приговор по причинению смерти по неосторожности



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Елец Дата обезличена года

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи СКВОРЦОВОЙ Е.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Елецкого района

ГОРИЧЕВА Д.Л.,

подсудимого ФИО4,

защитника - адвоката КАЗЬМИНОЙ А.И.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ельце материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., жителя пос.... ..., ... ..., ..., русского, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, женатого, невоеннообязанного, работающего водителем ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО6 причинил смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах: Дата обезличена ФИО6 в период времени с 16ч. 20мин. до 16ч. 40мин, управляя автомобилем САЗ-3507, регистрационный знак Номер обезличен, на территории селекционного поля, в 153 метрах от края проезжей части автодороги ... в ... ..., и в 587 метрах от водонапорной башни ..., действуя в нарушении требований п. 3 Инструкции по технике безопасности на уборке картофеля на селекционном участке, утвержденной Дата обезличена директором ..., согласно которой движение, остановка, езда назад должна осуществляться только по команде руководителя работ, без команды руководителя работ, не убедившись, что пуск двигателя и дальнейшее движение назад на автотранспорте не создаст опасности для других работников, находящихся у транспортного средства, и, не обеспечив безопасность маневра, запустил двигатель автомобиля, начал движение задним ходом и наехал на рабочую ... ... ФИО5, которая в этот момент находилась сзади его транспортного средства, причинив ей следующие телесные повреждения:

- в области грудной клетки: переломы 2-5 ребер по правой задней подмышечной линии с переходом на среднюю подмышечную, переломы 1-9 ребер по правой околопозвоночной линии с переходом на лопаточную линию, оскольчатые переломы остистых отростков грудных позвонков, разрывы ткани нижней доли правого легкого на задней поверхности, кровоизлияние в правую плевральную полость - 350 мл.,

- в области живота: разрывы правой доли печени, кровоизлияние в брюшную полость -1050 мл.

Вышеуказанные повреждения относятся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Состоят в причинно-следственной связи со смертью.

- в области конечностей: кровоподтеки по наружной поверхности левого плечевого сустава, в области верхней трети правого бедра и правой ягодичной области:

- в области головы: ссадины в области правой щеки и правого угла нижней челюсти.

Вышеуказанные повреждения относятся к категории причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

В условиях конкретного дорожно-транспортного происшествия комплекс повреждений, установленный при исследовании трупа ФИО5, мог возникнуть в результате наезда на правую половину тела потерпевшей колесами (задними) грузового автомобиля - САЗ- 3507.

Смерть ФИО5 наступила в результате сочетанной тупой травмы тела: множественные двухсторонние переломы ребер по нескольким анатомическим линиям с повреждениями правого легкого, разрывы правой доли печени, массивное внутреннее кровотечение.

ФИО6, управляя автомобилем САЗ-3507 регистрационный знак Номер обезличен, наехав, на ФИО5, причинил ей телесные повреждения, от которых она скончалась, хотя и не предвидел возможность наступления смерти, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО6 в присутствии адвоката Казьминой А.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено ими добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Подсудимый также указал, что понимает существо предъявленного ему обвинения, вину в совершенном преступлении признает полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Казьмина А.И., государственный обвинитель Горичев Д.Л. согласны на рассмотрение дела в особом порядке и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО9 просила дело рассмотреть в свое отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем имеется заявление.

Преступление, в совершении которого обвиняется ФИО6, предусматривает максимальное наказание, которое не превышает 2 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых ФИО6 было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия ФИО6, причинившего смерть по неосторожности ФИО5, правильно квалифицированы ст.109 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного ФИО6 по неосторожности, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

ФИО6 ранее не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, впервые совершил преступление небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, что суд в силу ст.73 УК РФ.

При решении вопроса о размере наказания судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданского иска по делу заявлено не было.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в ОДИН год.

Обязать ФИО6 в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ФИО6 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем письменно должен известить суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Е.М.СКВОРЦОВА