приговор по подкупу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Елец Дата обезличена года

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи АТАМАНОВОЙ О.Г.

с участием государственного обвинителя Липецкой транспортной прокуратуры

КОНЯЕВА С.В.

подсудимого ФИО4оглы,

защитника-адвоката БЕЛОВОЙ Е.Ю.,
представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г.Ельце материалы
уголовного дела в отношении

ФИО4 оглы, Дата обезличена года

рождения, уроженца г.ФИО5, гражданина ..., с высшим образованием, военнообязанного, женатого, работающего проводником в ООО ... жителя Р.Азербайджан, ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.204 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО6оглы согласился с обвинением, согласно которому он совершил покушение на коммерческий подкуп - незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, который не был доведён до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

ФИО6оглы, будучи проводником пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «ФИО5 - Москва», осуществляя в период времени с 19 часов 24 минут Дата обезличенаг. до 19 часов 25 минут Дата обезличенаг., при следовании данного поезда от ст. ... Азербайджанской железной дороги до ст. Москва ОАО «РЖД», в нарушении Правил перевозок, провоз двухместовой излишней ручной клади, Дата обезличенаг., около 19 часов 25 минут, при следовании указанного поезда на ... железной дороги ОАО «РЖД», расположенному в ... Липецкой области, в момент проведения ревизии инструктором-ревизором Елецкой контрольно-ревизионной группы Юго-Восточной региональной дирекции по обслуживанию пассажиров Федеральной пассажирской дирекции - филиала ОАО «Российские железные дороги» (далее Елецкая КРГ Ю-В РДОП ФПД филиал ОАО «РЖД»), во избежании привлечения к дисциплинарной ответственности за неправомерный провоз вышеуказанной излишней ручной клади, в целях укрытия данного факта, и не составления в отношении него соответствующего акта, незаконно передал денежные средства в размере 500 рублей инструктору - ревизору Елецкой КРГ Ю-В РДОП ФПД филиала ОАО «РЖД» ФИО7, назначенной Дата обезличенаг. приказом Номер обезличен лс начальника региональной дирекции по обслуживанию пассажиров, и, согласно должностной инструкции, выполняющей управленческие функции в коммерческой организации, выражающиеся, в том числе, в контроле за работой пассажирских поездов с целью выявления причин потерь доходов ФПД ОАО «РЖД», выявившего данный факт провоза ФИО6о. излишней ручной клади, и обязанным в следствие этого, в связи с занимаемым служебным положением, составить на проводника ФИО6оглы акт в соответствующей форме и взыскать с него сумму выявленного ущерба. Однако, тут же ФИО11 отказалась принять от проводника ФИО6оглы незаконное денежное вознаграждение, сообщив о данном факте сотрудникам милиции, в связи с чем, ФИО6оглы не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО6оглы в присутствии адвоката Беловой Е.Ю. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. ФИО6оглы также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовала о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Белова Е.Ю., государственный обвинитель Коняев С.В. не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется ФИО6оглы, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трёх лет.

Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемыми было заявлено ходатайство о рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия ФИО6оглы, который совершил покушение на коммерческий подкуп - незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, который не был доведён до конца по независящим от этого лица обстоятельств правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.204 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного ФИО6оглы, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый ФИО6оглы ранее не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку находит его исправление возможным без изоляции от общества, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО6оглы не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым преступления, ролью и поведением во время и после совершения преступления, иными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в силу которых наказание может быть назначено ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией, суд не находит.

При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО4 оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.204 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО6оглы до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий - Атаманова О.Г.