приговор по присвоению



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Елец Дата обезличена года

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи СКВОРЦОВОЙ Е.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Елецкого района

ЩУКИНОЙ Т.Д.,

подсудимой ФИО5,

защитника - адвоката ЛИХАЧЕВОЙ В.Н.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

представителя потерпевшего ФИО3,

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ельце материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, зарегистрированной по адресу: ... области, ... ..., ..., фактически проживающей по адресу: ... области, ... ..., русской, гражданки Российской Федерации, с высшим образованием, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка Дата обезличена г.р., невоеннообязанной, имеющей статус безработной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая ФИО6 совершила присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах: ФИО6, являясь старшим оператором-кассиром автозаправочной станции Номер обезличен (далее по тексту АЗС Номер обезличен), расположенной по адресу: ..., ... из личной корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ... расположенному по адресу: ..., ..., путём присвоения вверенных денежных средств в крупном размере, совершила хищение в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года денежных средств ... путём внесения заведомо ложных сведений в бухгалтерскую отчётность о количестве реализованного через АЗС Номер обезличен: дизельного топлива, бензина марок Аи-92, Аи-80 (76), Аи-95, в результате чего в кассе АЗС Номер обезличен образовывался излишек денежных средств, который она незаконного изымала из кассы АЗС Номер обезличен и присваивала. Используя предоставленные ФИО6 "Должностной инструкцией старшего оператора-кассира АЗС", утвержденной генеральным директором ... Дата обезличена года, полномочия по обеспечению правильности отпуска и приема нефтепродуктов, оформления материально-отчетной документации по приходу и расходу нефтепродуктов, ФИО6, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, при составлении материальных отчетов за июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь Дата обезличена года, а также январь и март Дата обезличена года, искажала данные о поступлении с нефтебаз общества на АЗС Номер обезличен дизельного топлива, топлива марки Аи-92, Аи-76 (80) и Аи-95 на АЗС Номер обезличен, и данные об отпуске данных видов топлива в адрес клиентов АЗС Номер обезличен. Образовавшийся излишек денежных средств ФИО6 незаконно изымала из кассы АЗС Номер обезличен и присваивала.

Так, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года ФИО6 на АЗС Номер обезличен было умышлено неоприходовано 50 468 литров топлива, в том числе: дизельное топливо - 47 996 литров (в июне 2007г. - 3 020 литров, по цене 13,10 руб. за 1 литр на сумму 39 562,00 руб.;

в июле Дата обезличена. - 8 776 литров, по цене 12,80 руб. за 1 литр на сумму 112 332,80 руб.;

в августе Дата обезличена. - 5 000 литров, по цене 13,60 руб. за 1 литр на сумму 68 000,00 руб.;

- в сентябре Дата обезличена. - 7 200 литров: 2 000 литров по цене 12,90 руб. за 1 литр на сумму 25 800,00 руб., 200 литров по цене 13,60 руб. за 1 литр на сумму 2 720,00 руб., 1 000 литров по цене 13,10 за 1 литр на сумму 13 100,00 руб., 4 000 литров по цене 13,20 руб. за 1 литр на сумму 52 800,00 руб.;

- в октябре Дата обезличена. - 10 000 литров: 2 000 литров по цене 13,30 руб. за 1 литр на сумму 26 600,00 руб., 2 000 литров по цене 13,40 руб. за 1 литр на сумму 26 800,00 руб., 3 000 литров по цене 14,00 руб. за 1 литр на сумму 42 000,00 руб., 2 000 литров по цене 14,20 руб. за 1 литр на сумму 28 400,00 руб., 1 000 литров по цене 15,00 руб. на сумму 15 000,00 руб.;

- в ноябре Дата обезличена. - 6 000 литров: 1 940 литров по цене 15,80 руб. за 1 литр на сумму 30 652,00 руб., 2 000 литров по цене 15,90 руб. за 1 литр на сумму 31 800,00 руб., 2 060 литров по цене 16,10 руб. за 1 литр на сумму 33 166,00 руб.;

