приговор по ДТП



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Елец Дата обезличена года

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи СКВОРЦОВОЙ Е.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Елецкого района

ГОРИЧЕВА Д.Л.,

подсудимого ФИО4,

защитника - адвоката ЛИХАЧЕВОЙ В.Н.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ельце материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., жителя ... области, ... ..., ..., русского, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, женатого, на иждивении никого не имеющего, невоеннообязанного, пенсионера, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО5, управляя автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушил Правила дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах: ФИО5, около 22 часов Дата обезличена года, управлял принадлежащим ему технически исправным автомобилем ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак Номер обезличен с пассажиром ФИО7, грубо нарушил требования Правил дорожного движения РФ и совершил дорожно-транспортное происшествие. Так он в указанное время, в нарушении требований п.2.7 ПДД РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомашиной ВАЗ-2107, государственный регистрационный Номер обезличен, следовал по 1-му км автодороги «... со стороны ... района ..., в сторону д...., где неподалеку от въезда в д.... ..., в нарушение требований п.10.1 ПДД РФ ехал по неосвещенному участку дороги со скоростью не менее 80 км/ч, которая не обеспечивала возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учел недостаточную видимость в направлении движения, в нарушение п.п. 1.4, 1.5 ПДД РФ, совершил резкий опасный маневр поворота влево с выездом на левую сторону дороги, предназначенную для движения встречных транспортных средств, создал опасность для движения и допустил столкновение со следовавшим во встречном направлении автомобилем «Фольксваген-Гольф», государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением водителя ФИО6

В результате грубого нарушения ФИО5 требований п.п.1.4, 1.5, 2.7 и 10.1 ПДД РФ пассажиру автомашины ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак Номер обезличен ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома диафиза правой плечевой кости, относящиеся согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Нарушение требований Правил дорожного движения РФ водителем ФИО5 находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью ФИО7

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО5 в присутствии адвоката Лихачевой В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено ими добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Подсудимый также указал, что понимает существо предъявленного ему обвинения, вину в совершенном преступлении признает полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Лихачева В.Н., государственный обвинитель Горичев Д.Л. согласны на рассмотрение дела в особом порядке и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО7 также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила дело рассмотреть в свое отсутствие, о чем в материалах дела имеется заявление.

Преступление, в совершении которого обвиняется ФИО5, предусматривает максимальное наказание, которое не превышает 3 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых ФИО5 было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия ФИО5, который, управляя механическим транспортным средством - автомобилем ВАЗ-2107 в состоянии алкогольного опьянения, нарушил Правила дорожного движения при эксплуатации транспортного средства и в результате его неосторожных действий пассажиру автомобиля ФИО7 был причинен тяжкий вред здоровью, правильно квалифицированы ст.264 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного ФИО5 по неосторожности, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

ФИО5 судимости не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, его возраст, а также то, что он добровольно возместил потерпевшей причиненный ущерб, что суд в силу ст.73 УК РФ. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд считает необходимым применить к ФИО5 дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Обстоятельств, отягчающих наказание, установлено не было.

При решении вопроса о размере наказания судом учитываются требования ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы с лишения права управлять транспортным средством сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в ОДИН год.

Обязать ФИО5 в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в сроки, установленные этим органом, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ФИО5 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем письменно должен известить суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Е.М.СКВОРЦОВА