецкой области АТАМАНОВА О.Г.

с участием государственного обвинителя Липецкой транспортной прокуратуры

ПОПОВА А.И.,

подсудимого ФИО4,

защитника - адвоката БЕЛОВОЙ Е.Ю.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО3

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., жителя ... ..., ... завода, ..., ..., временно проживающего по адресу: ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, не работающего, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО5 согласился с обвинением, согласно которому он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ФИО5 Дата обезличена года, около 05 часов 35 минут, при следовании в качестве пассажира в пассажирском поезде Номер обезличен сообщением «С.Петербург-Кисловодск», на месте Номер обезличен купе Номер обезличен вагона Номер обезличен, в момент прохождения поезда по Номер обезличен километру перегона ст.Становая-Телегино Юго-Восточной железной дороги, расположенному на территории ... ..., находясь в выше указанном купе, в результате внезапно возникшего умысла хищение денежных средств, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил из находящегося без присмотра в багажном отделении рюкзака, принадлежащего пассажирке ФИО6, следовавшей в данный момент в спящем состоянии на месте Номер обезличен купе вагона Номер обезличен данного пассажирского поезда, две денежные купюры по пять тысяч рублей каждая, которыми в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 имущественный ущерб на общую сумму десять тысяч рублей, который для нее является значительным.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО5 в присутствии адвоката Беловой Е.Ю. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено ими добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. ФИО5 также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, представила в суд заявление, в котором просила суд рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие и выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Адвокат Белова Е.Ю., государственный обвинитель ФИО8 не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется ФИО5 предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство о рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия ФИО5, по мнению суда, правильно квалифицированы предварительным следствием по cт.158 ч.2 п.«в» УК РФ, поскольку он умышленно, противоправно, с корыстной целью, безвозмездно и тайно обратил в свою пользу чужое имущество, с причинением значительного материального ущерба гражданке ФИО6 на сумму 10000 рублей.

При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного ФИО5, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый ФИО5 ранее не судим, виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства, учебы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, на иждивении имеет малолетнего ребёнка, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа, поскольку находит возможным исправление ФИО5 без изоляции от общества, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым преступления, ролью и поведением во время и после совершения преступления, иными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в силу которых наказание может быть назначено ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией, суд не находит.

При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8000 / восьми тысяч / рублей.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - денежные средства в сумме 10000 рублей, хранящиеся при уголовном дела - возвратить потерпевшей ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным ФИО5 в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий: О.Г. АТАМАНОВА