приговор по угону



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Елец Дата обезличена года

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи СКВОРЦОВОЙ Е.М.

с участием государственных обвинителей прокуратуры Елецкого района

ЩУКИНОЙ Т.Д., БЫКОВА К.А., БУТОВА Р.И.,

подсудимого ФИО7,

защитника - адвоката ЛИХАЧЕВОЙ В.Н.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ельце материалы уголовного дела в отношении

ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, жителя д...., ... ..., ..., гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, женатого, не работающего, на иждивении никого не имеющего, судимого:

  1. Дата обезличена года мировым судьей ... судебного участка Номер обезличен ... (с учетом постановления ... суда ... от Дата обезличена года) по ст.115 ч.2 УК РФ (в редакции от 8.12.2003 года) к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
  2. Дата обезличена года ... судом ... по ст.111 ч.1, ст.69 ч.5 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Дата обезличена года освободился условно-досрочно с неотбытым сроком 2 года 4 месяца 2 дня по постановлению ... ... от Дата обезличена года;
  3. Дата обезличена года ... судом ... по ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО8 совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, в период с 04.00 ч. до 05.00 часов, точное время не установлено, ФИО8, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у дома Номер обезличен ст.... ..., имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем ВАЗ-21013, регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим согласно свидетельства о регистрации транспортного средства Номер обезличен, выданного Дата обезличена года РЭО ОВД по ... ФИО11, и находящимся согласно доверенности в собственности ФИО9, проник через незакрытую на замок дверь в салон автомашины, после чего, используя оставленный ФИО9 в замке зажигания ключ, завел двигатель данного транспортного средства и совершил угон автомобиля, уехав на нем в «средний лес», расположенный на окраине д...., где оставил автомашину.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого ФИО8, виновным себя в совершении преступления не признал и показал, что Дата обезличена года в 19 часов 30 минут он поехал за ФИО26 в магазин на машине «копейка» черного цвета. Когда возвращался обратно, его остановил ФИО17 и попросил отвезти его к ФИО27 в .... Там они пробыли с ФИО17 до 3-х часов ночи. Потом они поехали к знакомым девушкам на .... Он позвал ФИО15, она вышла из дома и вместе с ФИО28 они пошли к ФИО16. ФИО16 тоже вышла из дома, они постояли некоторое время возле машины. Затем они с ФИО17 поехали домой в ..., а ФИО29 остался. После чего ФИО17 сел за руль машины и поехал обратно к девчонкам. Через некоторое время около 6 часов 30 минут, при телефонном разговоре с ФИО17 узнал, что тот разбил машину, которая принадлежит ему и ФИО30. Потом уже возле его дома, они решали, что делать с машиной, вызывали ГАИ, оценщика. Никакую машину он не угонял, ФИО17 его оговаривает. Он знает ФИО31 и раньше с ним выпивал, весной или осенью Дата обезличена года, поэтому на машине остался его отпечаток пальца.

Суд критически оценивает показания подсудимого, данные им в судебном заседании о своей непричастности к совершению преступления и полагает их избранным способом защиты, имеющими цель уйти от ответственности за содеянное.

Вина подсудимого ФИО8 подтверждается собранными по делу доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания: показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела в их совокупности.

Потерпевший ФИО9 в судебном заседании показал, что летом Дата обезличена года он у ФИО11 приобрел автомашину ВАЗ-21013, Номер обезличенНомер обезличен и пользовался ею на основании доверенности. Ночью Дата обезличена года он приехал домой с рыбалки, машину оставил возле дома. Двери автомашины он не закрывал на замок и ключ от замка зажигания оставил в самом замке. Около 7 часов утра он вышел из дома и обнаружил, что машина пропала. Свой автомобиль он никому не давал, в т.ч. и подсудимому. После обнаружения пропажи машины, он вызвал милицию. Через некоторое время ему позвонил участковый и сказал, что его машина находится в «среднем лесу» в районе ... и что ему необходимо туда подъехать. Приехав в лес, который располагается в 3-х км. от его дома, он действительно обнаружил свою автомашину. Каких-либо претензий к подсудимому не имеет, гражданский иск заявлять не желает.

