приговор по незаконной рубке лесных насаждений



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Елец Дата обезличена года

Судья Елецкого районного суда Липецкой области Атаманова О.Г.

с участием государственного обвинителя - прокурора Елецкого района

Бутова Р.И.,

подсудимого ФИО10,

защитника - адвоката Лихачёвой В.Н.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого ФИО11,

защитника - адвоката Калининой О.А.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

представителя потерпевшего ФИО3,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в гор. Ельце в отношении

ФИО8 ФИО12, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, разведённого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,

ФИО9 ФИО13 Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, холостого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые ФИО11 и ФИО10 согласились с обвинением в совершении незаконной рубки до степени прекращения роста лесных насаждений, совершённой в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Указанное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО11 в ноябре 2009г. в ... района ... вступил в предварительный сговор с ФИО10 на совершение неоднократной незаконной рубки сырорастущих лесных насаждений на землях, находящихся в федеральной собственности на территории ... Липецкой области. Реализуя преступный умысел, ФИО11 совместно с ФИО10 в период с 10 по Дата обезличенагода. ( точное время следствием не установлено) на мотоцикле «Днепр» регистрационный знак Номер обезличен с прицепом, неоднократно, приезжали на территорию урочища ... выдел Дата обезличена Елецкого участкового лесничества Елецкого лесничества Управления лесного хозяйства ... расположенного около д.ФИО5 района ..., где тайно, незаконно, не имея договора купли-продажи лесных насаждений на заготовку древесины, умышленно, с применением привезённой пилы и топора совместными действиями проводили незаконную рубку лесных насаждений - деревьев сосна до степени прекращения их роста. ФИО14 совместными с ФИО10 действиями, неоднократно, в указанный период провели незаконную рубку сырорастущих деревьев сосна в количестве 19 штук:

- 6 деревьев диаметром пня 20см. объемом 0,19куб.м. каждое, всего 1,14куб.м; 5 деревьев диаметром пня 25см. объемом 0,33куб.м. каждое, всего 1, 65 куб. м; 2 дерева диаметром пня 27см. объемом 0,51куб.м. каждое, всего 1,02 куб. м; 4 дерева диаметром пня 30см. объемом 0,51 куб. м. каждое, всего 2, 04 куб. м; 2 дерева диаметром пня 35 см. объемом по 0,73куб.м. каждое, всего 1,46 куб.м.

Всего ФИО10 и ФИО11 по предварительному сговору, незаконно, провели рубку деревьев сосна общим объемом 7,31 куб.метра на сумму 118539руб., что является крупным размером из расчета: - цена за 1куб.метр сосны- 162руб. 16коп. в соответствии с приказом Номер обезличен от Дата обезличенаг. Управления лесного хозяйства .... Согласно Приложения №1 пункт 1 «Таксы для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается» к Постановлению Правительства РФ №273 от 8.05.2007г. незаконная рубка, выкапывание, уничтожение или повреждение до степени прекращения роста деревьев хвойных пород с диаметром ствола 12см. и боле взимается 50-ти кратная стоимость. Согласно Приложения №3 пункт 9 к Постановлению Правительства РФ №273 от 8.05.2007г. размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в 2 раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах.

Затем ФИО11 и ФИО10 незаконно срубленные деревья совместными действиями на мотоцикле «Днепр» регистрационный знак Номер обезличен, перевозили и складывали на территории своего домовладения, расположенного по адресу ..., ..., ..., ....

ФИО10 в ноябре 2009г. в ... района Липецкой области вступил в предварительный сговор с ФИО11, на совершение неоднократной незаконной рубки сырорастущих лесных насаждений на землях, находящихся в федеральной собственности на территории ... Липецкой области. Реализуя преступный умысел ФИО10 совместно с ФИО11 в период с 10 по Дата обезличенагода. ( точное время следствием не установлено) на мотоцикле «Днепр» регистрационный знак Номер обезличен с прицепом, неоднократно, приезжали на территорию урочища ... выдел Номер обезличен Елецкого участкового лесничества ... лесничества Управления лесного хозяйства ... расположенного около д.ФИО5 района ..., где тайно, незаконно, не имея договора купли-продажи лесных насаждений на заготовку древесины, умышленно, с применением привезённой пилы и топора совместными действиями проводили незаконную рубку лесных насаждений - деревьев сосна до степени прекращения их роста. ФИО10 совместными с ФИО11 действиями, неоднократно, в указанный период провели незаконную рубку сырорастущих деревьев сосна в количестве 19 штук:

- 6 деревьев диаметром пня 20см. объемом 0,19куб.м. каждое, всего 1,14куб.м; 5 деревьев диаметром пня 25см. объемом 0,33куб.м. каждое, всего 1, 65 куб. м; 2 дерева диаметром пня 27см. объемом 0,51куб.м. каждое, всего 1,02 куб. м; 4 дерева диаметром пня 30см. объемом 0,51 куб. м. каждое, всего 2, 04 куб. м; 2 дерева диаметром пня 35 см. объемом по 0,73куб.м. каждое, всего 1,46 куб.м.