-в декабре Дата обезличена. - 2 000 литров: 700 литров по цене 16,10 руб. за 1 литр на сумму 11 270,00 руб., 700 литров по цене 16,50 руб. за 1 литр на сумму 11 550,00 руб., 600 литров по цене 16,80 руб. за 1 литр на сумму 10 080,00 руб.;

- в январе Дата обезличена. - 2000 литров: дизельное топливо (лето) - 1 000 литров по цене 16,80 руб. за 1 литр на сумму 16 800,00 руб. и дизельное топливо (зима) - 1 000 литров по цене 19,00 руб. за 1 литр на сумму 19 000,00 руб.;

- в марте Дата обезличена. - 4000 литров: 1 000 литров по цене 16,70 руб. за 1 литр на сумму 16 700,00 руб. и 3 000 литров по цене 17,30 руб. за 1 литр на сумму 51 900,00 руб.);

бензин Аи-92 - 902 литров (в июне 2007г. - 352 литра, по цене 18,40 руб. за 1 литр на сумму 6 476,80 руб.;

-в июле Дата обезличена. - 250 литров, по цене 18,40 руб. за 1 литр на сумму 4 600,00 руб.;

-в августе Дата обезличена. -100 литров, по цене 18,60 руб. за 1 литр на сумму 1 860,00 руб.;

-в сентябре Дата обезличена. - 150 литров, по цене 18,60 руб. за 1 литр на сумму 2 790,00 руб.;

- в октябре Дата обезличена. - 50 литров, по цене 18,70 руб. за 1 литр на сумму 935,00 руб.);

бензин Аи-80(76) - 600 литров (в июне 2007г. - 200 л, по цене 15,00 руб. за 1 литр на сумму 3000,00 руб.;

-в июле Дата обезличена. - 100 литров, по цене 15,00 руб. за 1 литр на сумму 1 500,00 руб.;

-в августе Дата обезличена. -100 литров, по цене 15,00 руб. за 1 литр на сумму 1 500,00 руб.;

-в сентябре Дата обезличена. - 150 литров, по цене 15,00 руб. за 1 литр на сумму 2 250,00 руб.;

- в октябре Дата обезличена. - 50 литров, по цене 15,10 руб. за 1 литр на сумму 755,00 руб.);

бензин Аи-95 - 970 л (в июле 2007г. - 270 л, по цене 19,80 руб. за 1 литр на сумму 5 346,00 руб.;

-в августе Дата обезличена. - 200 литров, по цене 20,20 руб. за 1 литр на сумму 4 040,00 руб.;

-в сентябре Дата обезличена. -150 литров, по цене 20,40 руб. за 1 литр на сумму 3 060,00 руб.;

-в октябре Дата обезличена. - 350 литров по цене 20,50 руб. за 1 литр на сумму 7 175,00 руб.), которое она реализовала в адрес клиентов АЗС Номер обезличен на общую сумму 731 320 рублей 60 копеек, которая была присвоена ФИО6 в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Таким образом, в результате преступных действий ФИО6 ... был причинён ущерб в крупном размере на сумму 731 320 рублей 60 копеек, данными денежными средствами ФИО6 распорядились по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимая ФИО6 в присутствии адвоката Лихачевой В.Н. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Подсудимая также указала, что понимает существо предъявленного ей обвинения, вину в совершенном преступлении признает полностью и согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Лихачева В.Н., государственный обвинитель Щукина Т.Д., представитель потерпевшего ФИО8 согласны на рассмотрение дела в особом порядке и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется ФИО6, предусматривает максимальное наказание, которое не превышает 6 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых ФИО6 было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия ФИО6, которая присвоила, т.е. совершила хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере, правильно квалифицированы ст.10 ч.1 УК РФ обратной силы не имеет.

При назначении наказания подсудимой суд, руководствуясь ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного ФИО6 умышленно, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

ФИО6 ранее не судима, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно, виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, добровольно возместила имущественный ущерб, причиненный преступлением, что суд в силу ст.82 УК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимой, имеющей статус безработной, наличия на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначить ФИО6 дополнительное наказание в виде штрафа.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом установлено не было.