Потерпевший ФИО11, чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями с ч.1 ст.281 УПК РФ на предварительном следствии показал, что в собственности он имеет автомашину ВАЗ- 21013, Номер обезличен. Летом Дата обезличена года он указанную автомашину продал своему знакомому ФИО9 Документы в РЭО они переоформлять не стали и он выписал ФИО9 рукописную доверенность. Далее автомашину эксплуатировал только ФИО9. Дата обезличена года от ФИО9 он узнал, что указанную автомашину кто-то угнал от его дома и бросил ее в лесу в районе ... л.д.107- 108/.

Свидетель ФИО13 суду показал, что летом Дата обезличена года его отец ФИО9 приобрел автомашину ВАЗ- 21013, Номер обезличенНомер обезличен., которой управлял по доверенности только он. У него прав нет, поэтому машиной пользовался только отец. Машина у них стояла возле дома. Дата обезличена года, около 7 часов его разбудил отец и сообщил, что машина пропала. Тогда они, обойдя окрестности и не обнаружив автомашины, вызвали сотрудников милиции. Через некоторое время его отцу позвонил участковый и сообщил, что его автомашина находится в «среднем лесу» в районе д... Они с отцом поехали в указанный лес, где обнаружили автомашину, с которой сотрудники милиции «сняли» отпечатки пальцев.

Свидетель ФИО15 суду показала, что Дата обезличена года в пятом часу утра она и ее знакомый ФИО32 находились возле дома ФИО33 на .... В это время туда на машине «копейке» темного цвета, принадлежащей ФИО34, приехали их знакомые ФИО35 и ФИО36. Они оба были пьяны. ФИО37 позвал из дома ФИО38 та вышла к ним. ФИО39. включил в машине громкую музыку, от этого кто-то из жителей указанного дома со второго этажа начал ругаться на него, после этого ФИО8 и ФИО17 сели в машину и поехали в сторону дороги, куда они собирались ехать, они не сказали. За рулем в это время был ФИО40 Она, ФИО41 и ФИО42 остались стоять возле дома. Через 30-40 минут к ним подъехал вышеуказанный автомобиль, за рулем которого уже находился ФИО17. Про то, где находился ФИО8, ФИО17 ничего не сказал, но ФИО8 в это время с ФИО17 в машине не было. Затем ФИО17 забрал с собой ФИО43, и те, с их слов поехали по своим домам в ....

Свидетель ФИО16 дала суду показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО15

Свидетель ФИО17 суду показал, что в Дата обезличена года, около 21 часа он выпивал с компанией на улице в .... В это время к нему на автомашине темного цвета подъехал ФИО44. Они с ФИО8 на этой машине поехали в магазин за водкой. Распив спиртное, вновь на указанной автомашине вдвоем с ФИО8 поехали в ... к однокласснику ФИО45, где пробыли примерно до 4-х часов утра Дата обезличена года. Затем они поехали на ... к знакомым девушкам ФИО8, где в это время находился ФИО46. Постояли возле дома этих девушек, послушали музыку. После этого ФИО8 сел за руль, он на пассажирское сиденье и они вдвоем поехали из ... и почти при выезде, ФИО8 свернул влево к одному из домов, рядом с которым стояла автомашина ВАЗ-2101, бежевого цвета. ФИО8 остановился, вышел из машины, подошел к «копейке», стал ее осматривать. Он также вышел за ним и стоял рядом с машиной. Затем ФИО8 открыл дверь машины, посмотрел в салон. ФИО8 попросил его помочь откатить данную машину от дома, чтобы в доме не услышали, как ее заведут. Он отказался, из-за этого они с ФИО8 поругались. ФИО8 стал сам толкать машину, взявшись за капот. Он (ФИО17), обидевшись на ФИО8, сел в машину ФИО47 и на ней уехал за ФИО48. ФИО8 остался у машины. Забрав ФИО49, он уехал домой и ФИО8 больше в тот день не видел. Когда они проезжали с ФИО50 возле дома, где он оставил ФИО8, ФИО8 и машины там уже не было. Он поставил автомобиль возле дома ФИО51 и пошел домой спать. ФИО8 он увидел через 3-4 недели, и тот ему рассказал, что он покатался на машине и оставил ее в лесу.

Постановлением ст.следователя СО при ОВД по ...у ФИО18 от Дата обезличена года уголовное преследование в отношении ФИО17 было прекращено по основаниям, предусмотренным ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ.

