приговор по причинению тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Елец Дата обезличена года

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи СКВОРЦОВОЙ Е.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Елецкого района

ЩУКИНОЙ Т.Д.,

подсудимого ФИО2.,
защитника подсудимого - адвоката ЛИХАЧЕВОЙ В.Н.,
представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена г.,
представителя потерпевшей ФИО3 ФИО4.,
при секретаре ФИО137

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ельце материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., жителя ..., гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, разведенного, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, не работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО6 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в период времени с 01 часов 00 минут до 03 часов 00 минут ФИО7., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме № Номер обезличен по ул. ..., в ходе ссоры со своей сожительницей ФИО8, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс последней множественные удары (не менее 29) деревянным черенком от лопаты, кулаками, ногами в область головы, живота и конечностей, причинив потерпевшей следующие телесные повреждения:

В области головы: массивный кровоподтек левой половины лица, кровоподтеки в области подбородка снизу, правой щеки, верхнего и нижнего век правого глаза, лобной области справа, в области правого угла нижней челюсти, области левой ушной раковины; кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза; кровоизлияния на слизистой верхней и нижней губ; ушибленные раны на слизистой нижней губы, лобной области, левой ушной раковины; ссадины правой скуловой области, области правой щеки, правой надбровной дуги, левой скуловой области и левой щеки; массивные кровоизлияния в мягкие ткани левой височной области, лобно-теменной области, правой височно-теменной области, затылочно-теменной области слева, относящиеся к категории причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

В области живота: полосовидные кровоподтеки мезогастральной области слева в, верхней и нижней трети, эпигастральной области с права, в поясничной области справа, в правой подвздошной области; кровоизлияния в брюшине левой мезогастральной области, разрывы брыжейки тонкого кишечника (1) ушиб поджелудочной железы, поперечноободочной кишки (2), массивное кровоизлияние в забрюшинную клетчатку, между листками брыжейки толстого и тонкого кишечника, кровоизлияние в брюшную полость 250 мл, относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В области конечностей: кровоподтеки в области левой кисти, правой кисти, относящиеся к категории не причинивших вред здоровью.

В результате полученных телесных повреждений потерпевшая ФИО9 скончалась на месте происшествия.

Смерть ФИО10 наступила в результате травматического шока тяжелой степени, развившегося вследствие тупой травмы живота: множественные кровоподтеки на передней и правой боковой стенке живота, кровоизлияния в брюшину, разрывы и массивное кровоизлияние в брыжейке толстого и тонкого кишечника, кровоизлияние в брюшную полость 250 мл, что также подтверждается данными судебно-гистологического исследования: резкое малокровие внутренних органов на фоне полнокровия легких.

Действия ФИО11 были умышленными, непосредственно направленными на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО12., в тоже время ФИО13., не предвидел наступление смерти ФИО14., хотя должен был и мог предвидеть наступление указанных последствий.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого ФИО15 виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что он около 7 лет проживал со своей сожительницей ФИО16 и ее несовершеннолетней дочерью. Дата обезличена года дочь находилась у его матери, а они после работы купили вино, которое распили. Потом купили еще одну бутылку водки, которую выпили дома у знакомого ФИО17 После распития спиртного, они с ФИО18 решили пригласить к ним в гости домой ФИО19., который также распивал спиртное у ФИО20 Они купили спиртное, продукты, и пришли в дом, в котором он жил с сожительницей, где они стали втроём распивать спиртное. Через некоторое время он пошел в другую комнату, чтобы лечь спать, т.к. был уже сильно пьян. ФИО21 сказал, чтобы тот тоже уходил домой. Когда он проснулся от громкого звука музыки и вышел в зал, увидел, что ФИО22. находится в нижнем белье и танцует с ФИО23. Он вывел ФИО24 из дома, закрыв за ним входную дверь После этого в прихожей дома он стал ругать ФИО25 и ударил ее рукой по лицу, из-за чего она упала на колени. Он сам пошел спать. В это время к нему в комнату вошла ФИО26, которая была обнажена. Он сказал ФИО27 чтобы она к нему не подходила и толкнул ее ногой. От удара ФИО28 упала на пол, он стал на нее ругаться, в ответ, ФИО29 начала его оскорблять. Тогда он взял черенок от лопаты и несколько раз ударил им ФИО30 по голове и 3 раза - в бок, по животу. Во время того, как он ее бил, ФИО31 лежала на полу и пыталась увернуться от ударов. Потом он взял деньги и ушел к соседу. Через некоторое время он вернулся домой и увидел, что ФИО32 лежит на полу в том же положении, он укрыл ее покрывалом и опять ушел к ФИО33. Минут через 40 он вернулся домой и обнаружил, что ФИО34 мертва. Он испугался, положил ее на кровать и стал делать ей искусственное дыхание, бил кулаком по груди, думая, что сердце начнет работать. Несмотря на все его действия, ФИО35 была мертва. Затем он пошел к своей матери, живущей в ..., и рассказал, ей, что он убил ФИО36. Мать сообщила о случившемся в милицию. Сотрудники милиции приехали около 9 часов утра и он рассказал им, что убил ФИО37. Вину полностью признает, просит учесть противоправное поведение потерпевшей, а также то, что он пытался оказать ей медицинскую помощь, написал явку с повинной и активно способствовал раскрытию преступления.