Всего ФИО10 и ФИО11 по предварительному сговору, незаконно, провели рубку деревьев сосна общим объемом 7,31 куб.метра на сумму 118539руб., что является крупным размером из расчета: - цена за 1куб.метр сосны- 162руб. 16коп. в соответствии с приказом Номер обезличен от Дата обезличенаг. Управления лесного хозяйства .... Согласно Приложения №1 пункт 1 «Таксы для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается» к Постановлению Правительства РФ №273 от 8.05.2007г. незаконная рубка, выкапывание, уничтожение или повреждение до степени прекращения роста деревьев хвойных пород с диаметром ствола 12см. и боле взимается 50-ти кратная стоимость. Согласно Приложения №3 пункт 9 к Постановлению Правительства РФ №273 от 8.05.2007г. размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в 2 раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах.

Затем ФИО10 и ФИО11 незаконно срубленные деревья совместными действиями на мотоцикле «Днепр» регистрационный знак Номер обезличен, перевозили и складывали на территории своего домовладения, расположенного по адресу Елецкий район, ..., ..., ....

В ходе судебного заседания подсудимые ФИО11 и ФИО10 в присутствии своих защитников - адвокатов Лихачевой В.Н. и Калининой О.А. заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснили, что данные ходатайства заявлены ими добровольно после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. ФИО11 и ФИО10 также указали, что полностью согласны с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты Лихачева В.Н., Калинина О.А., государственный обвинитель Бутов Р.И., представитель потерпевшего Управления лесного хозяйства ... ФИО3 согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание за совершение преступления, в котором обвиняются ФИО11 и ФИО10, не превышает 6 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемыми были заявлены ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия ФИО11 и ФИО10, суд квалифицирует по ст. 260 ч.3 УК РФ, поскольку они совершили незаконную рубку до степени прекращения роста лесных насаждений, совершённую в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. ФИО11 страдает в настоящее время и страдал во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния легкой умственной отсталостью. Он мог во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по настоящему уголовному делу.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. ФИО10 страдает в настоящее время и страдал во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния легкой умственной отсталостью с нарушением поведения. Он мог во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по настоящему уголовному делу.

При назначении наказания подсудимым, суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного ими, личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Подсудимый ФИО7 не судим, вину признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога не состоит, предпринял меры к возмещению ущерба и суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Кроме того, суд признает вышеуказанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и считает возможным при определении размера штрафа применить ст.260 ч.3 УК РФ.

Подсудимый ФИО10 не судим, вину признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога не состоит, предпринял меры к возмещению ущерба и суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Кроме того, суд признает вышеуказанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и считает возможным при определении размера штрафа применить ст.260 ч.3 УК РФ.

При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч. 7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исковые требования потерпевшего - Управления лесного хозяйства ... к подсудимым о взыскании средств в возмещение причиненного преступлением ущерба, суд находит подлежащими удовлетворению, т. к. они обоснованны - размер причиненного ущерба подтвержден материалами дела, а так же показаниями представителя потерпевшего. Указанные исковые требования основаны на законе - ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим его, и признан подсудимыми в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10000 /десяти тысяч/ рублей.

Меру пресечения ФИО11 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10000 /десяти тысяч/ рублей.

Меру пресечения ФИО10 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ФИО11 и ФИО10 в солидарном порядке в возмещение ущерба, причиненного преступлением, в пользу Управления лесного хозяйства ... 113539 ( сто тринадцать тысяч пятьсот тридцать девять) рублей.

Вещественные доказательства по делу - топор, двуручная пила, находящиеся на хранении в ОВД по ...у - уничтожить; 18 частей (спилов) стволов деревьев, 34 части стволов деревьев - находящиеся на хранении в ОВД по ...у - вернуть в распоряжение собственника - Управления лесного хозяйства ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными ФИО11 и ФИО10- с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для них возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: О.Г.Атаманова