приговор по присвоению



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Елец Дата обезличена года

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи СКВОРЦОВОЙ Е.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Елецкого района

ГОРИЧЕВА Д.Л,

подсудимой ФИО2

защитника - адвоката КАЛИНИНОЙ О.А,

представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года,

представителя потерпевшего ФИО3

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ельце в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., жительницы ..., гражданки Российской Федерации, русской, со средним образованием, замужней, на иждивении никого не имеющей, работающей заведующей магазином № Номер обезличен ... судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч. 3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО6 присвоила, т.е. совершила хищение чужого имущества, вверенного виновной с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

ФИО7., работая с Дата обезличена года (приказ №Номер обезличен от ФИО8.) в магазине №Номер обезличен ... расположенном по адресу ... в должности заведующей магазином, не освобожденный от работы за прилавком продавец продтоваров 4 разряда, согласно служебной инструкции и договора о полной материальной ответственности (от Дата обезличена года) являлась материально - ответственным лицом и обязана была осуществлять розничную торговлю товарами, обеспечивать учет товарно-материальных ценностей и их сохранность, а также предоставлять товарно-денежные отчеты в бухгалтерию ...

Однако ФИО9., используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, в период с Дата обезличена систематически, тайно совершала противоправное безвозмездное обращение вверенного ей имущества - денежных средств из денежной выручки магазина в свою пользу. С целью сокрытия хищения денежных средств она в отчет о движении товарно-материальных ценностей собственноручно вносила заведомо ложные сведения, необоснованно завышала стоимость остатка товарно-материальных ценностей и занижала размер денежной выручки от продажи товара, который предоставляла в бухгалтерию ...

Так, ФИО10 Дата обезличена года, используя свое служебное положение, из денежной выручки, находившейся в кассе магазина №Номер обезличен ... в ... похитила 1000 рублей, которые присвоила и распорядилась как свои имуществом. С целью сокрытия хищения она внесла ложные сведения в товарно-денежный отчет № Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором необоснованно завысила стоимость остатка товарно-материальных ценностей и необоснованно занизила размер денежной выручки, полученной от продажи товара. Отчет о движении товарно-материальных ценностей предоставила в бухгалтерию ....

Она же, Дата обезличена года, используя свое служебное положение, из денежной выручки, находившейся в кассе магазина №Дата обезличена ... в ... похитила 1000 рублей, которые присвоила и распорядилась как свои имуществом. С целью сокрытия хищения она внесла ложные сведения в товарно-денежный отчет № Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором необоснованно завысила стоимость остатка товарно-материальных ценностей и необоснованно занизила размер денежной выручки, полученной от продажи товара. Отчет о движении товарно-материальных ценностей предоставила в бухгалтерию ...

Она же, Дата обезличена года, используя свое служебное положение, из денежной выручки, находившейся в кассе магазина № Дата обезличена ... в ... похитила 1000 рублей, которые присвоила и распорядилась как свои имуществом. С целью сокрытия хищения она внесла ложные сведения в товарно-денежный отчет №Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором необоснованно завысила стоимость остатка товарно-материальных ценностей и необоснованно занизила размер денежной выручки, полученной от продажи товара. Отчет о движении товарно-материальных ценностей предоставила в бухгалтерию ...

Она же, Дата обезличена года, используя свое служебное положение, из денежной выручки, находившейся в кассе магазина №Номер обезличен ... в ... похитила 1000 рублей, которые присвоила и распорядилась как свои имуществом. С целью сокрытия хищения она внесла ложные сведения в товарно-денежный отчет № Номер обезличен от Дата обезличена, в котором необоснованно завысила стоимость остатка товарно-материальных ценностей и необоснованно занизила размер денежной выручки, полученной от продажи товара. Отчет о движении товарно-материальных ценностей предоставила в бухгалтерию ...

Она же, Дата обезличена года, используя свое служебное положение, из денежной выручки, находившейся в кассе магазина №Номер обезличен ... в ... похитила 1000 рублей, которые присвоила и распорядилась как свои имуществом. С целью сокрытия хищения она внесла ложные сведения в товарно-денежный отчет № Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором необоснованно завысила стоимость остатка товарно-материальных ценностей и необоснованно занизила размер денежной выручки, полученной от продажи товара. Отчет о движении товарно-материальных ценностей предоставила в бухгалтерию ...

Она же, Дата обезличена года, используя свое служебное положение, из денежной выручки, находившейся в кассе магазина №Номер обезличен ... в ... похитила 1000 рублей, которые присвоила и распорядилась как свои имуществом. С целью сокрытия хищения она внесла ложные сведения в товарно-денежный отчет №Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором необоснованно завысила стоимость остатка товарно-материальных ценностей и необоснованно занизила размер денежной выручки, полученной от продажи товара. Отчет о движении товарно-материальных ценностей предоставила в бухгалтерию ....

Она же, Дата обезличена года, используя свое служебное положение, из денежной выручки, находившейся в кассе магазина № Номер обезличен ... в ... похитила 982 рубля 69копеек, которые присвоила и распорядилась как свои имуществом. С целью сокрытия хищения она внесла ложные сведения в товарно-денежный отчет № Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором необоснованно завысила стоимость остатка товарно-материальных ценностей и необоснованно занизила размер денежной выручки, полученной от продажи товара. Отчет о движении товарно-материальных ценностей предоставила в бухгалтерию ...

Таким образом, ФИО11 похитила из кассы магазина № Номер обезличен ... деньги на общую сумму 6982 рубля 69копеек, которые присвоила и распорядилась как своим личным имуществом.

В ходе судебного заседания подсудимая ФИО12 в присутствии адвоката Калининой О.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Подсудимая также указала, что вину в совершенном преступлении признает полностью, понимает существо предъявленного ей обвинения и согласна с ним в полном объеме, ходатайствовала о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Калинина О.А., государственный обвинитель Горичев Д.Л, представитель потерпевшего ФИО13 также согласны с рассмотрением дела в особом порядке и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется ФИО14., предусматривает максимальное наказание, которое не превышает 6 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия ФИО15 которая присвоила, т.е похитила чужое имущество, вверенное ей с использованием служебного положения, правильно квалифицированы ст. 10 ч. 1 УК РФ обратной силы не имеет.

При назначении наказания подсудимой суд, руководствуясь ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного ФИО16 умышленно, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Подсудимая ФИО17 судимости не имеет, виновной себя в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, добровольно возместила причиненный ущерб, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, и считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа, поскольку находит возможным исправление ФИО18 без изоляции от общества, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений. Кроме того, суд признает вышеуказанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и считает возможным при определении размера наказания ФИО19 в виде штрафа применить ст. 160 ч. 3 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО20 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 5000 / пяти тысяч / рублей.

Меру пресечения ФИО21 до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: товарно-денежные отчеты по магазину №Номер обезличен ... № Номер обезличен от Дата обезличена года, № Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, № Номер обезличен Дата обезличена года, № Номер обезличен от Дата обезличена года, № Номер обезличен от Дата обезличена года, № Номер обезличен Дата обезличена года, № Номер обезличен от Дата обезличена года, сличительная ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей на
Дата обезличена г. по магазину № Номер обезличен ... опись фактических остатков товаров на Дата обезличена г. по магазину №Номер обезличен ... - хранившиеся при материалах уголовного дела - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, исключающей для них возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем письменно должен известить суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий - Е.М.СКВОРЦОВА