Показания ФИО38 подтверждаются протоколом проверки на месте его же показаний в качестве обвиняемого и фототаблицей, в которых отражена обстановка на месте совершения преступления и пояснения обвиняемого о механизме нанесения телесных повреждений ФИО39 /т.Номер обезличен /.

Вина подсудимого ФИО40 в совершении преступления, кроме полного признания своей вины, подтверждается собранными по делу доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания: показаниями потерпевшей, законного представителя потерпевшей, свидетелей, материалами дела в их совокупности.

Потерпевшая ФИО41 чьи показания были оглашены с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что ее мать ФИО42 проживала с сожителем ФИО43. Дата обезличена. примерно в 4 часа утра домой к ФИО44 в котором она проживала с Дата обезличена г.. пришел находившийся в алкогольном опьянении ФИО45 и сказал ФИО46., что ФИО47 упала с порожек и умерла. Однако ФИО48 ему не поверила. Затем ФИО49, ФИО50 и ФИО51. сели в автомашину и поехали к дому, где жила ее мама и ФИО52. Примерно через час ФИО53 и ФИО55 вернулись, однако на её вопросы, что произошло с мамой, нечего не сообщили. Утром Дата обезличена года она и ФИО54. и ФИО56 приехали к дому, где жила
ее мать и ФИО57, и она увидела, как неизвестные мужчины вынесли из дома ее мать ФИО58., которая была мертва. /т. Номер обезличен/.

Представитель потерпевшей ФИО59 суду показал, что в настоящее время он является опекуном дочери погибшей ФИО60. Где находится отец девочки он не знает. При каких обстоятельствах произошло преступление он также пояснить не может. После смерти матери девочка сильно плакала, очень переживала. Просил взыскать в пользу потерпевшей ФИО61 компенсацию морального вреда в размере 200000 рублей.

Свидетель ФИО62., допрошенный в судебном заседании показал, что он Дата обезличена года он распивал спиртное со своими знакомыми ФИО64ФИО64., ФИО65 Потом к ним пришли ФИО66 со своей сожительницей ФИО67, которые также стали распивать спиртное. Спустя некоторое время, он, ФИО68 и ФИО69 пошли в торговый киоск в ..., где купили водку, продукты питания и по предложению ФИО70 пошли к ним домой. В доме они распивали спиртное. Затем ФИО71. ушел в другую комнату и через некоторое время стал кричать и ругаться нецензурной бранью на ФИО72. Он требовал, чтобы та прекратила распивать спиртное и пришла в комнату, но она его не слушала. Затем ФИО73 вышел из комнаты и увел ФИО74, а его выгнал из дома. Когда он уходил, ФИО75 и ФИО76 ругались между собой. Ночевать он пошел к ФИО77. На следующий день в дом к ФИО78 пришел ФИО79 и сказал, что наверное убил ФИО80, попросил ФИО81. надеть на нее ночную рубашку. ФИО82 пошла к ФИО83, а он ушел домой.

