приговор по краже



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Елец Дата обезличена года

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи СКВОРЦОВОЙ Е.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Елецкого района

ЩУКИНОЙ Т.Д.,

подсудимого ФИО6, защитника подсудимого - адвоката КАЛИНИНОЙ О.А.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого ФИО8,

защитника подсудимого - адвоката ЛИХАЧЕВОЙ В.Н.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ельце материалы уголовного дела в отношении

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца совхоза ... ... ..., жителя ... района ..., ... ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, разведенного, неработающего, ранее судимого:

1) Дата обезличена года ... судом ... по ст.111 ч.4 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением ... суда ... от Дата обезличена года условно-досрочно освобожден на 2 года 8 месяцев 29 дней; постановлением ... суда ... от Дата обезличена года условно-досрочное освобождение было отменено, ФИО7 направлен для дальнейшего отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима; освобожден Дата обезличена года по отбытию срока наказания;

2) Дата обезличена года мировым судьей ... ... по ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области ..., жителя ... района ..., ... ..., ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, холостого, неработающего, ранее судимого:

1) Дата обезличена года ... судом ... по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

2) Дата обезличена года ... судом ... по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением ... суда ... от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 4 дня;

3) Дата обезличена года ... судом ... по ст.166 ч.2 п. «а», ст.70 УК РФ (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам ... суда от Дата обезличена года) к наказанию в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден Дата обезличена года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые ФИО7 и ФИО9 совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах: ФИО7 около 8 часов, точное время не установлено, Дата обезличена года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории домовладения ФИО10, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества из жилища вступил в предварительный сговор с ФИО9 Они, согласно разработанного преступного плана, реализуя преступный умысел, совместными действиями открыли оконную раму террасы квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района. Затем ФИО9 руками поднял ФИО7, оказал содействие незаконному проникновению ФИО7 во внутрь помещения вышеуказанной террасы жилища потерпевшего, где ФИО7 тайно похитил 3 бутылки водки «Липовка» емкостью по 0,5 л стоимостью 95 рублей каждая на сумму 285 рублей и 5 бутылок водки «Артельная» емкостью 0,5 л. стоимостью 110 рублей каждая на сумму 550 рублей, принадлежащие ФИО10, похитив всего имущество на общую сумму 835 рублей. Похищенные бутылки с водкой ФИО7 отдал через окно террасы ФИО9, затем он вылез из помещения. Похищенные бутылки с водкой на общую сумму 835 рублей, ФИО7 и ФИО9 присвоили, принесли домой, и распорядились как своим личным имуществом.

В ходе судебного заседания подсудимые ФИО7 и ФИО9 в присутствии адвокатов Калининой О.А. и Лихачевой В.Н. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Подсудимые также указали, что понимают существо предъявленного им обвинения, вину в совершенном преступлении признают полностью и согласны с предъявленным обвинением, ходатайствовали о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты Калинина О.А. и Лихачева В.Н., государственный обвинитель Щукина Т.Д., потерпевший ФИО10 также согласны на рассмотрение дела в особом порядке и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняются ФИО7 и ФИО9 предусматривает максимальное наказание, которое не превышает 6 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых ФИО7 и ФИО9 было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия ФИО7, который совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Действия ФИО9, совершившего кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд, руководствуясь ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного ФИО7 и ФИО9 умышленно, личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

ФИО7 виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет несовершеннолетнего ребенка, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, что суд в силу ст.63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание и избирает ФИО7 наказание в виде лишения свободы, поскольку находит его исправление возможным в условиях изоляции от общества, полагая, что этот вид наказания сможет обеспечить достижение его целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ФИО7 дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания ФИО9 суд учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет больную мать, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, что суд в силу ст.63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание и избирает ФИО9 наказание в виде лишения свободы, поскольку находит его исправление возможным в условиях изоляции от общества, полагая, что этот вид наказания сможет обеспечить достижение его целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения иных мер наказания, не связанных с лишением свободы, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ФИО9 дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При решении вопроса о размере наказания судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданского иска по делу заявлено не было.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.158 ч.1 УК РФ и окончательно назначить к отбытию наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года

Меру пресечения ФИО7 в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО9 в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- три гипсовых слепка со следами обуви, 5 пустых бутылок из-под водки «Липовка», находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ... ...у, - уничтожить, как не представляющие ценности;

- 3 бутылки водки «Липовка» и 3 бутылки водки «Артельная», находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО10- оставить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, исключающей для них возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем письменно должны известить суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Е.М.Скворцова