приговор по краже и угону



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Елец Дата обезличена года

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи СКВОРЦОВОЙ Е.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Елецкого района

БУТОВА Р.И.,

подсудимого ФИО4, защитника подсудимого - адвоката КАЛИНИНОЙ О.А.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ельце материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... района ..., ... ..., русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, неработающего, ранее судимого:

1) Дата обезличена года мировым судьей ... судебного участка Номер обезличен по ст.116 ч.1, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

2) Дата обезличена года мировым судьей ... судебного участка Номер обезличен по ст.157 ч.1, ст.119, 69 ч.2, 74 ч.4, 70 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; постановлением от Дата обезличена года ... освобожден условно-досрочно срок 9 месяцев 15 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО5 совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, а также кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, в период времени с 10 часов по 14 часов, точное время не установило, на ... в п.ФИО6 района ... ФИО5, будучи в алкогольном опьянения вступил в предварительный сговор с иным лицом, с целью неправомерного завладения автомобилем ВАЗ 21053 Номер обезличен, принадлежащего ФИО7, без цели хищения данного транспортного средства. Реализуя преступный умысел, ФИО5 с иным лицом и без согласия ФИО7, путём свободного доступа сели в салон автомашины ВАЗ 21053 Номер обезличен., где ФИО5 завел двигатель автомашины и по предложению иного лица приехали в ... района .... Затем, с целью последующего использования автомобиля, он и иное лицо совместными действиями закатили автомобиль в посадки, расположенные в ... района ....

Кроме того, Дата обезличена года, ФИО5 при распитии спиртного в ... из корыстных побуждений вступил в предварительный сговор с иным лицом с целью совершения тайного хищения чужого имущества - лошади, принадлежащей жителю ... района. Реализуя преступный умысел, ФИО5 в ... района договорился с водителем автомашины ВАЗ 21013, регистрационный номер Номер обезличен ФИО9, отвезти его и иное лицо в .... Во второй половине дня, Дата обезличенаг. ФИО5 и иное лицо на указанной автомашине приехали в ..., где с целью отыскания лошади для кражи пошли по населённому пункту. В период времени с 14 часов по 18 часов, Дата обезличена года, точное время не установлено, ФИО5 и иное лицо обнаружили на территории луга, расположенного в ... района ... пасшуюся на привязи лошадь стоимостью 18 тыс. рублей, принадлежащую ФИО8 Далее они, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласовано, умышленно, тайно похитили лошадь, отвязали её и обратили в свою собственность. Затем, ФИО5 и иное лицо, удерживая лошадь, совместными согласованными действиями стали перегонять похищенную лошадь в .... Когда ФИО5 и иное лицо перегоняли лошадь, в ... ..., были задержаны сотрудниками ОВД Измалковского района. ФИО5 и иное лицо совершили тайное хищение лошади стоимостью 18 тыс. рублей, чем причинили ФИО8 значительный материальный ущерб.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО5 в присутствии адвоката Калининой О.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитниками, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Подсудимый также указал, что понимает существо предъявленного ему обвинения, вину в совершенном преступлении признает полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Калинина О.А., государственный обвинитель Бутов Р.И. также согласны на рассмотрение дела в особом порядке и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО7 и ФИО8 также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем в материалах уголовного дела имеются заявления.

Преступления, в совершении которых обвиняется ФИО5, предусматривают максимальные наказания, которые не превышают 7 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых ФИО5 было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия ФИО5, совершившего угон, т.е. неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, суд квалифицирует по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ.

Действия ФИО5, который совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных ФИО5 умышленно, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

При назначении наказания ФИО5 суд учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Вместе с тем, ФИО5 ранее судим, однако в его действиях рецидив преступлений не усматривается в силу ст.18 ч.4 УК РФ, преступления совершил в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о нежелании встать на путь исправления, и суд избирает ФИО5 наказание в виде лишения свободы, поскольку находит его исправление возможным в условиях изоляции от общества, полагая, что этот вид наказания сможет обеспечить достижение его целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения иных мер наказания, не связанных с лишением свободы, суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО5, не установлено.