Свидетель ФИО84 суду показала, что вечером Дата обезличена года к ним домой пришел ФИО85 со своей сожительницей ФИО86 Они принесли спиртное, которое они все вместе распили, после чего ФИО87 с ФИО88 ушли. Утром Дата обезличена года к ним домой пришел ФИО89 и сказал, что он убил ФИО90. Она не поверила ему и пошла посмотреть. Дома у ФИО91 она увидела, что на полу в спальне лежит мертвая ФИО92., на лице, и теле последней были многочисленные ссадины, кровоподтеки.

Свидетель ФИО93 суду показал, что он сожительствует с ФИО94. Дата обезличена года они распивали спиртное с ФИО95 и ФИО96, отмечая юбилей их совместной жизни. После распития спиртного ФИО97 и ФИО98 ушли домой. Дата обезличена года около 4 часов утра к ним пришел ФИО99 и сказал, что убил ФИО100. Они не поверили и ФИО101 пошла посмотреть. Через некоторое время пришла ФИО102., которая плакала, кричала на ФИО103 «что ты натворил». ФИО104 посидел немного у них и ушел.

Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- рапортом оперативного дежурного ОВД по Елецкому району, согласно которому Дата обезличена в 08 часов 00 минут, ФИО105 сообщила в ОВД по Елецкому району, что её сын ФИО106 в доме № Номер обезличен, ..., совершил убийство своей сожительницы ФИО107. /т.Номер обезличен/;

- протоколом явки с повинной ФИО108ФИО108ФИО108., в котором ФИО109 указал о том, что Дата обезличена в доме № Номер обезличен, ... он умышленно избил ФИО110 и от полученных телесных повреждений последняя
скончалась на месте /т. Номер обезличен/;

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, согласно которому при осмотре дома № Номер обезличен ... зафиксирован факт обнаружения в помещении спальни на кровати трупа ФИО111 с множественными телесными повреждениями в области головы и туловища. Кроме этого, на месте происшествия обнаружены и изъяты: картина (на листе картона), перчатки из ткани, фрагмент деревянного черенка с пятнами вещества бурого цвета, 2 пластиковых бутылки емкостью по 1,5 литра, двухсот граммовый стеклянный стакан, мужская футболка и куртка, принадлежащие ФИО112 /т. Номер обезличен/;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, изъятых в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена по адресу: ..., из которого следует, что были осмотрены картина (на листе картона), перчатка из ткани, фрагмент деревянного черенка с пятнами вещества бурого цвета, 2 пластиковые бутылки емкостью по 1,5 л. двухсот граммовый стакан, и куртка принадлежащих ФИО113 В ходе осмотра на перчатке из ткани, фрагменте деревянного черенка, футболке, картине обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь /т.Номер обезличен/.

- заключением эксперта №Номер обезличен, которым установлено, что на футболке ФИО114., на перчатке, на картине, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО115 /т.Номер обезличен/.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО116 № Номер обезличен, от Дата обезличена года, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО117 обнаружены телесные повреждения:

в области головы: массивный кровоподтек левой половины лица, кровоподтеки в области подбородка снизу, правой щеки, верхнего и нижнего век правого глаза, лобной области справа, в области правого угла нижней челюсти, области левой ушной раковины; кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза; кровоизлияния на слизистой верхней и нижней губ; ушибленные раны на слизистой нижней губы, лобной области, левой ушной раковины; ссадины правой скуловой области, области правой щеки, правой надбровной дуги, левой скуловой области и левой щеки; массивные кровоизлияния в мягкие ткани левой височной области, лобно-теменной области, правой височно-теменной области, затылочно-теменной области слева.

Данные повреждения причинены в результате неоднократного (не менее 15) ударно-травматического воздействия тупых, твердых предметов, и относятся к категории как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

в области грудной клетки: кровоподтеки в проекции верхневнутреннего квадранта правой молочной железы, нижневнутреннего квадранта правой молочной железы, в правой подключичной области. Эти повреждения причинены в результате неоднократного (не менее 3) ударно-травматического воздействия тупых, твердых предметов и относятся к категории, не причинивших, вред здоровью.

