приговор по краже



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Елец Дата обезличена года

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи СКВОРЦОВОЙ Е.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Елецкого района

ГОРИЧЕВА Д.Л.,

подсудимого ФИО5,

защитника - адвоката ЛИХАЧЕВОЙ В.Н.,

представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ельце материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., жительницы д.... ..., ... ..., гражданки Российской Федерации, русской, с неполным средним образованием, вдовы, на иждивении никого не имеющей, невоеннообязанной, неработающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая ФИО6 совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, в утреннее время (точное время следствие не установлено), находясь временно, на законных основаниях в доме ФИО7, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ... ..., воспользовавшись тем, что ФИО7 спит и не видит совершаемые ею преступные действия, из корыстных побуждений, умышленно, тайно, путем свободного доступа похитила из хрустальной вазы, находившейся на полке мебельной стенки в одной из комнат указанного дома, одну купюру достоинством 100 ЕВРО, принадлежащую ФИО7, являющейся пенсионеркой, инвалидом II группы. ФИО6 своими действиями причинила ФИО7 ущерб на сумму 4374 рубля 29 копеек в пересчете на денежную единицу РФ согласно установленного ЦБ РФ на Дата обезличена года курс из расчета 43,7429 рублей за 1 ЕВРО (справка Елецкого отделения Номер обезличен СБ РФ от Дата обезличена года), являющийся для потерпевшей значительным. Похищенное ФИО6 присвоила и распорядилась как своим имуществом.

В ходе судебного заседания подсудимая ФИО6 в присутствии адвоката Лихачевой В.Н. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснила, что данное ходатайство заявлено ими добровольно после проведения консультации с защитниками, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Подсудимая также указала, что понимает существо предъявленного ей обвинения, вину в совершенном преступлении признает полностью и согласна с предъявленным обвинением, ходатайствовала о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты Лихачева В.Н., государственный обвинитель Горичев Д.Л., потерпевшая ФИО7 согласны на рассмотрение дела в особом порядке и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется ФИО6, предусматривает максимальное наказание, которое не превышает 5 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых ФИО6 было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

При назначении наказания подсудимой суд, руководствуясь ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного ФИО6 умышленно, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Подсудимая ФИО6 ранее не судима, виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, добровольно возместила потерпевшей причиненный ущерб, что суд в силу ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и считает необходимым назначить ей наказание в виде обязательных работ, поскольку находит возможным исправление ФИО6 без изоляции от общества, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО6, не установлено.

При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Гражданского иска по делу заявлено не было.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, исключающей для нее возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем письменно должна известить суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий - Е.М.СКВОРЦОВА