приговор по присвоению



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Елец Дата обезличена года

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи АТАМАНОВОЙ О.Г.

с участием государственного обвинителя Елецкой районной прокуратуры

БУТЕНКО Д.А.

подсудимой ФИО9

защитника-адвоката КАЛИНИНОЙ О.А.,
представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО9 ФИО11, Дата обезличена года

рождения, уроженки ..., ..., русской, гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, замужней, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., жительницы ..., ..., ..., ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая ФИО4 совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

ФИО4, работая с Дата обезличенаг. (приказы Номер обезличенЛ от Дата обезличенаг., Номер обезличенЛ от Дата обезличенаг., Номер обезличенЛ от Дата обезличенаг.) в павильоне ФИО12 Елецкого РАЙПО, расположенном по адресу ... ... ... в должности исполняющей обязанности заведующей павильоном (магазином), не освобожденной от работы за прилавком продавец продтоваров 2 разряда, согласно служебной инструкции и договора о полной материальной ответственности (от Дата обезличенаг., от Дата обезличенаг.) являлась материально - ответственным лицом и обязана была осуществлять розничную торговлю товарами, обеспечивать учет товарно-материальных ценностей и их сохранность, а также предоставлять товарно-денежные отчеты в бухгалтерию Елецкого РАЙПО.

Однако ФИО4, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. систематически, тайно совершала противоправное безвозмездное обращение вверенного ей имущества - денежных средств из денежной выручки павильона в свою пользу. С целью сокрытия хищения денежных средств она в отчет о движении товарно-материальных ценностей собственноручно вносила заведомо ложные сведёния, необоснованно завышала стоимость остатка товарно-материальных ценностей и занижала размер денежной выручки от продажи товара, который предоставляла в бухгалтерию Елецкого РАЙПО.

Так, ФИО4 Дата обезличенаг., используя свое служебное положение, из денежной выручки, находившейся в кассе павильона ФИО13 Елецкого РАЙПО в ... района похитила 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как свои имуществом.. С целью сокрытия хищения она внесла ложные сведения в товарно-денежный отчет от Дата обезличенаг. за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., в котором необоснованно завысила стоимость остатка товарно-материальных ценностей и необоснованно занизила размер денежной выручки, полученной от продажи товара. Отчет о движении товарно-материальных ценностей предоставила в бухгалтерию Елецкого РАЙПО.

Она же, Дата обезличенаг., используя свое служебное положение, из денежной выручки, находившейся в кассе павильона ФИО14 Елецкого РАЙПО в ... района похитила 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как свои имуществом. С целью сокрытия хищения она внесла ложные сведения в товарно-денежный отчет от Дата обезличенаг. за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., в котором необоснованно завысила стоимость остатка товарно-материальных ценностей и необоснованно занизила размер денежной выручки, полученной от продажи товара. Отчет о движении товарно-материальных ценностей предоставила в бухгалтерию Елецкого РАЙПО.

Она же, Дата обезличенаг., используя свое служебное положение, из денежной выручки, находившейся в кассе павильона ФИО15 Елецкого РАЙПО в ... района похитила 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как свои имуществом. С целью сокрытия хищения она внесла ложные сведения в товарно-денежный отчет от Дата обезличенаг. за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., в котором необоснованно завысила стоимость остатка товарно-материальных ценностей и необоснованно занизила размер денежной выручки, полученной от продажи товара. Отчет о движении товарно-материальных ценностей предоставила в бухгалтерию Елецкого РАЙПО.

Она же, Дата обезличенаг., используя свое служебное положение, из денежной выручки, находившейся в кассе павильона ФИО16 Елецкого РАЙПО в ... района похитила 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как свои имуществом. С целью сокрытия хищения она внесла ложные сведения в товарно-денежный отчет от Дата обезличенаг. за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., в котором необоснованно завысила стоимость остатка товарно-материальных ценностей и необоснованно занизила размер денежной выручки, полученной от продажи товара. Отчет о движении товарно-материальных ценностей предоставила в бухгалтерию Елецкого РАЙПО.

Она же, Дата обезличенаг., используя свое служебное положение, из денежной выручки, находившейся в кассе павильона ФИО17 Елецкого РАЙПО в ... района похитила 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как свои имуществом. С целью сокрытия хищения она внесла ложные сведения в товарно-денежный отчет от Дата обезличенаг. за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., в котором необоснованно завысила стоимость остатка товарно-материальных ценностей и необоснованно занизила размер денежной выручки, полученной от продажи товара. Отчет о движении товарно-материальных ценностей предоставила в бухгалтерию Елецкого РАЙПО.

Она же, Дата обезличенаг., используя свое служебное положение, из денежной выручки, находившейся в кассе павильона ФИО18 Елецкого РАЙПО в ... района похитила 2000 руб., которые присвоила и распорядилась как свои имуществом. С целью сокрытия хищения она внесла ложные сведения в товарно-денежный отчет от Дата обезличенаг. за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. в котором необоснованно завысила стоимость остатка товарно-материальных ценностей и необоснованно занизила размер денежной выручки, полученной от продажи товара. Отчет о движении товарно-материальных ценностей предоставила в бухгалтерию Елецкого РАЙПО.

Она же, Дата обезличенаг., используя свое служебное положение, из денежной выручки, находившейся в кассе павильона ФИО19 Елецкого РАЙПО в ... района похитила 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как свои имуществом. С целью сокрытия хищения она внесла ложные сведёния в товарно-денежный отчет Номер обезличен от Дата обезличенаг. за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., в котором необоснованно завысила стоимость остатка товарно-материальных ценностей и необоснованно занизила размер денежной выручки, полученной от продажи товара. Отчет о движении товарно-материальных ценностей предоставила в бухгалтерию Елецкого РАЙПО.