Свидетель ФИО19, чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями с ч.1 ст.281 УПК РФ на предварительном следствии показал, что он работает в ОВД ... в должности участкового уполномоченного милиции и обслуживает территорию ..., в том числе и территорию .... В ходе проверки по заявлению ФИО9 В. о хищении у него автомашины ВАЗ-21013 Номер обезличен, совершенного в ночь на Дата обезличена года, было установлено, что к данному преступлению причастны жители ... ФИО52 и ФИО17ходе осмотра места происшествия на месте, где находился похищенный автомобиль, были обнаружены и изъяты два гипсовых слепка следов обуви. ФИО53 пояснил, что действительно был на месте совершения указанного преступления, что на ногах у него были обуты кроссовки. Угнанная автомашина ФИО9 была обнаружена им совместно с оперуполномоченным ФИО21 А. в «среднем лесу» в районе д.
..., о чем он сообщил потерпевшему и попросил его приехать на место обнаружения машины, где участвовал в ее осмотре. л.д. 40-41, 128- 129/.

Свидетель ФИО21, чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями с ч.1 ст.281 УПК РФ на предварительном следствии показал, что занимает должность о/ у ОУР ОВД по ...у и обслуживает .... Им совместно с участковым ФИО19, проводившим проверку по заявлению ФИО9 о хищении у него автомашины ВАЗ- 21013, Номер обезличенНомер обезличен на ст. ..., проводились мероприятия, направленные на установление местонахождения вышеуказанной автомашины. Дата обезличена года им была получена оперативная информация, согласно которой автомашина ФИО58 находится в среднем лесу в районе .... Он совместно с ФИО19 прибыл в средний лес, где обнаружил угнанную автомашину ФИО9, о чем сообщил в дежурную часть ОВД ... и ФИО9. Около 19 час. 30 мин. на место обнаружения прибыли дознаватель ФИО20, ФИО9 и понятые. На поверхности водительской двери были обнаружены следы пальцев рук, которые были изъяты. В этот же день им было установлено, что к угону причастен ФИО54 который в тот день был опрошен и показал, что Дата обезличена года, в 21 часу он находился в ... и в это время к нему на автомашине, принадлежащей ФИО55 подъехал ранее его знакомый ФИО56 ФИО8 и ФИО17 на данной машине сначала поехали в ..., а оттуда на ..., к знакомым. Около 4 утра Дата обезличена года ФИО17 и ФИО8 стали выезжать со ... и ФИО8 подъехал к одному из домов, где стояла автомашина ВАЗ-21013 Номер обезличенНомер обезличен», которую ФИО8 решил угнать, что бы покататься. Он ФИО17 не согласился, забрал машину ФИО57 и на ней уехал домой /л. д. 136- 137/.

Свидетель ФИО22. чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями с ч.1 ст.281 УПК РФ на предварительном следствии показала, что ранее ее муж работал на одном предприятии с ФИО9, который, как и они проживает на ст..... Дата обезличена года около 17 часов от ФИО9 она и муж узнали, что у него неизвестные лица угнали принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-21013 Номер обезличен. ФИО9 пояснил, что автомашина обнаружена оперативными работниками ОВД по ...у в лесу, расположенном в районе д..... Так как у него нет другой машины, попросил ее мужа довезти его до леса. Около 19 час. 30 мин. Они с мужем вместе с ФИО9 прибыли в «средний лес» в район ..., где были приглашены в качестве понятых для участия в осмотре автомашины. В ходе осмотра поверхности автомашины была обработана черным дактилоскопическим порошком и в районе замка на водительской двери были обнаружены следы пальцев рук л.д. 120-122/.

Свидетель ФИО23, чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями с ч.1 ст.281 УПК РФ на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО22 /л. д. 123-125/.

Показания, данные свидетелями на предварительном следствии и в судебном заседании последовательны, логичны и непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по делу, получены с соблюдением требований УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ, показания содержат конкретную информацию об обстоятельствах, имевших место в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года, находят подтверждение в исследованных судом материалах, поэтому суд, считая эти показания достоверными и полученными надлежащим образом, признаёт их надлежащим доказательством по делу. Защитой не приведено конкретных мотивов и оснований считать показания вышеуказанных свидетелей недостоверными. Факта оговора подсудимого свидетелями судом не установлено. Доводы подсудимого о том, что показания свидетеля ФИО17 являются надуманными и не соответствующие действительности, не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Свидетель ФИО17 и подсудимый ФИО8 состояли в дружеских отношениях, в материалах дела отсутствуют данные, свидетельствующие о том, что свидетель оговорил подсудимого, показания, данные ФИО17 на предварительном следствии идентичны показаниям, данным в судебном заседании и согласуются с другими доказательствами, полученными в ходе судебного следствия.