При решении вопроса о размере наказания судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказания окончательно назначить к отбытию наказание в виде ДВУХ лет ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором от Дата обезличена года. В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи ... судебного участка Номер обезличен от Дата обезличена года и окончательно назначить к отбытию наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО5 в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем письменно должен известить суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Е.М.Скворцова

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Елец Дата обезличена года

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи СКВОРЦОВОЙ Е.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Елецкого района

ГОРИЧЕВА Д.Л.,

подсудимого ФИО16, защитника подсудимого - адвоката ЛИХАЧЕВОЙ В.Н.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ельце материалы уголовного дела в отношении

ФИО16, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... района ..., ... ..., русского, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, неработающего, ранее судимого:

1) Дата обезличена года ... судом ... по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст.64 УК РФ к наказанию в виде 2 лет исправительных работ с удержанием 20 % из заработной платы в доход государства, неотбытый срок наказания - 20 месяцев 27 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО17 совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, а также кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, в период времени с 10 часов по 14 часов, точное время не установило, на ... в п.ФИО6 района ... ФИО17, будучи в алкогольном опьянения вступил в предварительный сговор с ФИО5, осужденным приговором ... суда ... от Дата обезличена года, с целью неправомерного завладения автомобилем ВАЗ 21053 Номер обезличен, принадлежащего ФИО7, без цели хищения данного транспортного средства. Реализуя преступный умысел, ФИО17 с ФИО5 и без согласия ФИО7, путём свободного доступа сели в салон автомашины ВАЗ 21053 Номер обезличен., где ФИО5 завел двигатель автомашины и по предложению ФИО17 приехали в ... района .... Затем, с целью последующего использования автомобиля, он и ФИО5 совместными действиями закатили автомобиль в посадки, расположенные в ... района ....

Кроме того, Дата обезличена года, ФИО17 при распитии спиртного в ... из корыстных побуждений вступил в предварительный сговор с ФИО5 с целью совершения тайного хищения чужого имущества - лошади, принадлежащей жителю ... района. Реализуя преступный умысел, ФИО5 в ... района договорился с водителем автомашины ВАЗ 21013, регистрационный номер Номер обезличен ФИО9, отвезти его и ФИО17 в .... Во второй половине дня, Дата обезличена года ФИО5 и ФИО17 на указанной автомашине приехали в ..., где с целью отыскания лошади для кражи пошли по населённому пункту. В период времени с 14 часов по 18 часов, Дата обезличена года, точное время не установлено, ФИО5 и ФИО17 обнаружили на территории луга, расположенного в ... района ... пасшуюся на привязи лошадь стоимостью 18 тыс. рублей, принадлежащую ФИО8 Далее они, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласовано, умышленно, тайно похитили лошадь, отвязали её и обратили в свою собственность. Затем, ФИО5 и ФИО17, удерживая лошадь, совместными согласованными действиями стали перегонять похищенную лошадь в .... Когда ФИО5 и ФИО17 перегоняли лошадь, в ...ковского района ..., были задержаны сотрудниками ОВД Измалковского района. ФИО5 и ФИО17 совершили тайное хищение лошади стоимостью 18 тыс. рублей, чем причинили ФИО8 значительный материальный ущерб.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО17 в присутствии адвоката Лихачевой В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитниками, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Подсудимый также указал, что понимает существо предъявленного ему обвинения, вину в совершенном преступлении признает полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Лихачева В.Н., государственный обвинитель Горичев Д.Л. согласны на рассмотрение дела в особом порядке и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО7 и ФИО8 также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем в материалах уголовного дела имеются заявления.

Преступления, в совершении которых обвиняется ФИО17, предусматривают максимальные наказания, которые не превышают 7 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых ФИО17 было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия ФИО17, совершившего угон, т.е. неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, суд квалифицирует по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ.

Действия ФИО17, который совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных ФИО17 умышленно, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

ФИО17 на момент совершения преступления судим не

был, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, в материалах дела имеется протокол явки с повинной по эпизоду угона транспортного средства ФИО7, что суд в силу ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Вместе с тем, ФИО17 по месту жительства характеризуется отрицательно, уклоняется от отбывания наказания в виде исправительных работ, назначенного ему ... судом ... Дата обезличена года, и суд полагает необходимым назначить ФИО17 наказание в виде лишения свободы, поскольку находит его исправление возможным в условиях изоляции от общества, полагая, что этот вид наказания сможет обеспечить достижение его целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения иных мер наказания, не связанных с лишением свободы, суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО17, не установлено.

При решении вопроса о размере наказания судом учитываются требования ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Гражданского иска по делу заявлено не было.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО16 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказания назначить к отбытию наказание в виде ДВУХ лет ТРЕХ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ и ст.71 ч.1 п.«в» УК РФ окончательно назначить к отбытию наказание путем частичного сложения назначенных наказаний: наказания по настоящему приговору и приговору ... суда ... от Дата обезличена года в виде исправительных работ из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, - ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, засчитав в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО17 в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: образцы шерсти лошади, фрагмент веревки, джинсы, принадлежащие ФИО17, шорты, принадлежащие ФИО5, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить, как не представляющие ценности; лошадь, принадлежащую ФИО8 и находящуюся у нее на хранении, - оставить владельцу; цепь, хранящуюся при уголовном деле, принадлежащую ФИО8, - вернуть владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем письменно должен известить суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Е.М.Скворцова