При решении вопроса о размере наказания судом учитываются требования ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Гражданского иска по делу заявлено не было.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ /в редакции ФЗ от 8.12.2003 года № 162-ФЗ/ и назначить ей наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения ФИО6 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: суточные отчеты за июль Дата обезличена года по АЗС Номер обезличен ... на 149 листах (папка Номер обезличен); Суточные отчеты за август Дата обезличена года по АЗС Номер обезличен ... ... на 168 листах (папка Номер обезличен); суточные отчеты за сентябрь Дата обезличена года по АЗС Номер обезличен ... ... на 154 листах (папка Номер обезличен); суточные отчеты за октябрь Дата обезличена года по АЗС Номер обезличен ... на 168 листах (папка Номер обезличен); уточные отчеты за ноябрь Дата обезличена года по АЗС Номер обезличен ... на 208 листах (папка Номер обезличен); суточные отчеты за декабрь Дата обезличена года по АЗС Номер обезличен ... на 220 листах (папка Номер обезличен); суточные отчеты за январь Дата обезличена года по АЗС Номер обезличен ... на 221 листе (папка Номер обезличен); суточные отчеты за март Дата обезличена года по АЗС Номер обезличен ... на 222 листах (папка Номер обезличен); материальный отчет за июль Дата обезличена года по АЗС Номер обезличен ... на 133 листах (папка Номер обезличен); материальный отчет за август Дата обезличена года по АЗС Номер обезличен ... на 142 листах (папка Номер обезличен); материальный отчет за сентябрь Дата обезличена года по АЗС Номер обезличен ... на 128 листах (папка Номер обезличен); материальный отчет за октябрь Дата обезличена года по АЗС Номер обезличен ... на 137 листах (папка Номер обезличен); материальный отчет за ноябрь Дата обезличена года по АЗС Номер обезличен ... на 118 листах (папка Номер обезличен); материальный отчет за декабрь Дата обезличена года по АЗС Номер обезличен ... на 122 листах (папка Номер обезличен); материальный отчет за январь Дата обезличена года по АЗС Номер обезличен ... на 95 листах (папка Номер обезличен); Материальный отчет за март Дата обезличена года по АЗС Номер обезличен ... на 124 листах (папка Номер обезличен); суточные отчеты по АЗС Номер обезличен ... за июнь Дата обезличена года на 173 листа (папка Номер обезличен); материальный отчет по АЗС Номер обезличен ... за июнь Дата обезличена года на 120 листах (папка Номер обезличен), накладная перемещения Номер обезличен от Дата обезличенаг. (дизельное топливо - 6150 л.); Накладная Номер обезличен от Дата обезличенаг. «АИ-95 - 1000 литров»; накладная перемещения Номер обезличен от Дата обезличенаг. (бензин Аи-95 - 1000л.); накладная перемещения Номер обезличен от Дата обезличенаг. (бензин Аи-95 - 3934л.); финансовый отчет о движении товаров на складах ... АЗС Номер обезличен за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.; трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличенаг., заключенный между ... в лице генерального директора ФИО10 и ФИО6; приказ ... Номер обезличенк от Дата обезличенаг.; заявление ФИО6 от Дата обезличенаг.; объяснительная ФИО6 на имя генерального директора ... ФИО10 от Дата обезличенаг.; должностная инструкция старшего оператора-кассира автозаправочной станции, утвержденная генеральным директором ... ФИО10 Номер обезличен.; договор о коллективной материальной ответственности от Дата обезличенаг.; приходный кассовый ордер ... Номер обезличен Дата обезличенаг. на сумму 100 000 рублей; приходный кассовый ордер ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 67 800 рублей; приходный кассовый ордер ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 95 000 рублей; Приходный кассовый ордер ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 80 000 рублей, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, исключающей для нее возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем письменно должна известить суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Е.М.СКВОРЦОВА