приговор по коммерческому подкупу (покушение)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Елец Дата обезличена года

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи СКВОРЦОВОЙ Е.М.,

с участием государственного обвинителя Липецкой транспортной прокуратуры

КОНЯЕВА С.В.,

подсудимого ФИО6,

представителя потерпевшего ОАО «РЖД» ФИО2,

защитника - адвоката БЕЛОВОЙ Е.Ю.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ельце материалы уголовного дела в отношении

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ... ..., жителя ... области ..., ... ..., гражданина ..., узбека, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей в возрасте 10 и 7 лет, военнообязанного, работающего проводником ... г.ФИО5, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ст.204 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО7 совершил покушение на коммерческий подкуп - незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с заниманием этим лицом служебным положением, который не был доведен до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах: ФИО7, будучи проводником пассажирского поезда Номер обезличен сообщением ... ... осуществляя в период времени с 07 часов 25 минут Дата обезличена года до 05 часов Дата обезличена года, при следовании данного поезда от ст. ... ОАО «РЖД» до ст. ... железной дороги, в нарушении Правил перевозок, провоз двухместовой излишней ручной клади, Дата обезличена года., около 05 часов, при следовании указанного поезда по перегону ... Юго-Восточной железной дороги ОАО «РЖД», расположенному в ... ..., в момент проведения ревизии контролерами-ревизорами Елецкой контрольно-ревизионной группы Юго-Восточной региональной дирекции по обслуживанию пассажиров Федеральной пассажирской дирекции - филиала ОАО «Российские железные дороги» (далее Елецкая КРГ Ю.-В.РДОПФПД филиал ОАО «РЖД»), во избежание привлечения к дисциплинарной ответственности за неправомерный провоз вышеуказанной излишней ручной клади, в целях укрытия данного факта, и не составления в отношении него соответствующего акта, незаконно передал денежные средства в размере 500 рублей контролеру - ревизору Елецкой КРГ Ю.-В. РДОП ФПД филиала ОАО «РЖД» ФИО9, назначенному Дата обезличенаг. приказом Номер обезличен лс начальника региональной дирекции по обслуживанию пассажиров, и, согласно должностной инструкции, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, выражающиеся, в том числе, в контроле за работой пассажирских поездов с целью выявления причин потерь доходов ФПД ОАО «РЖД», выявившего данный факт провоза ФИО7 излишней ручной клади, и обязанным в следствие этого, в связи с занимаемым служебным положением, составить на проводника ФИО7 акт в соответствующей форме и взыскать с него сумму выявленного ущерба. Однако, тут же ФИО9 отказался принять от проводника ФИО7 незаконное вознаграждение, сообщив о данном факте сотрудникам милиции, в связи с чем, ФИО7 не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО7 в присутствии адвоката Беловой Е.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитниками, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Подсудимый также указал, что понимает существо предъявленного ему обвинения, вину в совершенном преступлении признает полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Белова Е.Ю., государственный обвинитель Коняев С.В., представитель потерпевшего ФИО11 также согласны на рассмотрение дела в особом порядке и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется ФИО7, предусматривает максимальное наказание, которое не превышает 3 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых ФИО7 было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия ФИО7, совершившего покушение на коммерческий подкуп - незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с заниманием этим лицом служебным положением, который не был доведен до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, суд квалифицирует по ч.3 ст.30-ст.204 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного ФИО7 умышленно, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

ФИО7 ранее не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что суд в силу ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание, и приходит к убеждению о возможности исправления ФИО7 без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа в доход государства, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Гражданского иска по делу заявлено не было.

При решении вопроса о размере наказания судом учитываются требования ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания за покушение на преступление не могут превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ст.204 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 /пяти тысяч/ рублей.

Меру пресечения ФИО7 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем письменно должен известить суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Е.М.СКВОРЦОВА