в области живота: полосовидные кровоподтеки мезогастральной области слева в верхней и нижней трети, эпигастральной области справа, в поясничной области справа, в правой подвздошной области; кровоизлияния в брюшине левой мезогастральной области, разрывы брыжейки тонкого кишечника (1) ушиб поджелудочной железы, поперечноободочной кишки (2), массивное кровоизлияние в забрюшинную клетчатку, между листками брыжейки толстого и тонкого кишечника, кровоизлияние в брюшную полость 250 мл. Данные повреждения причинены в результате неоднократного (не менее 5) ударно-травматического воздействия тупых, твердых предметов, и относятся к категории, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью.

в области конечностей: кровоподтеки в области левой кисти, правой кисти. Эти повреждения причинены путем неоднократного (не менее 6) ударно-травматического воздействия тупых, твердых предметов. Относятся к категории не причинивших вред здоровью. Установлено, что смерть ФИО118 наступила в результате травматического шока тяжелой степени, развившегося вследствие тупой травмы живота: множественных кровоподтёков на передней и боковой стенке живота, кровоизлияние в брюшину, разрывов и массивного кровоизлияния в брыжейке толстого и тонкого кишечника, кровоизлияния в брюшную полость 250 мл, что подтверждается данными судебно - гистологического исследования: резкое малокровие внутренних органов на фоне полнокровия легких. Телесные повреждения носят характер прижизненных, относятся к категории, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, и могли быть причинены, кулаками, ногами и фрагментом деревянного черенка от лопаты. /т. Номер обезличен/.

Как следует из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от Дата обезличена № Номер обезличен, ФИО119 страдал во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и страдает в настоящее время синдромом зависимости от алкоголя. Во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал временного психического расстройства, а находился в состоянии острой не осложненной алкогольной интоксикации. Следовательно, он мог во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе но данному делу. В момент инкриминируемого деяния ФИО120. в состоянии аффекта не находился /т. Номер обезличен/.

Оценивая совокупность собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании, суд приходит к убеждению о доказанности вины ФИО121 в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО122., опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть ФИО123., и квалифицирует его действия по ст.10 ч.1 УК РФ обратной силы не имеет.

При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного им с прямым умыслом, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый ФИО124 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, судимости не имеет, активно способствовал раскрытию преступления, пытался оказать потерпевшей помощь после совершения преступления, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, суд также принимает во внимание аморальность поведения потерпевшей, что послужило поводом для совершения преступления, и в силу ст.61 УК РФ признает вышеуказанные обстоятельства, смягчающими наказание.

Вместе с тем, ФИО125 совершил преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких, и суд избирает ему меру наказания в виде лишения свободы, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения иной меры наказания, не связанной с лишением свободы, а также для применения ст.73 УК РФ, суд не усматривает, поскольку находит возможным исправление ФИО126 лишь в условиях изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При решении вопроса о размере наказания судом учитываются требования ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывать наказание в виде лишения свободы ФИО127 надлежит в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ суд возлагает на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда, если моральный вред причинен действиями, нарушающие личные неимущественные права гражданина.

Гражданский иск ФИО128 о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению, поскольку в результате действий подсудимого потерпевшая испытывала и испытывает душевные страдания, стресс, связанный с потерей матери. При определении размера компенсации суд руководствуется принципами разумности и справедливости, и считает необходимым взыскать в пользу потерпевшей компенсацию в сумме 200000 рублей. Исковые требования признаны подсудимым в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО129 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО130 исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО132 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Взыскать с ФИО133 в пользу ФИО134 компенсацию морального вреда в сумме 200000 /двухсот тысяч/ рублей, с правом получения указанной суммы законным представителем ФИО135 - ФИО136.

Вещественные доказательства по делу: фрагмент деревянного черенка от лопаты, перчатку, картину, футболку, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Елецкий районный суд, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем письменно должен известить суд в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий - Е.М.Скворцова