Вина подсудимого в совершении угона также подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- рапортом дежурного ОВД по ...у ФИО24 о том, что в ночь с Дата обезличена Дата обезличена года неизвестные лица со ст. ..., совершили угон автомашины ВАЗ-21013 Номер обезличен. л.д.7/;

- заявлением ФИО9 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц за угон а/ м ВАЗ- 21013 Номер обезличен/ 48. л.д. 8/;

- заявлением ФИО11 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц за угон а/ м ВАЗ- 21013 Номер обезличен/ 48. л.д. 9 /;

- рапортом УУМ ОВД по ...у ФИО19 о том, что по угон автомашины ВАЗ-21013, Номер обезличен совершен ФИО8 и ФИО17 /л. д.6/;

- протоколом осмотра места происшествия - территории у дома Номер обезличен на ст. ... л.д.10-11/, фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия л.д.13-14/ и схемой к протоколу осмотра места происшествия л.д.12/, на которых зафиксировано место угона автомашины «ВАЗ-2101», обнаружены и изъяты следы обуви;

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в районе д...., в «среднем лесу» обнаружен автомобиль ВАЗ- 21013 Номер обезличен /л. ... 24/ и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, на фотографиях которой изображена автомашина ВАЗ- 21013 Номер обезличен/ 48 л.д. 25-26/;

Как следует из заключения трасологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года два следа обуви, изъятые с места происшествия по факту угона автомобиля «ВАЗ- 21013» на ст. ... Дата обезличена года, могли быть оставлены обувью для правой и левой ноги, выданной ФИО17, что подтверждает присутствие ФИО17 на месте совершения преступления и данные им показания л.д.67- 69/.

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года один след пальца руки, обнаруженный и изъятый в ходе ОМП по факту угона автомашины ВАЗ- 21013, Номер обезличенНомер обезличен, принадлежащей ФИО11 от дома Номер обезличен на ст. ... Дата обезличена года, принадлежит ФИО8 /безымянный палец правой руки/ л.д. 194-195/.

Оценивая совокупность собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании, суд приходит к убеждению о доказанности вины ФИО8 в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона), и квалифицирует его действия по ст.166 ч.1 УК РФ.

Версия подсудимого ФИО8 о непричастности к совершению преступления проверялась в судебном заседании и не нашла своего подтверждения. Довод ФИО8 о том, что отпечаток пальца на машине ФИО9 был оставлен им ранее, во время распития спиртных напитков с сыном потерпевшего, суд находит надуманным, поскольку подсудимый не мог точно назвать дату данного события, называя, то осень, то зиму Дата обезличена года, то весну Дата обезличена года, ни обстоятельства появления его отпечатков пальцев на двери автомашины. Допрошенные в судебном заседании потерпевший ФИО9 и его сын - свидетель ФИО13 показали, что машиной пользовался только сам ФИО9, никому другому машину не предоставляли.

При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного ФИО8 умышленно, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Подсудимый ФИО8 по прежнему месту отбывания наказания характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.

Вместе с тем, ФИО8 по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, имеет неснятые и непогашенные судимости, в его действиях имеется рецидив преступлений, что суд в силу ст.63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание, и суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что это наказание сможет обеспечить достижение его целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Как пояснил в судебном заседании подсудимый ФИО8, девушка с которой он раньше сожительствовал, родила ребенка, однако ни даты рождения, ни имени, ни пола ребенка, назвать он не может, поскольку отношения с ней он не поддерживает, проживает девушка в другом населенном пункте, ребенок на иждивении у него не находится и по документам отцом ребенка не значится.

Гражданского иска по делу заявлено не было.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ окончательно назначить к отбытию наказание путем частичного сложения назначенных наказаний: наказания по настоящему приговору и приговору ... суда ... от Дата обезличена года, - в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО8 до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время отбывания наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ-21013, Номер обезличен, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО9, - оставить владельцу; 2 куска ленты -скотч со следами пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле, - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Елецкий районный суд, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем письменно должен известить суд в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий - Е.М.Скворцова