Она же, Дата обезличенаг., используя свое служебное положение, из денежной выручки, находившейся в кассе павильона ФИО20 Елецкого РАЙПО в ... района похитила 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как свои имуществом. С целью сокрытия хищения она внесла ложные сведения в товарно-денежный отчет Номер обезличен от Дата обезличенаг. за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., в котором необоснованно завысила стоимость остатка товарно-материальных ценностей и необоснованно занизила размер денежной выручки, полученной от продажи товара. Отчет о движении товарно-материальных ценностей предоставила в бухгалтерию Елецкого РАЙПО.

Она же, Дата обезличенаг., используя свое служебное положение, из денежной выручки, находившейся в кассе павильона ФИО21 Елецкого РАЙПО в ... района похитила 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как свои имуществом. С целью сокрытия хищения она внесла ложные сведения в товарно-денежный отчет Номер обезличен от Дата обезличенаг. за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., в котором необоснованно завысила стоимость остатка товарно-материальных ценностей и необоснованно занизила размер денежной выручки, полученной от продажи товара. Отчет о движении товарно-материальных ценностей предоставила в бухгалтерию Елецкого РАЙПО.

Она же, Дата обезличенаг., используя свое служебное положение, из денежной выручки, находившейся в кассе павильона ФИО22 Елецкого РАЙПО в ... района похитила 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как свои имуществом. С целью сокрытия хищения она внесла ложные сведения в товарно-денежный отчет Номер обезличен от Дата обезличенаг. за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., в котором необоснованно завысила стоимость остатка товарно-материальных ценностей и необоснованно занизила размер денежной выручки, полученной от продажи товара. Отчет о движении товарно-материальных ценностей предоставила в бухгалтерию Елецкого РАЙПО.

Она же, Дата обезличенаг., используя свое служебное положение, из денежной выручки, находившейся в кассе павильона ФИО23 Елецкого РАЙПО в ... района похитила 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как свои имуществом. С целью сокрытия хищения она внесла ложныё сведения в товарно-денежный отчет Номер обезличен от Дата обезличенаг. за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., в котором необоснованно завысила стоимость остатка товарно-материальных ценностей и необоснованно занизила размер денежной выручки, полученной от продажи товара. Отчет о движении товарно-материальных ценностей предоставила в бухгалтерию Елецкого РАЙПО.

Она же, Дата обезличенаг., используя свое служебное положение, из денежной выручки, находившейся в кассе павильона ФИО24 Елецкого РАЙПО в ... района похитила 1110руб. 66коп., которые присвоила и распорядилась как свои имуществом. С целью сокрытия хищения она внесла ложные сведения в товарно-денежный отчет Номер обезличен от Дата обезличенаг. за период с Дата обезличена. по Дата обезличенаг., в котором необоснованно завысила стоимость остатка товарно-материальных ценностей и необоснованно занизила размер денежной выручки, полученной от продажи товара. Отчет о движении товарно-материальных ценностей предоставила в бухгалтерию Елецкого РАЙПО.

Таким образом, ФИО4 похитила из кассы павильона «Ельчанка» Елецкого РАЙПО деньги на общую сумму 13110 рублей 66 копеек, которые присвоила и распорядилась как своим личным имуществом.

В ходе судебного заседания подсудимая ФИО4 в присутствии адвоката Калининой О.А. подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснила, что данное ходатайство заявлено ей добровольно после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. ФИО4 также указала, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, и ходатайствовала о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Калинина О.А., государственный обвинитель Бутенко Д.А. не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Елецкое РАЙПО ФИО7 в судебное заседание не явилась, представила в суд заявление, в котором просила суд рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие и выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется ФИО4, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия ФИО4, которая присвоила, т.е похитила чужое имущество, вверенное ей с использованием служебного положения, правильно квалифицированы ст. 10 ч. 1 УК РФ обратной силы не имеет.

При назначении наказания подсудимой суд, руководствуясь ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного ФИО8 умышленно, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Подсудимая ФИО8 судимости не имеет, виновной себя в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и последнему месту работы характеризуется положительно, добровольно возместила причиненный ущерб, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, и считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа, поскольку находит возможным исправление ФИО8 без изоляции от общества, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений. Кроме того, суд признает вышеуказанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и считает возможным при определении размера наказания ФИО8 в виде штрафа применить ст. 160 ч. 3 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ч.3 ст.46 УК РФ, учитывая имущественное положение осужденной и ее семьи, суд считает возможным назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок два месяца.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 6000 / шести тысяч / рублей с рассрочкой выплаты частями по 3000 рублей ежемесячно на два месяца, с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: товарно-денежные отчёты по павильону «ФИО25» Елецкого РАЙПО от 15.11.2008 года; от 23.11.2008 года; от 30.11.2008 года; от 03.12.2008 года; от 06.12.2008 года; от 09.12.2008 года; от 14.12.2008 года; от 12.12.2008 года; от 21.12.2008 года; от 24.12.2008 года; 27.12.2008 года, от 31.12.2008 года; от 08.01.2009 года; 15.01.2009 года; от 23.01.2009 года; 31.01.2009 года; 07.02.2009 года; сличительная ведомость результатов инвентаризации товарно - материальных ценностей на 12 февраля 2009 года по павильону «Ельчанка» Елецкого РАЙПО; опись фактических остатков товаров на 12.02.2009 года по павильону ФИО26 Елецкого РАЙПО; акт на кассу от 12.02.2009 года по павильону ФИО27 Елецкого РАЙПО, хранящиеся при уголовном деле - вернуть в Елецкое РАЙПО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной ФИО10 в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, исключающей для нее возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий: ФИО0